Гость
Статьи
Плохое первое УЗИ и …

Плохое первое УЗИ и скрининг

Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста , у вас или ваших знакомых может был подобный случай.Мы прошли первое УЗИ на 12й неделе все в норме , нос виден 2,3 мм , но толщина воротничкового пространства 8мм . Сдала кровь на скрининг ,позвонили с клиники сказали ,что мы попали в зону риска -индивидуальный риск равен 1:92 (доктор объяснила ,что это пограничное состояние , что плохой результат кода показатель равен 1:99, но и наш результат ужасен ...). Сегодня взяли также околоплодные воды на анализ (на хромосомные отклонения) результат будет готов через 5 дней ... Очень боюсь ..Не знаю как пережить эти дни ожидания .Кажется что с такими анализами дороги дальше нет ,боюсь что придется прерывать беременность

Валерия
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спокойно ждите результаты анализов.Я тоже в свое время очень переживала по поводу этого скрининга,много читала в итене и поняла одно,что он все таки не на 100%информативен,тк много случаев когда риск большой,а ребенок рождается здоровый,и когда риски маленькие,а ребенок больной.

Гость
#2

Сделайте повторно узи, у другого специалиста ещё...

Гость
#3

У меня был высокий риск из-за возраста. 35 лет. 1:100. Никто даж не заикнулся про забор жидкости и тд. А у вас какой возраст?

Гость
#4

зачем еще делать узи когда хромосмный анализ точно все скажет? терпения терпения и еще раз терпения.пока не волнуйтесь, может еще все обойдется

Гость
#5

8 мм это ***** конечно. Мож 0.8? Извините, но ребенок 100 проц не здоров(((

Тиа
#6
Гость

У меня был высокий риск из-за возраста. 35 лет. 1:100. Никто даж не заикнулся про забор жидкости и тд. А у вас какой возраст?

Бред какой-то. Причем тут возраст и 1:100. Вы чего-то не поняли. У меня возраст 42 года и риск 1:1298. Он расчитывается по анализу крови и воротниковому пространству, а не берется из вашей головы.

Si
#7

Не торопись кипешевать..Было у родственников: Плохой скриннинг и по УЗИ не в порядке размер носовой кости.еще и возраст родителей не молодой. генетик настаивал на амниоцентезе(забор жидкости)-отказались,боялись попасть в 1% выкидыша. всю беременность проходила как во сне. родила абсолютно здорового ребенка.

Тиа
#8

1:92 Риск высок. Это хуже чем показатель 1:99. Лучше прервать беременность и попробовать снова. У вас все получится.

Тиа
#9
Si

Не торопись кипешевать..Было у родственников: Плохой скриннинг и по УЗИ не в порядке размер носовой кости.еще и возраст родителей не молодой. генетик настаивал на амниоцентезе(забор жидкости)-отказались,боялись попасть в 1% выкидыша. всю беременность проходила как во сне. родила абсолютно здорового ребенка.

Носовая кость не такой показатель, как воротниковое пространство. И риск у ваших знакомых мог быть ниже, просто мама накрутила на себя больше, чем надо. Не надо сравнивать себя и знакомых. Рожать автору. И только мама должна принимать решение - будет ли она готова всю жизнь посвятить больному ребенку.

Гость
#10

Сделайте неинвазивный тест в клинике. Точность 99.9%. Берётся кровь из вены и через 10 дней результат. У меня тоже был плохой скриннинг, отправляли на забор околоплодных вод((( сделали тест и все обошлось!

Вот так
#11
Валерия

Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста , у вас или ваших знакомых может был подобный случай.Мы прошли первое УЗИ на 12й неделе все в норме , нос виден 2,3 мм , но толщина воротничкового пространства 8мм . Сдала кровь на скрининг ,позвонили с клиники сказали ,что мы попали в зону риска -индивидуальный риск равен 1:92 (доктор объяснила ,что это пограничное состояние , что плохой результат кода показатель равен 1:99, но и наш результат ужасен ...). Сегодня взяли также околоплодные воды на анализ (на хромосомные отклонения) результат будет готов через 5 дней ... Очень боюсь ..Не знаю как пережить эти дни ожидания .Кажется что с такими анализами дороги дальше нет ,боюсь что придется прерывать беременность

У меня было 4 маркера хромосом. аномалий, здесь тему создавала. Амниоцентез на 19 неделе, Кариотип нормальный. Так и вышло, но проблемы с сердцем. Беременность вспоминать не хочу крыша ехала. Радуйтесь что такие анализы делают. Удачи.

Гость
#12

Сдайте кровь на генетический анализ. Сейчас умеют разделять кровь ребёнка и матери. Знаю, что в клинике Геномед в Москве делают.

Гость
#13

Воротничковое пространство самый важный показатель!!!! Делайте все что вам говорит врач!

Гость
#14
Гость

8 мм это ***** конечно. Мож 0.8? Извините, но ребенок 100 проц не здоров(((

Да уж, похоже на ошибку. Слишком уж много.
Терпения Вам, дождитесь результата. Все у Вас хорошо будет!

Рина
#15

Вот пост 10, самый адекватный! Для чего было рисковать...я не понимаю.

Гость
#16
Тиа

Бред какой-то. Причем тут возраст и 1:100. Вы чего-то не поняли. У меня возраст 42 года и риск 1:1298. Он расчитывается по анализу крови и воротниковому пространству, а не берется из вашей головы.

возраст очень даже при чём,и у беременных пенсионерок очень высокий риск патологии. 1:1298 , такой риск у мододёжи,а у вас уже 1: 50, и не надо себя тешить,надо обследоваться , может и пронесёт.

Рина
#17
Тиа

Бред какой-то. Причем тут возраст и 1:100. Вы чего-то не поняли. У меня возраст 42 года и риск 1:1298. Он расчитывается по анализу крови и воротниковому пространству, а не берется из вашей головы.

100%

Рина
#18
Гость

возраст очень даже при чём,и у беременных пенсионерок очень высокий риск патологии. 1:1298 , такой риск у мододёжи,а у вас уже 1: 50, и не надо себя тешить,надо обследоваться , может и пронесёт.

Вы не правы, не надо себя утешать. У меня тоже показатели 18 летней девочки и отличный прогноз до 45 лет, все зависит от генетики.

Тиа
#19

Рина, ты не понимаешь как этот риск высчитывается? У тебя в голове эти цифры? Риск выдается по результатам анализов! И 1:50 - не выдумывайте. И не вводите в заблуждение. Прежде чем писать по теме, разберитесь в ней.

Тиа
#20
Рина

Вы не правы, не надо себя утешать. У меня тоже показатели 18 летней девочки и отличный прогноз до 45 лет, все зависит от генетики.

Это тоже похоже на бред. Вы путаете тему, когда анализ делается на сроке беременности в 12 недель. Конкретной беременности и имеено в 12 недель. А пишите Вы какой-то бред про прогнозы до 45 лет...

Тиа
#21
Рина

Вы не правы, не надо себя утешать. У меня тоже показатели 18 летней девочки и отличный прогноз до 45 лет, все зависит от генетики.

Отлично! Что вы себе сами еще даете отличные прогнозы ))))))))))))) Ну и наивность

Рина
#22

Тиа. Это вы не понимаете, как эти риски расчитывают. Возраст, лишь одна составляющая...и не самая важная. Вы ещё напишите за дефект нервной трубки, что это плавающий показатель, ещё улыбнемся))).
Мне ваши сказки и фантазии не нужны, я сама проходила через эту процедуру четыре раза/за три беременности. И не поверхностно изучала тему. И прогнозы себе и другим выдаете только вы, а люди адекватные к хорошим специалистам обращаются.

Гость
#23
Тиа

Бред какой-то. Причем тут возраст и 1:100. Вы чего-то не поняли. У меня возраст 42 года и риск 1:1298. Он расчитывается по анализу крови и воротниковому пространству, а не берется из вашей головы.

У меня по УЗИ риск сд был 1:2500, по крови папп 0.8 момм, хгч 1.2момм, дальше шел возрастной риск 1:120 и с учетом крови и возраста был рассчитан риск 1:110. Разве у меня настолько плохие показатели папп и хгч? По-моемому тут именно возраст такой суммарный риск высокий дал. Короче я не парюсь, так как узи делал лучший спец в Москве Медведев на очень точной аппаратуре. Там даж артерии на мочевом пузыре рассмотрел, хотя размер ребенка на тот момент был всего 62 мм

Гость
#24

Автор,уточните твп 0,8 или 8мм?

Гость
#25

Всё будет хорошо! Очень часто ошибаются врачи и тем более какие-то машины...

Трути
#26

В 12 недель УЗИ показало ТВП 9 мм. Это не ошибка. Ставили риск 1:3!!! Кариотип оказался нормальный, но продлевать беременность не стала. Сказали высокий риск патологии сердца. Потом нашла истории на форумах, что у некоторых девчонок все хорошо закончилось с таким большим ТВП. Но, увы, не всегда хорошо заканчиваются такие случаи. Решать вам.

Гость
#27

Был риск по первым двум скринингам! 1:190, возраст на момент беременности 25 лет! Носовая кость была меньше нормы, родился здоровый ребёнок, сейчас 2 года!

Гость
#28

"Пренатальные скрининги (тесты) созданы с целью прогностического определения риска поражения плода рядом хромосомных аномалий и пороков развития. Это не диагностические тесты, поэтому они не могут заменить диагностические методы обследования. ... Получив на руки результат, женщина либо нуждается в дополнительном обследовании, либо ничего предпринимать не нужно. ..."
Здесь коротко: http://lib.komarovskiy.net/korotko-o-prenatalnyx-geneticheskix-skriningax.html
Здесь все методы: http://lib.komarovskiy.net/kak-rodit-zdorovogo-rebenka-osnovy-prenatalnoj-geneticheskoj-diagnostiki.html

Гость
#29

К 28 - первая статья про скрининги, вторая - про методы диагностики.
"Однако скрининги не являются диагностическими методами, потому что с их помощью невозможно определить набор хромосом плода и отклонения в них.
С помощью пренатальных диагностических методов обследования можно поставить диагноз, то есть определить конкретное нарушение развития и хромосомный набор (кариотип) плода. "

Гость
#30

Дотт-тест сделайте и не мучайте себе мозг. Но, ТВП очень большое((

Гость
#31
Гость

Сделайте повторно узи, у другого специалиста ещё...

Зачем? Уже сдалали забор околоплодной жидкости на анализ. Остается дождаться результатов. Риск 1:92 вообщето немного худший результат, чем риск 1:99. Это значит, что по статистическим данным один из 92 детей с таким же показателями окажется болен. Остальные 91 будут здоровы. При риске около ста не советуют обычно делать анализы, так как риск того, что ребенок болен будет равен риску выкидыша. То есть скорее всего погибнут один или два здоровых ребенка, чтобы найти одного больного. Не очень хорошее соотношение.

Гость
#32
Рина

Тиа. Это вы не понимаете, как эти риски расчитывают. Возраст, лишь одна составляющая...и не самая важная. Вы ещё напишите за дефект нервной трубки, что это плавающий показатель, ещё улыбнемся))).
Мне ваши сказки и фантазии не нужны, я сама проходила через эту процедуру четыре раза/за три беременности. И не поверхностно изучала тему. И прогнозы себе и другим выдаете только вы, а люди адекватные к хорошим специалистам обращаются.

Возраст основная состовляющая! На основании риска по возрасту рассчитываются все показатели. То есть при хороших результатах тестов уменьшаются риски во сколько-то раз, при плохих увеличиваются. То есть с теми же результатами узи и теста крови к 25 летней не будет никаких вопросов и ей поставят низкий риск, а женщину после 35 лет погонят на доп обследование и скажут, что у нее наверняка даун будет.

Гость
#33
Тиа

Бред какой-то. Причем тут возраст и 1:100. Вы чего-то не поняли. У меня возраст 42 года и риск 1:1298. Он расчитывается по анализу крови и воротниковому пространству, а не берется из вашей головы.

Вы не правы
У меня первый скрининг (мне 40) был 1к2400, а второй - уже 1к293. Когда я спросила у генетика - откуда такая разница (УЗИ и кровь были в норме и в первом, и во втором случае), она сказала, что в первом скрининге не подставили мой возраст, а во втором - подставили

Гость
#34

Мне еще нет 30 а риск был высокий по дауну 150 и эдвардсу около 1000. Патау около 20 000. Причем кровь была в норме. Узи плохое было. Носовая кость. В 1й скрининг ничего не сказали, молодая, откуда дауну взятся. Во 2 скрининг носовая кость еще меньше от нижней границы нормы, и еще один иаркер на узи. Вче врачи начали говорить что даун, а твп в норме потому что физически дауны бывают и здоровые у моего значит здоровое сердце. Делала анализ кариотип в норме. Родился здоровый ребенок но курносый

Инга
#35

У меня так было, а у нас еще и ЭКО делалось... Риск 1: 86 выскочил. Я рыдала днями и ночами, но мне мой гинеколог в центре репродукции Генезис (я там наблюдалась) объяснила, что бывает такое и что расстраиваться раньше времени не стоит. У меня других маркеров никаких не было. Итог - анализ хромосомного набора плода показал норму. Родилась здоровенькая девочка. Так что вам - настрой на удачу!

Регина
#36

Моя история:УЗИ 12,4 все хорошо,но вот носик не видно,очень долго смотрели поставили гипоплазия /аплазия 1 мм,пошла к генетику,сказали либо особенность либо даун,от прокола отказалась,выплакала столько ....Узи 19,4 опять нос 4,3 опять ставят 5 провентиль даун,прокол генетик так орала что вспоминать не охото(36 недель нос уже не смотрели,ставят очень маленький плод,так как живот не большой был,итог роды 41 неделя здоровая девочка 3660,56 см.Это столько слез и нервов,спать не могла,спасибо всем УЗИ)

Оксага
#37
Валерия

Добрый день!Девочки подскажите пожалуйста , у вас или ваших знакомых может был подобный случай.Мы прошли первое УЗИ на 12й неделе все в норме , нос виден 2,3 мм , но толщина воротничкового пространства 8мм . Сдала кровь на скрининг ,позвонили с клиники сказали ,что мы попали в зону риска -индивидуальный риск равен 1:92 (доктор объяснила ,что это пограничное состояние , что плохой результат кода показатель равен 1:99, но и наш результат ужасен ...). Сегодня взяли также околоплодные воды на анализ (на хромосомные отклонения) результат будет готов через 5 дней ... Очень боюсь ..Не знаю как пережить эти дни ожидания .Кажется что с такими анализами дороги дальше нет ,боюсь что придется прерывать беременность

Оксана
#38

Валерия,как у вас все закончилочь?у меня все тоже самое оттек головы и туловища ставят, твп был 6 мм потлм увеличился,2 узизста сказали прерывать,жду результат анализа плантецентеоза,по гаправлению генетика,надежды нет

Гость
#39

У меня плохой скрининг папп 0,2 очень низкий при нижней границы нормы 0,5 в идеале 1, хгч очень высокий был! Два маркёра!!! Третий: маленькая носовая косточка! Четвёртый: бедрышки по УЗИ коротковаты! Пятый: не зная о беременности пила 10 дней эмбриотоксичные лекарства! Кровь не пересдавала так как сообщили поздно, проколов не делала ни разу не ходила к генетику! Результат: рядом спит мое здоровое счастье!!! Я верила только в БОГА молилась и просила здоровья дочери, я врач если что, мне трудно было во все поверить, но на аборт я в любом случае бы не пошла жизнь внутри меня дороже всего на свете!!! Я безумно счастлива и плачу когда смотрю на неё это такой подарок!!!

Анастасия
#40

Подскажите пожалуйста сделала узи на 12 неделе. Все плохо (((( скрининг отличный !! По узи утолщение воротникового пространства и нос маленький и реверсное значение еще где то.чего стоит ожидать,не знаю

Гость
#41
Оксана

Валерия,как у вас все закончилочь?у меня все тоже самое оттек головы и туловища ставят, твп был 6 мм потлм увеличился,2 узизста сказали прерывать,жду результат анализа плантецентеоза,по гаправлению генетика,надежды нет

Оксана, давно конечно Вы писали, но
очень интересно что у Вас в итоге, у меня к сожалению похожая ситуация вся в раздумьях, очень не хочется чтобы пришлось выбирать(((

Гость
#41
Гость

8 мм это ***** конечно. Мож 0.8? Извините, но ребенок 100 проц не здоров(((

Лучше бы молчала.

Гость
#43
Гость

Возраст основная состовляющая! На основании риска по возрасту рассчитываются все показатели. То есть при хороших результатах тестов уменьшаются риски во сколько-то раз, при плохих увеличиваются. То есть с теми же результатами узи и теста крови к 25 летней не будет никаких вопросов и ей поставят низкий риск, а женщину после 35 лет погонят на доп обследование и скажут, что у нее наверняка даун будет.

Это неверно. Да,,к женщинам старше 35 повышенное вниманр5, но риски высчитывать на основании анализов. И, если у 25-летней анализы указывают на вероятность рождения дауна, ее погонять на дополнительные обследования точно также, как и 43-летнюю.

Гость
#44
Si

Не торопись кипешевать..Было у родственников: Плохой скриннинг и по УЗИ не в порядке размер носовой кости.еще и возраст родителей не молодой. генетик настаивал на амниоцентезе(забор жидкости)-отказались,боялись попасть в 1% выкидыша. всю беременность проходила как во сне. родила абсолютно здорового ребенка.

Ваш ответ вселяет надежду. Переживаю очень за близкого человека.(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#45

1 Если меня читает кто-то, кто еще планирует беременность, я искренне прошу вас не пренебрегать подготовку к беременности с генетиком, об этом ОЧЕНЬ мало говорят, но это важно! Минимум - сдайте кровь на кариотип с мужем. Почему нищде об этом не говорят, мне не понятно. Можно предотвратить большое несчастье! Есть контакты очень продвинутого генетика, пишите и я поделюсь. Не останавливайтесь на мнении одного врача, особенно если вы в Саратове, у нас всех направляют к одному горе-врачу по ОМС, у нее большая нагрузка и, конечно, она не развивается в своей сфере. Ей некогда разбираться детально.
1.
2 Если меня читает кто-то у кого ЕСТЬ отклонения по УЗИ на 1 скрининге (маркеры хромосомных аномалий) вам НЕ ПОКАЗАН НИПТ! Об этом не говорят, но НИПТ делать нужно если у вас риски меньше 1:100 и хорошее УЗИ, или если вы просто хотите удостоверится, что все хорошо с вашей беременность. Расширенный НИПТ покажет только если есть один из пяти синдромов и некоторые делеции, но этого очень мало. В основном НИПТ показывает синдром Дауна. У меня был риск к синдрому дауна 1:13, НИПТ был хороший, так как у плода оказался не СД!!! А на ХМА уже все прояснилось. Бегите от врачей, которые по результатам плохого УЗИ на 1 скрининге направляют на НИПТ, тут только прокол и ХМА сможет показать реальную картину. Если же есть отклонения по УЗИ и вас направляют на прокол (читала что многие боятся делать проколы, поверьте, это не страшно. Я делала 2 раза. И статистика, что от этого выкидыш бывает - очень устарела.) обязательно сдайте дополнительно анализ ХМА, его часто нет по ОМС, но это более точный развернутый анализ, (если в вашем городе его не делают, можно отправить в Москву в лабораторию и его можно делать с 10 недели) если сделать Амниоцентез или биопсию ворсин Хориона – это не даст 100% ответ, посмотрят кариотип, но микро поломки хромосом могут не увидеть, а они очень опасны! Я еще понимаю, что можно родить с синдром Дауна, эти дети живут, частично обучаемы, но генетические хромосомные

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: