Гость
Статьи
почему люди стыдятся …

почему люди стыдятся ЭКО?

не афишируют или скрывают. А на форумах это как аргумент в ссоре и оскорбление "дети из пробирки".
У меня дочь хоть и зачата естественным путем, но я не понимаю этого.
Вель Эко это 100% желанная беремннность, а не залет. Это 100% желание мужчины, в не типа залет чтобы пузом в ЗАГС затолкать.
Ну и эко говорит о финансовом благополучии.
Так чего скрывать и стесняться? Кто осуждать то будет? Кто залетел или кто беременность женил мужика на себе или те у кого денег на эко нет?

Маша
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дикие побочки для здоровья.
Что тут хорошего? Очень малоизучено.
Мне как раз"по барабану",как вы там игрались со своим здоровьем и каким путем беременели.

Маринка
#2

видимо т.к. эко это один из крайних методов, то не хотят афишировать проблемы с зачатием. Плюс, чтоб к ребенку было отношение, как к всем, не выделяли. Люди могут быть жестоки

Бяка
#3

это прежде говорит о маниакальной страсти, когда человек одержим - он ущербен, поэтому и стремно. и это не по-христиански) вот многие мнят себя верующими, орут про бога, а затем идут на ЭКО. а где смирение?
p.s. за всю свою жизнь ни одного верующего человека не встречала, только мнящих себя такими, когда им выгодно, сразу богом прикрываются.

Гость
#4

А гордиться особо и нечем, потому что здоровая женщина родила бы сама, без ухищрений медицины. Нездоровьем не гордятся.
Кроме того церковь не одобряет эко, а если и допускают, то с большими оговорками. У нас люди в церковь не особенно ходят, но яйца то на пасху все красят, и поэтому все равно это влияет всё, особенно на мнение старшего поколения.

Гость
#5

А У ТЕБЯ-ТО ГДЕ БОЛИТ???
ДУРАКИСТЕСНЯЮТСЯ И ОСУЖДАЮТ

Бяка
#6
Гость

А гордиться особо и нечем, потому что здоровая женщина родила бы сама, без ухищрений медицины. Нездоровьем не гордятся.
Кроме того церковь не одобряет эко, а если и допускают, то с большими оговорками. У нас люди в церковь не особенно ходят, но яйца то на пасху все красят, и поэтому все равно это влияет всё, особенно на мнение старшего поколения.

у большинства мужчин жидкость порченая, обычно все на женщину сваливают, хотя причем тут она, если у мужика продукт порченный (курением, жратвой, алкоголем и т.д.)

Гость
#7
Бяка

у большинства мужчин жидкость порченая, обычно все на женщину сваливают, хотя причем тут она, если у мужика продукт порченный (курением, жратвой, алкоголем и т.д.)

Ахха, а то женщины не курят, не пьют, и питаются архи-правильно...
Неправда ваша. Женского бесплодия больше, чем мужского. У женщин организм сложнее устроен (репродуктивная система) и повредиться ему проще.

мышь+
#8

Сплетен не хотят лишний раз, наверное. (У всех уж разная нервная система, сложно за это винить.) Люди у нас часто дремучие, малообразованные, критическим мышлением не обладающие: услышали где-то страшилки про эту процедуру и приняли на веру, не удосужившись изучить вопрос по более серьезным источникам, чем кликуши на лавочках у подъездов.

Гость
#9

Кто пишет про церковь,что не одобряет.Люди сходите в церковь и спросите,а потом пишите уже.Мы с мужем перед ЭКО просили благословение батюшки .У нас мужской фактор,я здорова.Проблемы у мужа ,с его спермограммой можно забеременеть ,но ждать когда это произойдёт или нет у меня не было сил.
7 лет и так ждали,надеялись и молились.Пошли на ЭКО с первого раза родилась дочь
ей ровно 3 года,сейчас хочу второго ребёнка.По теме:у нас никто не знает об ЭКО,ни мамы и подруги.только мы двое.и я считаю это правильным,т.к.до Эко наслушалась от своих же подруг и даже от свекрови,что это плохо,что рождаются больные дети.чушь,да и только.А когда про церковь пишут люди вы недалекие!Вы думаете Эко у всех с первого раза получается?Это тоже воля божья!Когда дочку крестили в другом городе сразу сказали,что она у нас от Эко.нам даже против никто и слова не сказал.
Ах,да по теме также.Подруги,которые говорили и говорят плохо про Эко,у одной ребёнок 3 года аутист,у другой моторный алалик 4 года.Не судите,да не судимы будете.
Я за то,чтобы молчать про Эко.меньше знают,крепче спят.

Zombie Cat
#10

[quote="Гость"]Кто пишет про церковь,что не одобряет.Люди сходите в церковь и спросите,а потом пишите уже.Мы с мужем перед ЭКО просили благословение батюшки .У нас мужской фактор,я здорова.Проблемы у мужа ,с его спермограммой можно забеременеть ,но ждать когда это произойдёт или нет у меня не было сил.
7 лет и так ждали,надеялись и молились.Пошли на ЭКО с первого раза родилась дочь
ей ровно 3 года,сейчас хочу второго ребёнка.По теме:у нас никто не знает об ЭКО,ни мамы и подруги.только мы двое.и я считаю это правильным,т.к.до Эко наслушалась от своих же подруг и даже от свекрови,что это плохо,что рождаются больные дети.чушь,да и только.А когда про церковь пишут люди вы недалекие!Вы думаете Эко у всех с первого раза получается?Это тоже воля божья!Когда дочку крестили в другом городе сразу сказали,что она у нас от Эко.нам даже против никто и слова не сказал.
Ах,да по теме также.Подруги,которые говорили и говорят плохо про Эко,у одной ребёнок 3 года аутист,у другой моторный алалик 4 года.Не судите,да не судимы будете.
Я за то,чтобы молчать про Эко.меньше знают,крепче спят.[/quote

Вайкуле вот не дали в церкви добро, так что один ваш случай не показатель одобрения церкви

Гость
#11

потому что это личное, очень тонкий вопрос. это как вслух афишировать свою интимную жизнь или болезни. зачем? и люди бывают недалекие и сплетники, начинают судачить: а у кого гаметы бракованные, а можно было найти здоровую жену, зачем с этой мучиться, а откуда деньги куры не клюют, а это грех и т.д. и т.п.

Гость
#12
Гость

.А когда про церковь пишут люди вы недалекие!Вы думаете Эко у всех с первого раза получается?Это тоже воля божья!

Вот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.

мышь+
#13
Гость

Вот все недалекие, одна она далёкая.

Почему все? Только те, кто своим разумом не может дотумкать, можно ли им рожать и скольких им рожать, и идут за ответами не к супругу, не к родителям, не к подруге, не к врачу, а вообще к постороннему человеку

Гость
#14
Гость

По теме:у нас никто не знает об ЭКО,ни мамы и подруги.только мы двое.

Вот жена брата так же думает - что никто не знает. Зачем быть такими наивными?
Но даже если и знают, мне лично было бы всё равно, и я не понимаю, зачем вы так маниакально скрываете. Неуверенность в себе?

Гость
#15
Гость

Вот жена брата так же думает - что никто не знает. Зачем быть такими наивными?
Но даже если и знают, мне лично было бы всё равно, и я не понимаю, зачем вы так маниакально скрываете. Неуверенность в себе?

Мы не маниакально скрываем,мы просто скрываем это и все.Мы вообще в семье даже забыли о том,что у нас было ЭКО.это тема как то и не обсуждается.Не знаю ни одну пару которой бы церковь не дала благословение на ЭКО.Это домыслы тех,кто не встречался с бесплодием,кто сам может забеременеть.Церковь против только того,чтобы уничтожать эмбрионы которые остались на заморозку.Всё.

Гость
#16
Гость

Вот жена брата так же думает - что никто не знает. Зачем быть такими наивными?
Но даже если и знают, мне лично было бы всё равно, и я не понимаю, зачем вы так маниакально скрываете. Неуверенность в себе?

У вас жена брата так думает,потому что ваш брат болтун скорее всего.В нашей семье никто не знает,мы ни разу за 7 лет бесплодия не заикнулись никому ,что хотим попробовать Эко.Для всех это такая неожиданная беременность.и пусть там догадываются и строят домыслы, мне фиолетового.Меньше знают, крепче спят.Знаю пару ,которая после 8 лет бесплодия родила двойню.И я тоже уверена,что ЭКО,а они нет,сами.и для их родни тоже у них все само получилось.и правильную линию гнут,это никого не касается.

Гость
#17

Я бы скрывала бы из-за безопасности ребенка. Потому как он должен дозреть до такой информации, и мы с отцом должны решать, когда об этом сказать. А не какая-то тетя с детской площадки или из детского сада

гость
#19

Сейчас даже взрослые люди в курсе про ЭКО. Но почему то не в курсе, сколько это стоит и не понимают в чем смысл. Когда после 2 лет брака, к нам подошла тётка мужа и сказала, да идите на ЭКО сходите. Для неё это видимо как в магазин за хлебом зайти. Только вместо хлеба купишь ребёнка. Я была в шоке. Насколько бестолковые люди. Зачем 🤦‍♂️ им что то объяснять.

Гость
#20
Гость

У вас жена брата так думает,потому что ваш брат болтун скорее всего.

Нет, просто у моего брата нет таких отклонений как у вас. Он уверен в себе и в своих родственниках, знает, что его никто за эко не осудит, и к ребенку близкие будут хорошо относиться в любом случае. Поэтому не делает из эко великой тайны, по крайней мере от родителей и меня, про остальных не знаю

автор
#21
Маринка

видимо т.к. эко это один из крайних методов, то не хотят афишировать проблемы с зачатием. Плюс, чтоб к ребенку было отношение, как к всем, не выделяли. Люди могут быть жестоки

по мне так насмехаться есть причины над залетными детьми, а не над желанными

Гость
#22
Гость

Не знаю ни одну пару которой бы церковь не дала благословение на ЭКО.Это домыслы тех,кто не встречался с бесплодием

Да вы вообще не много знаете, судя по всему

Стёрка
#23

Мне все равно. У друзей ребёнок рождён путём эко, пальцем никто не тычет. Чудесный малыш, желанный

автор
#24
Zombie Cat

Кто пишет про церковь,что не одобряет.Люди сходите в церковь и спросите,а потом пишите уже.Мы с мужем перед ЭКО просили благословение батюшки .У нас мужской фактор,я здорова.Проблемы у мужа ,с его спермограммой можно забеременеть ,но ждать когда это произойдёт или нет у меня не было сил.
7 лет и так ждали,надеялись и молились.Пошли на ЭКО с первого раза родилась дочь
ей ровно 3 года,сейчас хочу второго ребёнка.По теме:у нас никто не знает об ЭКО,ни мамы и подруги.только мы двое.и я считаю это правильным,т.к.до Эко наслушалась от своих же подруг и даже от свекрови,что это плохо,что рождаются больные дети.чушь,да и только.А когда про церковь пишут люди вы недалекие!Вы думаете Эко у всех с первого раза получается?Это тоже воля божья!Когда дочку крестили в другом городе сразу сказали,что она у нас от Эко.нам даже против никто и слова не сказал.
Ах,да по теме также.Подруги,которые говорили и говорят плохо про Эко,у одной ребёнок 3 года аутист,у другой моторный алалик 4 года.Не судите,да не судимы будете.
Я за то,чтобы молчать про Эко.меньше знают,крепче спят.[/quote

Вайкуле вот не дали в церкви добро, так что один ваш случай не показатель одобрения церкви

а Вайкуле то не православная вроде, прибалты вроде лютеране

Гость
#25
Гость

Да вы вообще не много знаете, судя по всему

Посмотрела по вашему логину,так это ваш брат ходил в церковь и ему батюшка не дал благословение.Интересно узнать,что за церковь (название) и город ,которая не дала благословение.?а вот вы и доказали,что ваш брат болтун,так как невестка выглядит полной дурой,она то думает,что никто не в курсе их с вашим братом Эко.а у вас ,наверное,и подруги в курсе и муж если есть.но главное ,что брат ваш уверенный в себе мужчина и без отклонений как я.ах,да и невестка ваша такая же с отклонениями раз скрывает факт Эко.

автор
#26
Гость

Вот жена брата так же думает - что никто не знает. Зачем быть такими наивными?
Но даже если и знают, мне лично было бы всё равно, и я не понимаю, зачем вы так маниакально скрываете. Неуверенность в себе?

У вас жена брата так думает,потому что ваш брат болтун скорее всего.В нашей семье никто не знает,мы ни разу за 7 лет бесплодия не заикнулись никому ,что хотим попробовать Эко.Для всех это такая неожиданная беременность.и пусть там догадываются и строят домыслы, мне фиолетового.Меньше знают, крепче спят.Знаю пару ,которая после 8 лет бесплодия родила двойню.И я тоже уверена,что ЭКО,а они нет,сами.и для их родни тоже у них все само получилось.и правильную линию гнут,это никого не касается.

про двойню может и сами, просто лнчились гормонами, вот и двойня. После ОК или дюфастона часто двойни. А еще и с возрастом увеличивается шанс родить двойню, Комаровский говорил.

Гость
#27

Я думаю , что не распространяются из за того , что не хотят что бы их проблемы со здоровьем стали достоянием общественности .
Я бы именно по этим причинам молчала об этом

Гость
#28
Гость

Посмотрела по вашему логину,так это ваш брат ходил в церковь и ему батюшка не дал благословение.Интересно узнать,что за церковь (название) и город ,которая не дала благословение.?а вот вы и доказали,что ваш брат болтун,так как невестка выглядит полной дурой,она то думает,что никто не в курсе их с вашим братом Эко.а у вас ,наверное,и подруги в курсе и муж если есть.но главное ,что брат ваш уверенный в себе мужчина и без отклонений как я.ах,да и невестка ваша такая же с отклонениями раз скрывает факт Эко.

В Москве храм, церковь - русская православная, а конкретный приход и священника называть не буду. Вы не слишком много требуете на анонимном форуме? Может справку предъявить о том, что племянница моя рождена в результате эко?
Вы бы хоть в интернете посмотрели - полно священников, которые не благословляют эко. Могут не благословить усыновить ребенка из детского дома. Вы думали, что священники всегда хлопают в ладоши на все наши предложения что ли?
Да, жена брата очень не уверена в себе, поэтому пытается скрывать. Это глупо выглядит, тут согласна с вами.

автор
#29
Гость

Я бы скрывала бы из-за безопасности ребенка. Потому как он должен дозреть до такой информации, и мы с отцом должны решать, когда об этом сказать. А не какая-то тетя с детской площадки или из детского сада

до какой такой информации? это что приемный ребенок или вынашивала суррогатная мать? эко это просто один из способов лечения, как лечение таблетками или продувание труб

мышь+
#30
автор

до какой такой информации? это что приемный ребенок или вынашивала суррогатная мать? эко это просто один из способов лечения, как лечение таблетками или продувание труб

Метод искусственного оплодотворения не может лечить

Автор
#31

У меня подруга ЭКО мама, вот она не хочет, чтобы люди знали, потому что не желает, чтобы ее проблемы со здоровьем обсуждали все кому не лень. Я ее понимаю

гость
#32

стесняются своей ущербности в этом плане.

Гость
#33
Автор

У меня подруга ЭКО мама, вот она не хочет, чтобы люди знали, потому что не желает, чтобы ее проблемы со здоровьем обсуждали все кому не лень. Я ее понимаю

Неужели эту эко-маму обсуждать будут только из-за эко?? Все вокруг всех вокруг обсуждают. Что вы так боитесь, что про вас кто-то что-то скажет? Во-первых, скажут что-то обязательно! Делали вы эко или нет - все равно вас будут обсуждать. Во-вторых, даже если обсудят ваше здоровье - ну и что? у вас убудет что-то от этого?
Блин, девочки, вам реально лечиться надо и не по части гинеколога. Что же вы такие закомплексованные то?

Гость
#34
гость

стесняются своей ущербности в этом плане.

Я тоже склоняюсь к мнению, что это какой-то комплекс неполноценности

Гость
#35
Бяка

это прежде говорит о маниакальной страсти, когда человек одержим - он ущербен, поэтому и стремно. и это не по-христиански) вот многие мнят себя верующими, орут про бога, а затем идут на ЭКО. а где смирение?
p.s. за всю свою жизнь ни одного верующего человека не встречала, только мнящих себя такими, когда им выгодно, сразу богом прикрываются.

Смирение?? Вы серьёзно? Это кто Вам сказал: Бог или те, кому выгодно управлять стадом религиозных фанатиков? Если Бог и есть- то он в душе, в любви. И уж точно он никакого отношения не имеет к ряженым мужикам, называющим себя батюшками и устраивающими представление перед людьми, не способными думать своей головой.

Гость
#36

ПОТОМУ ЧТО это знак бракованности женщины. Ее несостоятельности женской сущности. (хотя может я сильно преувеличиваю и не права, но это мое мнение). Да и по сути каждой женщине САМОЙ хочется выносить и родить малыша. Своими силами. Для своего мужчины любимого. И хотелось бы чтобы зачатие произошло в близости с мужем.

мышь+
#37
Гость

Да и по сути каждой женщине САМОЙ хочется выносить и родить малыша. Своими силами..

ЭКО делают не только суррогатной матери

Гость
#38

Потому что ЭКО-это признак нездоровой,бракованной женщины.Многие дедают ЭКО по многу раз, это неправильно,это не от бога идет!

Фрося
#39
Гость

Потому что ЭКО-это признак нездоровой,бракованной женщины.Многие дедают ЭКО по многу раз, это неправильно,это не от бога идет!

в 50% случаев - это как раз несостоятельность мужчины. И женщины опять же вынуждены идти и колоть гормоны для развитие нескольких яйцеклеток. Короче, хоть и проблемы у мужика, женщине все равно хуже. А что от бога и что нет, не такие на голову больным решать, как вы.

Т
#40
Фрося

в 50% случаев - это как раз несостоятельность мужчины. И женщины опять же вынуждены идти и колоть гормоны для развитие нескольких яйцеклеток. Короче, хоть и проблемы у мужика, женщине все равно хуже. А что от бога и что нет, не такие на голову больным решать, как вы.

только как раз Больные на Голову будут гробить здоровье из-за больного мужика

Гость
#41

[quote="Гость"]ПОТОМУ ЧТО это знак бракованности женщины. Ее несостоятельности женской сущности. (хотя может я сильно преувеличиваю и не права, но это мое мнение). Да и по сути каждой женщине САМОЙ хочется выносить и родить малыша. Своими силами. Для своего мужчины любимого. И хотелось бы чтобы зачатие произошло в близости с мужем

Ни все женщины хотят сами родить! Я б с удовольствием наняла сурмаму,чтоб она выносила нашего ребенка! Вот только муж меня не поймет.... Неужели кому то реально нравится блевать, ходить с лишним весом и рваной писей и задом?

Гость
#42
автор

по мне так насмехаться есть причины над залетными детьми, а не над желанными

По мне так вообще нельзя насмехаться над детьми. Дети не при чем, ни желанные, ни залетные

Юлия
#43

Потому что люди у нас в стране тупыте, безграмотные и о слове тактичность даже в страшных сказках не читали. Вы прочтите ответы которые Вам тут написали - кошмар! Сразу и Бога и черта вспомнили и родовые проклятия и женщины за ее беду (не важно по чьей вине нет детей - это в первую очередь беда женщины) порченной обозвали. Поэтому и не хотят. Обсуждений сколько будет, а желочи сколько выльется в случае неудачи и в случае удачи - ребенок в глазах таких вот умников порченным будет. Я со своей мамой разругалась. У меня подруга ЭКО делала. Мама моя всегда была толерантным и умным человеком, услышала про это, глаза сделала испуганные и говорит - а этот ребенок ТОЧНО нормальный будет? А ТО ЕГО ТАКИМ СТРАННЫМ ОБРАЗОМ ДЕЛАЮТ, НЕ ПО-ЛЮДСКИ КАК-ТО. Я разоралась, за подругу обидно стало и говорю - ну не всем же так повзло как мне, а ребеночка тоже хочется. Если возможность есть - почему нельзя? У подруги что-то там не пошло - оли замерла, толи вообще не получилось, так моя мама снова выдала -это же Богу не угодно, потом и покрестить нельзя, вот и не получилось. Лучше бы сироты взяла к себе чем мракобесием занимтаься. НОРМАЛЬНО? Кто таких вот разговоров вокруг себя захочет?

Гость
#44

Из-за неадекватов, которые могут ляпнуть, что ребенок "не от Бога", "ненастоящий". Ну и еще из-за того, что бесплодие считается серьезным личным дефектом. Вот ногу человек потеряет - все ему сочувствуют. А если пара бесплодна - женщина не раз услышит, что она "самадуравиновата". Из-за жестоких законов общества, из-за Патриаршей комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, которая озвучивает в своих писульках официальную позицию РПЦ по вопросам ЭКО, а люди слушают, верят и повторяют. Из-за того, что какой-нибудь "батюшка" может не дать благословения, хотя у самого могут быть дети, и ему ли решать, что делать бездетным? Из-за того, что рассуждать об ЭКО зачастую берутся те, кто с бесплодием не сталкивался. Причин много.

Izabella
#45
Гость

Вот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.

ну что за бред вы написали. Сами себя перечитайте...
То что ВАШ БАТЮШКА все запрещает, это тоже может быть его личное мнение ))))))))))))) такое до вас не доходило? )))

Гость
#46

Почему скрывают про усыновление? По той же причине и про ЭКО скрывают. Больные на голову люди, злые, не знающие, могут специально обидеть ребенка и своих детей настроить. Никто не хочет просвещаться, узнавать, изучать. Для них фантазировать быстрее.
Не вижу разницы: женщина лечилась, ела таблетки, гормоны, пиявки и забеременела сама или эко сделала. Про церковь вообще бред. Какими надо быть , чтоб у постороннего мужика разрешения спрашивать как вам жить.

Гость
#47
Izabella

ГостьВот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.
ну что за бред вы написали. Сами себя перечитайте...
То что ВАШ БАТЮШКА все запрещает, это тоже может быть его личное мнение ))))))))))))) такое до вас не доходило? )))

Не совсем так. Осуждение ЭКО - это официальная позиция РПЦ, которую ежегодно в своих чтениях озвучивает Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. А вот разрешение - это скорее позиция конкретного батюшки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Вот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.

Использовать все эмбрионы невозможно. Они отсортированы по качеству, из 20 могут быть только 2-3 пригодных для переноса, а остальные вам ни один врач подсадить не разрешит, они подлежат уничтожению. Так что даже самые ответственные родители, готовые пробовать вырастить всех, не имеют шансов "не впасть в грех убийства".

Гость
#49
Izabella

ГостьВот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.
ну что за бред вы написали. Сами себя перечитайте...
То что ВАШ БАТЮШКА все запрещает, это тоже может быть его личное мнение ))))))))))))) такое до вас не доходило? )))

Гость

Вот все недалекие, одна она далёкая.
У моего брата была такая же проблема в семье, ходили в церковь, батюшка не благословил эко. Делали всё равно на свое разумение, без благословения. Поэтому никакая это не Божья воля была.
Там основная затыка в том, что остаются замороженные эмбрионы, а церковь относится к ним как уже к людям. Они разрешают только если все эмбрионы будут выношены в дальнейшем, и семейная пара согласна рожать, например, 6 детей (если столько эмбрионов было получено в процессе эко). А у нас не много охотников на такое. В общем сложное отношение у церкви к эко.
А то, что вам какой-то батюшка на радостях всё разрешает, так это скорее его личное мнение, а не мнение церкви.

Ну и, до кучи, Божья Воля не имеет никакого отношения к тому, что там говорит какой-то бородатый батюшка. Если она и присутствует в чем-то (я агностик, поэтому ее существование не утверждаю, а допускаю), то только в том, каков результат. Получилось - значит, Б-г не против.

Гость
#50

Не знала, что скрывают. Это комплексы какие-то. Я знаю встречала экошниц, никто не скрывал. Меня больше бесит, что им КС по желанию делают, а остальные-рвитесь.