Гость
Статьи
Те, кто родили в 40 …

Те, кто родили в 40 лет или около

Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели?

Автор
229 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень интересная тема. У меня тетя родила в таком возрасте 2. В 38 и в 40, хотя старшему сыну уже 20 было. Мат.состояние на 5. Рожала в хорошем платном центре, там и беременность вела, все вроде ок по здоровью, без разрывов даже. Дети хорошие, здоровые. Она, вероятно мужику своему новому родила, хотя у него 2 взрослых 22 и 25 уже было. Дети отличные, здоровые, учатся хорошо. Не чувствуют никакого дискомфорта от таких зрелых родителей. Им только позавидовать можно, какие у них мудрые и богатые родители.
Мачеха в 39 лет рожала, но там ради регистрации брака, отец с ней в ГБ жил. Точно также положил ее в хороший роддом и родила без проблем. Но беременность ей очень тяжело далась, то ужасный токсикоз, так что 10 кг скинула, то тут, то там болело почти все 9 месяцев по врачам и больницам. Но это было ожидаемо, здоровьем она была слаба и до беременности, как решилась не знаю. Ребенок родился нервный, все в тонусе, много на лечение угрохали, но к школе стал обычным более-менее здоровым ребенком. Так что, было бы желание.

Гость
#2

В 40 лет женщина еще молода и полна сил, спокойно может выносить и родить. Самое интересное начнется потом, когда пойдет школа, институт. Хватит ли у вас моральных сил и здоровья, будучи уже пенсионеркой, на воспитание подростка?

Марина
#3

Если есть возможность наблюдаться и рожать у грамотного и внимательного, именно грамотного, а не дорогущего, врача, есть шанс, что все будет хорошо. Дети в таком возрасте чаще всего радость. Но физическая форма у женщины уже не та, быстро устаешь. Мы с рождения договорились с няней, она нам и первого можно сказать воспитала, мы были молодые, зарабатывали на жилье и стабильную жизнь. муж в пятницу отвозит с ночевом и в воскресенье забираем домой. за это время отсыпаемся, набираемся сил( ну и другое))). все очень рады, что собрались в таком возрасте за дочкой.
Если очень хочется всем ребенка, есть здоровье, силы, материально хотя бы на 4 и помощники, то почему бы и нет?

Гость
#4
Гость

Мачеха в 39 лет рожала, но там ради регистрации брака, отец с ней в ГБ жил. Точно также положил ее в хороший роддом и родила без проблем. Но беременность ей очень тяжело далась, то ужасный токсикоз, так что 10 кг скинула, то тут, то там болело почти все 9 месяцев по врачам и больницам. Но это было ожидаемо, здоровьем она была слаба и до беременности, как решилась не знаю. Ребенок родился нервный, все в тонусе, много на лечение угрохали, но к школе стал обычным более-менее здоровым ребенком. Так что, было бы желание.

сколько яда и гадости в голосе падчерицы, которую жаба ест, что мачеха родила. Конечно, исключительно ради регистрации брака она залетела, и ребенок-то нездоровый родился. Вы ж лучше всех все знаете.

Марина
#5

к посту 3. Заботливый муж обязателен!

автор
#6

Муж очень заботливый и у него нет детей ( был длительный брак, но по каким то причинам женщина так и не забеременела), страх именно, что даст ли Бог здоровья, да и материальная сторона тоже важна, сможем ли дать достойное образование... либо уже родить и не парится

Гость
#7

А вас что сподвигло, автор? Вы сознательно беременели? В 40 лет для этого нужны очень веские причины

Урсула
#8

Родила в 37, беременность была ЭКО. Первый месяц беременности провела в путешествии по Юго-Восточной Азии, потому что знала, что, скорее всего, с малышом в путешествие не поеду, хотя и люблю это дело. В начале третьего триместра съездила на Байкал, Ольхон место силы и мне хотелось подзарядиться энергией. Жила, работала, как обычно. Муж рядом, но у него свои дела (работа) и я старалась ему не надоедать информационными сводками о своем здоровье.С малышом справляюсь сама, без бабушек и нянь. Потихонечку занимаюсь фрилансом для души и чтоб связь с внешним миром не терять) Все будет хорошо, если к своей беременности после 35 подходить обдуманно.

Гость
#9
автор

Муж очень заботливый и у него нет детей ( был длительный брак, но по каким то причинам женщина так и не забеременела), страх именно, что даст ли Бог здоровья, да и материальная сторона тоже важна, сможем ли дать достойное образование... либо уже родить и не парится

Муж не перебьется ли? Так позарез нужен ребенок свой? Или ему это только кажется?

Гость
#10

Скажем так, я специально не планировала, но и не сильно предохранялась, сподвигла видимо то, что дочка выросла, все мечтает от нас отделится и это нормально, да и у мужа своих детей нет.

автор
#11

Может и перебьются муж;) но я уже в положении, 4 недельки... поэтому и решила поспрашивать у кого подобная ситуация.

Гость
#12
Гость

Скажем так, я специально не планировала, но и не сильно предохранялась, сподвигла видимо то, что дочка выросла, все мечтает от нас отделится и это нормально, да и у мужа своих детей нет.

Ох, автор, типичная ситуация, когда СВОЕЙ жизни как бы нет, синдром вылетевшего из гнезда птенца давит. Что смысл жизни только в ком-то (в детях), но не в себе самой

Гость
#13
Автор

Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели?

Вас ппа подвел? Или вы осознанно в согласии с мужем беременели?)

Гость
#14
Гость

Скажем так, я специально не планировала, но и не сильно предохранялась, сподвигла видимо то, что дочка выросла, все мечтает от нас отделится и это нормально, да и у мужа своих детей нет.

Ну когда в 40 лет для мужа рожают или от безнадеги делают эко, то что тут спрашивать. Вы, автор, уже свой выбор сделали. Другое дело сознательно на это решиться, когда старший ребенок уже вырос и хочется уже жить для себя и спокойно дожидаться внуков.

Марина
#15

На образование не там много денег надо, как рассказывают. если действительно заниматься ребенком, а не пускать все на самотек.Кружков бюджетных много за смешные деньги, часть бесплатно. у меня старший сын активист, постоянно бесплатно в разные лагеря, экскурсии и поездки от молодежки и др организаций отправляют. только карманные расходы. есть интернет, ищите уроки, где доступным языком объясняют непонятый материал и помогаете вместо репетиторов. это бесплатно. В школах и садах поборов сейчас практически нет. у нас у всех знакомых дети учатся на бюджете. Сложно первый год, потом устраиваются на подработки. одежду покупаете на распродажах. Отдых да, затратно. Короче, без огромных затрат обойтись можно, но сил и нервов вкладывать придется немеряно.

Гость
#16

У меня бабушка в 42 последнего родила)

автор
#17

Насчёт образования согласна, дочь учится хорошо, в гимназии, думаю на бюджет поступит. Но здесь, через 20 лет, думаю все будет платно и дорого) а может я загоняюсь просто?

Гость
#18

Я так рада за вас автор.У вас та самая ситуация ,когда рожать необходимо.Прекрасный возраст,заботливый муж.Поздравляю вас!

Гость
#19
автор

Насчёт образования согласна, дочь учится хорошо, в гимназии, думаю на бюджет поступит. Но здесь, через 20 лет, думаю все будет платно и дорого) а может я загоняюсь просто?

Конечно загоняетесь.Никто не знает что будет через 20 лет.Может все бесплатно или дешево.А может комета на землю упадет на все помрем.Когда женщина поздно рожает,у нее стимул появляется,цель-вырастить ребенка.И она не раскисает,а наоборот живет дольше.Проверено на примерах женщин,которые поздно родили.

Гость
#20

Рожайте, Автор, тем более у мужа детей нет. 40 лет - нормальный возраст для второго ребенка! Все будет хорошо, успехов Вам)).

Ольга
#21
Автор

Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели?

Родила в 40. Старшей дочери 14 . Беременность была , как у всех. В первом триместре легкий токсикоз, потом всё прекрасно! Наблюдалась в обычной Женской консультации . Кстати у беременных девочек 20-25 лет, проблем было гораздо больше чем у меня. С родами все отлично, родила быстрее чем первую дочь даже. Финансовое состояние среднее. Мне кажется в таком осознанном возрасте остается только рожать:) Как сказала мне приятельница, которая родила двоих после 40. А дальше спорт, уход и позитивный настрой к жизни! Другого выхода просто нет!:)

Гость
#22
Гость

Конечно загоняетесь.Никто не знает что будет через 20 лет.Может все бесплатно или дешево.А может комета на землю упадет на все помрем.Когда женщина поздно рожает,у нее стимул появляется,цель-вырастить ребенка.И она не раскисает,а наоборот живет дольше.Проверено на примерах женщин,которые поздно родили.

Согласна, у меня несколько знакомых таких, кто родил после 40. Никто из них не бедствует. У отдельных дети уже взрослые, а матери, несмотря на пенсионный возраст, бодрячком, энергичные, позитивные.

Гость
#23

Я родила второго ребенка в 42 с половиной года. Роды были легкими, дочь появилась на свет через 6 часов после первой схватки,здоровая абсолютно девочка,никогда ничем она не болела и не болеет.Родила я на 40 неделе беременности, врачи настаивали на кесарево из-за возраста. Роды были даже легче, чем со старшей дочерью, которая появилась в мои неполные 20 лет.
Было тяжело с ребенком физически, в 42 года бессонные ночи переносить гораздо труднее,были мысли постоянно, что дочке будет 18, а мне 60, мужу и того больше,у счастью, у нас очень хорошее материальное положение. Но все равно были безумно счастливы,ни разу не пожалели.Сейчас младшей дочери 19 лет, наше солнышко хорошо учится в университете, очень красивая девочка, занимается танцами, но характер очень тяжелый, капризная всегда была она.

Рожайте конечно, не бойтесь, никогда не пожалеете,ребенок-это счастье в любые годы! Легкой Вам беременности и родов, здорового малыша!

Гость
#24

Конечно рожать! Если вам попался хороший, заботливый муж, то тем более он достоин стать отцом СВОЕГО ребенка и вы не вправе лишать его этого счастья. В таком возрасте отцовство и материнство уже осознанные и дети получаются долюбленные, вырастают более счастливыми. Многие женщины рассуждают эгоистично: общего ребенка рожать не хотят, но требуют, чтобы новый муж вкладывался в их детей. А все потому, что женщины под 40 часто сходятся с мужчиной вовсе не по-любви, а ради удобства и нежелания жить в статусе одиночки. Сейчас Вам тут насоветуют: не рожай, дескать развалишься потом и тяжело за ребенком бегать, нервы и т.д. Но любой хороший врач подтвердит, что и аборт в 40 лет более опасен, чем роды - Ваш организм уже настроился на беременность, гормоны и так пляшут, а если прервете - откуда взяться здоровью? Не слушайте эгоисток и ЧФ. Раз Бог послал счастье - примите и берегите его!

Гость
#25

капризный характер да,есть такое у деток родителей 40 летних. как строго не воспитываем, баловница, хоть и усердная и ответственная. на папе ездит как хочет, он строгий, заставляет в 5 лет убираться , сама с 3 лет одевается. но вот вечером полный отрыв, что хочет с папой, то и делает, даже ногти ему красит. а тот и счастлив)) как сам говорит, повелся, бородатый)))

автор
#26

Спасибо большое всем, кто отписался! А особенно, у кого детки - будьте счастливы!

Ольга
#27

[quote="Автор"]
Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели? [/quote Большинство женщин, которые тяжело переносят климакс, сокрушаются о том, что не родили еще детей. Но в этот момент уже поздно об этом думать. Рожайте и всё будет хорошо!

автор
#28

Очень позитивные отзывы:)

Гость
#29
Ольга

Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели? [/quote Большинство женщин, которые тяжело переносят климакс, сокрушаются о том, что не родили еще детей. Но в этот момент уже поздно об этом думать. Рожайте и всё будет хорошо!

Ваша маленькая еще, а у нашей 19-летней покруче поведение. Папа избаловал, да и я тоже баловала,она у нас центр вселенной, неправильно это наверное

Гость
#30
Гость


Нам по 40 лет, второй брак. Беременна 4 недели, вот не знаю как быть... Материальное состояние, если по 5-бальной шкале на 3.5-4, у старшей дочери (скоро 17 лет) уже своя квартира, есть ещё одна на сдачу и достраиваем дом. Что вас сподвигло родить в столь зрелом возрасте? Как прошли роды? Как сейчас обстоят дела, не пожалели? [/quote Большинство женщин, которые тяжело переносят климакс, сокрушаются о том, что не родили еще детей. Но в этот момент уже поздно об этом думать. Рожайте и всё будет хорошо!

Ваша маленькая еще, а у нашей 19-летней покруче поведение. Папа избаловал, да и я тоже баловала,она у нас центр вселенной, неправильно это наверное

Извините, это мой ответ на пост 25

виктория
#31

ребеночек уже есть! Рожайте, все будет отлично. моя бабушка родила последнего в 42 года-легко и даже моложе выглядеть стала. Вырастила всех и правнуков всех видела!

Гость
#32

Моя пра последнего родила в 53.

Гость
#33
Марина

На образование не там много денег надо, как рассказывают. если действительно заниматься ребенком, а не пускать все на самотек.Кружков бюджетных много за смешные деньги, часть бесплатно. у меня старший сын активист, постоянно бесплатно в разные лагеря, экскурсии и поездки от молодежки и др организаций отправляют. только карманные расходы. есть интернет, ищите уроки, где доступным языком объясняют непонятый материал и помогаете вместо репетиторов. это бесплатно. В школах и садах поборов сейчас практически нет. у нас у всех знакомых дети учатся на бюджете. Сложно первый год, потом устраиваются на подработки. одежду покупаете на распродажах. Отдых да, затратно. Короче, без огромных затрат обойтись можно, но сил и нервов вкладывать придется немеряно.

И где вы нашли такой рай? Просто интересно, город напишите

Гость
#34

Я не стала в 39 рожать - сделала первый раз в жизни медикаментозный аборт, хотя детей нет, муж есть и материально все ок. В нашем неюнном возрасте нормальная тетка уже вкурсе, что лично ей нужно, сколько это будет стоить и готова ли она эту цену платить. А "хочу куклу, у Маши-Даши есть и я хочу" это разговоры для песочницы.

Леля
#35

А мой мужчина меня оставил,но у меня родился прекрасный малыш и я все смогла сама,и возраст не помешал.я очень счастлива.

Гость
#36

Я родила младшую дочь и через 2 недели мне исполнилось 39. Старшей на тот момент было 11. Беременность прошла легко, роды - плановое кесарево (т.к. 1 роды тоже было кесарево). У мужа это единственный ребенок. Сложно было когда совсем маленькая была, бессонные ночи в 40 гораздо сложнее переносятся чем в 20 или даже в 30. Сейчас дочери 8 лет. Обожаем, не представляю себе что ее могло бы не быть. Родительство какое-то более зрелое, осознанное что-ли, я опытнее, терпеливее. Ребенок не воспринимается как помеха в каких-то веселушках и т.д. как по молодости иногда бывает. Все хорошо будет, автор.

Гость
#37
Марина

На образование не там много денег надо, как рассказывают. если действительно заниматься ребенком, а не пускать все на самотек.Кружков бюджетных много за смешные деньги, часть бесплатно. у меня старший сын активист, постоянно бесплатно в разные лагеря, экскурсии и поездки от молодежки и др организаций отправляют. только карманные расходы. есть интернет, ищите уроки, где доступным языком объясняют непонятый материал и помогаете вместо репетиторов. это бесплатно. В школах и садах поборов сейчас практически нет. у нас у всех знакомых дети учатся на бюджете. Сложно первый год, потом устраиваются на подработки. одежду покупаете на распродажах. Отдых да, затратно. Короче, без огромных затрат обойтись можно, но сил и нервов вкладывать придется немеряно.

подработки, распродажи.. Ляпота

Гость
#38

Меня родили, когда маме было 36. В подростковом возрасте было ещё нормально, а потом - ужас.

Гость
#39

Кстати, моя мама тоже думала, что мне мне много не надо. Один костюм в школу на год - норма, косметика- дорого, тетради без рисунков и проч

Марина
#40
Гость

И где вы нашли такой рай? Просто интересно, город напишите

Костромская обл. танцы дочке 107 руб в месяц, раз в год кто может 500 руб на костюмы, ДК костюмер шьет бесплатно. музыкалка подороже. Педагоги отказываются обсуждать денежные вопросы, т, к был прецендент, уволили учителя со скандалом. Если хочешь помочь школе, то директор даст номер счета. Городок маленький, учителю пришлось уехать. Молодежным организациям много денег сейчас выделяют, надо просто поднять попу и все узнать. Интернет да , платный, но уроки скачиваем бесплатно. За деньги только купили диски на 4880 Школу Шаталова. сын просил. Посылали в Артек соседскую девочку , путевок, действительно туда мало, она более достойна.
Вообще, я же говорю, родителям надо суетиться. Заранее, совсем заранее, записались в логопедическую группу, там только 10 чел. но дети оттуда совсем другие выходят. в школе выбрали отличного учителя с другого участка, написали заявление ( тоже совсем заранее), директор подписал. Никакого рая нет, дети и мы своим тяжелым трудом добываем(((

Марина
#41
Гость

подработки, распродажи.. Ляпота

Да, подработки, даже у кого есть лишние деньги, стараются приучить детей к труду. а не вырастить нахлебника. А про распродажи.. Вы ни разу в жизни не купили вещь со скидками? Я за вас очень рада, правда. У автора другая финансовая ситуация.
То есть реально думаете, что если нет денег на новую коллекцию брендовых вещей, но есть желание любить ребенка и обеспечить его на 4, рожать не следует? Вы это серьезно???

Марина
#42
Гость

Кстати, моя мама тоже думала, что мне мне много не надо. Один костюм в школу на год - норма, косметика- дорого, тетради без рисунков и проч

Вы уже про нищету пишете, к сожалению(

Гость
#43

Меня мама так же родила автор. Я очень ее люблю и благодарна ей за жизнь!!!! Рожайте! И позже рожают и ничего! Здоровья!

Гость
#44
Марина

Если есть возможность наблюдаться и рожать у грамотного и внимательного, именно грамотного, а не дорогущего, врача, есть шанс, что все будет хорошо. Дети в таком возрасте чаще всего радость. Но физическая форма у женщины уже не та, быстро устаешь. Мы с рождения договорились с няней, она нам и первого можно сказать воспитала, мы были молодые, зарабатывали на жилье и стабильную жизнь. муж в пятницу отвозит с ночевом и в воскресенье забираем домой. за это время отсыпаемся, набираемся сил( ну и другое))). все очень рады, что собрались в таком возрасте за дочкой.
Если очень хочется всем ребенка, есть здоровье, силы, материально хотя бы на 4 и помощники, то почему бы и нет?

Что Вы пишите чушь????
Если будете наблюдаться у хорошего, то есть шанс и прочую шнягу??
Да ничем 40летняя роженица не отличается от любой другой.
Весь мир рожает в таком возрасте, бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.

Гость
#45
Гость

Меня родили, когда маме было 36. В подростковом возрасте было ещё нормально, а потом - ужас.

В каком смысле ужас? Что Вы имеете ввиду?

Марина
#46
Гость

Марина
Если есть возможность наблюдаться и рожать у грамотного и внимательного, именно грамотного, а не дорогущего, врача, есть шанс, что все будет хорошо. Дети в таком возрасте чаще всего радость. Но физическая форма у женщины уже не та, быстро устаешь. Мы с рождения договорились с няней, она нам и первого можно сказать воспитала, мы были молодые, зарабатывали на жилье и стабильную жизнь. муж в пятницу отвозит с ночевом и в воскресенье забираем домой. за это время отсыпаемся, набираемся сил( ну и другое))). все очень рады, что собрались в таком возрасте за дочкой.
Если очень хочется всем ребенка, есть здоровье, силы, материально хотя бы на 4 и помощники, то почему бы и нет?
Что Вы пишите чушь????
Если будете наблюдаться у хорошего, то есть шанс и прочую шнягу??
Да ничем 40летняя роженица не отличается от любой другой.
Весь мир рожает в таком возрасте, бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.

Вы, наверное, не в курсе, сколько здоровых женщин теряют детей или рожают больных из-за халатности врачей? Вы счастливая женщина. я так в молодости тоже думала, пока мне первого ребенка чуть не угробили.Огромными усилиями вытащилии вылечили. но легкая стадия астмы осталась, путь в военное закрыт, мечту уже украли такие же советчики. У сесты ребенок не выжил, сморел на узи, уже был мертвый на 5 мес, сказали, что все замечательно.Сама от сепсиса чуть не умерла. Со вторы ребенком стала думать головой. дочь спокойная, уравновененная, полная противоположность. Так что автор не слушайте никого, ищите врача. Это ничего не гарантирует, но сведет риски к минимуму. и поверьте, 20 лет и 40- огромная разница. Бред не несите.Просто молодежь наслушается таких ,как Вы и потом проблемные роженицы. И только автору решать, хочет она малыша или нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#47

бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.
Статистику смертности посмотрите в это время. И не позорьтесь. Шапкозакидательство еще никого до добра не доводило. На самотек пускать недопустимо.
Лучше все сделать по уму и наслаждаться жизнью, чего автору и желаю

Гость
#48
Марина

бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.
Статистику смертности посмотрите в это время. И не позорьтесь. Шапкозакидательство еще никого до добра не доводило. На самотек пускать недопустимо.
Лучше все сделать по уму и наслаждаться жизнью, чего автору и желаю

Это Вы не позорьтесь.
Смертность — болезни, но не материнский возраст за 40 — смерть.
У моей прапрабабки никто не умер. Рожала до климакса.
А вот у моей прабабушки один ребенок умер от голода. А у бабушки двое, от пузырчатки, сульфаниламиды только в 1956 году изобрели.
Нормальная беременность, что в 20, что 40 протекает одинаково и в дополнительных супер врачах, только при наличии которых возможна, как Вы пишите, не нуждается.
Родит нормально, как все.

Марина
#49
Гость

Марина
бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.
Статистику смертности посмотрите в это время. И не позорьтесь. Шапкозакидательство еще никого до добра не доводило. На самотек пускать недопустимо.
Лучше все сделать по уму и наслаждаться жизнью, чего автору и желаю
Это Вы не позорьтесь.
Смертность — болезни, но не материнский возраст за 40 — смерть.
У моей прапрабабки никто не умер. Рожала до климакса.
А вот у моей прабабушки один ребенок умер от голода. А у бабушки двое, от пузырчатки, сульфаниламиды только в 1956 году изобрели.
Нормальная беременность, что в 20, что 40 протекает одинаково и в дополнительных супер врачах, только при наличии которых возможна, как Вы пишите, не нуждается.
Родит нормально, как все.

Нет ничего страшнее деятельного невежества.

Марина
#50
Гость

Марина
бабки наши до революции рожали, не парились, и только мрачные тетки в современной России придумывают на голом месте проблемы.
Статистику смертности посмотрите в это время. И не позорьтесь. Шапкозакидательство еще никого до добра не доводило. На самотек пускать недопустимо.
Лучше все сделать по уму и наслаждаться жизнью, чего автору и желаю
Это Вы не позорьтесь.
Смертность — болезни, но не материнский возраст за 40 — смерть.
У моей прапрабабки никто не умер. Рожала до климакса.
А вот у моей прабабушки один ребенок умер от голода. А у бабушки двое, от пузырчатки, сульфаниламиды только в 1956 году изобрели.
Нормальная беременность, что в 20, что 40 протекает одинаково и в дополнительных супер врачах, только при наличии которых возможна, как Вы пишите, не нуждается.
Родит нормально, как все.

Девушка, успокойтесь уже, судьба ваших бабушек-это их судьба. автор их никак не повторит.
см пост 49