Гость
Статьи
Хромосомная патология …

Хромосомная патология плода

Здравствуйте, у меня были искусственные роды по мед. показаниям в 18 недель из-за хромосомной патологии у ребенка 45х0... (Беременность была желанная, запланированная, не пьем, не курим с мужем, перед беременностью пили витамины)
У кого была похожая ситуация, напишите, пожалуйста, как прошли ваше следующие беременности, повторилась ли патология у ребенка или нет.

Снежана
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это Вам ответит только генетик. К "не курим, не пьет" - генетика никакого отношения не имеет. Хромосомы, это не Вам не случайная патология при замершей беременности - это серьезно. Без врача лучше не рисковать

Рина
#2

Автор, вам в генетическую консультацию. Внешние факторы, не имеют отношения к вашей беде.
А после уже решительно, остановить этот бег или потомкам передать знамя...

Рина
#3

Решите

Гость
#4

пей и кури теперь, чтоб не так обидно было, ибо с таким диагнозом не видать тебе уже в этой жизни нормального ребенка

Гость
#5

Вот что нашла об этом синдроме на сторонних сайтах:
"Чёткой связи возникновения синдрома Тёрнера с возрастом и какими-либо заболеваниями родителей не выявлено" и "Интеллект у большинства больных с синдромом Тёрнера практически сохранён"
А на другом:
"Своевременно начатое грамотное лечение позволяет таким девочкам вести нормальный образ жизни, ничем не отличающийся от людей, не страдающих хромосомными заболеваниями".
Не хватает одной половой хромосомы. Вряд ли это наследственное.

Гость
#6
Гость

пей и кури теперь, чтоб не так обидно было, ибо с таким диагнозом не видать тебе уже в этой жизни нормального ребенка

Пророк объявился.

Гость
#7
Гость

пей и кури теперь, чтоб не так обидно было, ибо с таким диагнозом не видать тебе уже в этой жизни нормального ребенка

Твоя мамо курила и пила - и вот результат - ты ***** и/д/и/отина.

Гость
#8

Офигеть. Синдром тернера это теперь повод убивать плод?

мама подростка
#9
Гость

Офигеть. Синдром тернера это теперь повод убивать плод?

А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.

Гость
#10
мама подростка

А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.

У меня нет тернера и рост нормальный но остальное как вы написали - недоразвитие женских органов и бесплодие. Живу и радуюсь жизни. Знаю женщину с мозаичной формой тенера, за исключением отсутствия детей ведет совершенно нормальную жизнь.

lres
#11

А как у вас это диагностировали? По УЗИ вроде не видно

мама подростка
#12
Гость

мама подростка
А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.
У меня нет тернера и рост нормальный но остальное как вы написали - недоразвитие женских органов и бесплодие. Живу и радуюсь жизни. Знаю женщину с мозаичной формой тенера, за исключением отсутствия детей ведет совершенно нормальную жизнь.

А у меня с половыми органами всё в порядке, а вот рост 148, рост не с заболеванием связан, а просто не повезло. Так вот я не могу сказать, что живу и радуюсь. Сейчас то уже не особо расстраиваюсь на эту тему, а лет до 20 страшно комплексовала. А как жить со 135-145 см вообще не представляю.

Гость
#13
мама подростка

Гостьмама подростка
А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.
У меня нет тернера и рост нормальный но остальное как вы написали - недоразвитие женских органов и бесплодие. Живу и радуюсь жизни. Знаю женщину с мозаичной формой тенера, за исключением отсутствия детей ведет совершенно нормальную жизнь.
А у меня с половыми органами всё в порядке, а вот рост 148, рост не с заболеванием связан, а просто не повезло. Так вот я не могу сказать, что живу и радуюсь. Сейчас то уже не особо расстраиваюсь на эту тему, а лет до 20 страшно комплексовала. А как жить со 135-145 см вообще не представляю.

Как как. Просто. Как все живут. Вон у Шакиры 150см. Живёт и радуется. Красивая женщина, секси. Звезда с миллионными заработками. А вы изнылись.

Гость
#14
мама подростка

А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.

Вроде должны были провести гормональную терапию в подростковом возрасте. Яичники недоразвиты, поэтому гормоны не синтезируются сами. Не сделали? Куда родители смотрели? И знаете не всё так страшно, если речь идёт только о комплексах. Есть тяжелейшие генетические заболевания, которые приводят к инвалидности и ранней смерти. И никакие скрининги во время беременности их не выявляют. Да во время родов может инвалидом остаться.

Гость
#15

А что вдруг дёрнул чёрт абортироваться в 18н?
Деньги лишние на амниоцентез и типирование завелись?
Если считать, что "45-0Y генотип" не совместим с жизнью, то 45х0 от Вас, либо дефекты гамет обусловленные не дефектами родительского генотипа.
Стафилококк золотистый чаще даёт трисомию 21, по Тернеру лень вспоминать, что-то вроде уреаплазм, псевдомонад, зеленящих стрептококков, колибациллярного (включая штаммы пробиотиков) амнионита.
чтобы сломать генотип алкоголем и курением, пришлось бы год: пить по литру спирта ежедневно, и/или курить по блоку крепких сигарет или половине блока сигарилл ежедневно; при этом у "алкашни" дети как раз "здоровее всех здоровых" (если не стали жертвой самопроизвольноговыкидыша).

мама подростка
#16
Гость

мама подросткаГостьмама подростка
А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.
У меня нет тернера и рост нормальный но остальное как вы написали - недоразвитие женских органов и бесплодие. Живу и радуюсь жизни. Знаю женщину с мозаичной формой тенера, за исключением отсутствия детей ведет совершенно нормальную жизнь.
А у меня с половыми органами всё в порядке, а вот рост 148, рост не с заболеванием связан, а просто не повезло. Так вот я не могу сказать, что живу и радуюсь. Сейчас то уже не особо расстраиваюсь на эту тему, а лет до 20 страшно комплексовала. А как жить со 135-145 см вообще не представляю.
Как как. Просто. Как все живут. Вон у Шакиры 150см. Живёт и радуется. Красивая женщина, секси. Звезда с миллионными заработками. А вы изнылись.

Кто такая Шакира не знаю, гуглить лень, да даже если бы я и знала кто это, судя по вашим словам кто-то известный, что мне то с того? Она такая, я другая. Но меня родили, не зная о моём будущем росте, а рожать ребёнка, заранее обрекая на страдания, не особенно хорошо. Но в любом случае каждый человек имеет свою точку зрения. И если кто-то хочет родить ребёнка, зная заранее, что тот будет страдать, то это полное право этого человека.

Гость
#17
мама подростка

А что надо рожать? Рожать, чтобы потом ребёнок всю жизнь мучился? У моей приятельницы дочка с таким синдромом , к сожалению, во время беременности не диагностировали. Рост 139 см,плюс недоразвитие женских органов, девочка страдает страшно (ей 16 лет сейчас). Только не надо говорить, что это пустяки. Рассуждать легко, когда это не с вами происходит.

да сложный вопрос конечно.знакома с женщиной с синдромом тернера.рост 149,всегда на каблуках 10 см,с 12 лет на гормональных таблетках,нет яичников и придатков,если не будет пить таблетки,то будет выглядить как старушка и весь организм посыпется.Все это не помешало ей выйти замуж 2 раза,еще иметь свой бизнес,водить машину,но это все в западной европе,здесь к таким людям другое отношение.Мужчины здесь не так избалованы.У нас с кривоватым зубом уже никто не посмотрит,не то что с синдромом тернера.думаю,родись она в россии,ее жизнь бала бы намного тяжелее и печальнее,а так он не унывает.

Ольга
#18

Риск повтора хромосомной патологии у плода (а именно синдрома Шерешевского-Тернера (45,*****)) составляет менее одного процента при последующих беременностях - мне так в питерском центре репродукции Генезис сказали, когда я к ним пришла вторую беременность планировать. Вторая беременность у меня закончилась рождением здорового малыша.
Снежана, Вам желаю того же!

Снежана
#19

Помимо отсутствия одной хромосомы у ребенка ещё обнаружили порок сердца, и кистозную гигрому шеи...

Снежана
#20
Ольга

Риск повтора хромосомной патологии у плода (а именно синдрома Шерешевского-Тернера (45,*****)) составляет менее одного процента при последующих беременностях - мне так в питерском центре репродукции Генезис сказали, когда я к ним пришла вторую беременность планировать. Вторая беременность у меня закончилась рождением здорового малыша.
Снежана, Вам желаю того же!

Спасибо Вам большое!

Танечка
#21

Да, надо вам и мужу обследование пройти. И в последующей беременности все анализы проходить, какие можно. А так, единичная патология бывает, шанс мизерный, но он вам выпал, ничего не поделаешь. У меня тоже генетические отклонения были у малыша, но он сам ушел, на 6 недельке. Плакала, конечно, но постаралась себя в руки взять, пролечилась, анализы сдала, потом еще курс Овариамина для поддержки овуляции, и вперед :) Не отчаивайтесь!

Снежана
#22
Танечка

Да, надо вам и мужу обследование пройти. И в последующей беременности все анализы проходить, какие можно. А так, единичная патология бывает, шанс мизерный, но он вам выпал, ничего не поделаешь. У меня тоже генетические отклонения были у малыша, но он сам ушел, на 6 недельке. Плакала, конечно, но постаралась себя в руки взять, пролечилась, анализы сдала, потом еще курс Овариамина для поддержки овуляции, и вперед :) Не отчаивайтесь!

Спасибо за поддержку!

аня
#23

Риск повторной беременности с СШТ менее 1%
рожать действительно не нужно,это я вам как сшт говорю.
в РФ нет бесплатного ГР,так что шанс вырасти 150-155 крайне мал.и зависит от конечного роста родителей.
гормоны не помогают от слова совсем,например некоторым..(половые).вы все правильно сджелали

Катерина
#24

Откуда у вас такая информация, можно по подробнее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#25

агония переферического сустава