Гость
Статьи
Диабет 1 …

Диабет 1 типа.Беременность.

Мне 25 лет. Есть подозрение на беременность сроком в 2 недели (задержки еще не было). Диабет у меня 20 лет уже. На инсулине, естественно с самого начала. Гликированный (гликозилированный) гемоглобин колеблется от 6.5 - 7.1.Врачи говорят, что рожать можно и нужно. Осложнений нет. Диабет полностью компенсирован.
Однако, на днях, на нервной почве, сахар поднялся единоразово до 21.ммоль. Сбила. Сбился через пару часов.
Есть вопрос: Может ли этот сахар (единоразовый) повлиять на здоровье 2х недельного зародыша?

Валерия
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У диабетиков 1/3 всех беременностей заканчивается плачевно. Высокий сахар плохо влияет на плаценту (у вас она еще не сформировалась), может развиться многоводие. Не думаю что на таком крошечной сроке ваш сахар мог навредить плоду, но при диабете нужно очень тщательно наблюдаться и следить за сахаром во время беременности. Не накручивайте себя, на данном этапе нервотрепка куда более хуже может сказаться на развитии плода.

Гость
#2

Избегайте гипогликемий, не единожды будет повышаться сахар, элементарно в зависимости от срока меняется потребность в инсулине. С таким то стажем как у вас, не должно быть проблем. Обязательна госпитализация в каждом триместре в отделение эндокринологии для коррекции доз инсулина.

Гость
#3

Потребность в инсулине будет меняться по ходу беременности чуть ли не каждый месяц. Внимательно контролируйте сахар. Если есть возможность, ставьте систему постоянного мониторинга глюкозы. У вас хорошие показатели, все будет хорошо. Немного страшно, но все возможно, в конце срока возможны гипы. Врачи посоветуют роды приблизительно на 36-й недели, соглашайтесь. это нормально и необходимо, чтобы помочь малышу справиться с повышенным сахаром без осложнений. Следите за сахаром, если будет токсикоз. После тошноты в желудке еды нет(!), а инсулин вы, скорее всего, уже укололи.
Все будет хорошо!
Наталия, мама 2-***** детей, диабет 1 типа.

Дарья
#4
Гость

Потребность в инсулине будет меняться по ходу беременности чуть ли не каждый месяц. Внимательно контролируйте сахар. Если есть возможность, ставьте систему постоянного мониторинга глюкозы. У вас хорошие показатели, все будет хорошо. Немного страшно, но все возможно, в конце срока возможны гипы. Врачи посоветуют роды приблизительно на 36-й недели, соглашайтесь. это нормально и необходимо, чтобы помочь малышу справиться с повышенным сахаром без осложнений. Следите за сахаром, если будет токсикоз. После тошноты в желудке еды нет(!), а инсулин вы, скорее всего, уже укололи. Все будет хорошо! Наталия, мама 2-***** детей, диабет 1 типа.

Наталья, можно с вами пообщаться? У меня диабет 1 типа 11 лет,год назад родила,сын прожил 3 месяца (( Очень тяжёлая беременность да и ребёночек с осложнениями родился,за 3 месяца так и не раскрылись лёгкие. Мой Скайп: dashka15013, заранее спасибо!

Надежда
#5

У меня 1 тип уже 4 года, врачи говорят, что ребёнок может родится с диабетом врождённым и это никак нельзя скорректировать, так ли это или все таки все зависит от меня?

Анна
#6

У меня диабет 1го типа 21год. .
Сейчас по срокам 10я неделя. Очень сложно удержать сахар в норме. Каждый день почти гипогликемия и высокий (около 12ти). Часто измеряю, если допустим утром сахар в норме, колю обычную дозу(10ед), через два часа он стабильно падает, колю на две единицы меньше, поднимается до 10. Иногда, если перед сном около 9тт, приходится пару единиц подкалывать. Сахар опять ведет себя разнообразно, может упасть ночью, может остаться в норме. В общем наступила декомпенсация. Меня это очень тревожит. Ясно , что все от Бога. Но моя болезнь ведет себя как ей вздумается. ((

Анна
#6

У меня диабет 1го типа 21год. .
Сейчас по срокам 10я неделя. Очень сложно удержать сахар в норме. Каждый день почти гипогликемия и высокий (около 12ти). Часто измеряю, если допустим утром сахар в норме, колю обычную дозу(10ед), через два часа он стабильно падает, колю на две единицы меньше, поднимается до 10. Иногда, если перед сном около 9тт, приходится пару единиц подкалывать. Сахар опять ведет себя разнообразно, может упасть ночью, может остаться в норме. В общем наступила декомпенсация. Меня это очень тревожит. Ясно , что все от Бога. Но моя болезнь ведет себя как ей вздумается. ((

Гость
#6

Нет до 15 не допускайте скачки и все будет нормально

Гость
#6
Надежда

У меня 1 тип уже 4 года, врачи говорят, что ребёнок может родится с диабетом врождённым и это никак нельзя скорректировать, так ли это или все таки все зависит от меня?

Бред от матери он не передается а наследственость может достать диабет аж на 7 поколении.Единственное не допускать очень высоких сахаров так-как нагружается подже-ная железа у ребенка что, и может вызвать эндокринные проблемы.

Лена
#6
Анна

У меня диабет 1го типа 21год. .
Сейчас по срокам 10я неделя. Очень сложно удержать сахар в норме. Каждый день почти гипогликемия и высокий (около 12ти). Часто измеряю, если допустим утром сахар в норме, колю обычную дозу(10ед), через два часа он стабильно падает, колю на две единицы меньше, поднимается до 10. Иногда, если перед сном около 9тт, приходится пару единиц подкалывать. Сахар опять ведет себя разнообразно, может упасть ночью, может остаться в норме. В общем наступила декомпенсация. Меня это очень тревожит. Ясно , что все от Бога. Но моя болезнь ведет себя как ей вздумается. ((

Добрый вечер Анна, как у вас дела ? На каком сроке родили и с каким весом , как ребенок и вы себя чувствуете? Я тоже беременна болею диабетом уже 16 лет срок 8,5недель стараюсь держать сахара но иногда повышаются после еды иногда бывают 10,11. Очень переживаю как на ребенке может отразиться .

Гость
#6
Лена

Добрый вечер Анна, как у вас дела ? На каком сроке родили и с каким весом , как ребенок и вы себя чувствуете? Я тоже беременна болею диабетом уже 16 лет срок 8,5недель стараюсь держать сахара но иногда повышаются после еды иногда бывают 10,11. Очень переживаю как на ребенке может отразиться .

Девочки. Можно с кем то поговорить лично по поводу беременности при СД 1 типа с большим стажем. Пожалуйста. Мой скайп fialka067

Гость
#6

Привет девочки. У меня диабет 1 типа 20 лет,первая беременность была планирована 7 лет назад и прошла хорошо родился сам 3100 48 в срок тьфу тьфу ребенок здоров. Сейчас вторая беременность тоже планированная но с сахарами была война небольшая щас 11 нед сахара сначала оч часто были гипо 2.5 а сейчас поднимаются максимум до 11 раз в два три дня. Оч переживаю как отразится с первой таких скачков не было ощущение что не могу скорректировать никак сахара ,с первой за всю беременность 3 раза до 12 подеялся а тут так часо бывает высокий. Такова вероятность пороков у плода?

Гость
#6
Лена

Добрый вечер Анна, как у вас дела ? На каком сроке родили и с каким весом , как ребенок и вы себя чувствуете? Я тоже беременна болею диабетом уже 16 лет срок 8,5недель стараюсь держать сахара но иногда повышаются после еды иногда бывают 10,11. Очень переживаю как на ребенке может отразиться .

Здравствуйте. Моя прошлая беременность закончилась плачевно, на 14йнеделе произошёл выкидыш, (лопнул плодный пузырь), но как уверял врачи это не связано с сахарами,скорее всего инфекция. Сейчас уже вторая беременность, (10я неделя). Сахар ведёт себя также, постоянно падает, высокие стараюсь не допускать, изменяю около 10ти раз в день, на тест полосках сплошное разорение. Набдюлаюсь в Москве в Мониаге, там достаточно квалифицированный персонал по беременности с диабетом. А как Ваше самочувствие?

Гость
#6
Гость

Привет девочки. У меня диабет 1 типа 20 лет,первая беременность была планирована 7 лет назад и прошла хорошо родился сам 3100 48 в срок тьфу тьфу ребенок здоров. Сейчас вторая беременность тоже планированная но с сахарами была война небольшая щас 11 нед сахара сначала оч часто были гипо 2.5 а сейчас поднимаются максимум до 11 раз в два три дня. Оч переживаю как отразится с первой таких скачков не было ощущение что не могу скорректировать никак сахара ,с первой за всю беременность 3 раза до 12 подеялся а тут так часо бывает высокий. Такова вероятность пороков у плода?

Про вероятность пороков Вам никто никогда не расскажет. Диабетики разные, организмы разные, главное не накручивайте. У всех беременных с СД в первом триместре гипогликемии,это закон. Мне врачи посоветовали удобные штуковины, называются hypo free, это гели с декстрозой, впитиываетя моментально, а главное нет постгипогликемического скачка, что всегда неприятно. Найдите в инете, они продаются в инет магазинах и магазинах для диабетиков. Есть гели, есть напитки. Я пользуюсь гелем 10. Количество углеводов в нем около 13ти,т.е.1 хе. Если сахар выше 3.2,сьедаю 1,если ниже 2. Беременным можно. На тест полосках не экономьте.

Светлана
#6

Стаж диабета 16 лет, на инсулине. Двое здоровых деток. Причем вторая беременность была незапланирована, поэтому гликированный был 8.4 - пугали осложнениями и последствиями для ребенка. Сахара во время беременности контролировала регулярно ( не менее 5 раз в день). Спасибо диабетологу-помогала дозы корректировать. Да, и в первой и во второй беременности мнговодие, излитие вод на 35 неделе и кесарево. Но детки по Апгар 9/10! Все зависит от вашего организма -кто-то по жизни крепкий, кто-то болезненный. И да-обязвтельно во время беременности жёстко контролируйте уровня сахара -ради малыша. У меня бывали, как выражался мой диабетологу-помогала, "плохие дни", когда сахар ни с того ни с сего в течение дня держался 10-12

Гость
#7
Светлана

Стаж диабета 16 лет, на инсулине. Двое здоровых деток. Причем вторая беременность была незапланирована, поэтому гликированный был 8.4 - пугали осложнениями и последствиями для ребенка. Сахара во время беременности контролировала регулярно ( не менее 5 раз в день). Спасибо диабетологу-помогала дозы корректировать. Да, и в первой и во второй беременности мнговодие, излитие вод на 35 неделе и кесарево. Но детки по Апгар 9/10! Все зависит от вашего организма -кто-то по жизни крепкий, кто-то болезненный. И да-обязвтельно во время беременности жёстко контролируйте уровня сахара -ради малыша. У меня бывали, как выражался мой диабетологу-помогала, "плохие дни", когда сахар ни с того ни с сего в течение дня держался 10-12

А были ли еще какие-либо осложнения кроме многоводия? Гепатомигалия, например?

Гость
#8

А есть форум какойто? Где все мамочки с диабетом? Ну или где нас много? Я устала уже искать компанию...

Катюшкин
#9
Гость

А есть форум какойто? Где все мамочки с диабетом? Ну или где нас много? Я устала уже искать компанию...

Добрый день. Не нашли такой форум? Я бы присоединилась, или может группа в Вотсапе 🤔

Катюшкин
#10
Светлана

Стаж диабета 16 лет, на инсулине. Двое здоровых деток. Причем вторая беременность была незапланирована, поэтому гликированный был 8.4 - пугали осложнениями и последствиями для ребенка. Сахара во время беременности контролировала регулярно ( не менее 5 раз в день). Спасибо диабетологу-помогала дозы корректировать. Да, и в первой и во второй беременности мнговодие, излитие вод на 35 неделе и кесарево. Но детки по Апгар 9/10! Все зависит от вашего организма -кто-то по жизни крепкий, кто-то болезненный. И да-обязвтельно во время беременности жёстко контролируйте уровня сахара -ради малыша. У меня бывали, как выражался мой диабетологу-помогала, "плохие дни", когда сахар ни с того ни с сего в течение дня держался 10-12

Светлана, вы меня обнадеживаете 🤞🏻 У меня сейчас 5 акушерских недель, беременность не запланированная, последний гликированный был 8.23. Подскажите, а вы ели определённое количество углеводов в день? Можно например есть по утрам только кашу, а в остальной день, молочку, фрукты, мясо, рыбу?

#11
Катюшкин

Светлана, вы меня обнадеживаете 🤞🏻 У меня сейчас 5 акушерских недель, беременность не запланированная, последний гликированный был 8.23. Подскажите, а вы ели определённое количество углеводов в день? Можно например есть по утрам только кашу, а в остальной день, молочку, фрукты, мясо, рыбу?

Ешьте, но поменьше сладостей) больше белков. и не слушайте страшилки. Все будет хорошо! Главное, контроль сахара

Катюшкин
#12

Ой, девочки, переживаю я как-то. Встала сегодня на учёт, гинеколог попросила справку от эндокринолога, что беременность вынашивать не противопоказано. Спросила её, будут ли видны на первом скрининге отклонения, она сказала, что нет. И я так загрузилась. Две дочки 5 лет и 3 года и я боюсь, что может родиться малыш с пороками и моя жизнь и жизнь моих детей не станет прежней 😔

Lina
#13
Надежда

У меня 1 тип уже 4 года, врачи говорят, что ребёнок может родится с диабетом врождённым и это никак нельзя скорректировать, так ли это или все таки все зависит от меня?

Ваш малыш с диабетом не родится) передаётся через поколение, но не у всех ) у детей вашего ребёнка может быть, у него не должно быть)

Гость
#23
Катюшкин

Светлана, вы меня обнадеживаете 🤞🏻 У меня сейчас 5 акушерских недель, беременность не запланированная, последний гликированный был 8.23. Подскажите, а вы ели определённое количество углеводов в день? Можно например есть по утрам только кашу, а в остальной день, молочку, фрукты, мясо, рыбу?

Здравствуйте а можно есть сладкое при беременности сделав инсулин?

Гость
#24
Гость

Нет до 15 не допускайте скачки и все будет нормально

Что значит до 15? Это недели, мм?

Гость
#25
Гость

Здравствуйте а можно есть сладкое при беременности сделав инсулин?

Конечно, но сладкое вызывает резкий скачок сахара крови, я просто колю заранее инсулин.

Гость
#26

Дочке уже 9 лет, долго не получалось забеременеть, был 1 замершая, сейчас 14 недель. Узнала от эндокринолога, что тресиба колоть нельзя, а мне он так нравится (( типо нет исследований. Первую дочку вынашивала когда гинеколог очень на аборт меня хотела отправить, напряженные посещения были, родила здоровую девочку. Сейчас уже проще относятся, никто не давит, надеюсь все закончится хорошо. В 1м триместре на удивление снизилась дозировка инсулина, каждое утро с 5 просыпаюсь, гликирлванный 5.6, прям радость. Правда со 2 триместра началось увеличение. Дозировку подбираю сама, не знаю как в этом могут помочь врачи, сама понимаю что лучше. В первую беременность были часто низкие сахара, сейчас это крайне редко. У меня еще гипотериоз, пью каждое утро лтироксин. Девочки кушайте в удовольствие, часто меряйте сахара, всем здоровых деток.

Гость
#27
Анна

У меня диабет 1го типа 21год. .
Сейчас по срокам 10я неделя. Очень сложно удержать сахар в норме. Каждый день почти гипогликемия и высокий (около 12ти). Часто измеряю, если допустим утром сахар в норме, колю обычную дозу(10ед), через два часа он стабильно падает, колю на две единицы меньше, поднимается до 10. Иногда, если перед сном около 9тт, приходится пару единиц подкалывать. Сахар опять ведет себя разнообразно, может упасть ночью, может остаться в норме. В общем наступила декомпенсация. Меня это очень тревожит. Ясно , что все от Бога. Но моя болезнь ведет себя как ей вздумается. ((

Здравствуйте можно узнать у меня тоже такое случае как у вас вы родили здорового ребенка с таким сахарам

Карина
#28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли опыт рождения естественным путем с сд1 тип? У меня сейчас 31 неделя.. Мой эндокринолог говорит плановое кс, а акушер гинеколог сказал, что если ребенок будет небольшой, то рожать самой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

У диабетиков 1/3 всех беременностей заканчивается плачевно. Высокий сахар плохо влияет на плаценту (у вас она еще не сформировалась), может развиться многоводие. Не думаю что на таком крошечной сроке ваш сахар мог навредить плоду, но при диабете нужно очень тщательно наблюдаться и следить за сахаром во время беременности. Не накручивайте себя, на данном этапе нервотрепка куда более хуже может сказаться на развитии плода.

1/3 заканчивается плачевно …. не накручивайте себя … нервортепка может сказать хуже 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ вы просто спец по поддержке!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: