Гость
Статьи
ЭКО и РАК

ЭКО и РАК

Девочки, гинеколог сказал, что смогу забеременеть только с помощью ЭКО. Муж и мама резко против, говорят, что от этого может быть рак - начитались какой-то ереси в интернете. Скоро уже консультация у репродуктолога, а у меня все нервы вытрепаны. Кто сталкивался?

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот-вот, что за бред. У меня уже второе Эко. Перед протоколом сдаются все анализы, все проверяется. Берите мужа на консультацию и врач ему все подробно объяснит. Уговорите хотя бы поговорить с врачом

Гость
#2

я делала эко, и что? ничего страшного там нет. сотни людей делают. а вот то что вы маме рассказали это плохо. У меня мама тоже против эко говорит ребенок ненормальнй будет. Я ей не рассказывала.
Это решение мужа и жены, если устроите опрос по всем родственникам то и не такое услышите

Гость
#3

эко может быть и в естественном цикле, когда никаких уколов, никаких гормонов. Просто берут яйцеклетку и оплодотворяют. Это делается тогда когда есть противопоказания к гормональной терапии. Ваши муж и мама просто неграмотные, да и вы сама видимо мало знаете об этом.

#4
Гость

я делала эко, и что? ничего страшного там нет. сотни людей делают. а вот то что вы маме рассказали это плохо. У меня мама тоже против эко говорит ребенок ненормальнй будет. Я ей не рассказывала.
Это решение мужа и жены, если устроите опрос по всем родственникам то и не такое услышите

Я даже и не думала, что от мамы скрывать надо :) Как видно. вы правы. Уж не знаю, чего они там начитались... Про ненормального ребенка - это вообще жесть

#5
Гость

эко может быть и в естественном цикле, когда никаких уколов, никаких гормонов. Просто берут яйцеклетку и оплодотворяют. Это делается тогда когда есть противопоказания к гормональной терапии. Ваши муж и мама просто неграмотные, да и вы сама видимо мало знаете об этом.

Да, действительно пока мало - только то, что рассказал гинеколог. Я пока только собираюсь на консультацию.

#6
Гость

Вот-вот, что за бред. У меня уже второе Эко. Перед протоколом сдаются все анализы, все проверяется. Берите мужа на консультацию и врач ему все подробно объяснит. Уговорите хотя бы поговорить с врачом

А вы где делали? У кого. Я записалась аж в 3 клиники на первый прием. Буду выбирать.

Гость
#7
Катя_82

А вы где делали? У кого. Я записалась аж в 3 клиники на первый прием. Буду выбирать.

Катя, я делала у Таскиной Оксаны Анатольевны и первый, и второй раз.

Гость
#8

Да задолбали они все,мне вот одна дама заявила,что не надо с эко рожать,раз не даётся ребёнок значит это не просто так,а если пойти против природы, то ребёнок или больной будет или умрёт рано.

#9
Гость

Катя_82
А вы где делали? У кого. Я записалась аж в 3 клиники на первый прием. Буду выбирать.
Катя, я делала у Таскиной Оксаны Анатольевны и первый, и второй раз.

О! Я как раз собираюсь в эту клинику.

#10
Гость

Да задолбали они все,мне вот одна дама заявила,что не надо с эко рожать,раз не даётся ребёнок значит это не просто так,а если пойти против природы, то ребёнок или больной будет или умрёт рано.

Ужас какой! Я пока в теме мало, но даже мне понятно, что это совсем бред... Как вот только моих разубедить, что ничего страшного.

Гость
#11

Почему бред? Все логично, гормоны могут спровоцировать бурный рост опухоли, если она уже есть. Некоторые опухоли могут "спать" десятилетиями, но гормональный всплеск их разбудит. Поэтому часто онко диагностируют во время беременности, после родов, после гормональных терапий.

Гость
#12

Ничего нельзя сказать однозначно. Эко - это серьезная гормональная встряска организма. Но многие делают, а что делать если это последний шанс. Думайте о хорошем!

Гость
#13

Не знаю, не знаю, но эту ересь повторяют мои знакомые врачи из центра планирования семьи, который на эко специализируется, правда не на приемах они это говорят, а так, между собой, деньги-то бешеные там берут.

Гость
#14
Гость

Почему бред? Все логично, гормоны могут спровоцировать бурный рост опухоли, если она уже есть. Некоторые опухоли могут "спать" десятилетиями, но гормональный всплеск их разбудит. Поэтому часто онко диагностируют во время беременности, после родов, после гормональных терапий.

Так и есть. Все дело в гормонах. У одной моей молодой знакомой рак выявили, так она и генетические анализы делала, и в роду рака нет и не было ни у кого, и врачи сказали, что гормональная терапия его, скорее всего, спровоцировала.

Гость
#15

Кому,как повезет. Некоторые ЭКО не делают,а болеют. К сожалению мы не застрахованы от болезней. От родов тоже умирают. Вам надо самой определится на что вы готовы ради ребенка и все станет на места.

Гость
#16

если у вас есть рак который вы боитесь спровоцировать, то беременнеть вообще нельзя. Сама по себе беременность может спровоцировать рост имеющейся опухоли. Так и объясните маме что гормональная нагрузка на организм при беременности больше, чем при эко.
И беременность это риск хуже чем эко.
ваша мама рака не боялась когда ждала ребёнка? не боялась умереть при родах?

Гость
#17
Гость

если у вас есть рак который вы боитесь спровоцировать, то беременнеть вообще нельзя. Сама по себе беременность может спровоцировать рост имеющейся опухоли. Так и объясните маме что гормональная нагрузка на организм при беременности больше, чем при эко.
И беременность это риск хуже чем эко.
ваша мама рака не боялась когда ждала ребёнка? не боялась умереть при родах?

вот верно. Я с обычной беременностью на дюфе проблем огребла в виде множественных миом, добавочной доли, мастопатии, сбитого цикла и т.д. ещё и наследственность... Стремно. У вас как с наследственностью?

Умны
#18
Гость

если у вас есть рак который вы боитесь спровоцировать, то беременнеть вообще нельзя. Сама по себе беременность может спровоцировать рост имеющейся опухоли. Так и объясните маме что гормональная нагрузка на организм при беременности больше, чем при эко.

Зачем вы ерунду пишете? При ЭКО кормят просто лошадиными дозами гормонов и гормональная нагрузка в разы больше чем при обычной беременности.

#19
Гость

Гостьесли у вас есть рак который вы боитесь спровоцировать, то беременнеть вообще нельзя. Сама по себе беременность может спровоцировать рост имеющейся опухоли. Так и объясните маме что гормональная нагрузка на организм при беременности больше, чем при эко.
И беременность это риск хуже чем эко.
ваша мама рака не боялась когда ждала ребёнка? не боялась умереть при родах? вот верно. Я с обычной беременностью на дюфе проблем огребла в виде множественных миом, добавочной доли, мастопатии, сбитого цикла и т.д. ещё и наследственность... Стремно. У вас как с наследственностью?

Если вопрос мне. то все хорошо с наследственностью.

Гость
#20
Умны

Зачем вы ерунду пишете? При ЭКО кормят просто лошадиными дозами гормонов и гормональная нагрузка в разы больше чем при обычной беременности.

ничего подобного. При беременности гормональная нагрузка больше.
Тут обычная стимуляция овуляции, её и без эко делают. Дозы не лошадиные а минимально необходимые. Да к тому же можно вообще без гормонов обойтись.
Эко длится 2 недели а беременность 9 месяцев. Что вы сравниваете? риски при беременности в разы больше

Гость
#21

у меня мама после обычной беремнности получила варикоз по полной программе, и другие осложения с гормонами. Я после эко как ни в чём не бывало, прошел год собираюсь на вторую попытку. Всякие глупости про эко рассказывают только те кто понятия об этом не имеют. Вот беременность меня немного пугает последствиями для здоровья, а эко фигня

Гость
#22

а наследственно у вас никого нет (отец, бабушки) с такой нехорошей болячкой?

Умны
#23
Гость

Умны
Зачем вы ерунду пишете? При ЭКО кормят просто лошадиными дозами гормонов и гормональная нагрузка в разы больше чем при обычной беременности.
ничего подобного. При беременности гормональная нагрузка больше.
Тут обычная стимуляция овуляции, её и без эко делают. Дозы не лошадиные а минимально необходимые. Да к тому же можно вообще без гормонов обойтись.
Эко длится 2 недели а беременность 9 месяцев. Что вы сравниваете? риски при беременности в разы больше

Вы о чем вообще? Какие риски выше при беременности?! ЭКО - это только подготовительный этап, а потом наступает именно беременность, через 2 недели вам ребёнка не выдают.))) вы так, что ли ЭКО представляете?

Умны
#24
Гость

у меня мама после обычной беремнности получила варикоз по полной программе, и другие осложения с гормонами. Я после эко как ни в чём не бывало, прошел год собираюсь на вторую попытку. Всякие глупости про эко рассказывают только те кто понятия об этом не имеют. Вот беременность меня немного пугает последствиями для здоровья, а эко фигня

Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?

Гость
#25
Умны

Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?

у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме

Гость
#26
Умны

ЭКО - это только подготовительный этап, а потом наступает именно беременность, через 2 недели вам ребёнка не выдают.))) вы так, что ли ЭКО представляете?

не хотите вынашивать - не надо беременеть никаким способом

Гость
#27
Гость

Умны
Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?
у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме

Так тем более, зачем вы раздаете тут тупые советы? Надо было сразу уточнить, что у мужа проблемы. Вряд ли тут интересующиеся имеют исключительно недееспособных мужчин как вы.

Гость
#28
Гость

Умны
Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?
у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме

Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.

Гость
#29
Гость

ГостьУмны
Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?
у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме
Так тем более, зачем вы раздаете тут тупые советы? Надо было сразу уточнить, что у мужа проблемы. Вряд ли тут интересующиеся имеют исключительно недееспособных мужчин как вы.

это не имеет отношения к вопросу, процедура ЭКО не отличается ничем для меня или для другой женщины. Не важно кто в паре бесплоден. Или оба бесплодны. ЭКО делается одинаково и для здоровых и для больных, если вы не знали. У одной муж бесплоден а у другой труб нет после внематочных - ЭКО будет одинаковым для обеих

Гость
#30
Гость

Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.

Для естественной беременности нужно к примеру 40% хороших а у мужа только 4%. Их под микроскопом выберут и подсадят, вот и всё. Никто ничего не оживляет, берут то что есть.

Гость
#31
Гость

Гость
Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.
Для естественной беременности нужно к примеру 40% хороших а у мужа только 4%. Их под микроскопом выберут и подсадят, вот и всё. Никто ничего не оживляет, берут то что есть.

Если бы эти 4% были здоровыми и нормальными, поверьте, у них бы все получилось без врачебного вмешательства. И нужен-то всего 1.

Гость
#32
Гость

ГостьГостьУмны
Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?
у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме
Так тем более, зачем вы раздаете тут тупые советы? Надо было сразу уточнить, что у мужа проблемы. Вряд ли тут интересующиеся имеют исключительно недееспособных мужчин как вы.
это не имеет отношения к вопросу, процедура ЭКО не отличается ничем для меня или для другой женщины. Не важно кто в паре бесплоден. Или оба бесплодны. ЭКО делается одинаково и для здоровых и для больных, если вы не знали. У одной муж бесплоден а у другой труб нет после внематочных - ЭКО будет одинаковым для обеих

Не отличается?! Вы даже не в курсе разных протоколов? Ну и специалистка.

Гость
#33
Гость

Если бы эти 4% были здоровыми и нормальными, поверьте, у них бы все получилось без врачебного вмешательства. И нужен-то всего 1.

ой не буду вам читать лекцию..
нужен всего один но вероятность наступления Б в данный конкретный момент стремится к нулю. Даже при 20% хороших врачи говорят что беременность скорее всего не наступит и практика показывает что так оно и есть. Вероятность есть, на уровне чуда. Всерьез рассчитывать на естественную Б при 20% хороших уже нельзя, хотя это например целых 200 тысяч сперматозоидов. Эко делается без проблем и дети рождаются, но естественным путем не получится.
Доля нормальных должна быть более 50% для естественной Б

Гость
#34
Гость

ГостьГостьГостьУмны
Ну да, конечно. Чего ж вы, такая здоровая, естественно не забеременели?
у нас мужской фактор бесплодия, морфология плохая.
или вы думаете если ЭКО - значит больная и бесплодная женщина))) это ещё раз доказывает что вы просо не в теме
Так тем более, зачем вы раздаете тут тупые советы? Надо было сразу уточнить, что у мужа проблемы. Вряд ли тут интересующиеся имеют исключительно недееспособных мужчин как вы.
это не имеет отношения к вопросу, процедура ЭКО не отличается ничем для меня или для другой женщины. Не важно кто в паре бесплоден. Или оба бесплодны. ЭКО делается одинаково и для здоровых и для больных, если вы не знали. У одной муж бесплоден а у другой труб нет после внематочных - ЭКО будет одинаковым для обеих
Не отличается?! Вы даже не в курсе разных протоколов? Ну и специалистка.

ну и что короткий протокол длинный протокол, вот и вся разница. чем здоровее женщина тем легче её программа, тяжелые случаи это гормональные проблемы поликистоз и тд. Да и то кому надо всё равно идут и делают, и не по одному разу. Вот проблема-то

Гость
#35
Гость

Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.

вас что кто-то заставляет делать ЭКО, чего вы так возбудились?
кто не хочет тот не делает, вот и всё. На всё можно найти причины при желании.

Гость
#36
Гость

ой не буду вам читать лекцию..
нужен всего один но вероятность наступления Б в данный конкретный момент стремится к нулю. Даже при 20% хороших врачи говорят что беременность скорее всего не наступит и практика показывает что так оно и есть. Вероятность есть, на уровне чуда. Всерьез рассчитывать на естественную Б при 20% хороших уже нельзя, хотя это например целых 200 тысяч сперматозоидов. Эко делается без проблем и дети рождаются, но естественным путем не получится.
Доля нормальных должна быть более 50% для естественной Б

Меньше слушайте сказки репродуктологов, а включите мозг, что мешает здоровому спермию добраться до цели?! Кордоны и таможня??! Куда девается процент здоровых? К стенкам приклеивается?)) когда нет беременности- сперма вся порочна и генетически нездорова. Ещё раз повторяю-природа все предусмотрела. При малейшем шансе на Здоровое потомство, природа все сделает сама.

Гость
#37
Гость

Гость
Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.
вас что кто-то заставляет делать ЭКО, чего вы так возбудились?
кто не хочет тот не делает, вот и всё. На всё можно найти причины при желании.

Только вот вы слишком ЭКО навязываете и сказки рассказываете о том, как все замечательно! Небось, рекламу хотите центру какому сделать?)))

Гость
#38
Гость

ГостьГость
Кстати, самая фиговая тема для будущего ребёнка. Высокий риск генетических поломок, уродств и болезней. Не просто так Природа сделала сперматозоиды данного мужчины малоподвижными и маложивучими. Искусственно их "оживлять" и осеменять ими-дело рисковое.
вас что кто-то заставляет делать ЭКО, чего вы так возбудились?
кто не хочет тот не делает, вот и всё. На всё можно найти причины при желании.
Только вот вы слишком ЭКО навязываете и сказки рассказываете о том, как все замечательно! Небось, рекламу хотите центру какому сделать?)))

ничего страшного там нет, про то что эко это замечательно я не говорила. Не надо перевирать. Эко тяжело морально, и дорого, неудачу эко пережить трудно. А ведь успешными бывают только 30-40% протоколов даже в лучших клиниках у лучших врачей и независимо от причин бесплодия. В протоколе эко делать уколы в живот и ходить на узи это самое простое.

Гость
#39

а вы тут рассказываете что стимуляция яичников почти смертельна... Это самая фигня в эко-программе. Всё самое трудное начинается уже после пункции

Гость
#40

Автор, я прошла уже два ЭКО впрошлом году и задавала репродуктологу эти вопросы, он сказал- рисков нет, но у меня страх и сомнения остались, что врачи недоговаривают, а просто говорят;" Связь рака яичников и ЭКО не доказана!" Но это ведь не исключает и никто толком не знает это. У меня неудачные попытки, со второго раза получилась замершая беременность!( Я вот думаю, может не дано нам и не стоит насиловать природу, ведь за 10 лет жизни с мужем у меня ни разу не было беременности...

Гость
#41

Автор, найдите другого мужика. История моей знакомой: проблема в муже, 3 эко, первые 2 впустую, 3 замершая и чистка. Теперь предстоит долгое лечение, и шансы забеременеть естественным путем под вопросом. Стоит ли Вам тратить свое здоровье и время на этого человека?

Гость
#42

[quote="Гость"]Для естественной беременности нужно к примеру 40% хороших а у мужа только 4%. Их под микроскопом выберут и подсадят, вот и всё. Никто ничего не оживляет, берут то что ест ь

У мужа 8% было хороших, а мы забеременели! Со второго цикла после гистероскопии у меня! Хотя тож говорили, что шансов мало у нас! Но у нас врач был от бога, мне каж у нее руки золотые)))

Гость
#43
Гость

Для естественной беременности нужно к примеру 40% хороших а у мужа только 4%. Их под микроскопом выберут и подсадят, вот и всё. Никто ничего не оживляет, берут то что ест ь
У мужа 8% было хороших, а мы забеременели! Со второго цикла после гистероскопии у меня! Хотя тож говорили, что шансов мало у нас! Но у нас врач был от бога, мне каж у нее руки золотые)))

У мужа подруги 2% живых спермиков было. Удочерили девочку, а через 10 лет естественным путем свою родили. Какой-то все же пробрался )

#44
Гость

а наследственно у вас никого нет (отец, бабушки) с такой нехорошей болячкой?

Бог миловал :)

#45
Гость

Автор, я прошла уже два ЭКО впрошлом году и задавала репродуктологу эти вопросы, он сказал- рисков нет, но у меня страх и сомнения остались, что врачи недоговаривают, а просто говорят;" Связь рака яичников и ЭКО не доказана!" Но это ведь не исключает и никто толком не знает это. У меня неудачные попытки, со второго раза получилась замершая беременность!( Я вот думаю, может не дано нам и не стоит насиловать природу, ведь за 10 лет жизни с мужем у меня ни разу не было беременности...

Ну ведь не все потеряно! Если беременность была - это уже, наверное, хорошо. А что врачи говорят?

#46
Гость

Автор, найдите другого мужика. История моей знакомой: проблема в муже, 3 эко, первые 2 впустую, 3 замершая и чистка. Теперь предстоит долгое лечение, и шансы забеременеть естественным путем под вопросом. Стоит ли Вам тратить свое здоровье и время на этого человека?

Ну вы даете... *** совет :( Я нигде не писала, что проблема в муже. А даже если и так было бы, то я лично выбирала человека, с которым хочу провести всю жизнь, а не осеменителя. И если есть какие-то проблемы, то решать их вместе. Проблема в том, что мама и муж боятся за меня, хотя из того, что я пока читала - ничего ужасного в ЭКО не вижу, главное их убедить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Катя_82

ГостьКатя_82
А вы где делали? У кого. Я записалась аж в 3 клиники на первый прием. Буду выбирать.
Катя, я делала у Таскиной Оксаны Анатольевны и первый, и второй раз.
О! Я как раз собираюсь в эту клинику.

Сходите не прием! Врач отличная - грамотная, старается не залечивать, всегда на связи. И в первый раз беременность получилась, но замерла. Надеюсь, в этот раз все получится.

Гость
#48
Катя_82

Ну вы даете... *** совет :( Я нигде не писала, что проблема в муже. А даже если и так было бы, то я лично выбирала человека, с которым хочу провести всю жизнь, а не осеменителя. И если есть какие-то проблемы, то решать их вместе. Проблема в том, что мама и муж боятся за меня, хотя из того, что я пока читала - ничего ужасного в ЭКО не вижу, главное их убедить

Автор, Вы слишком наивны. Учиться надо на чужих ошибках.

Гость
#49

действительно, есть такая версия, к сожалению. И по этой версии, рак мозга был обнаружен у Жанны Фриске, и у первой жены Хабенского именно после ЭКО.

#50
Гость

Автор, Вы слишком наивны. Учиться надо на чужих ошибках.

Чужих - это каких? Перефразирую, если проблема во мне, предложите мужу бросить меня, дабы не терял время и нашел ту, которая родит безо всяких доп. методов?