Гость
Статьи
Что думаете по поводу …

Что думаете по поводу детей, рожденных посредством ЭКО?

Девочки, что думаете по поводу детей, рожденных посредством ЭКО? У меня диагноз хронический эндометрит, без ЭКО родить не смогу. В апреле подсадили мне эмбрион в питерской клинике «*******». Все хорошо, прижился, радуемся с мужем как дети! Но есть одно но. Мои родственники не понимают меня, не поддерживают, считают, что этот ребенок «не от Бога», искусственно выращенный. А мне обидно до слез, вдвойне больнее, что такое родные люди говорят….

Ксения
68 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А зачем вы всем рассказываете об ЭКО?

Гость
#2

У всех свое мнение. Я тоже считаю, что ЭКО - не совсем естественно, а точнее, противоестественно. Однако у каждого своя жизнь, если у вас все хорошо, так здоровья вам и малышу! И не обращайте внимание на родных. Даже если говорят "не от Бога" - так окрестите его и станет "от Бога"!

мышь+
#3

Да мало ли дремучих. Кто-то и в приметы верит, и к гадалкам ходит - неудивительно, что, в том числе, и школьный курс биологии они пропустили мимо себя (а зная его, в предмете - процедуре ЭКО - разобраться несложно. Достаточно получасого чтения специализированных сайтов, чтобы понять, что ничего искусственного в выращивании эмбриона нет - сам растет, просто вне матки)

Гость
#4

Ксения, плюйте на чужое мнение. нельзя быть на столько зависимой от других. Вы же видите, что это приводит только к негативным эмоциям. Прислушайтесь к себе, к своему собственному мнению. Вы ребенка хотите, он вам в радость, чувства от материнства будущего позитивные, есть цели, планы. Значит все отлично. Не стоит огорчаться, что у кого-то отличное от вашего мнение. Важно только ВАШЕ.

Гость
#5

вот появятся малыш на свет, подрастет, и все вокруг полюбят его и забудут каким образом он появился на свет.

Гость
#6

Не надо всем трен деть про личную жизнь, это ваше самое сокровенное!!! Ведь эти милые родственники потом и вашему ребенку будут трепать, что он не простой, из пробирки и т д. По-теме, считаю что это чудо что медицина шагнула вперед и люди с проблемами тоже могут ощутить счастье материнства! Плюйте на мнение ограниченных людей, раз получилось забеременеть-значит бог дал! Все

Гость
#7
Гость

Не надо всем трен деть про личную жизнь, это ваше самое сокровенное!!! Ведь эти милые родственники потом и вашему ребенку будут трепать, что он не простой, из пробирки и т д. По-теме, считаю что это чудо что медицина шагнула вперед и люди с проблемами тоже могут ощутить счастье материнства! Плюйте на мнение ограниченных людей, раз получилось забеременеть-значит бог дал! Все

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))

#8

надо молчать в таких случаях. Вот родится малыш - и родные ляпнут - ты пробирошный - будут проблемы.
А мне все-равно - главное пусть здоровенький родится, и радость приносит вам -родителям. Не заморачивайтесь.

Гость
#9

Родные люди - кто это? Ваша мама утверждает, что не надо было так беременеть? Ваша свекровь? Ваши родные сестры? Остальная родня? Почему остальные вообще знают, как вы беременеете?

мышь+
#10
megamozgowaya

надо молчать в таких случаях. Вот родится малыш - и родные ляпнут - ты пробирошный - будут проблемы.

А у кого-то зубы с пломбами. А кто-то аппендикс удалил. Какие еще проблемы?

Гость
#11

Дети есть дети и не так уж и важно, как они пришли в этот мир. Любить его меньше вы уж точно не будете:)
Но лично я бы на это не пошла. Усыновила бы. Мы так и планировали, если бы я не забеременела в течение 3 лет.

Меньше трепитесь, автор. И готовьтесь, что теперь малейший прыщик у ребенка сразу будет вызывать волну разговоров про искусственность и пробирки. Потом еще и ему это расскажут. Вы, видимо, совсем неумны, если пустили таких родственников копошиться в ваших трусах.

Гость
#12
Гость

Не надо всем трен деть про личную жизнь, это ваше самое сокровенное!!! Ведь эти милые родственники потом и вашему ребенку будут трепать, что он не простой, из пробирки и т д. По-теме, считаю что это чудо что медицина шагнула вперед и люди с проблемами тоже могут ощутить счастье материнства! Плюйте на мнение ограниченных людей, раз получилось забеременеть-значит бог дал! Все

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))

Да ну ладно вам, бывают же ситуации, когда с любимым мужем годами ничего не выходит, люди расстаются и тут же обрастают детьми в новых браках. Появились возможности подправить природу в бОльшем количестве союзов. Насколько такой способ приемлем или нет - решать каждому союзу индивидуально.

гостья
#13

Не просто так у вас естественно не получилось забеременеть. Значит не "надо" это вам, против законов природы попёрли, расплачиваться будете и вы, и реб., плакать, спрашивать "за что мне всё это?"

Гость
#14
Гость

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))

По вашему, повальное размножение маргиналов, люмпенов тоже природа сделала " не просто так". Как моя соседка, родившая четвертого ребенка, от четвертого мужика, ни дня не работала, старший сын шляется уже в 11 лет по улицам, курит, матерится, в школе не учится практически. О ТАКИХ, по вашему, природа тщательно позаботилась - у них высшее предназначение?

Гость
#15

Я их не воспринимаю как нормальных людей. Экошники сделаны искусственно. Я их к ненастоящим отношу и с такими людьми предпочитаю не иметь дело.

Гость
#16
Гость

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
Да ну ладно вам, бывают же ситуации, когда с любимым мужем годами ничего не выходит, люди расстаются и тут же обрастают детьми в новых браках. Появились возможности подправить природу в бОльшем количестве союзов. Насколько такой способ приемлем или нет - решать каждому союзу индивидуально.

это как раз и подтверждает мои слова, когда в определенных союзах дети "почему то" не получаются, при этом у этих же людей рождаются без проблем с другими партнерами- природа не дает этим двум людям рожать совместного ребенка

мышь+
#17
Гость

- природа не дает этим двум людям рожать совместного ребенка

Как же он "в пробирке" тогда получается, если эти сперматозоиды не предназачены судьбой для этой яйцеклетки?

Гость
#18
Гость

Гостьможет быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
По вашему, повальное размножение маргиналов, люмпенов тоже природа сделала " не просто так". Как моя соседка, родившая четвертого ребенка, от четвертого мужика, ни дня не работала, старший сын шляется уже в 11 лет по улицам, курит, матерится, в школе не учится практически. О ТАКИХ, по вашему, природа тщательно позаботилась - у них высшее предназначение?

природа выбраковывает слабых физически и генетический мусор-наследственные болезни и пр., природе наплевать, материться ли ребенок, главное, чтобы он был носителем здоровых генов.

Гость
#19
Гость

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
Да ну ладно вам, бывают же ситуации, когда с любимым мужем годами ничего не выходит, люди расстаются и тут же обрастают детьми в новых браках. Появились возможности подправить природу в бОльшем количестве союзов. Насколько такой способ приемлем или нет - решать каждому союзу индивидуально.

это как раз и подтверждает мои слова, когда в определенных союзах дети "почему то" не получаются, при этом у этих же людей рождаются без проблем с другими партнерами- природа не дает этим двум людям рожать совместного ребенка

Ну да, и каждая пара сама решает, как у них появятся дети, если естественным путем облом. Из детдома ли, от донора ли, в пробирке ли, а может вообще в другой семье - их личный выбор.
Вы можете относиться к этому как пожелаете, все равно вы ничего не измените:)

Гость
#20
мышь+

Как же он "в пробирке" тогда получается, если эти сперматозоиды не предназачены судьбой для этой яйцеклетки?

вы правда не врубаетесь? причем здесь судьба?получится в пробирке может все, что угодно, вопрос-зачем идти против природы, если вне пробирки их размножение по объективным причинам невозможно (не просто же так люди не могут иметь потомство в этом союзе)?

Гость
#21
Гость

ГостьГостьможет быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
По вашему, повальное размножение маргиналов, люмпенов тоже природа сделала " не просто так". Как моя соседка, родившая четвертого ребенка, от четвертого мужика, ни дня не работала, старший сын шляется уже в 11 лет по улицам, курит, матерится, в школе не учится практически. О ТАКИХ, по вашему, природа тщательно позаботилась - у них высшее предназначение?
природа выбраковывает слабых физически и генетический мусор-наследственные болезни и пр., природе наплевать, материться ли ребенок, главное, чтобы он был носителем здоровых генов.

Что за чушь вы несете? Вы, видимо, совсем не представляете СКОЛЬКО рождается больных детей, в том числе и у здоровых родителей, в том числе и у молодых. А уж сколько больных у всякой алкашни и наркоманов.... По вашей логике, например, почти вся Африка уже должна вымереть, потому что там сплошняком люди заражены ВИЧ.

мышь+
#22
Гость

природа выбраковывает слабых физически и генетический мусор-наследственные болезни и пр., природе наплевать, материться ли ребенок, главное, чтобы он был носителем здоровых генов.

Нестыковка. Наследственные болезни на то и наследственные, что передаются из поколения в поколение с генами. То есть как раз таки при наличии способности зачать, выносить и родить.

Гость
#23
Гость

Гостьможет быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
Да ну ладно вам, бывают же ситуации, когда с любимым мужем годами ничего не выходит, люди расстаются и тут же обрастают детьми в новых браках. Появились возможности подправить природу в бОльшем количестве союзов. Насколько такой способ приемлем или нет - решать каждому союзу индивидуально.
это как раз и подтверждает мои слова, когда в определенных союзах дети "почему то" не получаются, при этом у этих же людей рождаются без проблем с другими партнерами- природа не дает этим двум людям рожать совместного ребенка
Ну да, и каждая пара сама решает, как у них появятся дети, если естественным путем облом. Из детдома ли, от донора ли, в пробирке ли, а может вообще в другой семье - их личный выбор.
Вы можете относиться к этому как пожелаете, все равно вы ничего не измените:)

а я и не пытаюсь ничего изменить, мне вообще наплевать, если честно)) жалко детей, которые по дурости родителей с рождения страдают букетами наследственных болезней

а ты прям уаерега
#24

ну если бы не эко, то эти же родственнички Вам бы мозг тра. .ли, когда уже забеременеете.

Гость
#25
мышь+

Гость
природа выбраковывает слабых физически и генетический мусор-наследственные болезни и пр., природе наплевать, материться ли ребенок, главное, чтобы он был носителем здоровых генов.
Нестыковка. Наследственные болезни на то и наследственные, что передаются из поколения в поколение с генами. То есть как раз таки при наличии способности зачать, выносить и родить.

и?

мышь+
#26
Гость

вы правда не врубаетесь? причем здесь судьба?получится в пробирке может все, что угодно,

И в фаллопиевой трубе может получиться все что угодно (сперматозоиды-то одни и те же, как и яйцеклетки). С большей вероятностью брака, кстати. При ЭКО можно еще и ИКСИ заказать, и генетическую диагностику эмбриона (до его подсадки). А если так, по старинке,то что в матку прицепится, то оттуда и выскребать в случае выявления дефекта на скринингах-узи. (И дайбох, чтоб не проглядели)

мышь+
#27
Гость

и?

И ЭКО тут ни при чем

мышь+
#28
Гость

зачем идти против природы, если вне пробирки их размножение по объективным причинам невозможно (не просто же так люди не могут иметь потомство в этом союзе)?

Откуда ж наверняка знать, что невозможно? Это сейчас не получается. А вопрос - в количестве лет попыток. Если кто-то чувствует, что откладывать деторождение не может - это отличный выход для него. Просто грешно жить в 21 веке и не использовать по полной достижения человечества

Гость
#29
Гость

Гостьможет быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))
По вашему, повальное размножение маргиналов, люмпенов тоже природа сделала " не просто так". Как моя соседка, родившая четвертого ребенка, от четвертого мужика, ни дня не работала, старший сын шляется уже в 11 лет по улицам, курит, матерится, в школе не учится практически. О ТАКИХ, по вашему, природа тщательно позаботилась - у них высшее предназначение?

ПРИРОДЕ глубоко параллельно, кто там курит и шляется. Это социальные, а не биологические факторы

Гость
#30
мышь+

Гость
природа выбраковывает слабых физически и генетический мусор-наследственные болезни и пр., природе наплевать, материться ли ребенок, главное, чтобы он был носителем здоровых генов.
Нестыковка. Наследственные болезни на то и наследственные, что передаются из поколения в поколение с генами. То есть как раз таки при наличии способности зачать, выносить и родить.

Упускаете из виду одну важную вещь. Медицину. Которая позволяет жить и размножаться дальше тем особям, которые при ЕСТЕСТВЕННОМ развитии событий просто вымерли бы уже в 1-2 поколении. Некому было бы передавать дефектные гены

Маха
#31

Ну по вашему тогда и таблетки пить не надо - это же противоестественно, уж если заболел человек пневмонией - это всё, судьба.
21 век на дворе, а какие-то дремучие нравы... Радуйтесь, что врачи-специалисты могут вам помочь и не заморачивайтесь.

мышь+
#32
Гость

Упускаете из виду одну важную вещь. Медицину. Которая позволяет жить и размножаться дальше тем особям, которые при ЕСТЕСТВЕННОМ развитии событий просто вымерли бы уже в 1-2 поколении. Некому было бы передавать дефектные гены

Почему это упускаю? Напротив, прямо о ней говорила в 28 комментарии: если есть возможности, то грех ими не пользоваться. ЭКО (всего лишь способ оплодотворения) вполне безобидно в сравнении с тем, какие выхаживаются дети, зачатые при здоровой половой функции

Гость
#33
megamozgowaya

надо молчать в таких случаях. Вот родится малыш - и родные ляпнут - ты пробирошный - будут проблемы.
А мне все-равно - главное пусть здоровенький родится, и радость приносит вам -родителям. Не заморачивайтесь.

Лично таких людей, рожденных с помощью ЭКО, не знаю, но в интернете такие молоденькие девчонки и ребята встречались. Лет 15-18. Видимо, такое время назад уже делали ЭКО активно, я даже не знаю, когда это получило распространение. Они прекрасно знали, каким образом появились на свет, и никакой моральной травмы у них это не вызвало. Родители им это преподнесли еще около 10 лет в духе "ты так хотели, чтобы ты у нас был, что решили обратиться за помощью к врачам, и они помогли", когда ребенок уже имел понятие о размножении. Восприняли совершенно нормально: родители меня любят, они меня хотели, я не случайное последствие залета. Так что это все смотря как преподнести.

Гость
#34
Ксения

Девочки, что думаете по поводу детей, рожденных посредством ЭКО? У меня диагноз хронический эндометрит, без ЭКО родить не смогу. В апреле подсадили мне эмбрион в питерской клинике «*******». Все хорошо, прижился, радуемся с мужем как дети! Но есть одно но. Мои родственники не понимают меня, не поддерживают, считают, что этот ребенок «не от Бога», искусственно выращенный. А мне обидно до слез, вдвойне больнее, что такое родные люди говорят….

Ничего не думаем. Родственники у вас иппанутые.

Гость
#35

Я вообще думаю, что лет через 50 естественным путём будут размножаться только алкаши и сектанты, а остальные перейдут на искусственную матку-робот.

Гость
#36

Пошлий они нa ***. Если они все такие от Бога, то скажи ,что Бог велел не судить!

Гость
#37

Думаю, что экошные дети тоже от бога. Ведь оплодотворенная яицеклетка не всегда приживается. Бывает, что люди по несколько раз делают эко и ничего. Так что шлите лесом дремучих людей и не рассказывайте об этом никому. Меньше знают, крепче спят

Гость
#38

Я только за, ведь если человек идет на эко, значит он понимает всю серьезность этого шага, значит любовь к детям и желание стать родителем превыше всяких возможных последствий, а я всегда за, чтобы дети рождались только у хороших и любящих родителей. Считаю несправедливой природу, дающей деток многодетным алкашам, а у хороших людей отбирающей и последний шанс. Думаю, эко меогих сделало счачтливыми, и дай бог. Здоровья вам и вашему будущему мвлышу!!!

Гость
#39

А я ничего не думаю про детей, полученных с помощью ЭКО. Я их воспитываю, 18 лет уже, девочки. Никогда ни от кого это не скрывала. Спросите почему? Да потому, чтобы кто-то глядя на нас не побоялся этого. И несколько пар в моем окружении прошли ЭКО, и у них растут дети. Последний вот такой родился буквально пару месяцев назад.
Что значит, искусственно выращенные? Вам подсаживают трехдневный эмбрион, растет он у вас в матке, как и при обычной беременности. На этот счет я всегда шучу, что дети ЭКО от обычных детей отличаются лишь тем, что при их зачатии присутствовало гораздо больше людей.
Мои дети знают, что они родились благодаря ЭКО. Никаких моральных мучений они по этому поводу не испытывают. Моя мама, верующий человек, сначала радовалась, да и сейчас очень любит своих внучек. Но наслушавшись всякой лабудени по православным каналам стала поговаривать, что это противоестественно, не по церковному. На это я ей сказала- как мог Иисус быть за или против ЭКО, в его время ЭКО не было (хотя непорочное зачатие - по мне это и есть ЭКО). И почему верующие не рассматривают это с другой стороны- может Бог видя, как многие пары, которые действительно хотят детей и не могут их иметь, послал ума тому, кто придумал всю эту процедуру. Может как раз ЭКО и есть божий промысел. Ведь это не случайные дети, а самые выстраданные и желанные.
Так что рожайте свое чудо и никого не слушайте. Удачи вам.

Гость
#40

Ну про ЭКО -Божий промысел, это как-то чересчур!
Тогда бы не было побочек для мамаш, которые таким образом ребенком обзаводятся. Там побочек на несколько страниц. То, что выложено в Интернете, далеко не все!
Идите дальше на ЭКО, там вылезет побольше болячек, чем при естественном оплодотворении.

Гость
#41

гинекологи говорят- еслине удается зачать значит организм уже знает что потомство будет бракованное, или не сможет выносить, вы понимаете эти риски? вы силком себя насилуете беременностью при хронической болячке по женски. многим тема для подумать

123
#42

А Вы подумайте над другим вопросом, сколько женщин сейчас родят самостоятельно, в домашних условиях без серьезных последствий? Скольких сейчас стимулируют, режут и кесарят. Те кто отрицают ЭКО не должны пить таблетки и ходить к врачам, не должны вообще пользоваться благами цивилизации - природа этого не предусматривала!!!! Я вообще не вижу смысла зацикливаться на том, что дети зачаты с помощью ЭКО, результат то один, новый человек родился.

Гость
#43

Автор!! Каждое живое существо животное или человек это все от Бога. У каждого человека есть дух душа и тело, и ваш малыш тоже от Бога. Ещё раз повторюсь все живое от Бога человеку. Да ЭКО не совсем естественно но это нормально, многие люди не могут родить и прибегают к этому делу, я не вижу в этом ничего страшного. Не слушайте злых языков это они не от Бога говорят так и передайте им

весна
#44
Ксения

Девочки, что думаете по поводу детей, рожденных посредством ЭКО? У меня диагноз хронический эндометрит, без ЭКО родить не смогу. В апреле подсадили мне эмбрион в питерской клинике «*******». Все хорошо, прижился, радуемся с мужем как дети! Но есть одно но. Мои родственники не понимают меня, не поддерживают, считают, что этот ребенок «не от Бога», искусственно выращенный. А мне обидно до слез, вдвойне больнее, что такое родные люди говорят….

Если такие не зрелые родственники, которые живут понятиями средневиковья. зачем им вообще говорить. муж знает. на этом достаточно.
у меня знакомая, эко ребенок, сейчас замужем и беременная естественным путем. никаких отклонений у нее нет.))

Гость
#45
Ксения

Девочки, что думаете по поводу детей, рожденных посредством ЭКО? У меня диагноз хронический эндометрит, без ЭКО родить не смогу. В апреле подсадили мне эмбрион в питерской клинике «*******». Все хорошо, прижился, радуемся с мужем как дети! Но есть одно но. Мои родственники не понимают меня, не поддерживают, считают, что этот ребенок «не от Бога», искусственно выращенный. А мне обидно до слез, вдвойне больнее, что такое родные люди говорят….

Тоже ношу экошного ребенка. И я знаю, что он - от Бога, только не от иудохристианского.

Гость
#46
Гость

может быть природа не просто так создала "проблемы" для отдельных людей? может быть им не надо размножаться?
про ЭКО=бог дал- смех, получается тогда аборт=бог забрал)))

Вообще-то, при ЭКО вероятность появления ребенка далеко не 100%, элемент случайности весьма высокий. То есть, устраняется одна проблема (например,непроходимость труб) и вероятность от 0 поднимается примерно до уровня, который был бы при естественной беременности, если бы этой проблемы не было.

А вот аборт - это деяние рук человеческих, ведь ребенок погибает в 100% процентах случаев, тут Бог точно ни при чем.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Наука уже сделала такой огромный шаг,а у многих ещё средневековые мнения.Да сколько беременных с отклонениями в здоровье с помощью медицины спасают своих детей.У моей знакомой выкидыш за выкидышем происходило на большом уже сроке,так ей какую-то там пробку вставили,что бы плод не вываливался,а можно было сказать,что Бог не давал детей выносить,терпи.А скольким людям пересаживают органы.Кстати уже разрабатывают искусственно выращенные органы,которые помогут миллионам людей заменить органы повреждённые раком уже есть биоискусственная печень с органоидами печени для временного поддержания жизни больных.Уже существуют искусственные хрящевые и мышечные ткани для операций по реконструкции.Посмотрела бы я как вы отказались бы от чего то искусственного ради своей жизни. ЭКО это не искусственные две клетки,эти клетки живого организма мамы и папы,им помогли соединиться,только и всего и вуаля появляется не искусственная кроха,а такая же как и все дети вокруг,он только побыл вне мамы три дня.Можно сказать искусственно выращенными и про детей которых помещают в инкубатор для поддержания жизни,тоже поддерживается и температура и влажность внутри инкубатора и определенная концентрация кислорода.

Гость
#48

Почему пересадка органов для спасения жизни человека считается нормальным,искусственная кожа для людей с повреждениями нормальным,силиконовые сиськи нормальным,а соединение врачами двух клеток и пересадка в матку,создание новой жизни ненормальным?Сразу Бог не дал значит нельзя.Так почему вы бежите в больницу,если Бог не дал вам здоровья?Пьёте таблетки,колите препараты которые сделаны искуственно и искусственно восстанавливают вам здоровье,вот только мозгов не прибавляется у многих.Увы!

Йошкина кошка
#49

Я вообще не думаю об экошных или неэкошных детях, удивлена, что оказывается, это может повлиять на отношение к ребенку. Такой же человек, так же сперматозоид и яйцеклетка сливаются и развивается плод. И какая разница, в маточной трубе или в лаборатории? Поверьте, сперматозоид и так и там одинаково настоящий)))
А аргументы "это противоестественно и в живой природе бы не получилось" смешны в 21 веке. Поборники естественного, а что вы вообще забыли в интернете? В живой природе вы бы не смогли прочитать сообщение человека, живущего за тысячи км от вас за считанные секунды и ответить ему, да еще и анонимно))) Так что если вы за природность - начните с себя, перестаньте пользоваться ВСЕМИ благами цивилизации, нарушающими естественный ход вещей (лекарства, термическая обработка пищи, антисептики, центральное отопление, электричество, освещение, кроме огня от случайного попадания молнии и так далее).

Йошкина кошка
#50
Гость

Почему пересадка органов для спасения жизни человека считается нормальным,искусственная кожа для людей с повреждениями нормальным,силиконовые сиськи нормальным,а соединение врачами двух клеток и пересадка в матку,создание новой жизни ненормальным?Сразу Бог не дал значит нельзя.Так почему вы бежите в больницу,если Бог не дал вам здоровья?Пьёте таблетки,колите препараты которые сделаны искуственно и искусственно восстанавливают вам здоровье,вот только мозгов не прибавляется у многих.Увы!

Ох как я мечтаю о том, чтобы медики придумали способ пересадки интеллекта и совести! Согласна с вами во всем, у людей двойные стандарты или просто непонимание процесса.