Гость
Статьи
Врач толком ничего не …

Врач толком ничего не проверил и предложил ЭКО.

Первая попытка закончилась выкидышем на 6 неделе, после которой я еще полгода приходила в себя. Вот уже пару лет с мужем пытаемся зачать ребенка. Врач проверил спермограмму мужа, у меня только проходимость труб. У мужа менее 4% нормальных сперматозойдов. Врач сказал, что с такой спермограммой забеременеть практически нет шансов. Предложил ЭКО. Я отказалась, попросила выписать разных витаминов для улучшения спермограммы и мне заодно комплекс витаминов для подготовки к беременности. Врач считает, что нам срочно надо делать ЭКО, тк мне 35, мужу 40 лет.
Меня смущает, что он полностью не стал меня обследовать, не делал никаких анализов. Зачем колоть меня гормонами, если цикл у меня как часы, овуляция приходит вовремя? Такое впечатление, что ему просто выгодно делать ЭКО. А как там будет беременность развиваться, прервется она, или нет, его как-то не заботит. Или я себя накручиваю?
Должен ли врач делать анализы будущей матери? Есть ли какие-то альтернативы ЭКО? Что нужно проверить перед беременностью?
Ко всему прочему у меня киста, которая немного увеличилась в размере за пару лет. Врач считает, что удалять ее не надо.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем здесь вы, если проблемы у мужа? Лечить нужно его, а не вас проверять. С такой спермограммой очень тяжело зачать ребенка.

Гость
#2

Девушка.Вам же сказали,что С ТАКОЙ СПЕРМОГРАММОЙ самой не забеременеть!!!!Вот почему вас отправляют на ЭКО-те изза МУЖСКОГО ФАКТОРа .Плюс у вас возраст уже,каждый месяц на счету, каждым днем сперма все хуже и хуже,витамины особо не помогут.Перед ЭКО вас и так проверят на все,что можно и пропишут все необходимые витамины.Прост отак ЭКо тоже не делается,темболее по ОМС. ЭКО(подготовка+протокол сам) это дело не 2 дней,это месяца!!!Так,что вы накручиваете и ерундой страдаете!!Все врач верно делает.

мышь+
#3

Если сказано, что без ИКСИ нечему там вас оплодотворять, каких анализов для себя вы хотите? Не в вас же дело. И если бы этот вопрос решался витаминами, очередей на ЭКО бы не было, и бешеные деньги за это бы не отваливали

Гость
#4

если хотите ребенка,то делайте,то что вам врачи говорят.

Гость
#5

Автор, видимо, из-за плохой морфологии у вас и был выкидыш. Есть большая вероятность, что при самостоятельной беременности у вас опять будет выкидыш, так как плохая морфология равно дефектные эмбрионы.
Вы можете ещё пробовать самой, вас никто не заставляет делать эко, врач дал лишь рекомендации, а выбор остаётся за вами.

Гость
#6

Вы в самом деле полагаете, что с таким хреновым анализом мужа вам помогут витаминки? Вроде в 35 думать то надо уже

Лена
#7

автор вы совершенно не правы. менее 4% у мужа- это приговор и дальнейшее обследование ВАС не имеет смысла. Да, вам необходимо колоть и пить гармоны. проблема в муже, но принимать лечение буднте только вы, потому что жто и есть подготовка к эко. моя близкая подруга недавно прошла все это, я с ней везде моталась. у нее точно такая же ситуация(у мужа) как ваша. сейчас уже 24 недели😊 ждем девочку.

Гость
#8
Гость

Вы в самом деле полагаете, что с таким хреновым анализом мужа вам помогут витаминки? Вроде в 35 думать то надо уже

+1005000, решайтесь на ЭКО, не тяните время.

Dimanche
#9

Бесплодие с мужским фактором. У вас все в порядке. Какие еще витаминки, это вам или ЭКО от мужа делать, или беременеть от донора (просто введут донорскую сперму). Обговорите с мужем оба варианта, все плюсы и минусы, что для вас важнее- генетически родной для обоих ребенок (ЭКО) или большая безопасность с точки зрения вашего здоровья (ИКСИ от донора).

мышь+
#10
Dimanche

, что для вас важнее- генетически родной для обоих ребенок (ЭКО) или большая безопасность с точки зрения вашего здоровья (ИКСИ от донора).

А ИКСИ от мужа в чем проблема? 4%-то есть

Гость
#11

витамины при 4%?)) может, вам детей не нужно рожать вообще?

Гость
#12

В вашем случае (4%), возможно, врач права. А так я помню как пришла на первый прием ко врачу, пожаловалась, что 2 года не можем зачать. И эта тетя начала усиленно мне советовать ЭКО как единственный выход. У мужа тоже была спермограмма не ахти, но получше вашей. Сменила врача, та оправила мужа на лечение у андролога (какие-то БАДы), и через год я забеременела.

Гость
#13

Забеременели с термозооспермией и 5% норм "живчиков" после трех месяцев грамотной (!) медикаментозной терапии. Мужу 39. Нужен хороший врач-андролог, который не просто БАДами разгонит сперму, но еще и устранит побочные причины ее некачественности.
Мужу после терапии стало офигенно, похудел, помолодел, сердце в порядке. Так что ищите врача хорошего.

Гость
#14

Так смените врача. Кстати если у вас и киста или спайки то даже при эко у вас может быть выкидыш. Или внематочная. 4 процента это на самом деле мало но тут необязательно делать эко можно и икси.

Dimanche
#15
мышь+

А ИКСИ от мужа в чем проблема? 4%-то есть

А в чем принципиальна разница - ввести сперму мужа шприцом в день овуляции у врача или просто заняться сексом дома? ИКСИ - это именно сперму просто ввести. И тут вероятность беременности как при обычном сексе. А если именно оплодотворить с куда большей гарантией отдельно и подсадить- это ЭКО.

Гость
#16
Гость

Забеременели с термозооспермией и 5% норм "живчиков" после трех месяцев грамотной (!) медикаментозной терапии. Мужу 39. Нужен хороший врач-андролог, который не просто БАДами разгонит сперму, но еще и устранит побочные причины ее некачественности.

Зачем сразу ЭКО?
100 %

Автор, на ЭКО точно не надо (оно, кстати, еще как повлияет на Ваше здоровье). Возможно, выкидыш был не из-за Вас, а потому что от мужа плохой генетический материал. Вообщем, что являет собой ЭКО, хорошо написано в группе ВК: https://vk.com/surmami От проблем со здоровьем, которые могут возникнуть, к моральным проблемам, ведь некие технологии ЭКО приводят к гибели эмбрионов (cтимуляция, замораживание и т.д.)

Автор
#17
Гость

Девушка.Вам же сказали,что С ТАКОЙ СПЕРМОГРАММОЙ самой не забеременеть!!!!Вот почему вас отправляют на ЭКО-те изза МУЖСКОГО ФАКТОРа .Плюс у вас возраст уже,каждый месяц на счету, каждым днем сперма все хуже и хуже,витамины особо не помогут.Перед ЭКО вас и так проверят на все,что можно и пропишут все необходимые витамины.Прост отак ЭКо тоже не делается,темболее по ОМС. ЭКО(подготовка+протокол сам) это дело не 2 дней,это месяца!!!Так,что вы накручиваете и ерундой страдаете!!Все врач верно делает.

Врач описал ЭКО так: сначала муж сдаст сперму, ее почистят, оставив только нормальные спермотозойды. Потом я прийду в предполагаемый день овуляции и мне эту сперму введут специальным шприцом. А если овуляции в этот день не будет, то будут ее вызывать уколом с гармоном. Если 2 такие попытки на помогут, то предложил второй вариант: когда закалывают гармонами, чтобы вызвать сразу много яйцеклеток.
Ни о каких анализах не говорили.

Автор
#18
мышь+

Если сказано, что без ИКСИ нечему там вас оплодотворять, каких анализов для себя вы хотите? Не в вас же дело. И если бы этот вопрос решался витаминами, очередей на ЭКО бы не было, и бешеные деньги за это бы не отваливали

Может так случиться, что у меня тоже что-то не в порядке. Тогда все мучения будут насмарку.

Автор
#19
Гость

Вы в самом деле полагаете, что с таким хреновым анализом мужа вам помогут витаминки? Вроде в 35 думать то надо уже

У мужа в течении 5 лет был большой стресс, много работы. Сейчас ситуация изменилась и анализы думаю тоже изменятся.
Я не хочу себя колоть гармонами. Не вижу проблемы приехать лишний раз в клинику, когда у меня будет овиляция. Просто врачам удобно конвеером работать, а здоровье у меня одно.

Автор
#20
Гость

В вашем случае (4%), возможно, врач права. А так я помню как пришла на первый прием ко врачу, пожаловалась, что 2 года не можем зачать. И эта тетя начала усиленно мне советовать ЭКО как единственный выход. У мужа тоже была спермограмма не ахти, но получше вашей. Сменила врача, та оправила мужа на лечение у андролога (какие-то БАДы), и через год я забеременела.

Я подумываю о смене врача. Как минимум на концультацию сходить к другому врачу в клинику, где конкретно этим вопросом занимаются.

Автор
#21
Гость

Забеременели с термозооспермией и 5% норм "живчиков" после трех месяцев грамотной (!) медикаментозной терапии. Мужу 39. Нужен хороший врач-андролог, который не просто БАДами разгонит сперму, но еще и устранит побочные причины ее некачественности.
Мужу после терапии стало офигенно, похудел, помолодел, сердце в порядке. Так что ищите врача хорошего.

Спасибо большое за ваш комментарий)

Автор
#22
Dimanche

А в чем принципиальна разница - ввести сперму мужа шприцом в день овуляции у врача или просто заняться сексом дома? ИКСИ - это именно сперму просто ввести. И тут вероятность беременности как при обычном сексе. А если именно оплодотворить с куда большей гарантией отдельно и подсадить- это ЭКО.

При таком раскладе тоже сказал, что если овуляции в назначенный день не будет, то будут колоть гормоны, чтоб ее вызвать.

Автор
#23

Спасибо, теперь я знаю, что такое ИКСИ и Эко. Как-то раньше не интересовалась. Всегда думала, что с первого раза можно залететь.
Жалею, что так затянули с этим делом. Все хотелось сначала условия создать подходящие. Теперь уже бесполезно жалеть. Надо бумать, как забеременнеть и остаться здоровой.
Просто недавно разговаривала со знакомой. Она рассказывала, что ее прям готовили к беременности, все анализы проверяли. Мужа тоже. Ребенок у них уже бегает. А родила она почти в 40 лет.

мышь+
#24
Dimanche

? ИКСИ - это именно сперму просто ввести.

ИКСИ - это оплодотворение извлеченной яйцеклетки посредством введения сперматозоида (наиболее качественного, отобранного) через оболочку клетки. Просто введение - искусственная инсеминация

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мышь+
#25
Автор

Может так случиться, что у меня тоже что-то не в порядке. Тогда все мучения будут насмарку.

Перед ЭКО вдоль и поперек проверяют обоих. Скорее, замучитесь обследоваться, а не недообследуетесь:)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: