Гость
Статьи
Отпуск авансом перед …

Отпуск авансом перед декретом

Девочки, кто знает, если я возьму отпуск авансом перед декретом, то после выхода на работу как будет считаться отпуск? Нужно ли мне отрабатывать авансовый отпуск? В инете пока ничего не нашла, отдел кадров вообще не в курсе про отпуск авансом для беременных( Просто пытаюсь разобраться, насколько выгодно воспользоваться таким отпуском, если я не буду увольняться

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Q
#1

ну я уходила в отпуск в августе на 2 недели перед больничным по БиР. вообще по графику должен был быть с 1 ноября, то есть во время больничного. получается что отгуляла заслуженный отпуск только раньше

Начальник отдела кадров
#2

это такой же очередной отпуск, как и любой другой, просто вам его по закону обязаны предоставить авансом перед декретным больничным по вашему требованию, авансом - это значит вперед, даже если вы его не заработали. Конечно, его нужно отрабатывать. Это не подарок, это аванс.

Гость
#3

Я брала отпуск, так как тяжело было уже ездить на работу. Писала заявление указав статью 115, 122 и 260 ст. ТК РФ (в ст.260 как раз говориться про отпуск за еще неотработанный период для беременных). Но при выходе из декрета просто еще не скоро предоставят отпуск.. а при увольнении просто придется опалтить эти отпускные дни, которые были взяты ранее.

Гость
#4

сколько вы отработали на работе? Сколько дней вы хотите взять? Понятно что кадры не в курсе? С какого хрена предоставлять незаработанный отпуск. Вы можете без содержания попросить. Я бы как бухгалтер не оплачивала авансовый отпуск. Вы выйдете через 3 года или в другой декрет уйдёте, а переплата будет висеть. Потом вы решите уволится и эту переплату требовать через суд.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Гость

сколько вы отработали на работе? Сколько дней вы хотите взять? Понятно что кадры не в курсе? С какого хрена предоставлять незаработанный отпуск. Вы можете без содержания попросить. Я бы как бухгалтер не оплачивала авансовый отпуск. Вы выйдете через 3 года или в другой декрет уйдёте, а переплата будет висеть. Потом вы решите уволится и эту переплату требовать через суд.

По закону имеет право брать отпуск авансом если отработала 3-4 месяца.
Есть статьи (аж две) в ТК РФ.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

автор еще есть нюанс - дата заключения договора, не смотря на годы работы
например, мой декрет начинался в феврале. я брала авансом 2 месяца, то есть уходила в отпуск в декабре. НО, особо давать не хотели, так как мой контракт был заключен 1 сентября. получается я отработала 4 месяца и мне кое-как дали этот отпуск (но на самой работе уже работала уже 3 года).
коряво объяснила, наверное)

Гость
#7
Гость

сколько вы отработали на работе? Сколько дней вы хотите взять? Понятно что кадры не в курсе? С какого хрена предоставлять незаработанный отпуск. Вы можете без содержания попросить. Я бы как бухгалтер не оплачивала авансовый отпуск. Вы выйдете через 3 года или в другой декрет уйдёте, а переплата будет висеть. Потом вы решите уволится и эту переплату требовать через суд.

так вот прям?
а по закону обязаны, читайте ТК, а то как бы вас по судам не затаскали

Гость
#8

Отпуск вам предоставят, а вот насчёт его оплаты в полном объеме - сомневаюсь.

Гость
#9
Гость

так вот прям?
а по закону обязаны, читайте ТК, а то как бы вас по судам не затаскали

В суд пусть юрист ходит, а мне как бухгалтеру потом самой платить, если такие кадры по 3 месяца работают, а потом увольняются?

Гость
#10
Гость

Гостьтак вот прям?
а по закону обязаны, читайте ТК, а то как бы вас по судам не затаскали
В суд пусть юрист ходит, а мне как бухгалтеру потом самой платить, если такие кадры по 3 месяца работают, а потом увольняются?

Если что вас как бухгалтера вместе с юристом в суд вызовут
Что у вас там за контора: хочу плачу, не хочу не плачу?

Гость
#11
Гость

Отпуск вам предоставят, а вот насчёт его оплаты в полном объеме - сомневаюсь.

Как можно вот так отвечать не зная где и в каких условиях работает автор, у вас может быть шарашка, где выплаты по желанию левой ноги бухгалтера, в нормальных компаниях все полагающиеся по закону выплаты выплачивают в срок

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Гость

Отпуск вам предоставят, а вот насчёт его оплаты в полном объеме - сомневаюсь.

если у автора гос контора - то всё у нее будет нормально, все дадут и всё оплатят.

Гость
#13
Гость

Если что вас как бухгалтера вместе с юристом в суд вызовут
Что у вас там за контора: хочу плачу, не хочу не плачу?

Причем здесь плачу или не плачу. В законодательстве этот вопрос подвисший. Нигде не написано, чтоб платилась незаработанная сумма. отпус дали? дали. Рассчитали сумму исходя из заработков и стажа? Рассчитали. Выплатили? выплатили. А в госконторах ревизоры за подвисшие отпуска уволенных спрашивают не слабо.
Привыкли глотки драть. Потом удивляются что не любят работодатели беременных, даже потенциальных.

Татьяна,мама Димы
#14

Автор,нахожусь сейчас в такой же ситуации,в декрет в середине декабря,отпуск за 15 год от гуляла,буду брать отпуск 28 дней (почти весь ноябрь)авансом,потом придется отрабатывать,а если разорвать его т.***** взять половину отпуска то потеря в деньгах,чего не хочется.Жду 7 ноября,официально пойду с заявлением об отпуске,посмотрим что будет,но почитав много форумов и статей,отказать не имеют права,либо авансом дадут,либо 14 дней,другого не дано!

Гость
#15

Вы не будете иметь право на отпуск ближайший год.
Опять же зв свой счет пожалуйста. Но не оплачиваемый.

Гость
#16

Согласно ст.260 ТК РФ беременная имеет право на ежегодный отпуск перед декретом в 28 дней, независимо от стажа работы в данной организации. Я сама сейчас в положении, узнавала в Трудовой инспекции -мне ответили -имею право! Грамотные работодатели в курсе этих законов, а кто неграмотный -будет платить штраф после вашей жалобы в труд.инсп.,если не захотят вам оплатить отпускные. Пригрозите труд.инспекцией и штрафом!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#17

Сколько я могу использовать отпуска авансом перед отпуском по беременностью и родам, если отработала неполный год (9 месяцев)? стаж 5 лет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: