Гость
Статьи
Пить ли витамины во …

Пить ли витамины во время беременности или лучше не надо

Стоит ли пить витамины для беременных во время беременности или лучше воздержаться от приёма каких-либо препаратов вообще? Поделитесь, пожалуйста, опытом или мнением.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пила фолиевую и е, Все. У меня был хороший доктор, который рассказал, чтобы пить витамины, надо точно знать каких не хватаетю потому что избыток некоторых, типа а и с, может привести к патологиям у ребенка. Кушайте фрукты, овощи, морскую капусту для йода, орехи и не пейте вы эти комплексы. Уже давно доказано, что толка от них нет.

Автор
#2

Спасибо, я так и думала, просто, пила витамины до беременности, и была довольна результатом, но во время беременности как-то сомневаюсь, пить или не пить.

Гость
#3

Мне тоже врач сказал не пить комплексы. Особенно вредно в 1 триместре. Пила фолиевую, вииамин е. Их избыток не страшен.

Гость
#4

я сегодня только была на приеме...меня отправляют на чистку.так как на маленьком сроке ,не зная о своем интересном положении лечила сотрясение мозга после падения,и ангину.врач посоветовала прервать,потому что препараты однозначно имеют побочный эффект,и добавила-говорит,мы сейчас даже витамины беременным не назначаем... так что 1 гость сказал-даже добавлять нечего,все верно....

#5

Пила всегда. В первом триместре один комплекс, потом -другой, но мне врачи назначали. Когда зубы после родов посыпятся, хорошего в этом мало.

Гость
#6
Гость

я сегодня только была на приеме...меня отправляют на чистку.так как на маленьком сроке ,не зная о своем интересном положении лечила сотрясение мозга после падения,и ангину.врач посоветовала прервать,потому что препараты однозначно имеют побочный эффект,и добавила-говорит,мы сейчас даже витамины беременным не назначаем... так что 1 гость сказал-даже добавлять нечего,все верно....

Вас отправляют на чистку, потому что что-то пошло нн так, или только, чтоб перестраховаться?

Гость
#7
Гость

Пила всегда. В первом триместре один комплекс, потом -другой, но мне врачи назначали. Когда зубы после родов посыпятся, хорошего в этом мало.

Вы довольны результатом? Вы и ребёнок здоровы?

Бешеная пчелка
#8

Только фолиевую и Е. Витамины выписывает врач, если вы не набираете вес, если в анализах что-то плохо. Витамин А, к примеру, вообще может привести к выкидышу. Так что аккуратнее.

Гость
#9

С 6-7 мес.беременности пила гендевит,давно дело было,помню врач не советовала комплексы с мин.веществами.И пила не постоянно,а с перерывами.Зубы не сыпались,здоровье не потеряла,не располнела,дочь родилась здоровой и сейчас проблем со здоровьем нет.

Марина
#10

2й триместр. Пью фолиевую постоянно и магний от случая к случаю. Гинеколог других витаминов пока не назначала. А я и рада не травить себя лишней химией

Вита
#11

Не не не, я уже второй раз беременна и теперь пью самые дорогие витамины которые вообще возможно. Во-первых на 6- м месяце начинает сводить мышцы, обычно ночью, это сигнал — не хватает Магния и Кальция. Со временем сводит все чащеии чаще, на 8-м месяце почти каждую ночь. А еще, раньше говорили, что с одним ребенком женщина теряет 2 зуба, я не верила, но через 3 мес. после беременности мне пришлось удалить зуб... Я офигела, ведь последний визит к дантисту был аккурат перед беременностью и мне сделали все прекрасно, новые коронки, проверили все зубы все было в полном порядке. Конечно раньше питание женщин было не такое качественное как сейчас и они действительно теряли по 2 зуба, потому что ребенок ВСЕ у вас заберет, сейчас питание по лучше, но я все равно очень советую принимать витамины.

Вита
#12

Не не не, я уже второй раз беременна и теперь пью самые дорогие витамины которые вообще возможно. Во-первых на 6- м месяце начинает сводить мышцы, обычно ночью, это сигнал — не хватает Магния и Кальция. Со временем сводит все чащеии чаще, на 8-м месяце почти каждую ночь. А еще, раньше говорили, что с одним ребенком женщина теряет 2 зуба, я не верила, но через 3 мес. после беременности мне пришлось удалить зуб... Я офигела, ведь последний визит к дантисту был аккурат перед беременностью и мне сделали все прекрасно, новые коронки, проверили все зубы все было в полном порядке. Конечно раньше питание женщин было не такое качественное как сейчас и они действительно теряли по 2 зуба, потому что ребенок ВСЕ у вас заберет, сейчас питание по лучше, но я все равно очень советую принимать витамины.

Вита
#13
Гость

я сегодня только была на приеме...меня отправляют на чистку.так как на маленьком сроке ,не зная о своем интересном положении лечила сотрясение мозга после падения,и ангину.врач посоветовала прервать,потому что препараты однозначно имеют побочный эффект,и добавила-говорит,мы сейчас даже витамины беременным не назначаем... так что 1 гость сказал-даже добавлять нечего,все верно....

Бредятина какая. Срочно меняйте гинеколога. На 12 неделе скриннинг и там все видно, есть ли аномалии или нет, если есть отправляют на аборт.

Гость
#14

До 12 недель пила фолиевую кислоту, во втором триместре пила комплевит курс для беременных и 1т иод актив. С двадцатой желательно пить магний в6, т.к ужасно при 1 берем. сводило мышцы. Сейчас вроде все в норме. Знакомая говорила, что в день можно 2 ч.л оливкового масла есть (витамин е). Если йод не пить, то надо есть морскую капусту или продукты содержащие йод, т.к во 2 триместре формируется мозг.

Аня
#15

Здравствуйте , я беременна на 4 месяце уже ,Здоровье хиленькое... Сильно не хватает рыбьего жира, пыталась пить его, очень противно. Узнала что в компании Эвалар есть линейка «Anti-age» и у них есть тройная омега-3. Почти закончила пропивать курс , пью 2 раза в день.Поэтому пейте ,ничего не потеряете.

Гость
#16

Гинеколог которому я доверяю, запретила пить витаминные комплексы. Обосновала тем, что доказали что комплексы как минимум могут вызывать «перекорм» у малыша, от этого детки рождаются с большим весом. Во-первых это сложные роды, во-вторых такие дети в дальнейшем могут иметь проблемы со здоровьем. Возможны и другие осложнения.
Витамины рекомендовала набирать отдельно: живём на севере - пьём витамин D, низкий гемоглобин - принимаем препараты с железом, в первые недели, пока формируется нервная трубка принимаем фольку и тд... а комплексом не пьём.

Юля
#17

Мне кажется стоит. Многим мамам не хватает витаминов в организме.Например,у меня такое было.Мне не хватало витаминов и мне мой гинеколог прописал Прегнотон Мама.И после повторного сдачи анализов все улучшилось.

#18

Конечно же витамины надо пить во время беременности.Ведь идет большая перестройка организма и не все женщины легко ее переносят.К тому же это хорошая профилактика ,чтоб родился здоровым малыш. Я пила Прегнотон Мама по совету нашего доктора, она просто настоятельно рекомендовала пропить мне их.Там есть достаточно витаминов и минералов, липосомное железо, чтоб не было анемии. А также экстрафолат-высокоактивная форма фолиевой кислоты, и Омега-3,и йод-и все это в одной только капсуле. Это же просто прекрасная поддержка для мамы и ребеночка тоже.

Вера
#19

Я считаю, что однозначно надо пить. Выбирать, конечно, нужно витамины хорошие, что бы состав был продуман. Я пила финские витамины Минисан Мама. Очень понравилось, что там магния прилично в составе, сё же он профилактикой тонуса матки служит, а у меня с первого триместра бывал он, с витаминами, стал реже появляться и не так сильно ощущался. Да и вообще чувствовала себя хорошо, энергично.

#20

Во время беременности пила комплекс витаминов Прегнотон Мама. Много полезных витаминов. Мне не хватало йода. А в этих витаминах его достаточное количество. И мне не хотелось глататть таблетки горстями

Валентина
#21

Дорогие девочки витамины пить нужно во время беременности испытала на себе трижды , в первую беременность не пила ,но что потом было с моей кожей ,волосами, ногтями, зубами это страшно. Только подобрать нужно правильно. Здоровья вам и вашим карапузам!

Вера Осипова
#22
Валентина

Дорогие девочки витамины пить нужно во время беременности испытала на себе трижды , в первую беременность не пила ,но что потом было с моей кожей ,волосами, ногтями, зубами это страшно. Только подобрать нужно правильно. Здоровья вам и вашим карапузам!

Вера Осипова
#23

Подскажите какие витаминки лучше пить во время планирования беременности?

Вероника
#24

Комплексы из огромного списка элементов старательно обхожу стороной с тех пор, как начало высыпать на их состав. Понравился Фолионорм БАД, на него перешла без проблем..

Тина
#25

Можно конечно и *** наедать, а потом писать на вумен: как мне похудеть, я набрала 30 кило! В этом плане витамины - это очень хорошо. Только нужно выбирать качественные. Я всю беременность отпила Минисан Маму, очень хорошие витамины, по составу - бомба. И Финляндия их производит, это уже плюсик в карму.

Натали
#26
Нюта

Во время беременности пила комплекс витаминов Прегнотон Мама. Много полезных витаминов. Мне не хватало йода. А в этих витаминах его достаточное количество. И мне не хотелось глататть таблетки горстями

Подскажите пожалуйста ,вы весь срок пили эти витамины ??

Гость
#27

Кут все индивидуально и зависит от вас. кто-то придерживается того, что нужно пить только по назначению и то, что необходимо. Кому-то удобнее пить комплексные, потому что так удобнее, чем 100500 таблеток. Я больший приверженец того, что нужно пить необходимые витамины. Я в свою беременности принимала только необходимое - фолька для профилактики днт (1 т в д), омегамама 9 мес по 4 капс в д (это омега 3 с высоким содержанием ДГК для развития мозга и цнс плода, это важно учитывать, есть разница), йодомарин 200 также для развития плода, и магне б6 от тонуса. Больше мне ничего не было нужно. На гв уже оставила только омегамаму и подключила кальций д3. Если вы неуверены, что пить - сдайте анализы на микроэлементы. Если не хотите сдавать, но и витамины попить. То остановитесь либо на том, что 100% нужно - фолька (можно Фолио - там йод+фолька) и омега 3 (омегамама например). Либо например комплексные Прегнатон Мама + омегамамой дополнить, так как нужно минимум 600 мкг ДГК. Вариант не принимать ничего считаю не совсем верным. У нас сейчас не такое уж полезное питание, даже фрукты и овощи не очень сейчас. Да и чтобы получить необходимую дозу всего6 надо киллограмами есть.

Зоя
#28
Гость

Кут все индивидуально и зависит от вас. кто-то придерживается того, что нужно пить только по назначению и то, что необходимо. Кому-то удобнее пить комплексные, потому что так удобнее, чем 100500 таблеток. Я больший приверженец того, что нужно пить необходимые витамины. Я в свою беременности принимала только необходимое - фолька для профилактики днт (1 т в д), омегамама 9 мес по 4 капс в д (это омега 3 с высоким содержанием ДГК для развития мозга и цнс плода, это важно учитывать, есть разница), йодомарин 200 также для развития плода, и магне б6 от тонуса. Больше мне ничего не было нужно. На гв уже оставила только омегамаму и подключила кальций д3. Если вы неуверены, что пить - сдайте анализы на микроэлементы. Если не хотите сдавать, но и витамины попить. То остановитесь либо на том, что 100% нужно - фолька (можно Фолио - там йод+фолька) и омега 3 (омегамама например). Либо например комплексные Прегнатон Мама + омегамамой дополнить, так как нужно минимум 600 мкг ДГК. Вариант не принимать ничего считаю не совсем верным. У нас сейчас не такое уж полезное питание, даже фрукты и овощи не очень сейчас. Да и чтобы получить необходимую дозу всего6 надо киллограмами есть.

Ого, вы так подробно все расписали, спасибо! Я сама тем же вопросом задаюсь. Пить или не пить. А если пить то что и как. Все -таки сдам анализы наверно. Ав от по поводу омегамамы. Ее точно можно беременным, и вот вы на ГВ пьете. Просто я часто вижу на пачках с омегой пишут противопоказано. Сама пью омегу уже много лет и вот щас хочу продолжить

Гость
#29
Зоя

Ого, вы так подробно все расписали, спасибо! Я сама тем же вопросом задаюсь. Пить или не пить. А если пить то что и как. Все -таки сдам анализы наверно. Ав от по поводу омегамамы. Ее точно можно беременным, и вот вы на ГВ пьете. Просто я часто вижу на пачках с омегой пишут противопоказано. Сама пью омегу уже много лет и вот щас хочу продолжить

Да, конечно можно. Я специально подбирала омегу, консультировалась со своим врачом. В итоге остановились именно на омегамаме 9 месяцев. Врач скзала, что она единственная сертифицированная дл беременных и кормящих. У нее высокая степень очистки, да и капсулы без капсул для тех, кто токискозом страдает - это спасение.

#30
Гость

я сегодня только была на приеме...меня отправляют на чистку.так как на маленьком сроке ,не зная о своем интересном положении лечила сотрясение мозга после падения,и ангину.врач посоветовала прервать,потому что препараты однозначно имеют побочный эффект,и добавила-говорит,мы сейчас даже витамины беременным не назначаем... так что 1 гость сказал-даже добавлять нечего,все верно....

У меня похожая ситуация,что же мне делать. Я лечила желудок и кишечник,пила неделю таблетки и вот задержка,сдела тест,я беременная,я очень этому рада,но переживаю,я же пила неделю таблетки,как это теперь отразится на ребенка?

Гость
#31
Гость

Пила фолиевую и е, Все. У меня был хороший доктор, который рассказал, чтобы пить витамины, надо точно знать каких не хватаетю потому что избыток некоторых, типа а и с, может привести к патологиям у ребенка. Кушайте фрукты, овощи, морскую капусту для йода, орехи и не пейте вы эти комплексы. Уже давно доказано, что толка от них нет.

Добрый день. На каких сроках пили фоновую?

Гость
#32

Девченки,а наши мамы не принимали раньше никаких витаминов,и ничего родились Слава Богу все здоровые,кушать нужно здоровую пищу в меру,и всё будет хорошо,это всё бады искуственные,апельсинчик скушать или вот эту химозу.Может быть,действительно, у кого то питание неполноценное,нужно,но лучше всё в нат.виде!

Екатерина
#33
Мария

У меня похожая ситуация,что же мне делать. Я лечила желудок и кишечник,пила неделю таблетки и вот задержка,сдела тест,я беременная,я очень этому рада,но переживаю,я же пила неделю таблетки,как это теперь отразится на ребенка?

Девочка, которую на чистку отправляли и которые лечат желудок на ранних сроках и т. п. Если малышу родиться здоровым, то он родится. Я в 4 недели тоже заболела ангиной, а когда еще не знала, что беременна, то у меня так поясница болела, что по скорой отправили и сказали, что песок из почек идет и сделали баралгин укол. Потом оказывается это плод прикреплялся, поэтому болела сильно поясница и низ живота. Я еще тогда таблеток обезболивающих кучу выпила. Когда узнала, что беременна тоже переживала по поводу лекарст, что принимала и укола. Но мысли прерывать даже не было. 19 января 2018 года родился здоровенький малыш у меня :-)

Екатерина
#34

Да, кстати, витамины я не пила не в первую бер, не во вторую. Старалась есть больше разнообразных фруктов и овощей

Гость
#35
Вита

Бредятина какая. Срочно меняйте гинеколога. На 12 неделе скриннинг и там все видно, есть ли аномалии или нет, если есть отправляют на аборт.

То автору поста так самой рожать хотелось. Отправляют.
Меня б хрен отправили. Я и пнтибиотики пила ангина была и стероиды принимала от астмы и наркоз делали удаляли фиброму. И ничего нормалная и здоровая беременность.,

Гость
#36
Гость

Пила фолиевую и е, Все. У меня был хороший доктор, который рассказал, чтобы пить витамины, надо точно знать каких не хватаетю потому что избыток некоторых, типа а и с, может привести к патологиям у ребенка. Кушайте фрукты, овощи, морскую капусту для йода, орехи и не пейте вы эти комплексы. Уже давно доказано, что толка от них нет.

А я пью витамины и кальций Wellness компании орифлэйм, волосы и ногти шикарные, даю ребёнку детские витамины, кому интересно пишите87474911540

Юлия
#37
Екатерина

Девочка, которую на чистку отправляли и которые лечат желудок на ранних сроках и т. п. Если малышу родиться здоровым, то он родится. Я в 4 недели тоже заболела ангиной, а когда еще не знала, что беременна, то у меня так поясница болела, что по скорой отправили и сказали, что песок из почек идет и сделали баралгин укол. Потом оказывается это плод прикреплялся, поэтому болела сильно поясница и низ живота. Я еще тогда таблеток обезболивающих кучу выпила. Когда узнала, что беременна тоже переживала по поводу лекарст, что принимала и укола. Но мысли прерывать даже не было. 19 января 2018 года родился здоровенький малыш у меня :-)

Мне на 8 месяце беременности пришлось сделать укол от бешенства , это конечно жидкая история , 🙏🏻 Очень переживали , но малыш родился здоровенький , все хорошо , нам уже почти 5 лет 😻

Ай
#38
Гость

Пила фолиевую и е, Все. У меня был хороший доктор, который рассказал, чтобы пить витамины, надо точно знать каких не хватаетю потому что избыток некоторых, типа а и с, может привести к патологиям у ребенка. Кушайте фрукты, овощи, морскую капусту для йода, орехи и не пейте вы эти комплексы. Уже давно доказано, что толка от них нет.

Я так хотела, чтобы ребенок родился здоровым и пила все что врач выписала. и она каждый раз твердила обязательно принимай, ибо сейчас много детишек рождаются с различными пороками. В итоге родилась девочка с пороком сердца. Сделали две срочные операции, но малышка не выжила(

Гость
#39
Ай

Я так хотела, чтобы ребенок родился здоровым и пила все что врач выписала. и она каждый раз твердила обязательно принимай, ибо сейчас много детишек рождаются с различными пороками. В итоге родилась девочка с пороком сердца. Сделали две срочные операции, но малышка не выжила(

сочувствую вам

Гость
#40

Я в первую беременность не пила витамины, родила, все хорошо, но как девочки писали уже, состояние моей кожи, волос, ногтей, было мягко говоря не айс, долго восстанавливала. Когда вторую дочку ждала принимала Фруттилар витамины для беременных в форме фруктовых пастилок, разница ощутимая, заметила, что сил и энергии было больше в этот раз, и вес не так много набрала в итоге, кожа, волосы в хорошем состоянии.

Яна
#41

Я врачу задавала вопрос пить витамины или нет, она сказала -обязательно. Ведь во время беременности организм большую нагрузку несёт, да и умственное и физическое развитие малыша закладывается ещё в беременность и важно обеспечить его всем необходимым. Мне назначили комплекс Митеравел, в составе там йод, селен, омега и уникальный элемент молибден. Эти компоненты как раз и способствуют тому, что малыш растёт умным.

Лариса
#42

Принимала то, что назначал врач. Единственное, не смогла пить в чистом виде фолиевую кислоту, пришлось искать комплекс, которые не будет вызывать тошноту и головные боли.

Светлана
#43
Лариса

Принимала то, что назначал врач. Единственное, не смогла пить в чистом виде фолиевую кислоту, пришлось искать комплекс, которые не будет вызывать тошноту и головные боли.

У меня та же проблема была, даже в некоторых комплексах фолиевая кислота плохо действовала - тошнота, рвота и головные боли были жуткие. Гинеколог мне порекомендовала новый комплекс Митеравел, у него сбалансированный состав и дозировка микроэлементов отлично подошла. К тому же гинеколог сказала, что эти витамины способствуют умственному развитию будущего малыша. Так что пью их и довольна, усваиваются хорошо, никаких неприятных ощущений нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

Пила в первую беременность комплекс фемибион для 1,2 и3 триместра, т.е всю беременность. Как итог ребенок жуткий аллергик, кожа красная, шелушится. (В семье ни у кого такого нет). Сейчас беременна, не пью ничего, кроме фолиевой и железа (врач прописал, т.к. низкий). Так что не советую пить особенно огромные комплексы из 11 витаминов

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: