Гость
Статьи
Страх быть плохой …

Страх быть плохой мамой

Я хочу спросить у мам, которые недавно родили малышей... Когда вы были беременными, одолевал ли вас страх быть плохой мамой? Вы вообще думали о том, что вероятно, не справитесь с нагрузкой, или будете его недостаточно любить.... Я беременна, и чем дальше - тем мне страшнее, что я стану плохой мамой, что не смогу (и главное не захочу) целиком и полностью посвятить себя малышу... У вас было такое чувство, такой же страх? Прошло это все после родов?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я и есть плохая мама. Делаю все, что могу, наизнанку выворачиваюсь, все равно все не успеваю.

Знаете что нужно, чтобы быть хорошей мамой? Больше привлекать помощников, мужа, бабушек, даже подруг.

Гость
#2

В первые месяцы главное - высыпаться, днем с малышом спать ложиться. Для ребенка - гулять, есть, спать. И счастливая мама рядом.

Автор
#3
Гость

Я и есть плохая мама. Делаю все, что могу, наизнанку выворачиваюсь, все равно все не успеваю.

Знаете что нужно, чтобы быть хорошей мамой? Больше привлекать помощников, мужа, бабушек, даже подруг.

бабушек привлекать если ОНИ хотят
подруг вообще не трогать, причём тут они если ребенок ваш и почему вы решили что подруги должны вам помогать? Во мамаши..)

не Автор
#4
Автор

Я и есть плохая мама. Делаю все, что могу, наизнанку выворачиваюсь, все равно все не успеваю.

Знаете что нужно, чтобы быть хорошей мамой? Больше привлекать помощников, мужа, бабушек, даже подруг.

бабушек привлекать если ОНИ хотят
подруг вообще не трогать, причём тут они если ребенок ваш и почему вы решили что подруги должны вам помогать? Во мамаши..)

извините, забыла сменить ник

Гость
#5

Да хорошая вы мама будете. плохие только алкашки,у которых гурьба детей и все недосмотренные, а у вас будет всё хорошо.

Гость
#6
Гость

Я хочу спросить у мам, которые недавно родили малышей... Когда вы были беременными, одолевал ли вас страх быть плохой мамой? Вы вообще думали о том, что вероятно, не справитесь с нагрузкой, или будете его недостаточно любить.... Я беременна, и чем дальше - тем мне страшнее, что я стану плохой мамой, что не смогу (и главное не захочу) целиком и полностью посвятить себя малышу... У вас было такое чувство, такой же страх? Прошло это все после родов?

Я недавно родила, страх такой был, думала буду заниматься собой почти как до родов, теперь не то что не могу или не хочу полностью посвящать себя ребенку, просто нет выбора, маленький человечек, кто еще о нем позаботиться, хочешь не хочешь о себе забываешь иногда. Хотя когда не высыпаешься, хочется как-нибудь заткнуть ребенка, чтобы дал поспать, потом стыдно становится. Муж, конечно старается помогает, но не так как хотелось бы. Не знаю, что будет потом, когда ребенок подрастет, но думаю, мама я буду не очень хорошей.

Гость
#7

А кто будет оценивать, хорошая вы мама или плохая?
Вы перед тетушками хотите быть хорошей, перед мужем, перед ребенком, перед собой? Все это подразумевает разное поведение и несовместимо:)
Я о себе сразу знала, что мамаша я так себе... Перед родственницами мне все равно что скажут, я делаю то что считаю нужным. Муж не лезет. Ребенок потом оценит, хорошая я или нет, еще столько столкновений у нас будет... Перед собой - не знаю, по современным стандартам наверное я не очень хорошая мама. Лентяйничаю много. И против раннего развития.

Гость
#8

Я плохая мать. Никогда ребенок не был для меня центром вселенной. На первом месте всегда я была у себя. Никаких висений на сиське, кормежка по часам, на руках - в меру. Мне плевать было, кто и что про меня скажет. Есть возможность - оставляла бабушкам и дедушкам. Занималась своими делами. И да, с 1,5 года в частный сад, никаких сюсюканий. Баловала, да, бывало.
Дочь получила отличное образование, обеспечена от и до.Отношения ровные и дружественные.И никаких сюсю.

Гость
#11

Для вас хорошая мама которая целыми днями ребёнку сиську суёт и на руках тоскает, а ещё с собой спать кладёт! Так это мама -лентяйка называется! У хорошей мамы всегда порядок и она всегда все успевает и хорошо выглядит!

Елена
#12

Вот только не надо "целиком и полностью посвящать себя малышу" Так можно и мужа лишиться .У меня двое детей, но я лично боюсь этих "целиком себя посвятивших.. ." у них одно на уме-"как МЫ сегодня *****, да как МЫ сегодня покушали" ...

Гость
#13

Не боялась. Целиком и полностью посвящать себя ребенку это как раз плохие матери делают. Согласна с 1 нужно как можно больше помощников естественно с их согласия. С подругами у меня договор сидим по очереди с детьми. Бабушки подключены, муж само собой. С трех лет сад. Наверное потому не считаю материнство адом. Главная ошибка считать что мать должна растить ребенка в одиночку, без помощи. Сама скопытится и ребенку с ней скучно будет. Детям нужно общение с разными людьми.

Гость
#14
Гость

У хорошей мамы всегда порядок и она всегда все успевает и хорошо выглядит!

Таких не существует.

Гость
#15
Гость

Я плохая мать. Никогда ребенок не был для меня центром вселенной. На первом месте всегда я была у себя. Никаких висений на сиське, кормежка по часам, на руках - в меру. Мне плевать было, кто и что про меня скажет. Есть возможность - оставляла бабушкам и дедушкам. Занималась своими делами. И да, с 1,5 года в частный сад, никаких сюсюканий. Баловала, да, бывало.
Дочь получила отличное образование, обеспечена от и до.Отношения ровные и дружественные.И никаких сюсю.

Что вы имеете в виду под сюсю? Детям нужна ласка, каждый день.

Гость
#16

С чего мне было бы страшно?
Столько хороших мама, а я хуже, что ли? Нигде и никогда я не была хуже других. Всегда была отличница, спортсменка, рукодельница, книжная душа. А если чего и не умею - научусь! Преодоление трудностей - моя стихия.
Не тушуйтесь. Вы будете хорошей мамой. А счастливый малыш будет вам наградой за ваши старания.

Адекватное
#17
Гость

Я и есть плохая мама. Делаю все, что могу, наизнанку выворачиваюсь, все равно все не успеваю.
Знаете что нужно, чтобы быть хорошей мамой? Больше привлекать помощников, мужа, бабушек, даже подруг.

То есть хорошая мама должна нагружать как можно больше людей ? Интересненько

Гость
#18
Адекватное

То есть хорошая мама должна нагружать как можно больше людей ? Интересненько

а какая вам разница если люди согласны нагрузиться?

Лена
#19

У меня наоборот мысли во время беременности были самые радужные, про заботы-хлопоты-недосып вообще не думала, не родив первого, уже думала о втором) А теперь, по прошествии 5 месяцев после родов, понимаю, что материнского инстинкта нет... Справляюсь и с ребенком, и с домашними делами, и выгляжу неплохо, но такого, что ребенка на руках носить часто, играть с ним, разговаривать, практически нет, очень мало. Моя мама помогает, приезжает пару раз в неделю, но зачастую она больше мешает, чем помогает, только когда нужно выйти по делам, тогда есть кому с ребенком посидеть. Считаю себя плохой матерью, ибо особой любви к ребенку не наблюдается, хотя он спокойный, по ночам дает спать, почти не капризничает...

Гость
#20

Я хочу спросить у мам, которые недавно родили малышей... Когда вы были беременными, одолевал ли вас страх быть плохой мамой? Вы вообще думали о том, что вероятно, не справитесь с нагрузкой, или будете его недостаточно любить.... Я беременна, и чем дальше - тем мне страшнее, что я стану плохой мамой, что не смогу (и главное не захочу) целиком и полностью посвятить себя малышу... У вас было такое чувство, такой же страх? Прошло это все после родов?

У меня не было совсем. И знаете, поняла, родив, одну простую вещь - если он есть , то вы станете хорошей мамой...) Так что все правильно.

Гость
#21
Гость

Я плохая мать. Никогда ребенок не был для меня центром вселенной. На первом месте всегда я была у себя. Никаких висений на сиське, кормежка по часам, на руках - в меру. Мне плевать было, кто и что про меня скажет. Есть возможность - оставляла бабушкам и дедушкам. Занималась своими делами. И да, с 1,5 года в частный сад, никаких сюсюканий. Баловала, да, бывало.
Дочь получила отличное образование, обеспечена от и до.Отношения ровные и дружественные.И никаких сюсю.

Ничего хорошего ребенку не дали из его потребностей. Зачем рожали? "У всех есть и мне надо! " так? Глупая женщина.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Автор

бабушек привлекать если ОНИ хотят
подруг вообще не трогать, причём тут они если ребенок ваш и почему вы решили что подруги должны вам помогать? Во мамаши..)

А я, подруга и невестка своей золовке. И, всегда брала у них детей и с ночевкой, и на прогулки, на весь день и т. д, чтобы девочки отдохнули, привели себя впорядок и поспали. Потому что жто важно!! Нужно помогать и понимать, без этого никак. Детки их очень меня любят, как и я их.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: