Гость
Статьи
Как рожать после ЭКО

Как рожать после ЭКО

Доброго всем дня! Не дает покоя вопрос о методе родоразрешения. Немного расскажу, чтобы было понятно. Мне 25, беременность была возможна только с помощью ЭКО (не мужской фактор). Получилось прям как чудом с 1-й попытки, но материально и морально тяжело, вообщем это и понятно. Всю беременность тоже переживания за малыша, расстройства из-за каждого анализа и т.д. У моей мамы роды были тяжелые, сутки и ребеночек в родовых путях встал, слабая родовая деятельность, но чудом все прошло успешно. Беременность у меня протекает нормально, не идеально конечно, есть проблемы с почками, отекаю. Сходила посоветоваться с врачом, все рассказала, мне сказали, что ЭКО- не показания к КС, вообщем чтоб я сама подумала о способе родоразрешения. Я признаться думала, что мне сразу КС предложат, вот теперь вся в раздумьях. Конечно родить бы я и хотела сама, это как мне кажется ценно для женщины, но вспомнив наши трудности, через которые нам пришлось пройти, да и мамину историю прям жутко становится. С одной стороны понимаю, что ЕР-процесс не предсказуемый, но для женщины это важно. Вообщем не знаю как быть.

Ласточка
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вот расскажите мне, что такого ценного в том, чтобы дитятко именно из звизды вышел,а?

Гость
#2

Автор, а Вы ребенка тоже будете растить как труднодоставшегося?? У Вас ОБЫЧНАЯ беременность, роды обычные, и ребенок обычный. Не надо из него делать "чудо" - это ничем хорошим для него же, не закончится. Будете излишне трястись - получите кучу проблем со здоровьем у ребенка. Дети они такие - хочет мама гиперопекать - на тебе маму редкостную болячку, чтобы ты от меня, вообще, не отходила

Гость
#3

Лучше все заранее спланировать,пкс имею ввиду,раз Ваша беременность не из простых.

Мария М.
#4

способ зачатия и и способ родоразрешения вообще не связаны никак.
У меня в роддоме вообще не знали про эко и не спрашивали и я не говорила.
Родила хорошо близнецов в 44 года (единственное. что огорчило - пришлось делать эпизиотомию, потом зашивать). А вы молодая, все хорошо пройдет.
Если все остальное хорошо - таз не очень узкий, ребенок не слишком крупный, со зрением нет проблем - рожайте сами

Izabella
#5

автор вот не поверите - ситуация один в один была! У меня 2 эко, ребенок золотой в буквальном смысле слова, и мне в ЖК говорят а ЭКО это не показатель к КС. А у моей мамы первый ребенок, до меня, мой брат, умер при родах. И я еле родилась через КС. Короче я вся трясусь. Единственный вариант был заключать контракт. Что я и сделала. В итоге врач внимательная была, сказала, что все будет ок. Но я правда сама родила все равно ))) Стремительные роды были. Но собирались КС делать. Рожайте платно, не рискуйте

Мария М.
#6
Гость

А вот расскажите мне, что такого ценного в том, чтобы дитятко именно из звизды вышел,а?

это естественно и организм легче восстанавливается, нет уродливых шрамов. Для детей это лучше. Надоели фанатки кесарева неадекватные.

Гость
#7
Гость

А вот расскажите мне, что такого ценного в том, чтобы дитятко именно из звизды вышел,а?

Для ребенка лучше родится естественно, а не через КС. Конечно, если все идет нормльно и не возникает осложнений

Гость
#8

договаривайтсь с врачом лучше офиц.и сразу намекайте что сверху исшо и в конверте пригесете. если нет противопокащаний рожайте сами, если что прокесарят и поменьше думайте что там у мамы ьети или еще кого было.

Гость
#9

Так тема то про осложнения же, а автор один .уй сама выдавить хочет

#10
Izabella

автор вот не поверите - ситуация один в один была! У меня 2 эко, ребенок золотой в буквальном смысле слова, и мне в ЖК говорят а ЭКО это не показатель к КС. А у моей мамы первый ребенок, до меня, мой брат, умер при родах. И я еле родилась через КС. Короче я вся трясусь. Единственный вариант был заключать контракт. Что я и сделала. В итоге врач внимательная была, сказала, что все будет ок. Но я правда сама родила все равно ))) Стремительные роды были. Но собирались КС делать. Рожайте платно, не рискуйте

Ну рожать я буду точно платно, только не решила как

Гость
#11
mamalisa

Ну рожать я буду точно платно, только не решила как

Вы думаете платные роды это гарантия успеха? Огорчу вас, если есть проблемы, то деньги не помогут. Мою подругу во время платного кесарева месяц назад чуть не парализовало из за ошибки анестезиолога.

Ната
#12

А может кто-то подробнее обьяснить, чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?

Гость
#13
Ната

А может кто-то подробнее обьяснить, чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?

Вам в прикол чтобы вас резали, ставили наркоз, отходить от него, ходить со шрамом?

Гость
#14
Мария М.

это естественно и организм легче восстанавливается, нет уродливых шрамов. Для детей это лучше. Надоели фанатки кесарева неадекватные.

Вы сама неадекватная, я родила сама-но у меня после родов такой п..ец начался-врагу не пожелаешь, 100 раз пожалела что мне кесарево не сделали.

Рина
#15
Ната

А может кто-то подробнее обьяснить, чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?

Да не слушайте вы этих фанатов! Главное это здоровье матери и ребёнка, а способ родоразрешения не важен. Есть показания,боитесь, делайте кс. Не факт, что у вас будет отходняк от наркоза, кс делают и с эпидуралкой. Сейчас и шов не распахивают/улыбка чуть выше лобка. Тут среневековье на вумане, они думают что нужен наркоз и разрез по белой линии))).
Лучше для ребенка : лёгкие роды или кс, чем застрять в род путях/щипцы и вакуум...

Рина
#16
Гость

Вам в прикол чтобы вас резали, ставили наркоз, отходить от него, ходить со шрамом?

Не ваше дело вообще...

Гость
#17

Ничего в родах страшного нет. Если не в деревне будете рожать, а в хорошей клинике, то не стоит себя накручивать. Если будет угроза - вас тут же отправят на КС. Почему лучше естественные? Да потому что ребенок должен пройти родовые пути естественным путем. Естественные схватки - показатель готовности ребенка к рождению. Дальше, около 12 часов организм ребенка настраивается на новую жизнь. А если его просто взяли и достали, то это стресс как для мамы, так и для ребенка.
А лучше, поговорите с врачами.

#18
Ната

А может кто-то подробнее обьяснить, чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?

На вашем бы месте я и не задумывалась даже над такими вопросами, сразу бы согласилась на кесарево.

Гость
#19
Мария М.

способ зачатия и и способ родоразрешения вообще не связаны никак.
У меня в роддоме вообще не знали про эко и не спрашивали и я не говорила.
Родила хорошо близнецов в 44 года (единственное. что огорчило - пришлось делать эпизиотомию, потом зашивать). А вы молодая, все хорошо пройдет.
Если все остальное хорошо - таз не очень узкий, ребенок не слишком крупный, со зрением нет проблем - рожайте сами

Ваша история с близнецами всех уже утомила

#20

А кстати рубец после КС влияет на последущую беременность и удачное ЭКО?

Рина
#21
Гость

Ничего в родах страшного нет. Если не в деревне будете рожать, а в хорошей клинике, то не стоит себя накручивать. Если будет угроза - вас тут же отправят на КС. Почему лучше естественные? Да потому что ребенок должен пройти родовые пути естественным путем. Естественные схватки - показатель готовности ребенка к рождению. Дальше, около 12 часов
организм ребенка настраивается на новую жизнь. А если его просто взяли и достали, то это стресс как для мамы, так и для ребенка.
А лучше, поговорите с врачами.

Около 12? А если 5 часов, 4 часа, час? Все рожают одинаково и у всех хорошая род.деятельность? Бог гарантий не даёт, а вы всем дали)))

Рина
#22
mamalisa

А кстати рубец после КС влияет на последущую беременность и удачное ЭКО?

Состоятельность рубца влияет на вынашивание.

#23
Рина

Состоятельность рубца влияет на вынашивание.

А на имплантацию?

Гость
#24
Ласточка

Доброго всем дня! Не дает покоя вопрос о методе родоразрешения. Немного расскажу, чтобы было понятно. Мне 25, беременность была возможна только с помощью ЭКО (не мужской фактор). Получилось прям как чудом с 1-й попытки, но материально и морально тяжело, вообщем это и понятно. Всю беременность тоже переживания за малыша, расстройства из-за каждого анализа и т.д. У моей мамы роды были тяжелые, сутки и ребеночек в родовых путях встал, слабая родовая деятельность, но чудом все прошло успешно. Беременность у меня протекает нормально, не идеально конечно, есть проблемы с почками, отекаю. Сходила посоветоваться с врачом, все рассказала, мне сказали, что ЭКО- не показания к КС, вообщем чтоб я сама подумала о способе родоразрешения. Я признаться думала, что мне сразу КС предложат, вот теперь вся в раздумьях. Конечно родить бы я и хотела сама, это как мне кажется ценно для женщины, но вспомнив наши трудности, через которые нам пришлось пройти, да и мамину историю прям жутко становится. С одной стороны понимаю, что ЕР-процесс не предсказуемый, но для женщины это важно. Вообщем не знаю как быть.

Автор, Вас здесь не поймут))) У меня самой дочь после Эко, я вас понимаю, с 4 попытки только удалось забеременеть, у меня было КС.
Смысл рисковать?!

Гость
#25
Гость

Вам в прикол чтобы вас резали, ставили наркоз, отходить от него, ходить со шрамом?

Наркоз эпидуральный ( такой же, как при ***** Р) отходила никакого нет, ребенку 2,8 шрамы уже не видно

Гость
#26
Гость

Гость
Вам в прикол чтобы вас резали, ставили наркоз, отходить от него, ходить со шрамом?
Наркоз эпидуральный ( такой же, как при ***** Р) отходила никакого нет, ребенку 2,8 шрамы уже не видно

У меня наркоза вообще никакого не было

#27
Гость

Ласточка
Доброго всем дня! Не дает покоя вопрос о методе родоразрешения. Немного расскажу, чтобы было понятно. Мне 25, беременность была возможна только с помощью ЭКО (не мужской фактор). Получилось прям как чудом с 1-й попытки, но материально и морально тяжело, вообщем это и понятно. Всю беременность тоже переживания за малыша, расстройства из-за каждого анализа и т.д. У моей мамы роды были тяжелые, сутки и ребеночек в родовых путях встал, слабая родовая деятельность, но чудом все прошло успешно. Беременность у меня протекает нормально, не идеально конечно, есть проблемы с почками, отекаю. Сходила посоветоваться с врачом, все рассказала, мне сказали, что ЭКО- не показания к КС, вообщем чтоб я сама подумала о способе родоразрешения. Я признаться думала, что мне сразу КС предложат, вот теперь вся в раздумьях. Конечно родить бы я и хотела сама, это как мне кажется ценно для женщины, но вспомнив наши трудности, через которые нам пришлось пройти, да и мамину историю прям жутко становится. С одной стороны понимаю, что ЕР-процесс не предсказуемый, но для женщины это важно. Вообщем не знаю как быть.
Автор, Вас здесь не поймут))) У меня самой дочь после Эко, я вас понимаю, с 4 попытки только удалось забеременеть, у меня было КС.
Смысл рисковать?!

Вам сразу предложили КС?

Гость
#28

Мне при ЭКО предлагали КС уже в процессе родов (и то по причине именно ЭКО, а не от того, что что-то не так пошло), но я отказалась. Родила легко, никаких проблем не было.

Ната
#29
Рина

Да не слушайте вы этих фанатов! Главное это здоровье матери и ребёнка, а способ родоразрешения не важен. Есть показания,боитесь, делайте кс. Не факт, что у вас будет отходняк от наркоза, кс делают и с эпидуралкой. Сейчас и шов не распахивают/улыбка чуть выше лобка. Тут среневековье на вумане, они думают что нужен наркоз и разрез по белой линии))).
Лучше для ребенка : лёгкие роды или кс, чем застрять в род путях/щипцы и вакуум...

Спасибо за ответ!)

Ната
#30
mamalisa

На вашем бы месте я и не задумывалась даже над такими вопросами, сразу бы согласилась на кесарево.

Я-то за КС, но вот читаю тут и не понимаю, почему это плохо, ну корме шва...

Гость
#31

Автор, плинн, недель-то сколько?
Связь отёков с почечной патологией вообще мало-мальски убедительна? (понятно, что не флегмона всего тела, остальное вилами на воде).
Течение беременности у матери вообще отношения не имеет, тем более она не через ЭКО шла (разве что - семейные инфекции при продолжающемся контакте, семейные дефекты диет и поведения, подтверждённые аномалии генома).
Доктор для того и приставлен, чтоб вывести на роды без патологии (почек матери, глаз матери и т.д.), не вырастить крупный твёрдый череп плоду, не дать трижды обвиться..
[quote="Ната" ]чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?[/quote]
Узкий таз от автотравмы и узкий от остеопороза - разные тазы в аспекте риска непролезания.
Узкий заведомо необратимо? так что кили 800 мелкоголовый не пролезет?
и если дефект матки - это скорее риск найма сурмамы после привычных невынашиваний.

#32
Ната

Я-то за КС, но вот читаю тут и не понимаю, почему это плохо, ну корме шва...

Ну как врачи говорят, что природой заложено, что ребеночек должен через родовые пути пройти

#33
Гость

Автор, плинн, недель-то сколько?
Связь отёков с почечной патологией вообще мало-мальски убедительна? (понятно, что не флегмона всего тела, остальное вилами на воде).
Течение беременности у матери вообще отношения не имеет, тем более она не через ЭКО шла (разве что - семейные инфекции при продолжающемся контакте, семейные дефекты диет и поведения, подтверждённые аномалии генома).
Доктор для того и приставлен, чтоб вывести на роды без патологии (почек матери, глаз матери и т.д.), не вырастить крупный твёрдый череп плоду, не дать трижды обвиться..

Узкий таз от автотравмы и узкий от остеопороза - разные тазы в аспекте риска непролезания.
Узкий заведомо необратимо? так что кили 800 мелкоголовый не пролезет?
и если дефект матки - это скорее риск найма сурмамы после привычных невынашиваний.

Гость

Автор, плинн, недель-то сколько?
Связь отёков с почечной патологией вообще мало-мальски убедительна? (понятно, что не флегмона всего тела, остальное вилами на воде).
Течение беременности у матери вообще отношения не имеет, тем более она не через ЭКО шла (разве что - семейные инфекции при продолжающемся контакте, семейные дефекты диет и поведения, подтверждённые аномалии генома).
Доктор для того и приставлен, чтоб вывести на роды без патологии (почек матери, глаз матери и т.д.), не вырастить крупный твёрдый череп плоду, не дать трижды обвиться..
34 если вам это поможет. Уж размер головки и обвитие от врача не зависит, как уж себя малыш поведет не предугадать

Узкий таз от автотравмы и узкий от остеопороза - разные тазы в аспекте риска непролезания.
Узкий заведомо необратимо? так что кили 800 мелкоголовый не пролезет?
и если дефект матки - это скорее риск найма сурмамы после привычных невынашиваний.

Катюшка
#34
Ната

А может кто-то подробнее обьяснить, чем естественные роды лучше для ребёнка и матери? Просто я тоже полавирую КС, у меня таз узкий и матка неудачно расположена, врач говорит- рожать будет очень трудно и я боюсь( Чем плохо и опасно КС?

При отсутствии противопоказаний лучше рожать самой вот почему:

При родах через естественные пути ребенок автоматически получает на кожу микрофлору матери - а это часть иммунитета, причем значительная

Еще для ребенка важно пройти через родовые пути по психологическим причинам: это важный этап, когда ребенок получает первый опыт давления среды и от него впервые требуется вынести трудности

При родах через естественные пути в организме женщины вырабатывается окситоцин - гормон, отвечающий за любовь, близость и т.н. телепатию матери, при ЕР он вырабатывается в необходимом количестве :)

а еще пролактин - он про материнское молоко и про способность к недосыпу для вскармливания и ухода за младенцем

После ЕР при отсутствии патологий женщина восстанавливается быстро и может ухаживать за младенцем лучше.

Ну и внешний вид, конечно - после ЕР женщина быстрее приходит в себя, двигается, живот естественным образом "уходит".

После КС тоже все эти процессы проходят, но медленнее, женщины часто жалуются на долгий и очень резкий приход молока, плохое самочувствие и долгое восстановление...

Гость
#35
Гость

Ничего в родах страшного нет. Если не в деревне будете рожать, а в хорошей клинике, то не стоит себя накручивать. Если будет угроза - вас тут же отправят на КС. Почему лучше естественные? Да потому что ребенок должен пройти родовые пути естественным путем. Естественные схватки - показатель готовности ребенка к рождению. Дальше, около 12 часов организм ребенка настраивается на новую жизнь. А если его просто взяли и достали, то это стресс как для мамы, так и для ребенка.
А лучше, поговорите с врачами.

Скажите,почему так много покалеченных детей после ЕР ,дцп,кровоизлияния,переломы и много чего,я с этим сталкивалась и целую армию покалеченных детей видела нашими врачами,а вот больных после кесарева не встречала.

Гость
#36
Гость

Скажите,почему так много покалеченных детей после ЕР ,дцп,кровоизлияния,переломы и много чего,я с этим сталкивалась и целую армию покалеченных детей видела нашими врачами,а вот больных после кесарева не встречала.

И не только детей. У меня после ер началось кровотечение, еле спасли, переливание крови делали, 10 дней провела в роддоме и ещё потом операцию делали . Ничем ер не лучше

Рина
#37

Катюшка, резкий приход молока/лактостаз, не имеет отношения к кс.
Микрофлора? Вы шутите? В наш век трудно найти женщину чистую, так чем засевается кожа малышей??? Про телепатию вообще бред...

Гость
#38

Шов естественно повлияет в дальнейшем на повторное эко, так как после кс будут спайки. Я после 2-***** эко рожала сама, причем роды были стремительные, а у мамы стандартные 12 часов, так чтт сравнивать не имеет смысла.

Рина
#39
Гость

Шов естественно повлияет в дальнейшем на повторное эко, так как после кс будут спайки. Я после 2-***** эко рожала сама, причем роды были стремительные, а у мамы стандартные 12 часов, так чтт сравнивать не имеет смысла.

Спайки? Я не думаю, что после кc автору будет трудно пройти курс уколов, чтобы избежать спаечного процесса. Вот для чего вы утверждаете, что будут спайки?

Гость
#40

[quote="Гость"]А вот расскажите мне, что такого ценного в том, чтобы дитятко именно из звизды вышел,а?[/qu Чем отличается д..*****..бил от образованного?? на ваш вопрос ответ примерно такой же!

майлз
#41

А я бы сказала так: н.а.с.р.а.т.ь на маму! При чём тут мама?? Если так себя настраивать и жить всегда с оглядкой, ложитесь сразу в гроб! Надо настраивать себя на позитив плюс с оглядкой на ВАШУ мед.карту.
Бабушка, мама... Что за каменный век?!

Гость
#42
майлз

А я бы сказала так: н.а.с.р.а.т.ь на маму! При чём тут мама?? Если так себя настраивать и жить всегда с оглядкой, ложитесь сразу в гроб! Надо настраивать себя на позитив плюс с оглядкой на ВАШУ мед.карту.
Бабушка, мама... Что за каменный век?!

Ну знаете ли! наверняка у вас естественная беременность и нет проблем с зачатием

Гость
#43
Гость

Лучше все заранее спланировать,пкс имею ввиду,раз Ваша беременность не из простых.

Согласна. Никакой прелести и ценности в ЕР нет. И нет никакой разницы как ребёнок родился, лишь бы был здоров и с вами все ок.

Гость
#44
Катюшка

При отсутствии противопоказаний лучше рожать самой вот почему:
При родах через естественные пути ребенок автоматически получает на кожу микрофлору матери - а это часть иммунитета, причем значительная
Еще для ребенка важно пройти через родовые пути по психологическим причинам: это важный этап, когда ребенок получает первый опыт давления среды и от него впервые требуется вынести трудности
При родах через естественные пути в организме женщины вырабатывается окситоцин - гормон, отвечающий за любовь, близость и т.н. телепатию матери, при ЕР он вырабатывается в необходимом количестве :)
а еще пролактин - он про материнское молоко и про способность к недосыпу для вскармливания и ухода за младенцем
После ЕР при отсутствии патологий женщина восстанавливается быстро и может ухаживать за младенцем лучше.
Ну и внешний вид, конечно - после ЕР женщина быстрее приходит в себя, двигается, живот естественным образом "уходит".
После КС тоже все эти процессы проходят, но медленнее, женщины часто жалуются на долгий и очень резкий приход молока, плохое самочувствие и долгое восстановление...

Это теория. На практике все не так радужно(((

Гость
#45

У меня не было показаний к к/с, но врач сказала, что если было длительное бесплодие, то лучше подстраховаться. К слову, я все-таки забеременела сама без ЭКО.
Моя мама как раз была в шоке, отговаривала. Жалею, что не родила сама.
Из минусов к/с - наркоз, долгий период восстановления, не сразу приходит молоко, шрам на теле и на матке, отвисший живот (мешок).

Ната
#46
Катюшка

При отсутствии противопоказаний лучше рожать самой вот почему:
При родах через естественные пути ребенок автоматически получает на кожу микрофлору матери - а это часть иммунитета, причем значительная
Еще для ребенка важно пройти через родовые пути по психологическим причинам: это важный этап, когда ребенок получает первый опыт давления среды и от него впервые требуется вынести трудности
При родах через естественные пути в организме женщины вырабатывается окситоцин - гормон, отвечающий за любовь, близость и т.н. телепатию матери, при ЕР он вырабатывается в необходимом количестве :)
а еще пролактин - он про материнское молоко и про способность к недосыпу для вскармливания и ухода за младенцем
После ЕР при отсутствии патологий женщина восстанавливается быстро и может ухаживать за младенцем лучше.
Ну и внешний вид, конечно - после ЕР женщина быстрее приходит в себя, двигается, живот естественным образом "уходит".
После КС тоже все эти процессы проходят, но медленнее, женщины часто жалуются на долгий и очень резкий приход молока, плохое самочувствие и долгое восстановление...

Наконец-то мне доходчиво объяснили! Спасибо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор, как бы это возможно, глупо не звучало, но я бы соглашалась на то, что "само идет". Если Вам предложат кесарево, соглашайтесь. Если будет возможность сделать кесарево за деньги - соглашайтесь. Если ни в какую- идите спокойно рожайте сами. Не переигрывайте судьбу. Может вам уготовано родить легко и "по этажам бегать", как тут любят хвастаться, на второй же день:)
Вы поймите, и в кесаревом, и в ер свои сложности и опасности. Нет панацеи. Нет 100% гарантии отсутствия послеоперационных рисков. Нет 100% гарантии отсутствия родовых травм при ер.
Вся эта лабуда про бактерии, связи с матерью, молоко и т.д. - это все ну скажем так важно, но не первоочередно. Точно так же как сказки про волшебное кесарево.
Получится - делайте кс. А не получится - так и ничего страшного. Сейчас эпидурал ставят, там боли - минут на 20.

#48

Я, зная себя, пыталась бы любыми путями добиться КС. При КС риск травм у ребенка ниже, чем при ЕР, и я бы отталкивалась от этого.

Гость
#49

У меня двойня эко и КС, я забоялась двоих рожать, одного бы решилась. Потом вторая беременность тоже КС. Смотрите по ситуации. У меня шейка еще оперированная, могла не раскрыться. Я решила, что лучше 5 минут и у меня есть дети, чем несколько часов неизвестности.

Светлана
#50

Почему нет? Нашла своего репродуктолога, которому доверяю, с легкой рукой. Оба раза попадание, правда второй раз со второй попытки)) Врач Бондаренко Виктория, советую к ней идти, работает в клинике Мать и Дитя, я у нее в прошлом году успешно ЭКО прошла! Хотим еще одного с мужем, сразу двойню, даст бог)) пойдем к ней на Юго-Запад.