Гость
Статьи
Тазовое предлежание.

Тазовое предлежание.

Здравствуйте! Нам 21 неделя, вчера был второй скрининг и сказали, что малыш в тазовом предлежании. У кого такое было? Начиталась всего в интернете, теперь боюсь, что не повернется и надо будет кесарить.

Елена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

перевернется. еще полно времени.
поздравляю с малышом!

Кися
#2

если прокесарят еще лучше. меньше риска травм.

Гость
#3

По Конан Дойлю. Представьте, что вам рожать и он не повернулся. Ваши действия? Наверняка договоритесь с хорошим врачом, с анестезиологом. Сделают эпидуралку, плановое кс, как тысячам женщин, и прижмете к себе своего малыша. Бонусом будет отсутствие боли при схватках и потуг - мало приятного, плюс не надо будет восстанавливать мышцы влагалища упражнениями Кегеля. Представили? И успокойтесь, не в средние века живем. Ходите спокойно и надейтесь на лучшее, волнение вредно для малыша.

Елена
#4

Спасибо большое😊 Да, правда. Надо, наверное, просто меньше интернет читать - старая добрая истина😳

Гость
#5

У меня тоже тазовое, врачи даже не пугают - времени перевернуться много. Да и правда, ну кесарево, ну что ж теперь, убиться?)

Гость
#6

Это не беда,у нас все время правильно лежала доча,потом как гром среди ясного неба на 21 неделе-попой развернулась,я уже нарисовала картину,как я рожаю с анастезией,кесарево)а на следующем же узи,моя мадам опять развернулась как надо,и рожала мамка сама)))
А вообще,21век уже)))космические корабли бороздят просторы...а с тазовым предлежанием так вообще,без проблем справляются)))))))

Елена
#7
Гость

У меня тоже тазовое, врачи даже не пугают - времени перевернуться много. Да и правда, ну кесарево, ну что ж теперь, убиться?)

Да нет, конечно, как будет, так и будет, главное, чтобы малыш здоровый был, просто первые роды, лучше, мне кажется, самой.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

Читаю таких как автор, слушаю подруг и все боялись кесарево...

Когда в родилке услышала "кесарево" у мене было какое-то облегчение и радость. А еще были слышны крики других рожениц на всё отделение...

Гость
#9

У меня было тазовое) так и не перевернулся, сделали кесарево! Очень рада!

Гость
#10

Кесарево при тазовом, в обязательном порядке, делают только когда рождается мальчик, если ждете девочку, то могут принять и естественные роды (конечно все индивидуально). У нас доча так родилась, уже настроились на кесарево, но врачи сказали, что стоит попробовать естественные роды.
В любом случае на 21 неделе лялька может еще изменить положение.

Гость
#11

У моей подруги было тазовое до 42 недели, все ждала, боялась кесарево, хотела даже так рожать ногами вперед, но каким-то чудом прям перед родами он перевернулся, так что обошлось, дааа, я в шоке была, она очень отважная девчонка.

Даша
#12

У меня в 21 было головное, в 28 тазовое, в 30 малышка снова головкой перевернулась)) так что всё будет в порядке, я сама переживала, что не перевернется, а нет, они там еще крутятся во всю, вот к 32 если не перевернётся, то могут посоветовать всякие упражнения, а сейчас нервничать не стоит, там места полно, вот они и танцуют)))

Светлана
#13

Тоже в 21 неделю был в тазовом предлежании и в 34 тоже,мысленно готовилась в кесареву,в 37 специально пошла на узи чтобы посмотреть как лежит,в головном.Я даже и не заметила как перевернулась.Так что не переживайте!Легких родов)

Гость
#14

Да еще 10 раз перевернется и кувыркнется, не придумывайте. + что бы малыш развернулся нужно развивать его вестибулярный аппарат. А для этого надо самой разные положения принимать. Например плохо спать всю ночь в одном положении иначе ребенок под него подстраивается. Хорошо в бассейн походить - там как раз и вниз головой и на животе и кувырки. Но времени у вас полно еще. Кстати статистика больше детей не разворачиваются у мамочек, которые лежали на сохранении т.*****. мало двигались и все в одной позе - так что побольше активности.

жена шершавого
#15
Кися

если прокесарят еще лучше. меньше риска травм.

Не всегда,у подруги при кс ребенку повредили тазобедренный сустав!был диагноз дисплазия,кажется!
а по теме,автор у вас ещё очень много времени,чтобы занчть правильное положение.если уж очень переживаете,то попробуйте спец гимнастику,которая благотворно влияет на сей процесс!удачи и здоровья малышу!

Кися
#16
жена шершавого




Не всегда,у подруги при кс ребенку повредили тазобедренный сустав!был диагноз дисплазия,кажется!
а по теме,автор у вас ещё очень много времени,чтобы занчть правильное положение.если уж очень переживаете,то попробуйте спец гимнастику,которая благотворно влияет на сей процесс!удачи и здоровья малышу!

Но все равно при кесарево меньше травм

Гость
#17

Роды запускают в ребенке многие механизмы - иммунитет, заражение бактериями матери, такие дети более активны и развиваются лучше.

гость
#18

Ага, иммунитет. А то что и при ер сразу обрещают пуповину ничего? А ведь по правильному надо бы подождать. Это я, начитавшись, готова была ехать куда нибудь в глушь рожать, к бабке повитухе, чтоб вот все так было, как пишут. Но трезво прикинув реалии и состояние здоровья сейчас думаю, пусть кесарево, пусть что угодно, только пусть живого невредимого достанут, а там уж справимся, восстановимся. А с современной медициной, как бы ее не хаяли, шанс не помереть в родах все таки куда выше, чем лет сто-двести назад, когда все по натуральному было.

Гость
#19

А еще меня "радуют" коновалы акушеры, которые пускают в роды с тазовым предлежанием. Ну порвется мать на британский флаг или разрежут побольше, а то плод почему-то не проходит, нубудет мать мучаться потом со шрамами там, выражениями, недержанием и другими прелестями... зато сама!!!!!!! Зато ЕР!!!! Гордость для мамы и хорошая статистика врачям. Люди совсем сдурели. Радуйтесь, что КС. Плановое КС должно быть нормой родоразрешения!

без имени
#20

у меня не перевернулся. тк мало вод. просила доктора сделать акушерский переворот, он откащался из-за малого количества вод. планировали ЕР в тазовом предлежании (особый метод принятия ребёнка), доктор опытный, плод маленький, всё должно было быть хорошо. Но из-за слабой родовой деятельности -экстренное КС, рисковать -ждать, стимулировать- не стали. Ваша задача-1) если после 30 недели останется тазовое, то делать специальные упражнения 2) следить за кооичеством вод 3) искать специалиста на роды и согласовывать с ним способ-ЕР или КС.

Я родила месяц назад, если что...ребёнок так и не перевернулся. Мониторьте ситуацию, следите за шевелениями (у меня все внизу были, а я это профукала) и делайте если что упражнения для переворачивания-3 раза . день!!! Удачи вам!

без имени
#21

ЕР при тазовом, кстати, допустимы если ребёнок маленький ( у меня был до 3 кг), таз широкий и активная родовая деятельность. желательно ещё чтобы ребёнок был девочка, тк при родах попкой нагрузка сами понимаете на что, и яички у мальчиков нужно очень осторожно, без силхных долгих потугов.

Гость
#22
Гость

А еще меня "радуют" коновалы акушеры, которые пускают в роды с тазовым предлежанием. Ну порвется мать на британский флаг или разрежут побольше, а то плод почему-то не проходит, нубудет мать мучаться потом со шрамами там, выражениями, недержанием и другими прелестями... зато сама!!!!!!! Зато ЕР!!!! Гордость для мамы и хорошая статистика врачям. Люди совсем сдурели. Радуйтесь, что КС. Плановое КС должно быть нормой родоразрешения!

Ну Вы приукрасили, конечно. Неужели сейчас дают порваться? Было тазовое (не развернулась дочка), рожала сама, ну, разрезали, конечно, но никаких особых мучений со шрамом не было. Неприятно, но не смертельно. Вторые роды - без всяких разрывов, шрам не лопнул, как некоторые пугают. А было бы первое кесарево, второй раз резали бы и живот, и матку. Зачем оно надо? Приятельница родила троих, там муж сильно верующий, ни абортов, ни предохранения не признает, так у нее 3 (!) шрама, и все поперек живота. Будто с войны пришла.

Гость
#23
Гость

Ну Вы приукрасили, конечно. Неужели сейчас дают порваться? Было тазовое (не развернулась дочка), рожала сама, ну, разрезали, конечно, но никаких особых мучений со шрамом не было. Неприятно, но не смертельно. Вторые роды - без всяких разрывов, шрам не лопнул, как некоторые пугают. А было бы первое кесарево, второй раз резали бы и живот, и матку. Зачем оно надо? Приятельница родила троих, там муж сильно верующий, ни абортов, ни предохранения не признает, так у нее 3 (!) шрама, и все поперек живота. Будто с войны пришла.

А я родила одного, в нормальном положении и осталась калекой. Теперь шрам от шейки матки до почти ануса. Болит, уже 2 года болит и не дает спокойно жить. И недержание. И это при нормальном расположении плода. Когда роебенок идет попой, то руки поднимаются часто вверх, и ребенку надо пройти плечами и головой и еще размер рук, что малый таз может не вместить нормально. А то, что мягкие ткани порвуться, если их не разрезать, к гадалке не ходи. Да и при разрезе, дополнительно ткани все-равно рвуться, разве что акушеры распанахают с запасиком. Плюс повышенный риск травм у ребенка. Роды сами по себе не безопасны, а тут еще и идет тазом, вообще ужас. И вопрос, кому этот цирк нужен? И чем же вам так мешает жить шов на животе, который вообще не видно, и тем более шов на матке??? Меня всегда удивлеяет, первое о чем вспоминают, это шов на матке. Что такого в шве на матке??? Или вы семерых по лавкам собираетесь сажать? 3 беременности спокойно можно КС, даже 4 возможна без проблем. А ЕР могут стать очень неплохим контрацептивом, как у меня например. Больше я туда ни ногой. Была здорова, проблем не знала, теперь всю жизнь мучаться, спасибо "коновалам" акушерам и всеми любимым ЕР. Бегите девочки на ЕР, быстро бегите, ведь памятник себе можно будет поставить, что сами, что ЕР. Ну повыпадает все, ну прокладочки купите, чтоб моча по ногам не текла, ну пальчиком выпадения повправляете. Но зато ведь сами!

Оля-ля
#24

У меня было тазовое предлежание, дочку рожала сама, хотя просила кесарево. Чем роды в отличаются от обычных? Многим. Во первых нельзя тужится до начала родов, а очень хочется, вернее это очень сложно контролировать, может выпасть ножка ребенка. Во вторых нужно родить быстро за 1-2 потуги - позже, все ребенок - инвалид с ДЦП. В третьих такие роды наиболее болезнены для матери. В четвертых после таких родов - 100% в кувез, т.к. ребенок очень слаб и измучен, мою даже кормили через зонд. 5 дней не приносили, ходила только смотреть и плакала. Я ярая сторонница кесарева, если ребенок в тазовом, хоть и родила сама, не успела договориться, да и никто со мной договариваться не хотел, попала не в тот роддом, данный роддом как раз специализировался на сложных родах. Ребенка мне спасли, меня сразу порезали, предупредили заранее, чтоб ребенок не застрял, резали наживую, когда еще не растянулось ничего - очень больно. Я не хочу напугать. Но девочки после кесарева через день уже носились как угорелые, а я по стеночке ползала. В 1,5 месяца дочке сделали операцию - паховая грыжа, во время родов выдавило кишку ребенку.

без имени
#25
Оля-ля

У меня было тазовое предлежание, дочку рожала сама, хотя просила кесарево. Чем роды в отличаются от обычных? Многим. Во первых нельзя тужится до начала родов, а очень хочется, вернее это очень сложно контролировать, может выпасть ножка ребенка. Во вторых нужно родить быстро за 1-2 потуги - позже, все ребенок - инвалид с ДЦП. В третьих такие роды наиболее болезнены для матери. В четвертых после таких родов - 100% в кувез, т.к. ребенок очень слаб и измучен, мою даже кормили через зонд. 5 дней не приносили, ходила только смотреть и плакала. Я ярая сторонница кесарева, если ребенок в тазовом, хоть и родила сама, не успела договориться, да и никто со мной договариваться не хотел, попала не в тот роддом, данный роддом как раз специализировался на сложных родах. Ребенка мне спасли, меня сразу порезали, предупредили заранее, чтоб ребенок не застрял, резали наживую, когда еще не растянулось ничего - очень больно. Я не хочу напугать. Но девочки после кесарева через день уже носились как угорелые, а я по стеночке ползала. В 1,5 месяца дочке сделали операцию - паховая грыжа, во время родов выдавило кишку ребенку.

никто после кесарева не носится как угорелый. тк боль тоже адская. в остальном согласна-риск на ЕР при тазовом предлежании значительно выше. Про кювез и пр-это индивидуально. Ребенок не успевает измучится, если роды быстрые. Про лве-три потуги, выпадение ручки-ножки-это да. Плюс момент рождения головки ещё очень ответственнен. Лучше просить кесарево. Рисков меньше для всех

Гость
#26

Это еще хорошо, если будет кесарево назначено. При мне, не назначали кесарево девушке с такой же проблемой, а срок там был- рожать не сегодня-завтра.
Добрый вам совет. Копите деньги на взятку. Рожать самой и поднимать им статистику не стоит.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Svetulik
#27

Ну и чего боитесь то? У меня было тазовое предлежание, сделали на 38 недельке эпидуральную анестезию, шовчик маленький и акуратненький, сынок здоровый и крепкий мальчик и нам уже 7 лет)))