Гость
Статьи
Обязательно ли пить …

Обязательно ли пить фолиевую кислоту?

У меня 12 неделя, на учет еще не становилась, но делала в частных клиниках два узи, на 7 и на 11 неделях. говорят все хорошо, все расписали, показали, сделали фото, на этой неделе стану на учет, вот только с самого начала беременности везде читаю, что врачи обычно советуют пить фолиевую кислоту, я ее не пила, не поздно ли начинать и стоит ли вообще? Мне 30 лет, питаюсь сбалансировано, это первая беременность.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я начала пить за месяц до зачатия

Гость
#2

У вас плод уже сформировался, фолиевую кислоиу начинают пить за 1-3 мес до зачатия, чтобы исключить дефект нервной трубки и некоторые другие критические формы инвалидности. Сейчас уже нет особого смысла. Почему вы все не спросили на приеме у врача, думаете на форуме надежнее?

Гость
#3

Мне назначили ее пить с самого начала беременности (с 5ой недели), и до середины беременности пила. Только после 25 ой недели отменили на сколько помню.
При чем консультировалась у трёх врачей, плюс в больнице (на сохранении лежала), все однозначно говорили пить.

Гость
#4

Наши мамы ничего не пили - и мы не больнее нынешнего поколения. Думаю, если полноценно питаетесь, не на диете, то это не имеет значения. Если по УЗИ все в порядке, то можете не беспокоиться.

#5

странно, что вы раньше не знали о том, что нужно принимать фолиевую кислоту. иногда нужно и статейки какие-нибудь почитывать, о беременности-то. Я думаю, начните пить, вреда точно не будет. и вообще, вы же вот-вот должны встать на учет, там вам все расскажут

Гость
#6
Гость

У вас плод уже сформировался, фолиевую кислоиу начинают пить за 1-3 мес до зачатия, чтобы исключить дефект нервной трубки и некоторые другие критические формы инвалидности. Сейчас уже нет особого смысла. Почему вы все не спросили на приеме у врача, думаете на форуме надежнее?

да вот пойду на этой неделе спрошу, но я догадывалась, что начинать уже поздновато.

Гостья
#7

все гинекологи говорят, что фолиевую надо пить ВСЮ беременность. а желательно и за 1-3 месяца до беременности.

Гость
#8
Гость

Наши мамы ничего не пили - и мы не больнее нынешнего поколения. Думаю, если полноценно питаетесь, не на диете, то это не имеет значения. Если по УЗИ все в порядке, то можете не беспокоиться.

Спасибо) да, я тоже вот думала. наши мамы и бабушки даже узи не делали в те года. И не пили ничего. А если ЗОШ вести, и нормально питаться, то не должно быть проблем. Вот только решила уточнить.

Гость
#9
Dancer

странно, что вы раньше не знали о том, что нужно принимать фолиевую кислоту. иногда нужно и статейки какие-нибудь почитывать, о беременности-то. Я думаю, начните пить, вреда точно не будет. и вообще, вы же вот-вот должны встать на учет, там вам все расскажут

Да, думаю там и спрошу, я не планировала эту беременность так как нужно и так как обычно делают, читать обо всем начала уже неделе на 6, когда узнала о ней. Вроде все хорошо по узи, да и образ жизни всегда был нормальный, конечно риски всегда есть, но я надеюсь все будет ок.

#10
Гость

Да, думаю там и спрошу, я не планировала эту беременность так как нужно и так как обычно делают, читать обо всем начала уже неделе на 6, когда узнала о ней. Вроде все хорошо по узи, да и образ жизни всегда был нормальный, конечно риски всегда есть, но я надеюсь все будет ок.

я как узнала про беременность, сразу полетела к врачу. и там мне, даже еще не осматривая и не назначая узи, сказали пить кислоту по 1 таблетке 3 раза в день. у меня была 5-я неделя.

Гость
#11
Dancer

Гость
Да, думаю там и спрошу, я не планировала эту беременность так как нужно и так как обычно делают, читать обо всем начала уже неделе на 6, когда узнала о ней. Вроде все хорошо по узи, да и образ жизни всегда был нормальный, конечно риски всегда есть, но я надеюсь все будет ок.
я как узнала про беременность, сразу полетела к врачу. и там мне, даже еще не осматривая и не назначая узи, сказали пить кислоту по 1 таблетке 3 раза в день. у меня была 5-я неделя.

А я читала, что есть витамины Элевит и там 1 таблетку в сутки можно. К врачу не получилось, так как меняли место жительства, стать на учет нужно уже указав точный адрес, на этой неделе стану. Плюс работа, конечно, забирает много времени.

Гость
#12

У меня 12 неделя, на учет еще не становилась, но делала в частных клиниках два узи, на 7 и на 11 неделях. говорят все хорошо, все расписали, показали, сделали фото, на этой неделе стану на учет, вот только с самого начала беременности везде читаю, что врачи обычно советуют пить фолиевую кислоту, я ее не пила, не поздно ли начинать и стоит ли вообще? Мне 30 лет, питаюсь сбалансировано, это первая беременность.

Автор. Ну вот что вы хотите услышать? Вы и сами все знаете, к чему все эти вопросы. Вам рожать, вы беременны, вы читали о пользе фолиевоц кислоты, вы не пьете. Вы знаете что пить уже поздно. Знаете что люди вообще не пьют.
Вам социализации не хватает? В декрете сложнее будет...

Гость
#13
Гость

Автор. Ну вот что вы хотите услышать? Вы и сами все знаете, к чему все эти вопросы. Вам рожать, вы беременны, вы читали о пользе фолиевоц кислоты, вы не пьете. Вы знаете что пить уже поздно. Знаете что люди вообще не пьют.
Вам социализации не хватает? В декрете сложнее будет...

Кто-то говорит, что пить нужно всю беременность. Я нигде не смогла найти точной инфы, все по-разному пишут, давно хотела создать тему, спросить кто как пил или не пил.

#14
Гость

Гость
Автор. Ну вот что вы хотите услышать? Вы и сами все знаете, к чему все эти вопросы. Вам рожать, вы беременны, вы читали о пользе фолиевоц кислоты, вы не пьете. Вы знаете что пить уже поздно. Знаете что люди вообще не пьют.
Вам социализации не хватает? В декрете сложнее будет...
Кто-то говорит, что пить нужно всю беременность. Я нигде не смогла найти точной инфы, все по-разному пишут, давно хотела создать тему, спросить кто как пил или не пил.

всю беременность не надо, где-то первый триместр и за месяц до зачатия (кто сильно уж планирует). это если все нормально развивается

Гость
#15
Dancer

ГостьГость
Автор. Ну вот что вы хотите услышать? Вы и сами все знаете, к чему все эти вопросы. Вам рожать, вы беременны, вы читали о пользе фолиевоц кислоты, вы не пьете. Вы знаете что пить уже поздно. Знаете что люди вообще не пьют.
Вам социализации не хватает? В декрете сложнее будет...
Кто-то говорит, что пить нужно всю беременность. Я нигде не смогла найти точной инфы, все по-разному пишут, давно хотела создать тему, спросить кто как пил или не пил.
всю беременность не надо, где-то первый триместр и за месяц до зачатия (кто сильно уж планирует). это если все нормально развивается

Спасибо, тогда не буду начинать.) Уже думаю нет смысла.

Гость
#16

Мне сказали обязательно ее пить до конца беременности. И витамины для беременных тоже.
Но если фолиевая есть в составе комплексных витаминов для беременных то фоливую отдельно добавлять не надо. Смысл в том что нужна она

Гость
#17
Гость

Наши мамы ничего не пили - и мы не больнее нынешнего поколения. Думаю, если полноценно питаетесь, не на диете, то это не имеет значения. Если по УЗИ все в порядке, то можете не беспокоиться.

Чушь не пишите. Тогда была лучше экология, вода в городах, болен чистые продукты, без такого кол-ва химии, как сейчас. Меньше было воздействие косметич. средств (в них много сейчас тоже химии -нефтепродуктов, парабенов, отдушек и пр.), меньше красили волосы. И еще, во время наших мам и бабушек не выхоживали сильно недоношенных детей, был больше естесств. отбор - выжил и хорошо, умер - значит не жилец. Сейчас, игнорирую визит к врачу и прием важных витаминов для плода и матери, автор лишь, возможно, наживет проблемы себе и малышу. Могут "полететь" зубы, кожа, волосы станут хуже. Зачем все это? Узи, кстати, на 65% макс. выявляет детей с генетич. отклонениями, поэтому, беременным старше 35 лучше бы вообще еще сделать панораму-тест или биопсию хориона. Вы еще на времена домостроя ссылайтесь... жили же, плодились... и вообще без врачей...

Гость
#18
Гость

Чушь не пишите. Тогда была лучше экология, вода в городах, болен чистые продукты, без такого кол-ва химии, как сейчас. Меньше было воздействие косметич. средств (в них много сейчас тоже химии -нефтепродуктов, парабенов, отдушек и пр.), меньше красили волосы. И еще, во время наших мам и бабушек не выхоживали сильно недоношенных детей, был больше естесств. отбор - выжил и хорошо, умер - значит не жилец. Сейчас, игнорирую визит к врачу и прием важных витаминов для плода и матери, автор лишь, возможно, наживет проблемы себе и малышу. Могут "полететь" зубы, кожа, волосы станут хуже. Зачем все это? Узи, кстати, на 65% макс. выявляет детей с генетич. отклонениями, поэтому, беременным старше 35 лучше бы вообще еще сделать панораму-тест или биопсию хориона. Вы еще на времена домостроя ссылайтесь... жили же, плодились... и вообще без врачей...

У меня кстати во время беременности улучшилась кожа и волосы, как никогда. Анализы еще буду сдавать, но не думаю, что все так плохо, волосы я не крашу. никакой декоративкой не пользуюсь, и естественно не употребляю и не ем ничего вредного. Посмотрим, что скажет врач, в теме мнения разошлись.

Рена
#19
Гость

Наши мамы ничего не пили - и мы не больнее нынешнего поколения. Думаю, если полноценно питаетесь, не на диете, то это не имеет значения. Если по УЗИ все в порядке, то можете не беспокоиться.

Рена
#19

У наших мама в продуктах не было химии как сейчас

Гость
#21
Гость

Автор. Ну вот что вы хотите услышать? Вы и сами все знаете, к чему все эти вопросы. Вам рожать, вы беременны, вы читали о пользе фолиевоц кислоты, вы не пьете. Вы знаете что пить уже поздно. Знаете что люди вообще не пьют.
Вам социализации не хватает? В декрете сложнее будет...

А вам секса видимо)

Рита А.
#22

Когда я первый раз пришла в больницу, мне сказали семь недель. Всё было хорошо. Прописали фолиевую кислоту на три месяца (одна таблетка в день). Потом на неделе 9-10 я заметила, что уменьшился токсикоз и грудь стала меньше болеть. А потом (примерно тогда же) показалась светло-коричневая мазня. Пару дней подождала и пошла проверить. Сердцебиение плода не обнаружили на трёх разных УЗИ. Оказывается, плод перестала развиваться с восьмой недели. Не знаю, винить фольку или нет, но в следующий раз я, думаю, вряд ли буду пить какую-то химию. Пусть берет всё естественным путём.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Не знаю совпадение или нет, но в 1 беременность пила фолио. Ребенок родился абсолютно здоровым. Во вторую беременность не пила. В итоге на 1 скрининге обнаружили анэнцефалию плода. Было очень тяжело морально услышать такой диагноз(

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: