Гость
Статьи
Помогите кто …

Помогите кто разбирается! Беременность и лёгкий труд

Добрый вечер форумчане! Прошу дать совет тех, кто разбирается в вопросе либо сталкивался с похожей ситуацией! Проблема такая я беременна срок пока небольшой, работаю по 8 часов за компом в маленьком, душном и достаточно пыльном помещении без окон, кондера и вообще какой-то адекватной вентиляции, летом к примеру душно вообще невыносимо и никак положение не поправить там . К слову ещё и стул не особо удобный. Беспокоюсь о нормальном протекании беременности в таких условиях. Нашла в интернете что по санпину беременные допускаются к работе за компом не более трех часов в сутки, плюс не допускается работа в помещении без окон. Так ли это, кто-нибудь пользовался этими привелегиями? И что для этого нужно? Обрисовать ситуацию врачу в ЖК и попросить соответствующую справку или как? Кстати перевести меня в адекватные условия врядли смогут я нужна именно и именно за компом, возможно ли при этом хотя бы просто сокращение раб.дня без снижения зп или работа на дому. Это ведь проблема работодателя если у них скорее всего нет в данном случае другого места. Просто не хочется сильно портить отношения с начальством если вдруг я в чём-то ошибаюсь, в остальном работа устраивает, но и здоровье как говорится дороже, подскажите как лучше поступить в данном случае и могут в ЖК по каким - либо причинам отказать в справке на лёгкий труд с ограничением работы за компом?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
маша из ералаша
#1

в обычной справке о беременности есть текст "перевести на легкий труд", только в ней не расписывается, что комната должна быть с окнами и пр.

Гость
#2

Автор, я работала на молокозаводе оператором пк, за сутки у нас расходилось 3 КОРОБКИ бумаги А4 и беременные тетки (их превели с суточного на 8 часовой раб день) работали на равне с нами. Зимой холодно, летом жарко. Помещение маленькое без окон, туалет чуть ли не на улице т.к. входная дверь на улицу всегда открыта в нем 3 постоянных оператоа+куча бумаг, куча коробок, огроменный принтер/ксерокс/скан+ постоянно или водители или логисты или старшие смены, начальники цехов в верхннй одежде в помещении. Стулья у компа как табуретки. Я не беременнач ушла от туда т.к. тядело киздец как у меня месячные шли как со ***** 2раза в месяц. И никаких побладек. Было 2 тетки беременных. Так что терпите, всем ***** на вас

Гость
#3

Вы считаете что сидеть за компом это тяжелый труд??? Ну так иди работать где физ труд

Гость
#4

А вы хотите 3 часа в день в вишневом саду прохлаждаться, пока другие без окон работают и получить хорошие декретные?

Крапива
#5

Думайте только о себе.Беременным легко дают б.л.Берите нееще стесняйтесь.Больной ребенок будет Вашей проблемой ,а не работодателя.

маша из ералаша
#6
Крапива

Думайте только о себе.Беременным легко дают б.л.Берите нееще стесняйтесь.Больной ребенок будет Вашей проблемой ,а не работодателя.

больничный вычитается из среднего заработка, что снижает декретные

Гость
#7

Справку вам гинеколог без проблем даст, но подробности там не расписаны. Работодатель должен сам изучить ТК и создать для вас условия. В вашем случае должны предложить другую работу, где комп не более 3 ч и другое помещение. Если они вам ничего не могут предложить, вы можете сидеть дома и получать оклад, как если бы работали. Сокращение раб.дня без снижения зп, разумеется, невозможно, возможно лишь снижение интенсивности труда до 40% от нормы. Короче, несите справку, а там как работодатель решит. На практике даже моя международная европейская компания окрысилась, хотя я не просила ничего криминального.

Гость
#8

Я пользовалась, но я тогда работала в гос. учреждении с копеечной зарплатой. Делала большие перерывы, по факту получалось, что полдня и работала за компом. Иногда меня посылали на бумаги. Специально оттуда не уходила, чтобы в декрет оттуда уйти.
А если это не гос. учреждение - попробуйте конечно, но шансы малы... Легче больничные брать.

гость
#9
маша из ералаша

Думайте только о себе.Беременным легко дают б.л.Берите нееще стесняйтесь.Больной ребенок будет Вашей проблемой ,а не работодателя.

больничный вычитается из среднего заработка, что снижает декретные
Больничный не вычитается, так как расчёт декретного берут за 2 предыдущих года, то есть, если автор уходит в декрет в 2017, то декретные считают за 2016 и 2015 года. Так что хоть всю беременность сиди на больничном, не отразиться. Сама ухожу на днях, мне в бухгалтерии так считали.

Автор
#12
Гость

С декабря 2015 комп не является производственной вредностью. Погуглите. Там какую-то официальную бумажку на этот счет выпустили. Про духота не знаю.

Погуглила и не нашла ничего такого,не могли бы дать ссылку? нахожу всегда другую инфу по нормам СанПин от 2003 года,которая вроде как действует и по сей день,но хотелось бы как-то узнать точно

Автор
#13
Гость

Я пользовалась, но я тогда работала в гос. учреждении с копеечной зарплатой. Делала большие перерывы, по факту получалось, что полдня и работала за компом. Иногда меня посылали на бумаги. Специально оттуда не уходила, чтобы в декрет оттуда уйти.
А если это не гос. учреждение - попробуйте конечно, но шансы малы... Легче больничные брать.

Да я тоже в гос.учреждении с копеечной зп,отсюда собственно и вопрос. Вы приносили справку от врача где было прямо четко написано о сокращении времени труда или как?

Автор
#14

Блин просьба по теме отвечать,если кто-то там работал всю беременность на ногах,таскал коробки,захлебывался своей кровью и рвотой и всем было ***** то блин их проблемы! призываете чтоб все также убивались или что? с такими историями проходите мимо. Вопрос к тем кто рельно пользовался этими привилегиями

Автор
#15
Гость

А вы хотите 3 часа в день в вишневом саду прохлаждаться, пока другие без окон работают и получить хорошие декретные?

Ну как бы да. И декретные вообще расчитываются за 2 предыдущих года работы, так что даже больничные сейчас не повлияют. А вы хотите впахивать - впахивайте

sunnykiss
#16

Не надо воспринимать беременность как болезнь, сейчас 21 век и почти у всех работа это 8 часов за компьютером, я работаю в таких же условиях, ничего страшного от этого не происходит. Тем более, любому сотруднику разрешается делать перерывы, сделать гимнастику для глаз, пройтись по офису и даже прогуляться на улице 5 минут. А еще лучше, каждый день перед сном по полчаса гулять и дышать воздухом, это легко компенсирует душный офис. Если вы действительно себя плохо чувствуете, есть какие-то отклонения, всегда можете взять у врача больничный и передохнуть. Но если хотите сохранить адекватные отношения с начальством и работодателем, лучше показать, что вы не намерены злоупотреблять своим положением, вам гораздо охотнее будут идти на встречу, отпускать пораньше, если нужно к врачу, давать отпуск и т.д. А если будете трясти всякими законами и справками, это может вызвать только раздражение. Могу привести пример моей знакомой: ее уволили сразу после выхода из декрета, настолько явно она пользовалась своими привилегиями, за время ее отсутствия другая сотрудница лучше себя зарекомендовала

Автор
#17

Ну прямо не думаю что на мою работу такая очередь появится, что даже будет из кого выбрать, а отпускать во всякие женские консультации вообще-то и так должны. И не факт что бесконечный больничный начальству в гос учреждении выгоднее чем чуть рабочий день сократить или условия улучшить или даже на домашнюю дистанционную работу перевести, так как в сравнении с больничным работа хотя бы будет выполняться, но спасибо за мнение, совсем портить отношения конечно тоже не очень приятно, надо подумать как лучше сделать. Но вообще я в шоке, все такие молчат в тряпочку, боятся так справкой потрясти, её вообще-то для того и дают, поэтому и начальство везде охреневшее

sunnykiss
#18
Автор

Ну прямо не думаю что на мою работу такая очередь появится, что даже будет из кого выбрать, а отпускать во всякие женские консультации вообще-то и так должны. И не факт что бесконечный больничный начальству в гос учреждении выгоднее чем чуть рабочий день сократить или условия улучшить или даже на домашнюю дистанционную работу перевести, так как в сравнении с больничным работа хотя бы будет выполняться, но спасибо за мнение, совсем портить отношения конечно тоже не очень приятно, надо подумать как лучше сделать. Но вообще я в шоке, все такие молчат в тряпочку, боятся так справкой потрясти, её вообще-то для того и дают, поэтому и начальство везде охреневшее

Про гос учреждения не берусь судить, там, конечно, своя специфика... Речь не о том, что все прям боятся, а о том, что зачастую проще ситуацию решить по-человечески, а не прибегая к закону. Если, конечно, у вас руководство не изверги... Я, например, достаточно рано поставила в известность свою непосредственную руководительницу, причем попросила, чтобы эта информация максимальное время никому не сообщалась.И она вполне адекватно реагировала, никаких справок я не приносила. Была ситуация, когда я простудилась - без лишних вопросов разрешили отсидеться дома и не приносить больничный даже. На мой взгляд, лучше попробовать сначала по-человечески обсудить, если есть возможность пересадить или элементарно стул удобный дать, то вряд ли кто-то откажет. А дистанционно работать, мне кажется, удобнее в конце срока, или на этапе выхода из декрета, вам еще потом успеет надоесть сидеть дома :)

Автор
#19

Ой, да что по-человечески вы такого уж там прям нарешали? один денек без больничного дома посидели? Да уж. Круто. Мне интересно,кто-нибудь вообще понимает хоть примерно,что такое очень маленькое помещение летом без вентиляции кондея или окна, а еще и в положении если? ситуация серьезная,а не просто я тут фигней маюсь,блин зря вообще сюда написала, вопрос был вообще в другом,все спасибо

Автор
#20

Если кто знает что по теме пишите,истории про то как чья-то бабка на сеновале без доктора рожала ,а другая знакомая вообще всю беременность работала на заводе и не ныла,а другая коробки таскала - проходите мимо,ваше дело и ваше здоровье

Гость
#21
Автор

Ой, да что по-человечески вы такого уж там прям нарешали? один денек без больничного дома посидели? Да уж. Круто. Мне интересно,кто-нибудь вообще понимает хоть примерно,что такое очень маленькое помещение летом без вентиляции кондея или окна, а еще и в положении если? ситуация серьезная,а не просто я тут фигней маюсь,блин зря вообще сюда написала, вопрос был вообще в другом,все спасибо

не знаю как в России, у нас в РБ по справке переводят без проблем, я на литейном заводе работаю, не сказала бы, что работа была напряжная, но в цеху, как только узнала о беременности взяла справку, сразу же перевели в отдел бумажки заполнять. предприятие государственное

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алька
#22

Девочки и мне подскажите, беременность 14 недель. Работаю в школе, соответственно пока в отпуске, но скоро 1 сентября🤦🏼‍♀️ У меня классное руководство ( класс с задержкой психического развития, короче говоря дети очень агрессивные и неуравновешенны). Гинеколог выписывает справку на легкий труд, возможно ли с ней написать отказную от классного руководства; как объясняли руководству и родителям?

Предыдущая тема