Гость
Статьи
Беременность и рс

Беременность и рс

Понимаю, что меня, наверняка, сейчас будет осуждать и тп. Но мне тяжело, а поделиться не с кем.
Я беременна, уже 5-ый месяц, а беременность до сих пор не в радость. И врачи, и в интернете писали, что первый триместр тяжело, гормоны. А я все равно стабильно раз в неделю рыдаю. Осознаю, что у меня депрессия.... И как с ней бороться не знаю. В работу пыталась уйти, в хобби тоже не получилось.
У меня рассеянный склероз. Когда узнала, что беременна, то понимала, что ребёнка надо оставить. Поскольку у меня из двух зол выбирают меньшее. Аборт на организме скажется бог знает как, потом совсем сложно мб со здоровьем. Одну беременность можно пережить, а дальше спираль. Не надо задавать вопросы : почему не предохранялась? Предохранялась презервативами, видимо что-то пошло не так... ОК по здоровью нельзя. Был гормональный сбой и узнала,что беременна на 4-ой неделе.
С парнем расписались, отношения хорошие.
Но мне всё равно очень сложно.

Катерина
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в чём сложности?почему вы не можете с радостью принять своего ребёнка?что мешает?

Катерина
#2

меня пришла стабильная ремиссия до беременности наконец-то. До этого было совсем тяжко. Я нашла хорошую работу, строила планы на жизнь и путешествия, а теперь больно от понимания того, что большая часть жизни потеряна. Врачи всегда настаивали на беременности, но я видимо не осознавала, что будет после. А после возможно мне уже не подняться. Гинеколог так и сказала, что ' нам, дорогая, на тебя плевать. Нам главное ребёнок.' Муж, конечно, говорит, что я важнее. Но я понимаю, что это всё до того времени, пока он не увидит ребёнка.
Больно мне видимо за бесцельно прожитые годы... Хотя они были не бесцельны.

Катерина
#3

росла с мамой вдвоём. Когда мне было 20, её очень быстро съел рак. Я пыталась выжить как могла, но смерть её долго переживала и заработала рассеянный склероз. Родственников у меня больше нет, и я карабкалась как могла : из обострения в ремиссия и обратно, врачи, лечения и тд. Работала из дома, тут мне очень повезло с руководством. Потом в 2016 году случился кризис и с работы сократили. Нашла работу в своём городе. Ремиссия к тому времени была стабильная, работа перспективная, зп хорошая. Я стала ездить заграницу на лечение, которое необходимо проходить дважды в год. Стабильный год жизни, и вот сейчас получается, что это все потеряно.
С ребёнком сможет помогать только мама мужа. Про работу стоит забыть, хотя муж понимает, какая у меня перспектива и клянётся, что договорится с мамой, и я отсижу только декрет, что на лечение поеду.

Катерина
#4

росла с мамой вдвоём. Когда мне было 20, её очень быстро съел рак. Я пыталась выжить как могла, но смерть её долго переживала и заработала рассеянный склероз. Родственников у меня больше нет, и я карабкалась как могла : из обострения в ремиссия и обратно, врачи, лечения и тд. Работала из дома, тут мне очень повезло с руководством. Потом в 2016 году случился кризис и с работы сократили. Нашла работу в своём городе. Ремиссия к тому времени была стабильная, работа перспективная, зп хорошая. Я стала ездить заграницу на лечение, которое необходимо проходить дважды в год. Стабильный год жизни, и вот сейчас получается, что это все потеряно.
С ребёнком сможет помогать только мама мужа. Про работу стоит забыть, хотя муж понимает, какая у меня перспектива и клянётся, что договорится с мамой, и я отсижу только декрет, что на лечение поеду.

Катерина
#5

Но я считаю, что он летает в нереальности. Неизвестно, как будет моё здоровье после родов. Я настаиваю на кс по зрению. Врачам плевать. Им плевать, что невролог прописал обойтись без гв, иначе я могу слечь надолго. На работе никто ждать не будет и незаменимых людей нет.
Оттого мне и грустно, оттого я и плачу. Не вижу радужного будущего. И когда начинают, говорить, что материнство - это счастье, я соглашаюсь. Но понимаю мама должна быть счастливая и здоровая. А тут перспектива не радует.
Понимаю, что плакать нельзя, плохо для ребёнка,но слезы накатывают. Раньше я была счастлива каждый день и благодарила Бога за каждый день, а сейчас я мечтаю не проснуться с утра...
Ни один человек сейчас меня не понимает. Пыталась делиться с подругами, а они у виска крутят. Муж вроде понимает, но летает в облаках.

Катерина
#6

Но я считаю, что он летает в нереальности. Неизвестно, как будет моё здоровье после родов. Я настаиваю на кс по зрению. Врачам плевать. Им плевать, что невролог прописал обойтись без гв, иначе я могу слечь надолго. На работе никто ждать не будет и незаменимых людей нет.
Оттого мне и грустно, оттого я и плачу. Не вижу радужного будущего. И когда начинают, говорить, что материнство - это счастье, я соглашаюсь. Но понимаю мама должна быть счастливая и здоровая. А тут перспектива не радует.
Понимаю, что плакать нельзя, плохо для ребёнка,но слезы накатывают. Раньше я была счастлива каждый день и благодарила Бога за каждый день, а сейчас я мечтаю не проснуться с утра...
Ни один человек сейчас меня не понимает. Пыталась делиться с подругами, а они у виска крутят. Муж вроде понимает, но летает в облаках.

Лена
#7

Я одна не понимаю, зачем вообще беременеть при таком тяжёлом диагнозе? Я поняла про залет, можно было сделать ма на маленьком сроке

гость
#8

Что сделано, то сделано. У вас будет ребенок. Назад пути нет. Плакать бесполезно. Надо планировать свою жизнь и лечение с учетом происходящего. Хорошо, что есть свекровь. Она может заниматься ребенком Вам, возможно, потребуется больше лечения и денег. Готовьте к этому мужа, откладывайте денег на лечение уже сейчас. Настраивайтесь на позитив Вы молодая. Все будет хорошо

Гость
#9

Катя,работа от вас никуда не денется за время декрета-вас же не увольняют?у врачей вы наблюдаетесь,всё под контролем.Если вы сами хотели ребёнка,то почему др сих пор не полюбили его?он ведь уже шевелится и чувствует ваш голос.Говорите с ним,любите его,не впадайте в уныние.Нужно сил набраться перед родами и жизнь на этом не заканчивается.Будет ещё много интересного

Катерина
#10
Гость

Катя,работа от вас никуда не денется за время декрета-вас же не увольняют?у врачей вы наблюдаетесь,всё под контролем.Если вы сами хотели ребёнка,то почему др сих пор не полюбили его?он ведь уже шевелится и чувствует ваш голос.Говорите с ним,любите его,не впадайте в уныние.Нужно сил набраться перед родами и жизнь на этом не заканчивается.Будет ещё много интересного

Вот, у сожалению, те самые врачи и говорят, что им на меня плевать (

Катерина
#11
Лена

Я одна не понимаю, зачем вообще беременеть при таком тяжёлом диагнозе? Я поняла про залет, можно было сделать ма на маленьком сроке

В советские времена женщин с рс даже стерелизовали.
Сейчас врачи говорят о том, что у рожа ваших женщин течение болезни в 80% становится легче. Потому и рекомендуют хотя бы 1 раз родить. Поэтому я и решилась

Катя
#12

Автор, извините, но рассеянный склероз у вас возник именно на почве переживаний и стресса? Я всегда считала, что это наследственное.. В чем он проявляется в молодом возрасте?, извините ещё раз, если тяжело, не отвечайте.
А по теме держитесь, соберите все силы, родится ребенок, они вам ох как понадобятся. Хорошо, что есть свекровь и сможет помогать.

гость
#13

Ну и молодец. Не думайте о плохом. Щас медицина очень продвинулась. У вас все получится. И ребенок будет.

Лена
#14
Катерина

В советские времена женщин с рс даже стерелизовали. Сейчас врачи говорят о том, что у рожа ваших женщин течение болезни в 80% становится легче. Потому и рекомендуют хотя бы 1 раз родить. Поэтому я и решилась

Извините, если резко написала.
Конечно, сейчас Вам нужно успокоится и спокойно вынашивать ребёнка, выполнять все указания врачей. Ничего не знаю про Вашу болезнь, но у меня тоже тяжелое заболевание, рожать я не решилась, боюсь за свое здоровье.

Гость
#15

Катерина, не думайте, что будет и как, решайте проблемы по мере поступления. Здорового Вам малыша!

Катерина
#16
Катя

Автор, извините, но рассеянный склероз у вас возник именно на почве переживаний и стресса? Я всегда считала, что это наследственное.. В чем он проявляется в молодом возрасте?, извините ещё раз, если тяжело, не отвечайте. А по теме держитесь, соберите все силы, родится ребенок, они вам ох как понадобятся. Хорошо, что есть свекровь и сможет помогать.

Рассеянный склероз не является наследственным заболеванием. Учёные не нашли гена или чего-то похожего на это. Как раз рс и возникает чаще всего на фоне стресса.

Катерина
#17
Катя

Автор, извините, но рассеянный склероз у вас возник именно на почве переживаний и стресса? Я всегда считала, что это наследственное.. В чем он проявляется в молодом возрасте?, извините ещё раз, если тяжело, не отвечайте. А по теме держитесь, соберите все силы, родится ребенок, они вам ох как понадобятся. Хорошо, что есть свекровь и сможет помогать.

Лучше почитайте отдельно, если интересно. Это болезнь ста лиц и никак не связано с памятью

гость
#18

Ну раз он не наследственный. А возник ниоткуда. Значит есть шанс, что он уйдет вникуда. А беременность может этому способствовать.

Гость
#19

Автор, милая, не загоняйтесь раньше срока. Как там будет то-то и то-то - никто не знает. Проблемы надо решать по мере поступления. То, что говорят Вам врачи про "плевать" - пропустить мимо ушей, врачи-циники те еще, могут и не такое наговорить. То, что Вы плачете и депрессуете-ну это не есть хорошо, но объяснимо, гормоны шалит и настроение может мотаться очень круто. Все идет своим чередом, соберите и отпустите, от накручиваний толку никакого. Надо верить только в хорошее. Нет, даже не верить-а просто знать, что так бкдет и хотеть этого очень сильно. Все получится!

Гость
#20

По моему, Вы слишком много переживаете о будущем. Может Вам пойти к хорошему психотерапевту? Или же просто переубедить себя, что переживания пользы не принесут. Депрессия - это один с симптомов рс, но также некоторые люди накручивают себя... Спокойно рожайте, лечитесь, доверьтесь свекрови. Спираль лучше не ставьте, при ней залетают (так знакомая забеременела), да и это раннеабортивное средство

Воля
#21

Вы же отлично знаете, что ваше заболевание неизлечимо. Нах....... вы рожаете?

Сергей
#22
Катерина

Понимаю, что меня, наверняка, сейчас будет осуждать и тп. Но мне тяжело, а поделиться не с кем.
Я беременна, уже 5-ый месяц, а беременность до сих пор не в радость. И врачи, и в интернете писали, что первый триместр тяжело, гормоны. А я все равно стабильно раз в неделю рыдаю. Осознаю, что у меня депрессия.... И как с ней бороться не знаю. В работу пыталась уйти, в хобби тоже не получилось.
У меня рассеянный склероз. Когда узнала, что беременна, то понимала, что ребёнка надо оставить. Поскольку у меня из двух зол выбирают меньшее. Аборт на организме скажется бог знает как, потом совсем сложно мб со здоровьем. Одну беременность можно пережить, а дальше спираль. Не надо задавать вопросы : почему не предохранялась? Предохранялась презервативами, видимо что-то пошло не так... ОК по здоровью нельзя. Был гормональный сбой и узнала,что беременна на 4-ой неделе.
С парнем расписались, отношения хорошие.
Но мне всё равно очень сложно.

Помогу зачать ребенка. 34/180/84,Резус-отриц. Опыт и результат есть. Русский, живу в Москве, адекватен,образован, успешен, без вредных привычек. Помогу безвозмездно и только по симпатии. child2017@bk.ru тел.+79166976447 Сергей

Источник: http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4940495/
© Woman.ru

Гость
#23

Добрый день. у меня тоже рс с 19 лет ,питрс никогда не принимала, сначало не хотела, потом не подошел, был гормональный сбой в связи с этим просчиталась с циклом, забеременела вторым. Ни о чем не жалею. Идет обострение, онемело тело, печальки одолевают самые разные, но беременность какой бы она не была, когда Вы все это переживете поймете что не зря. Не отчаивайтесь. Мне себя тоже бывает сложно в руках держать, Первая беременность была без обострений, так как рожала в 20, вторая, в 27 с ним. Но как говорят врачи после 25 лет это очень частое явление и паниковать не стоит. В крайнем случае есть допустимое при беременности лечение. Поэтому истерить тут последнее дело, как мне в кабинете рс сказали "и не таких откачивали". в такой ситуации еще важно к какому врачу попадешь это тоже на эмоциональном фоне сказывается. В общем держитесь. Не расстраивайтесь, если нет обостоения наслаждайтесь своим положением и ничего не бойтесь)) а самое главное никого не слушайте, особенно с печальными прогнозами на Вашу жизнь, потому что это Ваша жизнь и только Вам решать какой она будет.

Таня
#24

Катя, в этом мире ничего просто так не делается.И если так получилось, значит так нужно. Я тоже болею рс и не в восторге от перспективы становиться мамой.Но в последнее время часто думаю на эту тему.Мои лечащие врачи часто спрашивают не надумала я в декрет?И говорят, что если ремиссия стойкая, то можно.Болезнь с годами прогрессирует и другого шанса может не быть.
Так что воспринимайте беременность, как подарок.Тем более, что у некоторых самочувствие становится лучше, т.к беременность положительно влияет на мамочек.

Гость
#25

С рассеянным склерозом надо научиться жить. Существуют современные препараты -ПИТРС. Принимать лекарства надо постоянно, тогда можно дожить с этим заболеванием без осложнений до самого преклонного возраста. Лучший специалист по РС в России - профессор Бойко Алексей Николаевич. Он принимает в Юсуповской больнице (Москва). Не теряйте надежды! Здоровья и сил! А ребенок это радость и смысл жизни!

гость
#26

Недавно попалась информация про инновационный препарат применяемый для лечения рассеянного склероза в Юсуповской больнице. Названия уже и не вспомню. Но насколько понимаю жить с этим заболеванием можно долго, если правильно лечиться. Так что ребенок, здесь ни при чем. Разберитесь в себе!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#27

Оставляй и конечно же рожайте;)!!! Мне тоже поставили рс и я хочу специально забеременеть т.к. читала, что это лечит!!! Любите друг друга и знайте что всё будет хорошо!!!!!!! Удачи;)