Гость
Статьи
Делают ли кесарево по …

Делают ли кесарево по желанию роженицы?

Привет, при родах можно ли попросить сделать кесарево чтобы не рожать естественным путем ? или это только на усмотрение врачей? если да. то делают ли такое в частных платных клиниках?

134 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Делают. Если заплатить за контракт, то сами можете выбрать вид родов.

Гость
#2

а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе

Гость
#3
Гость

Делают. Если заплатить за контракт, то сами можете выбрать вид родов.

Это в обычном роддоме?

Гость
#4
Гость

Делают. Если заплатить за контракт, то сами можете выбрать вид родов.

Даже для контракта нужны показания, у нас в стране по желанию выбор родоразрешения не возможен. Только по договорённости личной с врачом. Приезжаете в ее смену и она вас оперирует. Но не все врачи на это идут.

Гость
#5
Гость

а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе

а при естественных родах прям не бывает осложнений и дырка, простите, в полном порядке!

Гость
#6

Да, не любят врачи кс Был контракт с врачем, тянула меня до последнего, чтобы естесивенным путем родила, но все равно кс, т.к. слабая родовая деятельность. У девочка из моей палаты была личная договоренность с этим же врачом, просила ее о кс, но все равно самостоятельно рожала. Сама по себе врач грамотная, ответственная.

Гость
#7
Гость

а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе

Ага, а звезда и не только не может в хлам порваться при естест.родах? )) Риск везде есть

Гость
#8
Гость

Гость
а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе Ага, а звезда и не только не может в хлам порваться при естест.родах? )) Риск везде есть

блин, ну вы недалекие. да делайте, делайте йоптить.

Гость
#9
Гость

а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе

А зачем мега-дырка в п...де? Так рассуждаете, как будто в процессе ЕР осложнений не бывает.

Гость
#10
Гость

ГостьГость
а про эпидуральную не слышали? зачем риск в виде операции и возможных оложнений+ дырка в животе Ага, а звезда и не только не может в хлам порваться при естест.родах? )) Риск везде есть
блин, ну вы недалекие. да делайте, делайте йоптить.

Тоже мне, далекая нашлась(((

Гость
#11

Все решают врачи непосредственно в роддоме. Если показаний нет, то планово даже по контракту делать не будут - вам просто не дадут подписать контракт планового кс - там другая цена. Если с врачом договоритесь, может сделают при начале половой деятельности, но и то не факт, так как им в любом случае обязательно надо в карте писать обязательные показания (а не все на этой пойдут).

Гость
#12

что за мега -дырка в звезде? родила троих, о таком не слышала.

Гость
#13
Гость

А зачем мега-дырка в п...де? Так рассуждаете, как будто в процессе ЕР осложнений не бывает.

В разы. Зачем рубец на матке и передней брюшной стенке?

Гость
#14

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, воспалительных процессов, спаек как следствие.а если еще раз соберетесь рожать, нужно будет следить за состоянием рубца, если вдруг разорвется потом-капец и ж и реб. и конечно красивая кожа на животе-прощай открытый купальник. Состояние тазового дна после родов быстро восстанавливается, то что вам сделали на животе и глубже-никогда не вернется в прежнее состояние, это-неполноценная рубцовая ткань. Есть хорошие словосочетания-оправданный риск и неоправданный риск. А в целом любой каприз за ваши деньги.

Гость
#16

Недавно родила, дак со смной лежала женщина, она очень хотела КС.А показаний не было.Врач ей предложила по месту жительства заплатить окулисту, чтоб ей справку выписали, что может только КС родить.Сказала, что это самый легкий и проверенный вариант

Anna Wlgs
#17

Нет, в России кесарево сечение без медпоказаний запрещено

Гость
#18
Гость

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, воспалительных процессов, спаек как следствие.а если еще раз соберетесь рожать, нужно будет следить за состоянием рубца, если вдруг разорвется потом-капец и ж и реб.

но как он разорвется?

Гость
#19
Гость

А зачем мега-дырка в п...де? Так рассуждаете, как будто в процессе ЕР осложнений не бывает.

П-да - это изначально дырка, способная растягиваться. Сравнивать ее с дыркой в порезанном животе некорректно.

Гость
#20
Гость

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, воспалительных процессов, спаек как следствие.а если еще раз соберетесь рожать, нужно будет следить за состоянием рубца, если вдруг разорвется потом-капец и ж и реб. и конечно красивая кожа на животе-прощай открытый купальник. Состояние тазового дна после родов быстро восстанавливается, то что вам сделали на животе и глубже-никогда не вернется в прежнее состояние, это-неполноценная рубцовая ткань. Есть хорошие словосочетания-оправданный риск и неоправданный риск. А в целом любой каприз за ваши деньги.

Гость

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, воспалительных процессов, спаек как следствие.а если еще раз соберетесь рожать, нужно будет следить за состоянием рубца, если вдруг разорвется потом-капец и ж и реб. и конечно красивая кожа на животе-прощай открытый купальник. Состояние тазового дна после родов быстро восстанавливается, то что вам сделали на животе и глубже-никогда не вернется в прежнее состояние, это-неполноценная рубцовая ткань.

почему? как же тогда некоторые несколько КС делают?

Гость
#21

Там врачу никак не заплатишь,там целый взвод врачей,анестезиолог один только чего стоит, в нашей стране лучше будут давить на живот и калечить ребёнка,но не сделают кесарево. у нас в роддоме сразу 9 детям сломали ключицы,или щипцами тянут,п р и д y р к и. потом лечимся всё детство,кому повезёт выбраться.Действительно,по другим врачам походите,заплатите,окулисту или ещё кому-нибудь.Чтоб в роддом уже с диагнозами попасть.

Гость
#22
Гость

почему? как же тогда некоторые несколько КС делают?

кому положено делают, но риски есть и никуда не денутся, это неестественный процесс.

Гость
#23
Гость

Гость
А зачем мега-дырка в п...де? Так рассуждаете, как будто в процессе ЕР осложнений не бывает.
П-да - это изначально дырка, способная растягиваться. Сравнивать ее с дыркой в порезанном животе некорректно.

Ну так и дырка в животе не навсегда же! Если ЕР такие безопасные, то почему так популярна тема "пластика влагалища"? У меня ни одной знакомой нет, кто бы не порвался или не был порезан при родах(((

Гость
#24
Гость

Там врачу никак не заплатишь,там целый взвод врачей,анестезиолог один только чего стоит, в нашей стране лучше будут давить на живот и калечить ребёнка,но не сделают кесарево. у нас в роддоме сразу 9 детям сломали ключицы,или щипцами тянут,п р и д y р к и. потом лечимся всё детство,кому повезёт выбраться.Действительно,по другим врачам походите,заплатите,окулисту или ещё кому-нибудь.Чтоб в роддом уже с диагнозами попасть.

это было в совке, рожала в обычных роддомах ни с чем подобным не сталкивалась.все отлично, чего страх нагоняете, врачи за все головой отвечают. а кесарят, если есть показания.

Гость
#25

Думайте, конечно, сами. Но я бы без медицинских показаний не стала настаивать на кесарево. У меня есть три знакомые, которым это делали (по показаниям, разумеется), и все они очень тяжело после этого восстанавливались. Гораздо тяжелее, чем те, кто рожали естественным путем. А одна чуть не умерла (пришлось второй раз резать, еле успели спасти).

Екатерина
#26

Нужно добрый обвариваться с врачом или с заведующей. Приходите и сразу говорите - мне нужно кесарево, показаний нет. Мы сможем договориться? Если начинают вилять и говорить примем решение в процессе, не волнуйтесь, сделаем в лучшем виде. Вы говорите нет. Обещаете кесарево- заключаю контракт, нет - спасибо, пошла в другое место. Я делала именно так, прокесарили без проблем. И не соглашайтесь ни на какие альтернативы, они умеют уговаривать. Но, ЗАПОМНИТЕ, когда в схватках Вы начнёте просить кесарево, никто Вас слушать не будет. Только предварительная и четкая договорённость!

Гость
#27
Гость

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, воспалительных процессов, спаек как следствие.а если еще раз соберетесь рожать, нужно будет следить за состоянием рубца, если вдруг разорвется потом-капец и ж и реб. и конечно красивая кожа на животе-прощай открытый купальник. Состояние тазового дна после родов быстро восстанавливается, то что вам сделали на животе и глубже-никогда не вернется в прежнее состояние, это-неполноценная рубцовая ткань. Есть хорошие словосочетания-оправданный риск и неоправданный риск. А в целом любой каприз за ваши деньги.

Все правильно написали,у меня экстренное кесарево,слабая родовая деятельность,поднимать больше 2 кг нельзя,а у меня сын 4200,ни сесть,ни встать,КС это девочки все же полостная операция,на 5 день домой,за швом надо ухаживать,за ребёнком тоже,говорю честно,если бы не мама,я бы не справиласьмне повезло,договор был подписан с хорошим врачом.Единственно я не согласна с вашим комментом о шве и открытом купальнике:шов делается низко,он маленький и тоненький,очень аккуратный,у меня пять лет прошло,он совсем не виден,тонюсенькая белая полосочка,так что открытый купальник я надеваю

Галина
#28

Ни один уважающий себя врач не будет делать КС просто так, а первым делом попробует родить естественным путём. И правильно сделает.

Элла
#29
Галина

Ни один уважающий себя врач не будет делать КС просто так, а первым делом попробует родить естественным путём. И правильно сделает.

Угу потом они так ПРАВИЛЬНО вывихивают новорожленным руки
Домают ключицы
Потом у детей дцп
Правильно роняют на пол
Правильно тянут щипцами
Все очень правильно

Такой черно-белый взгляд на мир. Типа ер абсолютное добро, кс - зло.
Бред же.

Галина
#30
Элла

Угу потом они так ПРАВИЛЬНО вывихивают новорожленным руки
Домают ключицы
Потом у детей дцп
Правильно роняют на пол
Правильно тянут щипцами
Все очень правильно
Такой черно-белый взгляд на мир. Типа ер абсолютное добро, кс - зло.
Бред же.

Вы, кажется, где-то в Средневековье застряли. Уж не знаю, где там тянут щипцами, роняют и вывихивают и ломают. Сама 3мес. назад рожала: легко и без каких-либо проблем. В чём проблема заранее позаботиться о предоставлении этого процесса хорошему врачу?
Для КС и ЭКС существует ряд показаний. Конечно же это не абсолютное зло, а порой необходимость. Но зачем себя кромсать, ЕСЛИ беременность протекает хорошо, женщина здорова и может родить сама (из слов автора вытекает, что показаний к КС у неё нет)? Это, в общем-то, не такая простая операция, у неё есть определённые последствия, не особо приятные.

АНОНИМ
#31

первые роды были ЕР,внешние и внутренние разрывы,7 швов наложили,геморрой с кулак,вторые роды прошла через КС 4 разреза внутри живота,3 шва внутри,один снаружи,так вот,что я скажу вам девочки,для себя я решила,что лучше бы я 10 раз прошла через ЕР со всеми вытекающими,чем еще раз пройти через КС.Это на всегда,все последующие роды тоже будут проходить КС,долгая реабилитация,месяц боли,не согнуться не разогнуться,когда после ЕР я уже бегала через неделю,единственный дискомфорт садится нельзя было полностью и все.Лучше подумайте несколько раз,чем соглашаться на КС,без показаний

АНОНИМ
#32

в ЕР с ребенком нормально все было,а КС прошли реанимацию,патологию и до сих пор лечим последствия.Риск есть везде абсолютно.Не стоит полагаться что при КС их не будет.Ребенок испытывает стресс когда его вытягивают с живота,а при ЕР он проходит родовые пути и готов к появлению на свет

Гость
#33

Мне даже эпидуралку не поставили при ЕР, хоть просила и деньги предлагала, какое там КС.

Гость
#34
АНОНИМ

в ЕР с ребенком нормально все было,а КС прошли реанимацию,патологию и до сих пор лечим последствия.Риск есть везде абсолютно.Не стоит полагаться что при КС их не будет.Ребенок испытывает стресс когда его вытягивают с живота,а при ЕР он проходит родовые пути и готов к появлению на свет

а у ребенка моей подруги список диагнозов после ЕР. И лечит она его уже два года у невролога, и все без толку. Гипоксия в родах, давили на живот 2 здоровых врача, чтобы разродилась. А рожала в Москве, по контракту, в приличном роддоме. Так что НИКОГДА не знаешь, как пройдут роды, пока они не начнутся. И после ЕР, и после КС всегда могут быть осложнения. Роды - вообще тяжелый, болезненный процесс. С этой мыслью нужно смириться еще до беременности.

Гость
#35
АНОНИМ

первые роды были ЕР,внешние и внутренние разрывы,7 швов наложили,геморрой с кулак,вторые роды прошла через КС 4 разреза внутри живота,3 шва внутри,один снаружи,так вот,что я скажу вам девочки,для себя я решила,что лучше бы я 10 раз прошла через ЕР со всеми вытекающими,чем еще раз пройти через КС.Это на всегда,все последующие роды тоже будут проходить КС,долгая реабилитация,месяц боли,не согнуться не разогнуться,когда после ЕР я уже бегала через неделю,единственный дискомфорт садится нельзя было полностью и все.Лучше подумайте несколько раз,чем соглашаться на КС,без показаний

И кстати, у меня было экстренное кесарево после 9,5 часов схваток. Никакой боли месяц я не испытывала. Правда, что это очень больно после операции. 3 дня ходишь крючком и постоянно вставляешь свечи обезболивающие. Благо в роддоме их дают без ограничений почти. Но через неделю ходишь вполне нормально. Больно лежать на животе, резко переворачиваться.

АНОНИМ
#36

У каждого разный порог чувствительности,и у каждого по разному протекает реабилитационный период,нет не какой гарантии что пройдет именно так легко,как в вашем случае,поэтому нужно быть готовой к любому варианту.

Гость
#37
Екатерина

Нужно добрый обвариваться с врачом или с заведующей. Приходите и сразу говорите - мне нужно кесарево, показаний нет. Мы сможем договориться? Если начинают вилять и говорить примем решение в процессе, не волнуйтесь, сделаем в лучшем виде. Вы говорите нет. Обещаете кесарево- заключаю контракт, нет - спасибо, пошла в другое место. Я делала именно так, прокесарили без проблем. И не соглашайтесь ни на какие альтернативы, они умеют уговаривать. Но, ЗАПОМНИТЕ, когда в схватках Вы начнёте просить кесарево, никто Вас слушать не будет. Только предварительная и четкая договорённость!

А если пообещают КС и обманут??

Галина
#38
Гость

Ну так и дырка в животе не навсегда же! Если ЕР такие безопасные, то почему так популярна тема "пластика влагалища"? У меня ни одной знакомой нет, кто бы не порвался или не был порезан при родах(((

Это всё настолько индивидуально. У меня вот не было ни разрывов, ни швов. Родила - встала и пошла. Хотя я очень маленькая (рожать поступила 52кг).

Гость
#39
Гость

Мне даже эпидуралку не поставили при ЕР, хоть просила и деньги предлагала, какое там КС.

Вот с.уки врачи :((((

#41

какой ужас, столько начиталась, а как насчет ближнего зарубежья , Украина Беларуся ? я не хочу рожать естественным путем, как быть (

Галина
#42
xeleganlev

какой ужас, столько начиталась, а как насчет ближнего зарубежья , Украина Беларуся ? я не хочу рожать естественным путем, как быть (

Ну, зря вы так. Правда. Не накручивайте себя заранее. Поговорите с мамой: она вас легко родила? Часто женщины в роду "одинаково" рожают.
Мне 2/3 беременности врач говорил, что сама я не рожу (слишком маленькая). Для меня же этот ужасный шов от КС - просто нет от слова совсем. Я вообще не понимаю, как женщина в здравом уме может на такое согласиться без объективной причины, а просто по желанию. Ну и что? Родила - даже не поняла. Как чихнула. Ни разрывов, ни швов, ни адских болей. Всё индивидуально. Лучше найдите себе хорошего врача, с которым вы будете на одной волне, который будет понимать вас.

Гость
#43
Галина

xeleganlev
какой ужас, столько начиталась, а как насчет ближнего зарубежья , Украина Беларуся ? я не хочу рожать естественным путем, как быть (
Ну, зря вы так. Правда. Не накручивайте себя заранее. Поговорите с мамой: она вас легко родила? Часто женщины в роду "одинаково" рожают.
Мне 2/3 беременности врач говорил, что сама я не рожу (слишком маленькая). Для меня же этот ужасный шов от КС - просто нет от слова совсем. Я вообще не понимаю, как женщина в здравом уме может на такое согласиться без объективной причины, а просто по желанию. Ну и что? Родила - даже не поняла. Как чихнула. Ни разрывов, ни швов, ни адских болей. Всё индивидуально. Лучше найдите себе хорошего врача, с которым вы будете на одной волне, который будет понимать вас.

да у меня легко все рожали, но потом у них влагалище не сужалось и было с ведро, я не готова на такое, почитала про ер и кс, лучше отказника возьму, сама пожалуй аборт пойду делать, млишком уж ужасно все.

Галина
#44
Гость

да у меня легко все рожали, но потом у них влагалище не сужалось и было с ведро, я не готова на такое, почитала про ер и кс, лучше отказника возьму, сама пожалуй аборт пойду делать, млишком уж ужасно все.

Я тоже так думала. Всю беременность истерила. По поводу ЕР по тем же причинам, а КС - умереть была готова, но не делать. Не хочу никаких ужасных швов на своём прекрасном теле.
Родила. Никакого ведра нет. Даже у мужа спросила, изменилось ли хоть что-то. Говорит, вообще разницы не заметил. Кроме того, сейчас уж столько всего. До родов массаж промежности со специальным маслом. После - упражнения. Ну, на самый уж крайняк пластику можно сделать.

гость
#45

а я боюсь и ер и кс. подруги нарассказывали своих историй. я считаю что рожавшим надо закрыть свой рот и не описывать свои истории,когда их не просят. они хотят выпендриться,мол,посмотри какая я геройка!) и еще перед мужиками хвастаются про единицу боли... а о том,что все это читают те,кому предстоит родить,как -то болт забивают. еще "масла в огонь" подливают. и в нет видео своих родов выкладывают,зачем???

Гость
#47
Гость

После КС Матка сокращается плохо и неравномерно, то что должно выходить из нее, задерживается-риск инфицирования, риск тромбозов. Возможно повреждение в процессе внутренних органов-мочевой пузырь, мочеточники.Возможны проблемы в виде хр эндометритов, ...

После ЕР есть риск разорванных или как минимум не состоятельных мышц малого таза, ректоцеле (выпадение парямой кишки через матку), цистоцеле (выпадение мочевого через матку), опущения, вплоть до выпадения матки через влагалище, недержания мочи, в самом худшем случае кала. Оперативно решамо, но далеко не всегда на 100% и сто процентов не на всегда. Плохая сокращаемость матки может быть и после ЕР. Также могут быть свищи между влагалищем и прямой кишкой. Часто вылазит гемморой от потуг. Это небольшой список. Эти вещи встечаются оооочень часто. Многие на опущения и другие проблемы (типа недержания) закрывают глаза и так и ходят. Редко у кого никаких последствий и то после 1 родов. После 3, как тут выше девственница с тремя детьми написла, это только их святое невединие и не желание видеть проблемы. И да, шрам на животе ( у меня уже один от аппендикса есть) мне никак не мешает. На матке уж тем более. А вот шов в промежности и влагалище мешает, уже 3 год каждый ПА боль. Все гинекологи разводят руками, т.к. все в норме. Была операция после ЕР через 4 месяца, собрали мышцы малого таза на место, т.к. все было перерастнуто в никуда. И недержание не уходит, иду к урологу. 1 роды, ребенок 3 кг... вот и думайте.

Гость
#48
Гость

Гость
А зачем мега-дырка в п...де? Так рассуждаете, как будто в процессе ЕР осложнений не бывает.
П-да - это изначально дырка, способная растягиваться. Сравнивать ее с дыркой в порезанном животе некорректно.

Ну, моя "дырка" оказалась не способна растянуться на небольшого ребенка. Разрывов глобальных не было, но мышцы растянулись в ничто. Если бы не операция, то это отсутствие половой жизни, т.к. с ведром (тут не в переносном смысле, а в прямом, размер ведра) никому ничего не хочеться. Не состоятельность мышц ведет к опущениям и выпадениям, дисфункции органов малого таза. Вы уверены, что Ваша дырка растянется как надо?

Гость
#49
Гость

Все правильно написали,у меня экстренное кесарево,слабая родовая деятельность,поднимать больше 2 кг нельзя,а у меня сын 4200,ни сесть,ни встать,КС это девочки все же полостная операция,на 5 день домой,за швом надо ухаживать,за ребёнком тоже,говорю честно,если бы не мама,я бы не справиласьмне повезло,договор был подписан с хорошим врачом.Единственно я не согласна с вашим комментом о шве и открытом купальнике:шов делается низко,он маленький и тоненький,очень аккуратный,у меня пять лет прошло,он совсем не виден,тонюсенькая белая полосочка,так что открытый купальник я надеваю

За швами в промежности тоже надо ухаживать, сесть ты не можешь вообще. Я ребенка не кормила грудью, но сейчас подумала как бы этот процесс происходил, если бы я была одна и кормить надо, а сесть я не могу. Как все сказки рассказывают про то, что после ЕР скачут все поголовно козами, так это сказки. Я ползала зеленая по стенке неделю минимум. Если бы не мама, я не знаю, как бы выкручивалась. Меня шатало во все стороны. А у нас выписывают на следующий день. Да, КС это не курорт, это полостная операция, но плановое КС без показаний это самый предсказуемый исход с наименьшими последствиями. В ЕР никто и никогда Вам не скажет что будет, даже со вторым и третьим ребенком, в любых ЕР может наступить "жoпa" и будут давить на живот, тянуть щипцами или вакуумом и все это капец вашему здоровью и здоровью ребенка. На днях говорила с акушером-гинекологом, даже не смотря на последствия у меня, он сказал, что слава Богу что я отказалась от вакуума и тем более щипцов, после этого, будешь себя по крупицам собирать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Галина

Вы, кажется, где-то в Средневековье застряли. Уж не знаю, где там тянут щипцами, роняют и вывихивают и ломают. Сама 3мес. назад рожала: легко и без каких-либо проблем. В чём проблема заранее позаботиться о предоставлении этого процесса хорошему врачу?
Для КС и ЭКС существует ряд показаний. Конечно же это не абсолютное зло, а порой необходимость. Но зачем себя кромсать, ЕСЛИ беременность протекает хорошо, женщина здорова и может родить сама (из слов автора вытекает, что показаний к КС у неё нет)? Это, в общем-то, не такая простая операция, у неё есть определённые последствия, не особо приятные.

Ну я была здорова и беременность протекала нормально и роды шли нормально, полное открытие, ребенок вклинился. Все, на этом нормальность закончилась и уже ПОЗДНО что-то делать. Слава Богу с ребенком все нормально. А я третий год разгребаю последствия. Вот просто мечта жизни. И эти роды стали лучшим противозачаточным в мире. Вторая беременность никогда и ни за какие деньги.