Гость
Статьи
Сравниваем первые и …

Сравниваем первые и вторые роды: кратко и по делу!

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:
1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.
3. На каком сроке родили (в неделях).
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

Скоромама
53 ответа
Последний — Перейти
Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#1

перерыв между родами 1 год и 11месяцев. оба кесарева. первый экстренно, второй планово. первого кормила грудью до 1,4 пока про беременность вторым не узнала. второй на ИВ т.к. молока не было. после первого живот втянулся сам плюс в первый месяц носила бандаж. очень советую его одеть сразу же. разница лично для меня лишь в том что во вторых родах я не узнала радостей схваток и все было спокойно. лучше всего ГВ. после него ребенок болеет меньше. не страдает животик.

Гость
#2

Перерыв между родами 11 лет. Сына рожала 12 часов, дочу 7,5. Рожала сама, вторые роды легче, однозначно. Правда последний этап схваток показался болезненнее. Вес 3660, 3300. С дочей разрывов не было вообще. Первый искусственник, рано вышла на работу в 4,5 месяца, так вот до сих пор простуды постоянно. Дочу кормлю грудью, нам год уже. Советую гв. Мне 37.

Екатерина
#3
Гость

Перерыв между родами 11 лет. Сына рожала 12 часов, дочу 7,5. Рожала сама, вторые роды легче, однозначно. Правда последний этап схваток показался болезненнее. Вес 3660, 3300. С дочей разрывов не было вообще. Первый искусственник, рано вышла на работу в 4,5 месяца, так вот до сих пор простуды постоянно. Дочу кормлю грудью, нам год уже. Советую гв. Мне 37.

забыла сказать , сына родила на 41 неделе, дочурка на 38.

Гость
#4

Первый роды ровно в срок , естественным путём , разрывы были и растригали ,долго относительно рожала часов 8 , сидеть после родов не могла около месяца ,девочка 4 кг большая , кормила 1,5 года , вес потом постепенном сам ушёл , вторые роды через 2 года , беременность при грудном вскармливании которое пришлось прекратить болела грудь , дату родов одну определи , а по узи другую 2 недели расхождение , цикл толком ещё не установили рожала сама но быстро за 4/5 часов , не так больно и потом уже сидеть могла и малышка вторая 3200 вес , кормила год , потому что зубы вообще все полетели , самое неприятное грудь опустилась , и уменьшилась , говорят через полгода восстановиться , или на фитнесс надо походить , обидно в этом плане , варикоз вылез везде , может наследственное

Инесса
#5

6 лет интервал между родами, первый 3300, второй 3кг, первого рожала сама без разрывов 6 часов, второго 3 часа без разрывов, вторые роды намного болезненней потому что очень быстро, а с перым боль постепенно нарастала

Гость
#6

Интервал 6 лет. Почти одинаково родила. Первую с первой схватки через 5 часов, вторую через 4. Вес тоже практически одинаковый, разницей 200 гр. Единственное, во второй раз родила без разрывов.

гость
#7

1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет). 2 года 4 мес мне 31 и 33 года
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка. 3680 и 3860
3. На каком сроке родили (в неделях). 40 и 40 день в день
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями. легче быстрее без травм ребенка. первые роды - 7 часов. вторые 4 часа . разрывов не было. были надрезы в обеих случаях . в 1 родах у ребенка подвывих и гипоксия. во вторых - все в норме.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта) -
сокращение матки одинаково быстрое без боли в соответствии с нормами - лактация в норме. оба без прикорма до 6 мес. без смесей вообще. с 6 мес - прикорм . но не молочные смеси -каши. пюре. супы.

Гость
#8

Интервал 5лет,оба раза схватки длились сутки ,в 42 недели,вес 4200 и 4500 ,без разрывов,оба искусивенники,молока не было как не старалась((,сейчас два здоровенных хлопца!

.гость
#9

интервал 6 лет, вторые дольше, тяжелее. реберок больше на 500 гр

Гость
#10

1. почти 6 лет (если точнее, то 5 лет 10 мес.)
2. 2950, 3400
3. 40 недель, 40 недель.
4. первые роды с разрывами и очень болезненно, вторые без разрывов и практически без боли.
5. после первых родов сокращение матки без боли, молоко пришло достаточно быстро, кормила до 7 мес. вторые роды - сокращение матки очень болезненное, молоко пришло на вторые сутки, кормила до 10 мес.

Гость
#11

Родила первого в 22 - ЕР (жуть 12 часов) 3770
Вторую через 10 лет - КС планово (жуть) 3180

Гость
#12

У меня знакомая первого и вторую родила относительно легко,думала третьего ещё легче будет,а оказалось ей третьего сложней всего родить было-рожало долго и с проблемами

Гость
#13

1. 4,5 года
2. 3300 в обоих случаях
3. 38 недель
4. Первые роды - 8 часов, вторые - 2 часа. Первые - с эпизио и разрывы шейки 1-й степени. Вторые без осложнений и внутренних разрывов, снаружи кожа немного треснула, пару швов.
5. После первых родов сокращение матки безболезненно, молока очень много. После вторых - сокращения жутко больные особенно во время кормлений первые 3 дня, молока меньше, но ребенку хватало, без докормов.

Гость
#14

Первые роды 23 года - девочка 2800 , естественные, долгие, но без осложнений, разыв был один, маленький, роддом обычный, бесплатно.
Вторые роды - 32 года - мальчик 2850, естественные, намного быстрее и легче, но рожала платно в хорошем месте, разрывов не было.
Восстанавливалась легко и быстро оба раза . Токсикозов, отеков не было, немного потошнило на ранних сроках с утра и все.
Дети мелкие были, почему и легко все мне далось. Тетеньки, не выходите замуж за здоровых мужиков высокого роста и все ок будет в родах )))

Гость
#15

У моей бабушки разница между родами 1 год и 1 месяц.
Первые роды были очень трудными, рожала почти сутки, кесарево в те времена никому почти не делали, 1951 год. Родила в темноте, потому что в больнице отключили свет. И пока дедушка бегал в соседний корпус за керосинкой, родилась моя мама. Второй ребенок, мой дядя, родился гораздо быстрее и легче. Про вес детей и разрывы ничего не знаю.
У мамы первые роды прошли легко, вторые - еще легче. разница 1 год и 7 месяцев. Она во время беременности очень много ходила пешком и часто мыла пол без швабры. Считает, что это ей помогло.
Вес первого 3000, второй (меня то есть) - 3200.
Про разрывы и восстановление ничего не знаю. Растяжек не было. В советское время никто никаких кремов не использовал.
Я пока жду первенца и опыта у меня еще нет.

Гость
#16

Кому это надо,мне по барабану как вы рожали.А 3 и 4 и 5 и 6 ,,,,?:Жутко интересно.

Гость
#17

разница в 1 год и 3 месяца.
первый раз страшно и кажется что не переживешь что боль адская (ключевое слово кажется)
второй раз уже знаешь что примерно ждать, не так страшно и следовательно нет паники и такой боли (точнее боль та же, но воспринимаешь ее спокойно, как должное, уже без воплей)
первый раз родила за 8 часов, второй за 3

Гость
#18

дополнение к посту 17

разрывы внутренние, оба раза по 1, момент разрыва не чувствуешь. зашивают не оч приятно, но терпимо.
после первых родов сил первые сутки было мало, проспала весь день. после вторых через час уже поскакала в душ.
короче, второй раз было проще и морально и физически

Гость
#19

Разница 5 лет.
Вес 3600 и 3500.
Первую в 38 недель. Вторую в 40 ровно.
С первой схватки отошли воды, потом схватки с 13 до 21.20. Терпимо.
Ср второй половину схваток проспала, в 3 ночи проснулась, в 5.30 родила. Тоже не смертельно больно.
Оба раза без разрывов/разрезов. Но у меня кожа эластичная, даже растяжек совсем нет.

Гость
#20

А зачем вам этот поток информации? сами родите второго, вот и сравните. У всех всё индивидуально и по-разному.

Гость
#21

Разница 3,8. Первый весом 2850, второй 3200. Оба раза на 35 неделе. Без разрывов и растяжек. Разница в том, что первые роды были неожиданными, ведь пишут о 40 неделях, зато ко вторым я уже была готова.

Гость
#22

К 21. В обоих случаях роды длились менее часа. Кормила по 4 месяца.

Гость
#23
Гость

Первые роды 23 года - девочка 2800 , естественные, долгие, но без осложнений, разыв был один, маленький, роддом обычный, бесплатно. Вторые роды - 32 года - мальчик 2850, естественные, намного быстрее и легче, но рожала платно в хорошем месте, разрывов не было. Восстанавливалась легко и быстро оба раза . Токсикозов, отеков не было, немного потошнило на ранних сроках с утра и все. Дети мелкие были, почему и легко все мне далось. Тетеньки, не выходите замуж за здоровых мужиков высокого роста и все ок будет в родах )))

Моя сестра замужем за здоровым мужиком высокого роста, сама она 1,54м. Дети у неё родились маленькие, обе девочки меньше 3кг. Так что ваш совет не очень-то работает на практике. Замуж нужно выходить за любимого мужчину и его рост не важен.

Гость
#24

4 года, 41 неделя оба, вес 3500 и 3300, больно так же, но быстрее на треть (12 и 8 часов от первой схватки до рождения). И менее страшно второй раз. Минусы: о-очень больно сокращалась матка именно второй раз. Первый раз не было никакой боли. Второе: второй раз рожала бесплатно, поэтому зашивали очень долго и ОЧЕНЬ больно и унизительно. Верите, именно зашивание стало самым неприятным воспоминанием от вторых родов.
Зато ГВ наладилось на раз-два, не было той утомительной боли сосков.

Гость
#25

Интервал между первыми и вторыми родами 9,5 лет. Мне было 22 и 32.
Вес старшего был 3.400, младшего 3.450. 51 и 52 см.
оба на 41 неделе.
Первые за 6 часов. Вторые за 4 от первых схваток до перерезания пуповины.
Считаются стремительными. Вторые мне показались тяжелее, было очень больно, причем всё время. схватки были без перерыва, дышать не успевала, было ощущение, что это не схватки, а одна постоянная боль. Родила обоих сама, никаких надрезов.
Оба родились здоровыми без осложнений. Здоровые.
Период лактации первого до 4 месяцев без прикормки, потом начала прикармливать, через 2 месяца он отказался от груди сам.
У второго примерно так же.
Восстановилась сама после первых родов быстро, после вторых тяжело уходил лишний вес. Так весь и не ушел.
Сейчас два здоровых умных пацана - старшему 21, младшему 11,5. Горжусь ими!

ольга
#26

перерыв 1,5 года, вес старшего 4200, младшего 3700. оба на 41 неделе. первые роды 5 часов, вторые как мне показалось 20 минут. выскочил прям... быстро восстановилась после обоих

Ирина
#27

Разница у детей 11 лет. Первые роды - кошмар. Вторые - сказка. Первого с трудом кормила до 8 месяцев. Вторую с трудом в 1,4 оторвала. Но думаю, что все индивидуально.

Светлана
#28

Между первыми и вторыми разница год и 10мес,первый 3080,второй 3700.Первый родился в 38 недель,второй в 41неделю,с первым был разрез,швы,второй без разрывов и разрезов.Вторые роды быстрее в 2 раза,по боли одинаково,на потугах не тужилась совсем,акушерка говорила только дышать,ребенок сам шел.Сокращение матки после вторых сильнее,когда кормишь грудью,ощущение,что опять идут схватки,3дня так было,потом прошло.А вообще все индивидуально.

Гузель
#29
Скоромама

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:
1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.
3. На каком сроке родили (в неделях).
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

Гузель
#30
Скоромама

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:
1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.
3. На каком сроке родили (в неделях).
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

Гузель

Гузель
#31
Скоромама

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:
1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.
3. На каком сроке родили (в неделях).
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

Родила с разницей 2,2г первые были сложные и тяжелые, сынуля 4,35 кг родился в 38недель. С разрезами. Второй 3,07кг 37 недель. Схватки долгие, но родила быстро, акушерка молодец, не дала врачу разрез сделать, обошлось без разрывов, но сокращение матки во второй раз был болезненным около суток, как схватки))) Но у всех индивидуально. У всех физиология разная. С первым молока очень много было, ребенок аж давился, сперва сцеживалась, потом кормила, со вторым норма. Кормила одного до 1,9,прекратила из за беременности, была на 4 месяце))) второго до 2,2. ))) С первым поправилась на 17 кг, со вторым всего на 7 кг. Первый и сейчас высокий, а второй сын мелкий. И беременности по разному протекали. Не слушайте ни кого, только акушеров и врачей в процессе)))

Гузель
#32
Скоромама

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:
1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.
3. На каком сроке родили (в неделях).
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

Родила с разницей 2,2г первые были сложные и тяжелые, сынуля 4,35 кг родился в 38недель. С разрезами. Второй 3,07кг 37 недель. Схватки долгие, но родила быстро, акушерка молодец, не дала врачу разрез сделать, обошлось без разрывов, но сокращение матки во второй раз был болезненным около суток, как схватки))) Но у всех индивидуально. У всех физиология разная. С первым молока очень много было, ребенок аж давился, сперва сцеживалась, потом кормила, со вторым норма. Кормила одного до 1,9,прекратила из за беременности, была на 4 месяце))) второго до 2,2. ))) С первым поправилась на 17 кг, со вторым всего на 7 кг. Первый и сейчас высокий, а второй сын мелкий. И беременности по разному протекали. Не слушайте ни кого, только акушеров и врачей в процессе)))

Гость
#33

:Жизни не хватит ,чтобы перечитать как рожали женщины всей земли.

гость
#34

Между первыми и вторыми 2,5 года. Первые роды 6 часов вторые 2,5. Всех троих детей кормила до года.хотя нет, вторую до лета, до 9 месяцев. Разрывов не было, боли особой тоже. Моя акушерка говорит что я рожаю как кошка, тихо без экспрессии)) помню обиделась даже после второго раза на её слова. А вообще, всем лёгких родов!! По опыту знакомых скажу что в основная масса забывает этот процесс как бы сложен и долог он не был.так уж задумано природой.

Гость
#35

Разница в 2 года и 5 дней.вес первого 3150 роды естественные,с эпизио,схваток почти не было. Второй кс по показаниям, вес 3650.первого кормила 2.5 месяца,второго 2 дня. За две беременности был лактостаз. Но врачи помогли справится

Гость
#36
Гость

:Жизни не хватит ,чтобы перечитать как рожали женщины всей земли.

это и ни к чему, процесс ужасен

Гость
#37

Разница 5лет и 2месяца. Роды и первые и вторые в срок. Вес 1ой дочки 2600, вес 2ой дочки 2990. Рожэды были такие жк как и первые =), но есть огромный плюс, восстановилась гораздо быстрее и легче, особенно морально.
Но матка при 2ых родах сокрашается намного больнее...
Но и забываются вторые роды куда быстрее, чем первые.
Так что не бойтесь. Удачи!

Натали
#38

Разница 9 лет. Сына в 40 недель.Роды за 4,5 часа. Дочку за часов 8 на 38 неделе. Последний месяц перед родами лежала на сохранении с кровотечением. Вторые роды дольше и больнее. Восстановление после вторых родов более быстрое, но бодее болезненное сокращение матки.

Легче всего прошли третьи роды за 1,5 часа на 40 неделе. Через 1.5 года после вторых.Но там после чуть от кровотечения тапки ге откинула.

Так. что каждый раз есть свои нюансы.

Гость
#39

Разница 2 года.
Оба в срок.
Вторые роды намного быстрее, чем первые. Почти сразу пошли такие схватки, какие были на первых родах в конце.
Вторые роды намного больше понравились. Зажило там тоже все намного быстрее, чем после первых родов. Прямо почти на глазах заживало.
Ко второму разу научилась рожать. Поняла свой организм и чего ему надо. Если бы первый раз поняла, то и разрывов бы не было.

Скоромама
#40
Гость

Первый роды ровно в срок , естественным путём , разрывы были и растригали ,долго относительно рожала часов 8 , сидеть после родов не могла около месяца ,девочка 4 кг большая , кормила 1,5 года , вес потом постепенном сам ушёл , вторые роды через 2 года , беременность при грудном вскармливании которое пришлось прекратить болела грудь , дату родов одну определи , а по узи другую 2 недели расхождение , цикл толком ещё не установили рожала сама но быстро за 4/5 часов , не так больно и потом уже сидеть могла и малышка вторая 3200 вес , кормила год , потому что зубы вообще все полетели , самое неприятное грудь опустилась , и уменьшилась , говорят через полгода восстановиться , или на фитнесс надо походить , обидно в этом плане , варикоз вылез везде , может наследственное

У меня тоже варикоз. С первой беременностью ноги сеточками покрылись, но спустя год-полтора после родов большая часть рассосалась сама. Со второй беременностью вообще жесть, ношу чулки, не пойму помогают нет. Но уже решила как откормлю грудью пойду к хорошему флебологу, возможно буду удалять вены, тк в этот раз повылазили так нехило. А пока пью льняное масло по ст.ложке в день для эластичности сосудов и вообще тканей, для подготовки к родам.

Скоромама
#41
гость

1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет). 2 года 4 мес мне 31 и 33 года
2. Вес 1-го и 2-го ребёнка. 3680 и 3860
3. На каком сроке родили (в неделях). 40 и 40 день в день
4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями. легче быстрее без травм ребенка. первые роды - 7 часов. вторые 4 часа . разрывов не было. были надрезы в обеих случаях . в 1 родах у ребенка подвывих и гипоксия. во вторых - все в норме.
5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта) -
сокращение матки одинаково быстрое без боли в соответствии с нормами - лактация в норме. оба без прикорма до 6 мес. без смесей вообще. с 6 мес - прикорм . но не молочные смеси -каши. пюре. супы.

Спасибо за ответ по пунктам))) провела аналогию с собой по многим похожим параметрам! К бою готова!)))

Скоромама
#42
Гость

Первые роды 23 года - девочка 2800 , естественные, долгие, но без осложнений, разыв был один, маленький, роддом обычный, бесплатно.
Вторые роды - 32 года - мальчик 2850, естественные, намного быстрее и легче, но рожала платно в хорошем месте, разрывов не было.
Восстанавливалась легко и быстро оба раза . Токсикозов, отеков не было, немного потошнило на ранних сроках с утра и все.
Дети мелкие были, почему и легко все мне далось. Тетеньки, не выходите замуж за здоровых мужиков высокого роста и все ок будет в родах )))

Поздняк! Уже вышла за здорового, но в первый раз обошлось, ребёнок 3470, сын, может в меня?)) сейчас дочка будет, а они частенько в папу получаются, плюс второй ребёнок всегда крупнее, посмотрим))

Скоромама
#43
Гость

А зачем вам этот поток информации? сами родите второго, вот и сравните. У всех всё индивидуально и по-разному.

Для статистики. И потому что уже невтерпёжжжжж

Скоромама
#44

Спасибо большое всем ответившим!!! Резюме получилось такое: при относительно небольшом интервале повторные роды проходят быстрее, зачастую больнее (за счёт быстрого нарастания схваток, быстрого раскрытия), однако вероятнее всего с меньшими повреждениями тканей либо вовсе без повреждений, с таким же либо более коротким периодом восстановления, хотя возможны наиболее болючие сокращения матки. При относительно большом интервале (+/-10 лет) в принципе тоже самое, хотя возрастает вероятность рожать "как в первый раз" по длительности. На счёт лактации закономерности особой не вижу, хотя думаю, что во второй раз уже во многом поможет элементарно опыт. Говорят, что 2й ребёнок рождается раньше 1го - тоже, судя по ответам, далеко не факт. Но вот то, что покрупнее - скорей всего так и есть.

Кристина
#45
Скоромама

Дорогие форумчанки! Прошу, поделитесь опытом, скоро рожаю второго, интервал 2,5 года. Очень интересно, как все пройдёт, к чему готовиться во второй раз. Поэтому кто уже родил двоих детей - давайте сравним первые и вторые роды. Предлагаю отвечать по пунктам:1. Интервал между 1-ми и 2-ми родами (лет).2. Вес 1-го и 2-го ребёнка.3. На каком сроке родили (в неделях).4. Ключевой вопрос: вторые роды легче, быстрее, без осложнений (разрывы, разрезы) или тяжелее, дольше, с осложнениями.5. Восстановление после родов: сокращение матки (больнее/легче), период лактации (предполагаю, что легче ввиду наличия опыта).

1.6 лет
2.1-3890,2-3950
3.1-41,2-38,воды прокалывали и в первом , и во втором случае
4.разрывов не было ни первый,ни второй раз
Специально подготавливалась к родам,почитайте про это много в нете массаж с маслом сами себе и постоянно Кегель
5.восстановилась быстро

Маруська
#46

Разница 1,10.По весу младшая ровно на 400 г больше, по срокам одинаково - на 40 нед. Первые роды никогда не забуду: терпела схватки 12 ч, не понимая, что рожу скоро. В панике и страхе родила довольно -таки быстро, но было обвитие. Со второй проще, хоть тоже боялась. Схватки начались, следила за временем между перерывами, спокойно доделала все дела дома, накормила мужа с дочей и вперед за второй ))))Схватки длились меньше -5ч,а роды еще быстрее (и 2х мин не прошло ).Все было четко. Единственное, разрывы разошлись, которые получила еще на первых родах. Но это совсем не страшно. В общем, опыт берет свое ☺

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Разница в три года. Родила обоих в один и тот же срок, вес был одинаковый. Отличия только в том, что в первый раз была легкая беременность и тяжелые роды. Во второй раз - тяжелая беременность и легкие роды.

Снежана
#48

Видимо это все индивидуально. моя мама рожала меня легко и быстро,без разрывов ,первые роды и я была кабанчиком ,4300 кг ,а брата через 6 лет ,двое суток промучалась со схватками ,в итоге кесарево ,плюс к тому же занесли инфекцию ,а брату порезали щеку. и весом он был намного меньше ,3300 кг

Лера
#48
Гость

Кому это надо,мне по барабану как вы рожали.А 3 и 4 и 5 и 6 ,,,,?:Жутко интересно.

А мне интересно)))

Гость
#50
Гость

Кому это надо,мне по барабану как вы рожали.А 3 и 4 и 5 и 6 ,,,,?:Жутко интересно.

Ну а че ты тогда тут делаешь