Гость
Статьи
Витамины беременным …

Витамины беременным уже не нужны?

Я на четвертом месяце беременности, на учет встала с 4-***** недель. Вначале обратилась в консультацию по месту жительства, где подтвердили беременность. Врач сказала, что необходимо принимать фолиевую и йодомарин. Но фактически я проживала в другом городе (областном) и встала на учет там. Во второй консультации мне тоже сказали в 8 недель принимать только фолиевую и йодомарин, что никаких других витаминов и витаминных комплексов не надо. Я в 12 недель обследовалась в специальном центре, где мне сказали, что кроме фолиевой и йодомарина ничего больше не надо принимать, мол пересмотрена точка зрения врачей на витамины для беременных. Во время первой беременности в 2005 году мне сразу прописали Матерну и я принимала её всю беременность. Почему сейчас изменился подход? И все-таки может мне начать принимать какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс для беременных? Вдруг ребенку что-нибудь не хватает?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня врач не прописала вообще витамины. Ребенок родился в срок, здоровый. Есть разные мнения на этот счет. Читала статьи, что все необходимое можно получить из пищи. Но я ела беременная очень много и разнообразно.

Автор
#2

Ещё интересно, если женщина бедная и не может позволить нормально питаться, перебивается с лапши на перловку и наоборот, то ей тоже не надо пить витамины?

Гость
#3

Витамины - это прежде всего синтетика и химия, как говорила мой врач, мы не на крайнем севере живём, к тому же избыток витаминов гораздо опаснее недостатка. В первую беременность тоже пила, во вторую - нет.

Гость
#4

Ребёнок сам возьмёт, что нужно и всего будет хватать. Если вы полноценно питаетесь, то никаких добавок не нужно.

гость
#5

Моя золовка - гинеколог. Так вот - им сверху сказали не выписывать беременным витамины, типа "лучше ешьте свежие овощи и фруты". Экономят бюджет! Ведь витамины эти не дешево стоят, а фолиевая кислота - копейки. Так что, девочки, покупайте витамины за свои деньги. Может и нет в них необходимост , но лишними точно не будут

Мария
#6

Я пыталась дважды пить витамины, дважды мне с них было плохо, были судороги в ногах и сильный тонус, рвало. после того как вкололи- уехала в больницу со схватками на 25 неделе. Все врачи были в шоке и твердили что не может такого быть. Лишь одна очень старая акушерка, дежурившая в выходные сказала что синтетические могут не усваиваться, вызвать гипервитаминоз, а он намного страшнее. У меня организм их отторгал. Сказала есть ягоды по горсти разных, овощи, фрукты, можно замороженные, компоты варить. Без фанатизма, чтобы не вызвать аллергию. Было плановое кесарево в 39,5 недель.

Автор
#7
гость

Моя золовка - гинеколог. Так вот - им сверху сказали не выписывать беременным витамины, типа "лучше ешьте свежие овощи и фруты". Экономят бюджет! Ведь витамины эти не дешево стоят, а фолиевая кислота - копейки. Так что, девочки, покупайте витамины за свои деньги. Может и нет в них необходимост , но лишними точно не будут

Многие могут позволить себе купить витамины, не так уж дорого они и стоят, но если так, то хоть бы на словах тогда говорили, неофициально.

Гость
#8

Я рожала и наблюдалась в Европе . Витаминов выписывали целую кучю и меняли их в зависимости от анализов каждый месяц. Фоливая кислота нужна перед беременностью и первые 2 месяца. Потом уже нет. Зато постоянно нужно принемать DHA это витамин для развития мозга ребенка. Мой врач объяснял мне так ( большое количество витаминов) что не реально есть по килограмму печени и всего чего необходимо каждый день. Родила быстро и в срок , ребенок здоровый и крепкий, при беременности ни отеков не лишнего веса не странных желаний ( еды) . Так что мой совет пейте витамины ))))

гость
#9

что содержат сейчас фрукты и овощи полезного? все импортное с нитратами, молока натурального то не стало. мясо, птица тоже под вопросом , какими кормами кормят животных - гормоны и антибиотики!

Гость
#10
Гость

Я рожала и наблюдалась в Европе . Витаминов выписывали целую кучю и меняли их в зависимости от анализов каждый месяц. Фоливая кислота нужна перед беременностью и первые 2 месяца. Потом уже нет. Зато постоянно нужно принемать DHA это витамин для развития мозга ребенка. Мой врач объяснял мне так ( большое количество витаминов) что не реально есть по килограмму печени и всего чего необходимо каждый день. Родила быстро и в срок , ребенок здоровый и крепкий, при беременности ни отеков не лишнего веса не странных желаний ( еды) . Так что мой совет пейте витамины ))))

тоже наблюдась в европе, никаких витаминов мне не выписывали, только фолиевую и то до берем и немного после

Гость
#11

Ещё не родила а уже должны. Какие дети если денег на витамины нет. Тв не включайте и поймите что ваши проблемы никого не интересуют. Наоборот родители и будете пахать лет 30.

Гость
#12

Я не пила, питалась хорошо.
Химию лучше не допускать в этот период. А врачи-они сегодня одно говорят, а завтра другое.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#13

Я не сторонница комплексов, где намешано все-все, поэтому выбрала и пила Витажиналь (Франция), в составе омега 3, фолиевая, Е, Д3, йод. По сути дела это все, что нужно, больше и не стоит набирать витаминов, все остальное из питания можно получать

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема