Гость
Статьи
стать ли матерью …

стать ли матерью одиночкой или аборт?

Добрый день! Надо выговорится, мне за сорок)))) не мало так) С мужем прожила 22 года и он умер два года назад. Детей не было, муж не хотел, достаточно категорично и я тоже спокойно с этот соглашалась. Сейчас я забеременела совершенно неожиданно от своего друга. Мы ровесники, ничего совместного не планировали, может я и стала бы но он гражданин Сербии и изначально вопрос шёл о временной связи.Как быть. Не понимаю, аборт? Одна не вытяну ребёнка, хотя со здоровьем все в порядке, но работа!!! Не понимаю как зарабатывать))) В моей сфере никаких декретов нет) голодная смерть?
Прабабушка последних родила в 48 и 54))) генетика неплоха, но сейчас я в ужасе....
И аборт ужасно и рожать, не понимаю как жить и на что?

172 ответа
Последний — Перейти
зина
#1

автор, я поздно родила и тоже без работы, но родила , да бывает тяжело, но счастлива абсолютно! тем более здоровье у вас есть, а у меня не было:)

Верона
#2

это только вам решать и нести ответсвенность.и мужчина тоже имеет право на голос.может он будет счастлив.

Гость
#3

Автор, действительно трудная ситуация. вы сами думайте-потянете или нет.

Гость
#4

Вы потом локти кусать будете, что когда была возможность, не родили.

Чешка
#5
зина

автор, я поздно родила и тоже без работы, но родила , да бывает тяжело, но счастлива абсолютно! тем более здоровье у вас есть, а у меня не было:)

И как вы справились с трудностями?

Гость
#6

Стать матерью. Не приписывать себе никаких статусов типа "матерь одиночка", а родить ребенка, своего ребенка, дать жизнь.

Гость
#7
Гость

Вы потом локти кусать будете, что когда была возможность, не родили.

Или кусать локти что родила.

Гость
#8

Если бы это писала девчонка 20-летняя - я бы ответила, что, мол, конечно, делай аборт. Но у вас это может быть последний шанс. Сейчас подумайте сначала не над тем, как воспитать, на какие деньги, а ответьте на вопрос: "Хочу ли я иметь детей? Хочу ли я прожить жизнь без детей?". Просто по молодсоти бывает ну как то фиолетово или не до этого. А вот готовы ли Вы вообще остаться бездетной? По возрасту или после аборта - неважно. Если нет, то рожайте.
У Вас есть какой-то пассивный источник дохода? Свое жилье или съемное? На помощь родителей уже нельзя рассчитывать, но зато могут помочь уже рожавшие подруги: вещами, одеждой, детскими принадлежностями (стульчик для кормления, кроватка, коляска и т.д.) Там, где сейчас работаете - Вы навернчка там не первый год, и специалист опытный. Ну, поговорите с начальством, можнт пойдут Вам навстречу. Если работа неофициальная, без декретов, может, Вы сможете из дома работать или приезжать в офис несколько раз в неделю. Но это в любом случае не сразу после родов, первые минимум 3-6 месяцев Вы будете без доходов. Постарайтесь найти работу, пока беременны. Ту, где можно на декрет выйти. Госслужбу. Ну и поговорите с тем мужчиной. Если он согласен обеспечивать, жениться - тогда можно думать о совместном будущем. Если нет - лучше быть матерью одиночкой, пособие будет, а то потом хлопот не оберёшься.

Гость
#9

Когда передо мной встал такой вопрос в 34, я решила родить. А вам за 40. Если вы примете решение прожить всю жизнь без детей - это одно, а так, сделать аборт в ожидании другого мужчины/другой работы/еще чего-то, а потом родить под 50 лет - это сродни чуду.

Гость
#11

если родственники есть - рожайте

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="62831032"Там, где сейчас работаете - Вы навернчка там не первый год, и специалист опытный. Ну, поговорите с начальством, можнт пойдут Вам навстречу. Если работа неофициальная, без декретов, может, Вы сможете из дома работать или приезжать в офис несколько раз в неделю. Но это в любом случае не сразу после родов, первые минимум 3-6 месяцев Вы будете без доходов. [/quote]
Кстати,я вот так и сделала. Продолжила работать из дома. Уже через месяц заезжала в офис. Взяла няню на раз в неделю. Родных помогающих у меня нет. Ну и все, потом нормально стало.

Гость
#13

к 12 добавлю. Сделала, как Гость 8 написал. Почему-то сообщение не скопировалось

Нимфа
#14

А мужчина русский или серб? Я замужем за сербом, они хорошие отцы, дети для них на первом месте. Не то что у русских мужиков. Правда, Сербия - страна бедная, поэтому все зависит от его работы. У нас бизнес тесно связан с Россией, поэтому живем хорошо.
А ребенка в любом случае рожайте, это маленький ангел, которые выбрал вас своей мамой. Знаю много женщин, которые родили одни, а потом и жизнь сложилась хорошо, и стало для кого жить, и замуж вышли , в основном за иностранцев. Для них дети женщины не проблема, как для наших, а радость.
Удачи вам и вашей частичка счастья!)

Гость
#15
Гость

Вы потом локти кусать будете, что когда была возможность, не родили.

а потом бегать ряхаться и не знать как обратно сунуть))) как у меня одноклассница- сляпать да выкакать ума хватило-а воспитывать и опу ему мыть - нет))) теперь бегает плачет вся злая не щнает как обратно засунуть

Гость
#17
Виктория

Добрый день! Надо выговорится, мне за сорок)))) не мало так) С мужем прожила 22 года и он умер два года назад. Детей не было, муж не хотел, достаточно категорично и я тоже спокойно с этот соглашалась. Сейчас я забеременела совершенно неожиданно от своего друга. Мы ровесники, ничего совместного не планировали, может я и стала бы но он гражданин Сербии и изначально вопрос шёл о временной связи.Как быть. Не понимаю, аборт? Одна не вытяну ребёнка, хотя со здоровьем все в порядке, но работа!!! Не понимаю как зарабатывать))) В моей сфере никаких декретов нет) голодная смерть?
Прабабушка последних родила в 48 и 54))) генетика неплоха, но сейчас я в ужасе....
И аборт ужасно и рожать, не понимаю как жить и на что?

я в браке три аборта сделала, потому что на ппа проуповали а рожать и вешать на себя обузу не хочу) и опять сделаю если понадобиться-потому что выкакав его обратно уже не сунешь...

Гость
#18
Ира

а потом бегать ряхаться и не знать как обратно сунуть))) как у меня одноклассница- сляпать да выкакать ума хватило-а воспитывать и опу ему мыть - нет))) теперь бегает плачет вся злая не щнает как обратно засунуть

а ты злая такая потому что бесплодная?Это ты злая и завистливая) нет, уже три аборта за плечами) потому что ппа подвел нас с мужем, залечу- еще в абортарий пойду, ну не готова я на себя оказию в виде подгузников вешать))) с чего ты взяла что я злая? я то как раз не злая, а вот одноклассница когда я ей про аборты говорю от чего то как ты бесится на меня)

Гость
#19

бог дал ребенка, бог даст и на ребенка.....я бы родила, но здесь,конечно, вам решать

Чешка
#20
Нимфа

А мужчина русский или серб? Я замужем за сербом, они хорошие отцы, дети для них на первом месте. Не то что у русских мужиков. Правда, Сербия - страна бедная, поэтому все зависит от его работы. У нас бизнес тесно связан с Россией, поэтому живем хорошо. А ребенка в любом случае рожайте, это маленький ангел, которые выбрал вас своей мамой. Знаю много женщин, которые родили одни, а потом и жизнь сложилась хорошо, и стало для кого жить, и замуж вышли , в основном за иностранцев. Для них дети женщины не проблема, как для наших, а радость. Удачи вам и вашей частичка счастья!)

Когда ваш муж станет мало зарабатывать, то ребёнок для вас сразу перестанет быть ангелом.
Авторше под 50 лет, у неё проблемы с мужиком и финансами-вы в своём уме такое советовать?

Гость
#21
Ира

а потом бегать ряхаться и не знать как обратно сунуть))) как у меня одноклассница- сляпать да выкакать ума хватило-а воспитывать и опу ему мыть - нет))) теперь бегает плачет вся злая не щнает как обратно засунуть

а ты злая такая потому что бесплодная?по моему мне бесплодие не помешало бы, нынче резина да аборты-удовольствие дорогое..

Гость
#22
Гость

бог дал ребенка, бог даст и на ребенка.....я бы родила, но здесь,конечно, вам решать

что ни разу не видела как бог что то на спиногрызов кому то раздавал... то алименты им маленькие то денег не хватает, ну и где же тот обешанный бог?) "Мол как так я выкакала мучилась а она не хочет, да?"

Чешка
#23
Гость

бог дал ребенка, бог даст и на ребенка.....я бы родила, но здесь,конечно, вам решать

Смотрю все поголовно с детьми богатые))) Чуть, то не несите!

Гость
#24
Чешка

А мужчина русский или серб? Я замужем за сербом, они хорошие отцы, дети для них на первом месте. Не то что у русских мужиков. Правда, Сербия - страна бедная, поэтому все зависит от его работы. У нас бизнес тесно связан с Россией, поэтому живем хорошо. А ребенка в любом случае рожайте, это маленький ангел, которые выбрал вас своей мамой. Знаю много женщин, которые родили одни, а потом и жизнь сложилась хорошо, и стало для кого жить, и замуж вышли , в основном за иностранцев. Для них дети женщины не проблема, как для наших, а радость. Удачи вам и вашей частичка счастья!)

Когда ваш муж станет мало зарабатывать, то ребёнок для вас сразу перестанет быть ангелом.
Авторше под 50 лет, у неё проблемы с мужиком и финансами-вы в своём уме такое советовать?это зависть.... мол как так я корячиласьюслапала да родила а она такая умная не хочет

Гость
#25
Гость

Когда передо мной встал такой вопрос в 34, я решила родить. А вам за 40. Если вы примете решение прожить всю жизнь без детей - это одно, а так, сделать аборт в ожидании другого мужчины/другой работы/еще чего-то, а потом родить под 50 лет - это сродни чуду.

а зачем вообще рожать? Их рожают по малолетке и неопытности)

Нимфа
#26

Кстати, если он серб, то 99,9%, что он будет против аборта. Здесь браки в 80% случаев складываются, когда девушка уже беременна. Практически традиция, что пара пока не узнает о беременности, не женятся)) но даже если о браке речь не идет, все равно он будет рад малышу.
У моего мужа здесь друг есть, когда работал в России, встретил русскую девушку, начали встречаться, а потом она забеременела. Ему уже уезжать надо было, они еще поссорились, короче, он уехал, она родила без него. Но он постоянно деньги присылал, фотки ребенка спрашивал, по скайпу его смотрел, приезжал несколько раз. Потом начал девушку в Сербию звать, она приехала посмотрела, пожила там парк месяцев, естественно, с малышкой, и уехала назад. После Спб ей Белград показался деревней.
Короче, общались они еще по телефону и инету год, после чего она все таки решилась к нему переехать. Теперь они 2 года вместе живут, ей там работу нашли, а малышка их просто прелесть и для них самая главная радость в жизнь, болтает уже отлично на русском и сербском.
Лично мне Белград нравится- небольшой несколько провинциальный город, после Москвы, конечно, не айс, но жить можно. Тем более, что у меня в Мск квартира осталась, и мы то тут, то там по несколько месяцев живем. Хорошо, работа позволяет.
Так что однозначно рожать вам! Дал Бог ребенка, даст и на ребенка!

Гость
#27
Нимфа

Кстати, если он серб, то 99,9%, что он будет против аборта. Здесь браки в 80% случаев складываются, когда девушка уже беременна. Практически традиция, что пара пока не узнает о беременности, не женятся)) но даже если о браке речь не идет, все равно он будет рад малышу.
У моего мужа здесь друг есть, когда работал в России, встретил русскую девушку, начали встречаться, а потом она забеременела. Ему уже уезжать надо было, они еще поссорились, короче, он уехал, она родила без него. Но он постоянно деньги присылал, фотки ребенка спрашивал, по скайпу его смотрел, приезжал несколько раз. Потом начал девушку в Сербию звать, она приехала посмотрела, пожила там парк месяцев, естественно, с малышкой, и уехала назад. После Спб ей Белград показался деревней.
Короче, общались они еще по телефону и инету год, после чего она все таки решилась к нему переехать. Теперь они 2 года вместе живут, ей там работу нашли, а малышка их просто прелесть и для них самая главная радость в жизнь, болтает уже отлично на русском и сербском.
Лично мне Белград нравится- небольшой несколько провинциальный город, после Москвы, конечно, не айс, но жить можно. Тем более, что у меня в Мск квартира осталась, и мы то тут, то там по несколько месяцев живем. Хорошо, работа позволяет.
Так что однозначно рожать вам! Дал Бог ребенка, даст и на ребенка!

ни разу не видела Бога раслающего на ребенка)))) это не бог дает спиногрызов. А баба мужику дает а взамен-спиногрыза получает) Автор не слушай завистливых пролайферов! Они тебе спиногрыза растить не будут

Гость
#28
Нимфа

Кстати, если он серб, то 99,9%, что он будет против аборта. Здесь браки в 80% случаев складываются, когда девушка уже беременна. Практически традиция, что пара пока не узнает о беременности, не женятся)) но даже если о браке речь не идет, все равно он будет рад малышу.
У моего мужа здесь друг есть, когда работал в России, встретил русскую девушку, начали встречаться, а потом она забеременела. Ему уже уезжать надо было, они еще поссорились, короче, он уехал, она родила без него. Но он постоянно деньги присылал, фотки ребенка спрашивал, по скайпу его смотрел, приезжал несколько раз. Потом начал девушку в Сербию звать, она приехала посмотрела, пожила там парк месяцев, естественно, с малышкой, и уехала назад. После Спб ей Белград показался деревней.
Короче, общались они еще по телефону и инету год, после чего она все таки решилась к нему переехать. Теперь они 2 года вместе живут, ей там работу нашли, а малышка их просто прелесть и для них самая главная радость в жизнь, болтает уже отлично на русском и сербском.
Лично мне Белград нравится- небольшой несколько провинциальный город, после Москвы, конечно, не айс, но жить можно. Тем более, что у меня в Мск квартира осталась, и мы то тут, то там по несколько месяцев живем. Хорошо, работа позволяет.
Так что однозначно рожать вам! Дал Бог ребенка, даст и на ребенка!

Бог не может ребенков давать, сексом то занималасьона не с Богом, и оплодотворял ее тоже не Бог)

Проходящий программист
#29
Нимфа

А мужчина русский или серб? Я замужем за сербом, они хорошие отцы, дети для них на первом месте. Не то что у русских мужиков. Правда, Сербия - страна бедная, поэтому все зависит от его работы. У нас бизнес тесно связан с Россией, поэтому живем хорошо. А ребенка в любом случае рожайте, это маленький ангел, которые выбрал вас своей мамой. Знаю много женщин, которые родили одни, а потом и жизнь сложилась хорошо, и стало для кого жить, и замуж вышли , в основном за иностранцев. Для них дети женщины не проблема, как для наших, а радость. Удачи вам и вашей частичка счастья!)

Ой не пизди_ радость. Если ты нагуляла с кем то, это твои проблемы. Нах я буду чужих воспитывать, надо было выбирать нормального, а не маргинала

Гость
#30
Виктория

Добрый день! Надо выговорится, мне за сорок)))) не мало так) С мужем прожила 22 года и он умер два года назад. Детей не было, муж не хотел, достаточно категорично и я тоже спокойно с этот соглашалась. Сейчас я забеременела совершенно неожиданно от своего друга. Мы ровесники, ничего совместного не планировали, может я и стала бы но он гражданин Сербии и изначально вопрос шёл о временной связи.Как быть. Не понимаю, аборт? Одна не вытяну ребёнка, хотя со здоровьем все в порядке, но работа!!! Не понимаю как зарабатывать))) В моей сфере никаких декретов нет) голодная смерть?
Прабабушка последних родила в 48 и 54))) генетика неплоха, но сейчас я в ужасе....
И аборт ужасно и рожать, не понимаю как жить и на что?

если уже сейчас жить не на что, то родив ты вообще взвоешь... лучше абортируй.. как может бытьюаборт ужасным, если это как гора с плеч??? И на будующее! Предохраняйся - РЕЗИНОЙ!

Гость
#31

Не понимаю, что вы все абортов то так боитесь? На очередной пролайферский бред ведетесь?)

Гость
#34

Главное, чтобы здоровье и силы были. А вопрос денег сможете решить. Это ваш последний шанс. Выбор за вами. Да может и друг ваш чем-то поможет. Ребенок все же его..

Гость
#35
Гость

бог дал ребенка, бог даст и на ребенка.....я бы родила, но здесь,конечно, вам решать

дать то плод твой бог нам даааал, а вот аборты твой бог нам так и не оплатил....

Гость
#36
Гость

Главное, чтобы здоровье и силы были. А вопрос денег сможете решить. Это ваш последний шанс. Выбор за вами. Да может и друг ваш чем-то поможет. Ребенок все же его..

все бы так денежный вопрос решали , но однако деньги все никто дома не печатает и ни кует!

Полина
#37

Никому бог ничего не даст. Если подходить серьезно, без ути-пути, то нужно просто все просчитать. Бюджет. Включить туда доп. доход, если мужчина захочет помогать. Ему то надо знать. Поискать: может есть работа на дому по вашей специальности. Не решайте в одиночку. Может и родня захочет помочь. Может получится сдать жилье и найти чуть меньше и дешевле. Ещё для деток многие отдают вещи бесплатно или очень дёшево. Если возник такой вопрос, значит наверное вы хотите ребенка? Иначе не морочились бы так.

Гость
#38
Полина

Никому бог ничего не даст. Если подходить серьезно, без ути-пути, то нужно просто все просчитать. Бюджет. Включить туда доп. доход, если мужчина захочет помогать. Ему то надо знать. Поискать: может есть работа на дому по вашей специальности. Не решайте в одиночку. Может и родня захочет помочь. Может получится сдать жилье и найти чуть меньше и дешевле. Ещё для деток многие отдают вещи бесплатно или очень дёшево. Если возник такой вопрос, значит наверное вы хотите ребенка? Иначе не морочились бы так.

как раз таки наоборот... если бы она хотелу лечинку она об аборте тут тему бы не создавала)

Гость
#39
Гость

как раз таки наоборот... если бы она хотелу лечинку она об аборте тут тему бы не создавала)

Девочка, ты в каком классе учишься? Что-то уж очень неграмотно пишешь для старшеклассницы. Наверное класс шестой или седьмой, да?

Гость
#40

Думаю, судьба уже все решила)) Поздравляю!

Гость
#41
Гость

как раз таки наоборот... если бы она хотелу лечинку она об аборте тут тему бы не создавала)

Девочка, ты в каком классе учишься? Что-то уж очень неграмотно пишешь для старшеклассницы. Наверное класс шестой или седьмой, да? уже 10 лет стажа работы, экспертом по строительству ;) а там просто опечатка, привыкла на телефоне быстро печатать)

Гость
#42
Гость

Думаю, судьба уже все решила)) Поздравляю!

с избавлением от подгузников)

Гость
#43
Гость

как раз таки наоборот... если бы она хотелу лечинку она об аборте тут тему бы не создавала)

Девочка, ты в каком классе учишься? Что-то уж очень неграмотно пишешь для старшеклассницы. Наверное класс шестой или седьмой, да? а ты тоже по залету сляпала и теперь не знаешь как его обратно засунуть, ну прям как моя одноклассница бывшая...

Гость
#44
Виктория

Добрый день! Надо выговорится, мне за сорок)))) не мало так) С мужем прожила 22 года и он умер два года назад. Детей не было, муж не хотел, достаточно категорично и я тоже спокойно с этот соглашалась. Сейчас я забеременела совершенно неожиданно от своего друга. Мы ровесники, ничего совместного не планировали, может я и стала бы но он гражданин Сербии и изначально вопрос шёл о временной связи.Как быть. Не понимаю, аборт? Одна не вытяну ребёнка, хотя со здоровьем все в порядке, но работа!!! Не понимаю как зарабатывать))) В моей сфере никаких декретов нет) голодная смерть?
Прабабушка последних родила в 48 и 54))) генетика неплоха, но сейчас я в ужасе....
И аборт ужасно и рожать, не понимаю как жить и на что?

получается он вам и не друг вовсе))) а любоооовник!) С друзьями сексом не занимаются, тем более без кандома...

мира
#45

рожать.

Гость
#46
мира

рожать.

как и ты чтобы потом локти кусать?

Гость
#47
мира

рожать.

потому что ты сама уже вляпалась в это?))

Нимфа
#48
Гость

Когда ваш муж станет мало зарабатывать, то ребёнок для вас сразу перестанет быть ангелом. Авторше под 50 лет, у неё проблемы с мужиком и финансами-вы в своём уме такое советовать?это зависть.... мол как так я корячиласьюслапала да родила а она такая умная не хочет

Всегда веселят комменты брошенных одиноких маразматичек , которые свои больные фантазии выдают за действительность)) А тут еще и упомянутая зависть душит: автор - молодая женщина чуть за 40, с отличными здоровьем и наследственностью, с профессией и крышей над головой, закрутила роман с иностранцем, сейчас ждет ляльку. А вы озлобленная никому ненужная неврастеничка, с кучей абортов в прошлом, потому без возможности родить. Впереди маячит одинокая бездетная старость, как тут не захлебнуться ядовитой слюной. Понимаю)))

И какие у нее проблемы с мужиком? Проблемы были бы, если бы она была замужем за русским Васей, который бы бухал каждый день, жил за ее счет и бил ее и ребенка. Сербы от детей без ума, независимо в браке они рождены или нет, так что у автора все в ажуре будет.

Я от зп мужа никак не завишу, у меня свой бизнес по деловому туризму был еще до замужества, продолжаю им заниматься, знаю в совершенстве 3 ино языка, так что с мужем или без - без денег не останусь, на себя и на детей всегда хватит. Вообще не понимаю, как можно полагаться на кого-либо, особенно, когда профессия есть и ради кого жить, самостоятельней надо быть.

У нас двое долгожданных деток, которых мы с мужем любим до безумия. Сейчас над третьим думаем. Дети - это счастье, и уж никак не зависят от зп мужа, мозгов надо не иметь, чтобы такое ляпнуть.
Так что вытирайте слюну с экрана и прекращайте давиться ядовитой желчью, просто автору повезло с шансом стать матерью и устроить свою жизнь, а вам - нет! :))

Гость
#49
Гость

бог дал ребенка, бог даст и на ребенка

Вот жеш блин, дурацкая присказка...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#50
Гость

как раз таки наоборот... если бы она хотелу лечинку она об аборте тут тему бы не создавала)

Ну если ты однозначно не хочешь ребенка, так чего писать на форум? Обсуждать нечего тогда. И тема возраста всплыла не с проста. Если человек пишет, что не молод, значит чего-то то боится наверное? Иначе в чем смысл? Только вопрос в том: это боязнь голода или боязнь остаться бездетной? Какой страх сильнее тогда? Ещё тут не надо забывать про то что родить-то можно и позже, но как ещё будет со здоровьем малыша и мамы. Это нехилая нагрузка на организм. Вот я щас на 8 месяце. Мне 32. Была в отличной форме с хорошим здоровьем. Но это все равно тяжело. После 30 недели работать было трудно. Ходить по работе далеко тоже тяжко. Хочется отдыхать. Поэтому нужны денежные накопления. На несколько месяцев.