Гость
Статьи
Рожать ли?

Рожать ли?

Мне 25 лет. Замужем, оба работаем, получаем достаточно. У мужа появляются мысли о ребенке. У меня тоже. Но я почему то боюсь. Боюсь, что разочаруюсь в материнстве. Ведь это все далеко не так радужно... Боюсь не справится. Подруги, у которых есть дети, говорят, что это здорово. Скажите, есть кто разочаровался в материнстве? Или наоборот, те кто боялся, но поняли, что это самое лучшее в жизни?

Катя
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хотите рожать -рожайте, не хотите - не рожайте.
Тут у каждого все индивидуально.
Я иногда хочу, когда гормоны играют. Но потом как представлю во что сейчас превратиться моя жизнь после родов, "никакие розовые пяточки и сладкая попка" не перекроют это))
На ребенка нужно много денег, тут одной "Любви мало" .

Гость
#2

Как же осточертели и такие темы и такие авторы-инфантилы, которым обязательно надо с кем-то посоветоваться даже в таких интимных вопросвх.
Своей головы, что ли, нет? Там солома?

Гость
#3
Катя

Мне 25 лет. Замужем, оба работаем, получаем достаточно. У мужа появляются мысли о ребенке. У меня тоже. Но я почему то боюсь. Боюсь, что разочаруюсь в материнстве. Ведь это все далеко не так радужно... Боюсь не справится. Подруги, у которых есть дети, говорят, что это здорово. Скажите, есть кто разочаровался в материнстве? Или наоборот, те кто боялся, но поняли, что это самое лучшее в жизни?

П

Катя
#4
Гость

Как же осточертели и такие темы и такие авторы-инфантилы, которым обязательно надо с кем-то посоветоваться даже в таких интимных вопросвх.
Своей головы, что ли, нет? Там солома?

Ага, как у тебя.

Гость
#5

Ну а почему бы и нет? Муж есть, достаток есть, возраст хороший.

Елена
#6

Если у вас мысли нужен ребёнок или нет, значит ещё не готовы , не стоит заводить. Не понимаю данных вопросов на форумах. Нужен совет, мой ответ не рожайте, не нужен вам ребёнок. Ребёнка нужно хотеть, а не сомневаться. Я первого ребёнка хотела, зачали, родили с первого раза. Второго я не очень хотела, муж хотел, зачали, мне все время в голову лезли мысли, что я его не хочу, в итоге ЗБ, сколько я слез пролила... Третий раз забеременела случайно, не планировали, так я каждый день молю Бога чтобы все было хорошо, верю что все будет хорошо.

Гость
#7

Из минусов:
1. время. Каждый свой выход куда-либо нужно договариваться с кем-то кто может вас подменить. Даже если вам кажется, что ваша мама/свекровь мечтают помочь вам и посидеть с внуком/внучкой - не расчитывайте на них при планировании детей. Помогут - хорошо. Но это не их обязанность. Если подменять вас будет муж - то соответственно везде вы ходите по одному. Если няня - то обычно это должно быть обговорено заранее. Если вы сиюминутно решили сходить в парикмахерскую - увы. Если брать ребенка с собой - прибавляйте к "обычно потраченному времени на этот выход" 25% (например если выходите с ребенком в магазин. Если же с ребенком идете к подружкам будьте готовы уйти раньше)
2. Затраты. При логическом, а не эмоциональном подходе + 20-25% к обычным тратам. Скажем если живете на 75к с мужем, нужно будет 100. Если по минимуму ... то есть дамы которые умудряются даже памперсы не покупать и кормить грудью лет до 3х.
3. Общение. Нет вы не будете говорить ТОЛЬКО о ребенке, но тема родов, воспитания, развития, покупок для ребенка и т.д. Надолго займет более 50 % вашего внимания. Если у вас есть подруги с детьми - здорово. У меня таких не было - было очень трудно. Говорили только на их темы.

Больше минусов нет. Все что рассказывают про бессонные ночи, непослушание и т.д. Бред. Почитайте книжки перед родами. Везде четко написано как себя вести, чтоб ребенок спокойно спал один, слушался и тд. Идеальных конечно не бывает. Ни мам ни детей. Но проблем будет не больше чем с мужем))
Мой совет: не беременейте если не МЕЧТАЕТЕ о ребенке. Если вы уже любите это маленькое чудо которое только должно появиться у вас в животе - намного проще будет справиться с трудностями).

кошка айя
#8

только недавно это обсуждали. и ещё вчера и позавчера рожать аль нет. разочаруюсь или нет. а смогу ли я родить или нет. мы не вы и не можем за вас отвечать разачаруетесь или нет. только вы это знаете.
совет не гонитесь за подругами у которых уже есть дети.

Гость
#9

Меня на первую беременность муж уговорил,как-то сильной потребности не было поначалу,хотелось для себя пожить,но уступила.Во время беременности потихоньку начали раскрываться женские качества,стала читать книжки о том,как с детьми обращаться,что к чему.Потом сын родился,тоже чувства противоречивые были,нужно было время,чтобы привыкнуть к нему и принять,но мама из меня получилась очень заботливая и внимательная,даже моя мать мне как-то сказала,что не думала,что я так изменюсь в лучшую сторону.Единственный минус-это появившиеся проблемы со здоровьем,и до беременности не отличалась богатырским здоровьем,а после и тем более.Так что взвесьте все за и против,а потом принимайте решение.Готовы ли вы пожертвовать своим здоровьем,временем,свободой ради ребёнка или нет.Если вы не беременны,то можно и подождать ещё 2-3 годика.

Катя
#10
Гость

Из минусов:
1. время. Каждый свой выход куда-либо нужно договариваться с кем-то кто может вас подменить. Даже если вам кажется, что ваша мама/свекровь мечтают помочь вам и посидеть с внуком/внучкой - не расчитывайте на них при планировании детей. Помогут - хорошо. Но это не их обязанность. Если подменять вас будет муж - то соответственно везде вы ходите по одному. Если няня - то обычно это должно быть обговорено заранее. Если вы сиюминутно решили сходить в парикмахерскую - увы. Если брать ребенка с собой - прибавляйте к "обычно потраченному времени на этот выход" 25% (например если выходите с ребенком в магазин. Если же с ребенком идете к подружкам будьте готовы уйти раньше)
2. Затраты. При логическом, а не эмоциональном подходе + 20-25% к обычным тратам. Скажем если живете на 75к с мужем, нужно будет 100. Если по минимуму ... то есть дамы которые умудряются даже памперсы не покупать и кормить грудью лет до 3х.
3. Общение. Нет вы не будете говорить ТОЛЬКО о ребенке, но тема родов, воспитания, развития, покупок для ребенка и т.д. Надолго займет более 50 % вашего внимания. Если у вас есть подруги с детьми - здорово. У меня таких не было - было очень трудно. Говорили только на их темы.
Больше минусов нет. Все что рассказывают про бессонные ночи, непослушание и т.д. Бред. Почитайте книжки перед родами. Везде четко написано как себя вести, чтоб ребенок спокойно спал один, слушался и тд. Идеальных конечно не бывает. Ни мам ни детей. Но проблем будет не больше чем с мужем))
Мой совет: не беременейте если не МЕЧТАЕТЕ о ребенке. Если вы уже любите это маленькое чудо которое только должно появиться у вас в животе - намного проще будет справиться с трудностями).

Спасибо Вам большое))

Гость
#11

Насмотревшись сколько рождается больных детей, 1 из 60 детей аутист...
Как портиться здоровье и внешний вид матери... как то страшноватенько..

А раньше как то рожали по 10 детей, и ничего, половина подыхала- да и пофигу..
Выживали сильнейшие... Только вот как-то больше не хочется выживать. А хочется жить.

Гость
#12

лучше по-раньше родить, позже могут быть проблемы со здоровьем, тяжелее все это переносить, огромная нагрузка на организм. А так готовой к этому полностью наверное не будешь, все страшно, но желание должно быть, легче перенести все трудности во-время беременности и после.

Гость
#13

Чтоб не разочароваться в материнстве, не нужно им очаровываться изначально.
Нужно просто хотеть родить ребенка в конкретной семье от конкретного мужчины. Если нет желания, а есть сомнения то лучше и не рожать.
А что касается боязни не справится, то это нормальное чувство. Все у кого есть мозги и сердце - боятся не справится, но в итоге прекрасно справляются.
Свой родной и любимый ребенок не может быть обузой. А вот не любимый и не желанный -может, к сожалению.

Роза
#14

я не хочу детей вообще. Надо быть очень ограниченной, чтобы искать смысл лишь в детях, когда мир вокруг – огромен.
и не из-за проблем со здоровьем, или материально неее - вот рожу я: моя манька между ног - уже огрооомное раздолбанное ведро, потом кучу книг по воспитанию читать, все говорят - на ребёнка денег не много и надо ХАХАХАХ а памперсы сколько сейчас стоят? Потом ребенок подрастёт - захочет гаджеты, ноуты и т.д., мне нужно себе в чем-то отказывать, чтобы РЕБЕНАЧГУЭТАЖИЩАСТЬЕ что-то купить, потом как маленький он орёт беспросветно, вечно корми его, живот вроде маленький а вечно жрать хочет, потом капризы, все эти книги по психологии - скука смертная, как кто-то их читает, да и после родов жирная, потом ещё грудью кормить надо тоже не похудаешь, то есть я должна сви....нььёй года два ходить, да и времени уходить на этого ребёнка непонятно сколько - хочется поучить языки, пойти в кино, почитать Достоевского/Драйзера/Булгакова, а вместо этого вытираешь гг...ооо..ввно и опускаешься с ребёнком до его уровня, сюсюкая и объясняя ему,
Жизнь ведь одна, нужно её тратить на себя.
да и дети то не навечно, как некоторые говорят - мужик проходящее, а дети - навсегда.
Какое навсегда? Вы о чём? Максимум лет на 17, потом у них своя личная жизнь, друзья, им будет уже не до вас, и стакан воды сами на старости налъёте, и никто вас пасти не будет никакой ребёнок, он вас не должен на старости пасти потому что ВЫЖЕМАТЬ.
И это всё - ради ОЙКАКИЕПЯТОЧКИ и ОЙКАКАЯУЛЫБКА РЕБЁНАЧЕГЭТАЖИЩАСТЬЕ??!!!!
Слишком большая цена - куча нервов и потерянное здоровье.
Буду ли я на старости жалеть что не родила или чего-то не сделала в жизни – нет. Жалеть ничего не нужно, чего уже не вернуть, как бы ни хотелось, ведь сама выбрала – и не жалуйся.
забудь и разотри.
Лучше деньги, которые бы потратила на ребенка, откладывала в путешествия и на старости сиделку наняла и всё пучком

Гость
#15

Роза, вы это уже писали в-подобной теме, слово в слово, хоть что-то-новое бы придумали.

Роза
#16

дажеТолстой писал в "Анна Каренина"

-------------------
"И все это зачем? Что ж будет из всего этого? То, что я, не имея ни
минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама
измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут
несчастные, дурно воспитанные и нищие дети. И теперь, если бы не лето у
Левиных, я не знаю, как бы мы прожили. Разумеется, Костя и Кити так
деликатны, что нам незаметно; но это не может продолжаться. Пойдут у них
дети, им нельзя будет помогать нам; они и теперь стеснены. Что ж, папа,
который себе почти ничего не оставил, будет помогать? Так что и вывести
детей я не могу сама, а разве с помощью других, с унижением. Ну, да если
предположим самое счастливое: дети не будут больше умирать, и я кое-как
воспитаю их. В самом лучшем случае они только не будут негодяи. Вот все,
чего я могу желать. Из-за всего этого сколько мучений, трудов... Загублена
вся жизнь!"
-----------------

Дети? В Петербурге дети не мешали жить отцам. Дети воспитывались в заведениях, и не было этого, распространяющегося в Москве — Львов, например, — дикого понятия, что детям всю роскошь жизни, а родителям один труд и заботы. Здесь понимали, что человек обязан жить для себя, как должен жить образованный человек.
----------

конец цитат.
и этим все сказано

Гость
#17
Роза

Лучше деньги, которые бы потратила на ребенка, откладывала в путешествия и на старости сиделку наняла и всё пучком

Вот тут я полностью согласна,
С большей вероятностью вложишь в детей все деньги, они вырастут и все. А ты помирай в нищете на пенсию 5 тысяч. Им не до тебя у них своя жизнь .
Мы рожаем не по здравому смыслу, а по игре гормонов.

Гость
#18

25 лет а ума нет.

Гость
#19

17. А я вот не согласна. Мою бабушку моя мама так поддерживает, такое лечение ей обеспечивает, лучших врачей находит. При этом мама не одинока, всю жизнь в браке. Моей свекрови мы с мужем все покупаем, от обуви до бытовой техники, ей за 70. Какая ждет старость часто зависит от самих людей.

Гость
#20

Автор, если в принципе думаете о детях и не представляете своей жизни в роли чайлдфри, то рожайте сейчас. У меня 2 детей и могу сказать точно, что лучше раньше. Если доход хороший, то вам будет легче, чем другим. Можете взять няню, все равно путешествовать и обслуживаться в платных детских мед. центрах, где нет очередей и есть нормальные врачи. Так что подумайте, и УДАЧИ!

Гость
#21
Гость

17. А я вот не согласна. Мою бабушку моя мама так поддерживает, такое лечение ей обеспечивает, лучших врачей находит. При этом мама не одинока, всю жизнь в браке. Моей свекрови мы с мужем все покупаем, от обуви до бытовой техники, ей за 70. Какая ждет старость часто зависит от самих людей.

Ну я же не говорю, что все такие. 30 процентов родителей вообще детей "переживают".
Когда отношения хорошие то понятно все будет хорошо.
Если конечно средства будут позволять хорошо содержать старика.
Для этого нужно изначально вложиться в хорошее развитие и образование ребенка.
А то у нас тоже любят родить, кое как вырастить, ничего не дать
Зато потом "Ты обязан меня содержать хорошо, я ж тебя родил! мучился! "

Лучше уж одному, ни быть никому обязанным и ни от кого ничего не ждать.

Гость
#22

Нет, конечно! Во-первых Вы не заслужили иметь ребенка, во-вторых не модно это. А Вы модная особа.

Гость
#23

Автор, 25 лет прекрасный возраст для первого ребенка. Я первого в 25 родила, второго через 3,5. Замечательный возраст. Тем более доход у вас хороший, это очень важно. Раз вы всерьез думаете над этим, значит факт наличия у вас ребенка не опровергаете. Рожайте. Путешествия - мы возим детей на море с 1 года, конечно это отдых по типу Турция, Кипр, то есть море, пляж, без особых экскурсий, ну и ладно.

Гость
#24

Рожайте, все трудности ничто по сравнению с радостью материнства. Желаю вам дочку.

Гость
#25
Гость

Насмотревшись сколько рождается больных детей, 1 из 60 детей аутист...
Как портиться здоровье и внешний вид матери... как то страшноватенько..
А раньше как то рожали по 10 детей, и ничего, половина подыхала- да и пофигу..
Выживали сильнейшие... Только вот как-то больше не хочется выживать. А хочется жить.

По прогнозам к 2025 году будет уже 1 из 20 аутист.А сколько уже сейчас аллергиков,с задержкой речи и гиперактивных.Шанс получить такого ребенка очень уж высок.Можно конечно мыслить позитивно,и верить что пронесет,но знаете,надо быть готовой ко всему.Вот подумайте сможете ли воспитывать таких детей.Отцы чаще всего сбегают от таких проблем.

Гость
#26
Гость

Автор, если в принципе думаете о детях и не представляете своей жизни в роли чайлдфри, то рожайте сейчас. У меня 2 детей и могу сказать точно, что лучше раньше. Если доход хороший, то вам будет легче, чем другим. Можете взять няню, все равно путешествовать и обслуживаться в платных детских мед. центрах, где нет очередей и есть нормальные врачи. Так что подумайте, и УДАЧИ!

мне в следующем году 30,я не представляю себя в роли чайлдфри,но и не понимаю этих советов из серии-рожайте как можно раньше. Я не хочу рожать как можно раньше,я хочу устать тусить с мужем,отдыхать ,ходить на любимую работу и представляя что я все это потеряю после рождения и засяду в декрете (все свободное время только ребёнку),мне хочется все-таки подождать и созреть. Не понимаю советов рожайте скорее,рожайте, вот хоть убей. Я считаю что у каждого своё время когда нужно родить без всяких там "а вдруг потом будет сложнее чем забеременеть" ,а вдруг потом болячки полезут,в вдруг потом и 1000 вдруг изза чего нужно делать это сейчас и без желания

Гость
#27

Сама планирую через год. Только умоляю не надо мне писать-потом может не получиться,вам раньше говорили. Этим вопросом достали все-от родственников до гинекологов. Причём,проблем со здоровьем нет,была небольшая киста,которая рассосалась и все. За здоровьем сильно слежу-не курю и не пью. Не жру что попало,фитнес и бассейн 2-3 раза в неделю

Гость
#28
Гость

Автор, 25 лет прекрасный возраст для первого ребенка. Я первого в 25 родила, второго через 3,5. Замечательный возраст. Тем более доход у вас хороший, это очень важно. Раз вы всерьез думаете над этим, значит факт наличия у вас ребенка не опровергаете. Рожайте. Путешествия - мы возим детей на море с 1 года, конечно это отдых по типу Турция, Кипр, то есть море, пляж, без особых экскурсий, ну и ладно.

да какие тут путешествия? У бассейна торчать все это время и следить за ребёнком. Чтобы он не наглотался воды,не стукнулся не утонул. Это не отдых вообще. У тебя нет личного времени совсем,все 24 часа посвящены тому чтобы обихаживать его

Пчела
#29
Катя

Мне 25 лет. Замужем, оба работаем, получаем достаточно. У мужа появляются мысли о ребенке. У меня тоже. Но я почему то боюсь. Боюсь, что разочаруюсь в материнстве. Ведь это все далеко не так радужно... Боюсь не справится. Подруги, у которых есть дети, говорят, что это здорово. Скажите, есть кто разочаровался в материнстве? Или наоборот, те кто боялся, но поняли, что это самое лучшее в жизни?

Я боялась, когда родился ребенок. Столько всего. Но все меняется. Если хочешь - рожай. Дети младенцами вечно не будут. В 3 мес уже держат голову, в 6 сидят, в 11 встают, в 12 ходят, в 12 же уже можно приучать на горшок.
Какашки, зубы, слезы, крики - временно.
Но это действительно счастье. Крошка самая-самая любимая. Молочный запах, детский смех, улыбки, маленькие пяточки и море любви от ребенка - никто мне этого не заменит.
*Одного стоит родить, а дальше посмотришь, как сама справишься.

Пчела
#30

*Говорят до 3 лет тяжело. Я думаю раньше. До 2 тоже можно потерпеть. Дальше лучше и лучше. Все уже понимает. Говорит. Слез меньше. Зубы выросли. Какашки в горшок. Не носишь на руках.
Остается один позитив. Теперь только учи и учи малыша)

Гость
#31
Гость

да какие тут путешествия? У бассейна торчать все это время и следить за ребёнком. Чтобы он не наглотался воды,не стукнулся не утонул. Это не отдых вообще. У тебя нет личного времени совсем,все 24 часа посвящены тому чтобы обихаживать его

Честно говоря, тоже не понимаю, как можно соглашаться на такой вид отдыха с дитем,если и на отдыхе будешь все то же обслуживание этого ребенка производить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#32

Если у вас возникает вопрос рожать или не рожать, то лучше не рожать.
Это уже верный признак того, что к материнству вы не готовы. Настанет время значит родите, вам еще не 40 лет, не настанет значит живите в свое удовольствие

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема