Гость
Статьи
Резус-конфликт - …

Резус-конфликт - иммуноглорбулин

Дорогие читательницы, помогите, пожалуйста, понять, можно ли делать укол иммуноглобулина (при отрицательном резусе мамы и положительном папы) не на 28 неделе, а на 26 или на 29-30? Или нужно точно на 28й? И еще я путаюсь, как считать недели - 28я неделя - это 27 недель + 1 день и т.д.? Заранее спасибо!

Potiora
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делается по показаниям/клинике, тем более резус ребёнка неизвестен, и это не беременность следующая за манифестным резус-конфликтом, кюреточным аб0рт0м или рождением резус-положительной тройни.
дефицит калия и аскорутина повышает риск резус-конфликта.
срок выбран условно, "в среднем по обследованным контингентам".
в конце концов каждый имеет право продвинуть свой товар на рынок, будь то новогодняя открытка, лада гранта, или иммуноглобулин.

такая
#2

Делается не раньше 28 недели и не позже её. Раньше точно нельзя. Если немного опоздать, то ничего страшного, но лучше не опаздывать. Так как могут появится антитела в любой момент. 28 неделя начинается на следующий день, как завершилась полностью 27. То есть это 27недель+1 день = начало 28 недели.
Я делала имуноглобулин. Поэтому в курсе. Я отрицательгая, муж положительный. Ребенок родился положительный, поэтому сразу после родов мне сделали ещё один укол.

Гость
#3

еслиу вас разные резусы, это еще не значит,ч то у вас конфликт.

ну откройте яндекс хотя бы!

Гость
#4
Гость

еслиу вас разные резусы, это еще не значит,ч то у вас конфликт.
ну откройте яндекс хотя бы!

Да перерыла я весь интернет, первый укол делать надо, второй не обязательно, если малыш с отрицательным резусом. Рисковать не хочу. Мой вопрос в сроках для первого укола ;)

Гость
#5
такая

Делается не раньше 28 недели и не позже её. Раньше точно нельзя. Если немного опоздать, то ничего страшного, но лучше не опаздывать. Так как могут появится антитела в любой момент. 28 неделя начинается на следующий день, как завершилась полностью 27. То есть это 27недель+1 день = начало 28 недели.
Я делала имуноглобулин. Поэтому в курсе. Я отрицательгая, муж положительный. Ребенок родился положительный, поэтому сразу после родов мне сделали ещё один укол.

Спасибо за ваш ответ, теперь прояснилось!

Potiora
#6
Гость

Делается по показаниям/клинике, тем более резус ребёнка неизвестен, и это не беременность следующая за манифестным резус-конфликтом, кюреточным аб0рт0м или рождением резус-положительной тройни.
дефицит калия и аскорутина повышает риск резус-конфликта.
срок выбран условно, "в среднем по обследованным контингентам".
в конце концов каждый имеет право продвинуть свой товар на рынок, будь то новогодняя открытка, лада гранта, или иммуноглобулин.

Да, вы правы, во всем есть доля коммерческого и безразличия медицины (меня даже ни разу не направили на анализ на антитела, просто говорят - сделаем укол и всё).
Спасибо за комментарий!

Гость
#7

У меня отрицательный, у мужа положительный. Никаких уколов мне не предлагали. Единственное, часто гоняли сдавать кровь, я так понимаю на резус конфликт.

Гость
#8
Гость

Гостьеслиу вас разные резусы, это еще не значит,ч то у вас конфликт.
ну откройте яндекс хотя бы!
Да перерыла я весь интернет, первый укол делать надо, второй не обязательно, если малыш с отрицательным резусом. Рисковать не хочу. Мой вопрос в сроках для первого укола ;)

я не делала, просто сдавала анализы, врач отслеживал

Гость
#9

У меня отрицательная, у ребенка положительная кровь. Во время беременности каждую неделю гоняли на анализы для выявления антител, кроме того делали анализ на резус плода. НО у меня был чудесный гинеколог, которая контролировала каждую мелочь, поэтому мне не понятно почему Вы не сдавали кровь на наличие антител. А если конфликт уже есть и Вам возможно нужно будет срочные роды ? Не хочу пугать, но я бы настояла на анализе, т.к. резус конфликт может спровоцировать недуги ребенка.

Гость
#10

К 9 посту. иммуноглобулин мне тоже не ставили, просто врач дотошно контролировала все.

Виктория
#11
Potiora

Дорогие читательницы, помогите, пожалуйста, понять, можно ли делать укол иммуноглобулина (при отрицательном резусе мамы и положительном папы) не на 28 неделе, а на 26 или на 29-30? Или нужно точно на 28й? И еще я путаюсь, как считать недели - 28я неделя - это 27 недель + 1 день и т.д.? Заранее спасибо!

До 30й недели можно антирезус-иммуноглобулин делать. Но лучше, конечно, все делать вовремя. Мне моя доктор в центре репродукции Генезис (я тут после ЭКО наблюдаться осталась) порекомендовала сделать иммуноглобулин в 28 недель, я и сделала все в соответствии с рекомендациями. А чего тянуть-то?

Potiora
#12
Гость

У меня отрицательная, у ребенка положительная кровь. Во время беременности каждую неделю гоняли на анализы для выявления антител, кроме того делали анализ на резус плода. НО у меня был чудесный гинеколог, которая контролировала каждую мелочь, поэтому мне не понятно почему Вы не сдавали кровь на наличие антител. А если конфликт уже есть и Вам возможно нужно будет срочные роды ? Не хочу пугать, но я бы настояла на анализе, т.к. резус конфликт может спровоцировать недуги ребенка.

Я врача каждый прием спрашиваю, начиная с 10 недели, что мне делать с моим отриц.резусом и ответ мне - ничего, укол вас ждет) Я хожу сама сдаю анализ на антитела - без рекоммендации врача. Она у меня идеально только дает талоны на питание и на анализ мочи! У меня про нее много "историй", не повезло с врачом.

#13
Виктория

До 30й недели можно антирезус-иммуноглобулин делать. Но лучше, конечно, все делать вовремя. Мне моя доктор в центре репродукции Генезис (я тут после ЭКО наблюдаться осталась) порекомендовала сделать иммуноглобулин в 28 недель, я и сделала все в соответствии с рекомендациями. А чего тянуть-то?

Нужно уехать из Москвы, вот я и думаю. Конечно, малыш приоритет. Но, если на 30й неделе можно, я как раз вписываюсь, либо в другом городе сама куплю укол.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Укол можно делать на любом сроке после 12 недель если нет антител против положительнои крови. Он работает всего 12 недель поетому и делают на 28 неделе чтобы покрыть самое опасное время с 28 то 40 неделю. У нас уже 50 лет опыта с иммуноглобулином накоплено; он относительно безопасен а резуз конфликт это ужас-ужас. Даже если упустите 28 неделю все равно лучше вколоть позже если нет антител.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема