Гость
Статьи
Как простить себя..

Как простить себя..

Мне почти 30, девять лет назад, в первом браке пришлось прервать беременность по мед.показаниям - у малышки обнаружили гастрошизис.. Отревела своё, с мужем жить не смогла больше, развелись. Уже 5 лет во втором браке - удачном на этот раз, но меня не отпускает мысль о том, что я, фактически, убила своего ребёнка. Второй год планируем беременность, не выходит - у мужа проблемы с подвижностью и морфологией, лечимся- не помогает( оформляемся на ЭКО, но я не могу справиться со своими "демонами"- чувствую, что не достойна, не могу себе простить ту историю. Как отпустить это, не знаю...

Белка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не корите Вы себя за это. Вам теперь через многое надо будет пройти.. Это так. Но Вы должны быть сильной и бороться до конца. Сходите в церковь, покайтесь. Бог даст Вам ребенка , но Вы его теперь должны его заслужить..

Гость
#3

Ну не убивали бы, родили бы не пойми кого

Буратино
#4

А если бы вы не сделали аборт по медицинским показаниям, то родили бы больного ребенка с торчащими кишками наружу.

Амалия Бежецкая
#5

*** люди странные. ты просто пытаешься найти сегодняшним проблемам оправдание в прошлом. и родила бы и чтобы ты делала? мучала и себя и ребёнка, зато наверно гордо кричала бы: это мой крест и бла бла. после эко родишь, нефиг ныть

#6

вот поэтому и не получается - сами себя сьедаете.
К специалисту на прием. Если бы вы изучили само понимание смерти - вы бы многое поняли. Это не плохо и не хорошо. Это обычный процесс. У листьев он длится 9 месяцев у людей годами. Но все мы умираем. Пройдя свой путь. Ребенок пришел в этот мир - ради такого маленького пути, это не от вас зависит. И не ваша вина

Елена
#7

Просто примите сам факт, что скорее всего вы сделали тому ребенку лучше. Если бы он родился с болезнью, он бы сильно мучался сейчас, и вы тоже бы страдали от этого. Поймите, что вы все-таки сделали лучше и себе и ребенку.

Гость
#8

Не корите себя. Вашей вины здесь нет.
Если подумать спокойно , то представьте сколько мучений пришлось бы пережить малышу в период лечения , а если бы удалось облегчить состояние физическое , то вопрос встает о психологическом состоянии . Ведь с взрослением ребёнок хочет узнать всё и вся , но из - за болезни многое нельзя . А с возрастом приходит и осознание своего положения , а дальше душевные стенания , которые очень сложно искоринить. Ведь нет ничего дороже улыбки и счастья своего чада.
А если бы он родился мертвым ...
Сейчас для себя поймите , что вашей вины нет и не может быть. В тот период вы делали всё ,что возможно для благоприятного развития плода( соблюдали режим , принимали витамины , правильно питались и тд.) , но само формирование от вас не зависило( деление клеток , формирование нервной системы, пищеварительной и т.д) , вы создавали и поддерживали благоприятную среду.
Мне понятны ваши " демоны" , но поймите , что эти переживания до добра не доведут . Как избавиться от этого? Во- первых переключить внимание. Заниматься планированием новой беременности, подготовкой к ней. Вы должны учитывать старые ошибки( если они были ), искоренить в себе чувство вины, которое вас поедает. Зачем винить себя в том , на что вы не могли повлиять или изменить? Ответьте себе на этот вопрос , порассуждайте. Старайтесь оглядываться на прошлое , но не жить им. Желаю вам успехов, спокойствия, чтобы ваше желание сбылось . У вас всё будет хорошо!!!) Главное, всем сердцем верьте в это.

Гость
#9

Автор, а вы точно по мед показаниям сделали аборт? Знаете, женщины иной раз чего только не наплетут, лишь бы себя оправдать.
чего теперь об этом, было и было, в той ситуации вы не могли поступить иначе, значит тот выход был для вас самым верным . Забыли-проехали.
не живите прошлым.
даже если вам этот шаг и нужно "отработать" - ну отрабатывайте, что ж делать. Назад 9 лет не вернешь и не изменишь, смотрите вперед.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Понятны Ваши мучения... Но сейчас уже не можете ничего изменить... Я немножко Вас понимаю: сама когда-то надела глупостей (нет, с абортами никак не связано, но ужасные глупости), из-за которых годами не могла себя простить... Хотите делать ЭКО, а ведь это технология с т.н. раннеабортивным эффектом - многие эмбрионы при этом гибнут, при чем из-за самой технологии. Дело в том, что сама стимуляция суперовуляции "создает" более слабые яйцеклетки, чем в естественном цикле (в естественных условиях начинает созревать несколько эмбрионов, но в итоге только с одного получается яйцеклетка и она лучшая, чем могли бы быть яйцеклетки с остальных фолликулов). Кроме того, сильно снижает выживаемость эмбрионов замораживание, также долгое хранение - они если и выживают, то потом хуже имплантируются. Кроме того,селекция (отбрасывание "худших" эмбрионов), редукция при многоплодной беременности, а также если не подсаживают всех эмбрионов (с разных причин). Да и кроме того, бывает, что эмбрион гибнет во время подсаживания (зависит от специалиста?). В данном случае, говорят, что уж лучше тогда т.н. ЭКО в естественном цикле, тем более если в женщины всё хорошо по гинекологии. Но лучше уж как-то без этого... Если проблема в муже, то почему хотя бы не инсеминация сперва? Когда-то, вроде на этом сайте, я читала рассказ мужчины, что в них в семье были проблемы с зачатием, а проблемы были тоже в муже. Так они в домашних условиях (даже так!) сделали обработку спермы и получилось забеременеть...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: