Гость
Статьи
Искусственные роды в …

Искусственные роды в 22 недели.Как это пережить?

Первая долгожданная беременность (год не получалось,нам с мужем немного за 30), столько планов и желаний, столько счастья и в 19 недель на втором скрининге (первый был идеальный) как гром среди ясного …

Автор
403 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
VVV
#51
Виолетта

Девочки, я прочла все ваши сообщения... как нас немало... мне завтра предстоит эта процедура, 22 недели. Мне очень страшно.

Виолетта, мне завтра предстоит амниоцентез..., я так боюсь. Врачи тоже на ИР отправляют. Переживаю... все думаю это сон и я скоро проснусь. Первая беременность и такая ситуация сложная у меня.

Виолетта
#52
VVV

Виолетта, мне завтра предстоит амниоцентез..., я так боюсь. Врачи тоже на ИР отправляют. Переживаю... все думаю это сон и я скоро проснусь. Первая беременность и такая ситуация сложная у меня.

У меня сегодня ИР предстоит. Это была самая сложная и длинная ночь в моей жизни. Последняя с моим ребёнком в животе. Живым. Первая беременность, долгожданная. Как дальше жить?.. Диагноз у нас.. множественные пороки. Несовместимы с жизнью. Горе.

Виолетта
#53
VVV

Виолетта, мне завтра предстоит амниоцентез..., я так боюсь. Врачи тоже на ИР отправляют. Переживаю... все думаю это сон и я скоро проснусь. Первая беременность и такая ситуация сложная у меня.

Амнеоцентез не переживайте, он на потоке, его умеют делать. Какой у вас срок?.. я не успела на амниоцентез, сроки потомучто поджимают

VVV
#54
Виолетта

Амнеоцентез не переживайте, он на потоке, его умеют делать. Какой у вас срок?.. я не успела на амниоцентез, сроки потомучто поджимают

Виолетта, у меня 16 недель. Мы делали неинвазивный тест в 12 недель и он показал 99% СД... Надежды на амниоцентез мало...1%, что ребенок здоров. У меня это 1 беременность запланированная. Но так сложилось, что диагностировали СД. Уже месяц я не живу, а существую. Нас направили на амниоцентез т.к. по результатам неинвазивного теста не дают направление на ИР. Вы где делали ИР и как все прошло? Хорошо, что у Вас все прошло и Вы сможете планировать новую беременность.
Я собираюсь на ИР в Центр Кулакова, потому что ото всюду нас гонят: в мед центрах многих нет лицензии на такие роды. Кто-то не хочет браться. Короче, гоняют нас туда-сюда.
Мне еще неделю ждать результатов амнио. Потом встреча с врачом из Кулакова. А дальше ИР. Очень боюсь.

VVV
#55
Виолетта

У меня сегодня ИР предстоит. Это была самая сложная и длинная ночь в моей жизни. Последняя с моим ребёнком в животе. Живым. Первая беременность, долгожданная. Как дальше жить?.. Диагноз у нас.. множественные пороки. Несовместимы с жизнью. Горе.

У Вас все наладится, через полгода-год, говорят, можно планировать беременность снова. У меня тоже первая беременность. Очень горько осознавать, что все скоро кончится ИР... Я Вас понимаю. Очень хочется здорового ребенка. Больной ребенок еще большее горе, чем ИР.

Маруся
#56

Девочки, я перенесла ИР на прошлой неделе. У нашего долгожданного первого ребенка ген.патология, СД. Могу сказать, что все произошло быстро. Рожала без обезболивающих и врача, прямо в палате. Страшно не было, потому что концентрируешься только на физических ощущениях и времени горевать нет. После родов была чистка под наркозом и почти сразу отправили домой.
И вот дома начинается самое страшное. Мы с мужем не живем, а существуем. Все стало пустым и бессмысленным. Боль и пустота, и им нет начала и конца.
Рецепта тут нет. Надо просто ждать и терпеть. Только время чуть-чуть подлечить наши раны, но в сердце навсегда останется огромная дыра...
Сейчас мы хотим как можно скорей начать планирование, но как вспомню все круги ада у репродуктолога, то руки опускаются...
Девочки, если есть вопросы, пишите, давайте здесь друг друга поддержим...

VVV
#57
Маруся

Девочки, я перенесла ИР на прошлой неделе. У нашего долгожданного первого ребенка ген.патология, СД. Могу сказать, что все произошло быстро. Рожала без обезболивающих и врача, прямо в палате. Страшно не было, потому что концентрируешься только на физических ощущениях и времени горевать нет. После родов была чистка под наркозом и почти сразу отправили домой.
И вот дома начинается самое страшное. Мы с мужем не живем, а существуем. Все стало пустым и бессмысленным. Боль и пустота, и им нет начала и конца.
Рецепта тут нет. Надо просто ждать и терпеть. Только время чуть-чуть подлечить наши раны, но в сердце навсегда останется огромная дыра...
Сейчас мы хотим как можно скорей начать планирование, но как вспомню все круги ада у репродуктолога, то руки опускаются...
Девочки, если есть вопросы, пишите, давайте здесь друг друга поддержим...

Маруся, добрый день! У нас риск СД 1:50. Мне 34 года. Первая беременность. У меня сегодня был амниоцентез в Центре Медицины Плода. Процедура терпимая, больно когда забирают жидкость. А когда колят не больно почти. О результатах узнаю через неделю. Но надеяться уже не на что. Генетик сказала, что Неинвазивный тест обычно подтверждается. Мы делали в 12 недель. Было 99% СД. Хотя УЗИ показало совершенно здорового ребенка. Согласна - давайте поддерживать друг друга. Мне кажется, что только женщина в подобно ситуации способна понять боль другой такой же женщины в полной мере.

Маруся
#58
VVV

Маруся, добрый день! У нас риск СД 1:50. Мне 34 года. Первая беременность. У меня сегодня был амниоцентез в Центре Медицины Плода. Процедура терпимая, больно когда забирают жидкость. А когда колят не больно почти. О результатах узнаю через неделю. Но надеяться уже не на что. Генетик сказала, что Неинвазивный тест обычно подтверждается. Мы делали в 12 недель. Было 99% СД. Хотя УЗИ показало совершенно здорового ребенка. Согласна - давайте поддерживать друг друга. Мне кажется, что только женщина в подобно ситуации способна понять боль другой такой же женщины в полной мере.

У нас все также начиналось. Первая и долгожданная беременность в 33 года. Никогда не было никаких сомнений, поэтому когда мы узнали на первом скрининге о патологии, мир рухнул. Риск был 1:5. Но мы надеялись до последнего. Диагноз подтвердился после амниоцентеза. И в 17 недель нам пришлось отпустить нашего малыша на небо...
Этот ад я описать не могу, но надо как-то жить дальше...
Вам я желаю сил и удачи, пусть диагноз не подтвердится!

VVV
#59

Маруся, спасибо Вам за поддержку! Я думаю нам с Вами нужно чуть-чуть восстановиться и снова попробовать забеременнеть. Надеюсь на хорошее. Кстати, я не ожидала, что нас так много. Оказывается, многие женщины вынуждены через все это пройти.
Я хочу еще добавить: будучи в данной ситуации я поняла одну вещь - не имеет значения в какой клинике наблюдаешься, будь то ЖК по месту жительства или сеть клиник... Если обнаруживаются паталогии плода, то начинается квест под названием "Найди куда податься".
Мы наблюдались по контракту в платной клинике за довольно приличную сумму. Я не буду называть клинику, к ним в целом претензий нет. Но по всей видимости многие клиники готовы вести только беспроблемно протекающие беременности. Если что-то не так с плодом - разводят руками. "Мы таким не занимаемся", "Мы такого не делаем", "Вам нужно ехать туда не знаю куда". Спасибо, что есть Интернет и люди, которые делятся своими историями. Много информации я почерпнула из Интернета, когда была в поисках мест, где делается тот же амниоцентез, а также ИР.
В следующий раз я встану на учет в своей ЖК по месту жительства и не буду морочить голову вопросом "какую клинику выбрать для ведения беременности". Когда у нас возникла проблема с высоким риском СД мы по сути остались с мужем наедине с этой проблемой. Ни наша платная клиника, ни наш врач не смогли нам нормально объяснить куда нам деваться и куда бежать. Только опытным путем мы узнали, что в нашей ситуации прервать беременность мы можем только по результатам амниоцентеза и никак иначе. И это не 1 случай из миллиона. Это общепринятая норма. Я не поверю, что врачи гинекологи этого не знают и не могли сразу нам дать дельного совета или направления.
Поэтому, понятие "ведение беременности" в "хорошей клинике" - это только такое красивое словосочетание.
В целом экспертное УЗИ, а также любой тест я могу пройти и сама, заплатив деньги соответствующему учреждению. Всем желаю благоприятной беременности! Пусть проблемы обойдут вас стороной.

Маруся
#60

У меня проблем с ведением беременности не было, я нашла хорошего врача, который и определил пороки на УЗИ.
Сейчас нужно восстанавливаться физически и морально, не знаю, сколько времени на это потребуется. Но как представлю, что надо и к генетику, и к репродуктологу,...ведь наш ребенок нам тоже непросто достался.
На самом деле пар, которые открыли ребенка на разных сроках много. Есть сайт свет в руках для таких, как мы.
Тут, к сожалению, ничто не может помочь, только время.

Dinka
#61

Девочки, всем привет,
А я помимо ожидания ИР заболела. Насморк, голова болит, горло... у меня 17 неделя. Завтра идем с мужем к врачу говорить о подготовке к ИР. У нас поставили диагноз СД у плода... Нам немного за 30 обоим. В роду СД ни у кого не было. Скрининг на 12ой неделе плохой. На 16ой хороший. Был НИПТ, показал СД высокий риск. Делали амнио, результат не пришел еще. Но надежд нк питаем. Настроение ужасное, кроме того, простуда замучала. Как отвлечься от плохих мыслей я не знаю. Еще так ужасно себя чувствую физически. Когда мой кошмар закончится, я уже не вижу просвета... все так тяжело дается. Очень боюсь ИР... И очень устала морально.

Маруся
#62

Динка, у меня история один в один с Вашей, можете выше прочитать. У меня были ИР на 17 неделе, подготовки как таковой нет. Страшно тоже не было, не бойтесь, это можно физически пережить. Каждые 3-4 часа дают таблетки, чтобы вызывать роды. Тк это была первая беременность, я не знала, что такое схватки. Боли были как при месячных. На первый день боли погасили обезболивающим, а вот на второй день ставили сначала легкие обезболивающие, которые не помогали. В итоге боль не прекращалась ни на секунду, так прошло 3 часа и все закончилось. Потом чистка под наркозом.
Поверьте, что в больнице страшно не будет, Вы будете заняты только физической болью. Меня лично накрыло только дома. Первые несколько дней были адом на земле. Сегодня уже 11й день и я не истерю каждый час.
Я к сожалению ничем не могу Вас утешить, эту боль надо прожить и пережить. Дайте себе время и место после родов, хотите кричите, хотите плачьте, делайте то, что подскажет душа и тело. Не требуйте от себя быть суперженщиной. Не требуйте от мужа быть суперстойким, ему также плохо, как и Вам.
Тут нет рецепта от боли, тут нужно только время. Сейчас мы все находимся на самом дне, но скоро начнется путь наверх, поверьте! Когда - никто не знает, но я точно знаю, что все у нас будет хорошо. Очень много женщин прошли через это, пережили и снова родили. Сейчас меня это немного успокаивает.
Я Вас крепко-крепко обнимаю сейчас,желаю сил физических и душевных и стойкости!
Пишите, если есть какие-то вопросы.

Dinka
#63

Маруся, добрый вечер! Спасибо Вам за поддержку! Я Вас тоже обнимаю.
Надеюсь, что мои мучения скоро закончатся... и я спокойно вздохну. Уже просто сил нет ждать. На стену лезть охота. Скоро с ума сойду. Боюсь схваток, т.к. я в первый раз...
Я хотела рассказать про сегодняшний день. Мы с мужем поехали в Центр Кулакова к Кесовой Марине Исааковне, но нас не могут принять на ИР т.к. они закрываются на профилактику аж до 18 марта... А у меня сроки.... В итоге я записалась на консультацию в ЦПСиР к Духаниной Нине Сергеевне. Не знаю, возьмут нас или нет. Переживаю, конечно. Ехали в Кулакова уже с уверенностью, а потом расстроились, что не смогут нас взять.
Подскажите, если кто-то делал ИР в ЦПСиР, как там?

Маруся
#64

Динка, я к сожалению не могу Вам подсказать насчет больницы. Думаю, надо просто сесть и обзвонить крупные центры и больницы. Кто-то обязан выполнять такую процедуру.
Я прекрасно понимаю, как это тяжело, ведь ждать конца - это еще страшнее, чем сам конец. Я тоже хотела побыстрее все закончить, но пока ждали амниоцентеза, пока ждали результатов, пока получили направление - наступила 17я неделя.
Вы не волнуйтесь, физически тут опасности для Вас или для ребенка нет, ничего страшного, если еще неделя пройдет. Попробуйте на что-то отвлечься, насколько это возможно - на работу, на домашнее хозяйство.
Пишите обязательно, как у Вас дела, я здесь и чем смогу, поддержу. Знаю, что поделишься болью и переживаниями, пусть и в Интернете - и уже станет немного легче.
Знайте, Вы не одна!

Dinka
#65

Маруся, спасибо! Я буду писать новости. Сейчас вот ждем амнио, особых надежд не питаю, врачи в один голос твердят: трисомия 21. С мужем крепимся как можем. Я напишу как только получу результаты амниоцентеза. Это будет где-то через дней 5. Но я буду до самого конца писать сюда все новости и свой путь. Возможно, кто-то прочтет и это будет полезным.

Виолетта
#66
Dinka

Маруся, добрый вечер! Спасибо Вам за поддержку! Я Вас тоже обнимаю.
Надеюсь, что мои мучения скоро закончатся... и я спокойно вздохну. Уже просто сил нет ждать. На стену лезть охота. Скоро с ума сойду. Боюсь схваток, т.к. я в первый раз...
Я хотела рассказать про сегодняшний день. Мы с мужем поехали в Центр Кулакова к Кесовой Марине Исааковне, но нас не могут принять на ИР т.к. они закрываются на профилактику аж до 18 марта... А у меня сроки.... В итоге я записалась на консультацию в ЦПСиР к Духаниной Нине Сергеевне. Не знаю, возьмут нас или нет. Переживаю, конечно. Ехали в Кулакова уже с уверенностью, а потом расстроились, что не смогут нас взять.
Подскажите, если кто-то делал ИР в ЦПСиР, как там?

Динка, я делала у Духаниной. На ИР только к ней, доктор от Бога и замечательный человек. Благодаря ей все выдержала.

Виолетта
#67

Девочки, никак не могла сюда написать, пока лежала на ИР. Крепитесь. Маруся права, физически выдержать можно. В больнице вы будете концентрироваться только на том как все это закончить быстрее. Мой совет - спать. Как хотите. Спать вопреки всему. Пить успокоительные, но ночь накануне надо спать. Я не спала, поэтому оч тяжело физически было. И много выпить жидкости накануне, Во время схваток и родов нельзя будет пить, потомучто после родов повезут на чистку под наркоз. Девочки, я первый день дома. Морально оч тяжело. Я ничего не понимаю что происходит и как мне жить дальше. В больнице вы поймёте что вы не одиноки и очень много схожих случаев. Если вам нужна какая-то поддержка от меня, пишите. Я постараюсь как смогу подготовить вас морально к ИР.

Виолетта
#68
VVV

У Вас все наладится, через полгода-год, говорят, можно планировать беременность снова. У меня тоже первая беременность. Очень горько осознавать, что все скоро кончится ИР... Я Вас понимаю. Очень хочется здорового ребенка. Больной ребенок еще большее горе, чем ИР.

Спасибо Вас большое за поддержку! Как Ваши дела?..

Dinka
#69

Виолетта, Маруся, добрый вечер девочки! У меня пришел результат Амнио... и Трисомия 21 подтвердилась. Завтра поеду забирать оригиналы документов в Центр Медицины Плода. А в пятницу хочу увидеться с Духаниной Ниной Сергеевной. Хочу уже со всеми документами к ней поехать. Только не знаю, они делают сами консилиум...?

Dinka
#70
Виолетта

Динка, я делала у Духаниной. На ИР только к ней, доктор от Бога и замечательный человек. Благодаря ей все выдержала.

Виолетта, подскажите, пожалуйста, а Духанина может сама собрать консилиум, если у меня есть все документы на руках? Мы готовы на платной основе к ней. Нас в Кулаково не взяли, т.к. они на профилактику закроются на 3 недели, а у меня уже сроки. У меня есть все УЗИ, есть анализы крови, экспертное УЗИ и результаты амниоцентеза. Если Вы вдруг в курсе, напишите. Спасибо!!

Dinka
#71
Виолетта

Девочки, никак не могла сюда написать, пока лежала на ИР. Крепитесь. Маруся права, физически выдержать можно. В больнице вы будете концентрироваться только на том как все это закончить быстрее. Мой совет - спать. Как хотите. Спать вопреки всему. Пить успокоительные, но ночь накануне надо спать. Я не спала, поэтому оч тяжело физически было. И много выпить жидкости накануне, Во время схваток и родов нельзя будет пить, потомучто после родов повезут на чистку под наркоз. Девочки, я первый день дома. Морально оч тяжело. Я ничего не понимаю что происходит и как мне жить дальше. В больнице вы поймёте что вы не одиноки и очень много схожих случаев. Если вам нужна какая-то поддержка от меня, пишите. Я постараюсь как смогу подготовить вас морально к ИР.

Виолетта, я рада, что для Вас этот кошмар закончился и Вы сможете все начать с чистого листа. Думайте только о хорошем! Возможно, у Вас получится съездить в отпуск, чтобы сменить обстановку. Это было бы отличной возможностью отвлечься. Главное - все позади! А впереди новая жизнь и новая беременность! Удачи Вам, держитесь! Я мысленно с Вами.

Виолетта
#72
Dinka

Виолетта, Маруся, добрый вечер девочки! У меня пришел результат Амнио... и Трисомия 21 подтвердилась. Завтра поеду забирать оригиналы документов в Центр Медицины Плода. А в пятницу хочу увидеться с Духаниной Ниной Сергеевной. Хочу уже со всеми документами к ней поехать. Только не знаю, они делают сами консилиум...?

Дина, делают. Напомните пожалуйста какой у Вас срок. По всем оригиналам документов сделайте копии, чтобы можно было приложить. Вы к Нине Сергеевне по направлению идёте? Или в платную консультацию?

Маруся
#73

Динка, мне очень жаль...это ужасная новость. По статистике, всего 1, 6% всех беременностей имеют генетическую аномалию, и попасть в этот ничтожный процент - такой удар. Мне всегда казалось что такое никогда со мной не произойдет и вдруг все это случается именно с моим ребенком, ведь он тоже заслуживает быть здоровым и радоваться жизни! Почему он?
Еще такой момент... Я не хотела смотреть на ребенка после родов, очень боялась, что он будет не сниться всю жизнь. Врач говорила,что посмотреть на ребенка помогает пережить эту травму. Сейчас уже поздно, у меня остались лишь отпечатки его ножек и ручек. Поэтому я Вас прошу, Динка, подумайте, может, Вы захотите его увидеть!
Девочки, а вам давали попрощаться с ребенком, подержать его?
Есть книга "Посмотри на него", эта книга про меня и про каждую, кто прошел через ИР. Я прочитала ее вчера за пару часов и как будто снова все пережила.
Сегодня всего 12й день. Боль как цунами, иногда отходит, а иногда накрывает с головой. И ничего не остается, кроме как оплакивать моего мальчика. Я, кстати, даже пол не хотела знать. Но всегда сердцем знала, что это мальчик,а вчера в документах случайно увидела. Мой звездный мальчик. Звездные дети - так называют здесь, в Германии, таких детей. Теперь и у меня есть моя личная звездочка, мой ангел.

Dinka
#74
Виолетта

Дина, делают. Напомните пожалуйста какой у Вас срок. По всем оригиналам документов сделайте копии, чтобы можно было приложить. Вы к Нине Сергеевне по направлению идёте? Или в платную консультацию?

Виолетта, у меня 17 недель и 3 дня. Я хочу туда пойти без направления. На платной основе. Я сама прописана в Москвской области, а ЦПСиР - это Московское учреждение. Я туда позвонила и мне сказали идти к Нине Сергеевне Духаниной. И еще я о ней отзывы читала на других сайтах и форумах. Мой гинеколог из платной клиники самоустранился..., к сожалению. Поэтому мы сами ищем где сделать эту процедуру. Копии документов все сделаю, все принесу. Спасибо Вам за совет! Если еще что-то подскажете - буду очень признательна!!!!! Я просто очень боюсь идти к абы кому..., хочется ведь к хорошему доктору. Я так напугана.

Виолетта
#75
Dinka

Виолетта, подскажите, пожалуйста, а Духанина может сама собрать консилиум, если у меня есть все документы на руках? Мы готовы на платной основе к ней. Нас в Кулаково не взяли, т.к. они на профилактику закроются на 3 недели, а у меня уже сроки. У меня есть все УЗИ, есть анализы крови, экспертное УЗИ и результаты амниоцентеза. Если Вы вдруг в курсе, напишите. Спасибо!!

Мне повезло. Моя Поликлиника прикреплена к ЦПС и я получила направление у генетику. Мой совет - в один день к генетику и к Нине Сергеевне. Генетик Большакова Анна Сергеевна. Мне думается, что консилиум как раз может собрать генетик, у вас профиль получается по генетике, так ведь?.. у меня просто профильный доктор был кардиохирург, и уже на основании его заключения был собран консилиум.. а результаты исследования плаценты будут позднее, так что у нас оч возможно что и синдром был какой-то, хотя кровь и узи не показывает это. Показывает узи только множественные пороки. Вот только по медицинскому заключению и можно будет делать прерывание. Без этого заключения Никто ничего делать не будет. Сможет ли Нина Сергеевна консилиум собрать?.. Мне кажется это не ее задача. Я бы бы на генетика ориентировалась, но с Духаниной параллельно вести переговоры по прерыванию. Дина, вам надо обязательно поправится, подлечить простуду. Вам силы нужны будут.

Виолетта
#76
Dinka

Виолетта, у меня 17 недель и 3 дня. Я хочу туда пойти без направления. На платной основе. Я сама прописана в Москвской области, а ЦПСиР - это Московское учреждение. Я туда позвонила и мне сказали идти к Нине Сергеевне Духаниной. И еще я о ней отзывы читала на других сайтах и форумах. Мой гинеколог из платной клиники самоустранился..., к сожалению. Поэтому мы сами ищем где сделать эту процедуру. Копии документов все сделаю, все принесу. Спасибо Вам за совет! Если еще что-то подскажете - буду очень признательна!!!!! Я просто очень боюсь идти к абы кому..., хочется ведь к хорошему доктору. Я так напугана.

Дина, гинекологу вашему по голове надо настучать. Ибо если перевалит за 21 неделю на городской консилиум все документы она будет собирать и заведующая ЖК или кто у вас там ... главврач. И поедете вы туда все вместе. Устранилась она. Деловая. У меня к моей тоже много претензий. Но т.к. она быстро начала соображать головой, чтоб не ехать на городской консилиум, она все бумажки собрала на местный в ЦПС. С Духаниной пообщаетесь. Спросите что нужно, чтобы она официально провела Вас. Но мне кажется, вас в один день у Духаниной и к генетику надо, через генетика консилиум через Большакову Анну Сергеевну. Напишите мне как Вы сходите к Духаниной. И что решите.

Маруся
#77

Виолетта, держитесь! Первый день дома самый ужасный...не знаешь, что делать и как жить, о чем думать, к чему стремиться, все стало пустым и бессмысленным...
Я не могла ни есть, ни душ принять, именно в первый день на меня обрушилась вся горечь утраты...
Я надеюсь, с Вами рядом муж и семья, которые Вас поддерживают. Поддерживайте мужа, сейчас только вы двое сможете помочь друг другу.
Мне,ксати, всю дорогу предлагали помощь психолога, в больнице психолог приходил, но мне казалось смешным что-то объяснять тупорылой девице, которой по барабану и на меня, и на мои страдания. Но я думаю, что хороший психолог никому не повредит.
Сейчас нужно просто пережить это все - не отвлекаясь, не пытаясь забыть. Надо прожить, прочувствовать эту боль. Плачьте, плачьте и еще раз плачьте, не сдерживайте слез, я знаю, что внутри эта боль сдавливает все. И выплакаться - это единственный способ снять это давление изнутри.
Я мысленно с Вами и сильно Вас обнимаю....

Виолетта
#78
Маруся

Динка, мне очень жаль...это ужасная новость. По статистике, всего 1, 6% всех беременностей имеют генетическую аномалию, и попасть в этот ничтожный процент - такой удар. Мне всегда казалось что такое никогда со мной не произойдет и вдруг все это случается именно с моим ребенком, ведь он тоже заслуживает быть здоровым и радоваться жизни! Почему он?
Еще такой момент... Я не хотела смотреть на ребенка после родов, очень боялась, что он будет не сниться всю жизнь. Врач говорила,что посмотреть на ребенка помогает пережить эту травму. Сейчас уже поздно, у меня остались лишь отпечатки его ножек и ручек. Поэтому я Вас прошу, Динка, подумайте, может, Вы захотите его увидеть!
Девочки, а вам давали попрощаться с ребенком, подержать его?
Есть книга "Посмотри на него", эта книга про меня и про каждую, кто прошел через ИР. Я прочитала ее вчера за пару часов и как будто снова все пережила.
Сегодня всего 12й день. Боль как цунами, иногда отходит, а иногда накрывает с головой. И ничего не остается, кроме как оплакивать моего мальчика. Я, кстати, даже пол не хотела знать. Но всегда сердцем знала, что это мальчик,а вчера в документах случайно увидела. Мой звездный мальчик. Звездные дети - так называют здесь, в Германии, таких детей. Теперь и у меня есть моя личная звездочка, мой ангел.

Маруся... когда я родила, я орала, чтобы мне не показывали... меня аж трясло от страха увидеть его... а на следующий день я уливалась слезами ибо думала что надо либо прядку волос либо подержать за ручку... он такой тёплый лежал... там в ногах... мой мальчик, мой сынок... но неживой... я никогда его не забуду. Очень тяжело. Как с этим жить?...

Dinka
#79

Маруся, добрый вечер! Да, Вы правы - это удар..., мне чуть-чуть за 30 и это запланированный ребенок. Мы с мужем не курим и не пьем и в целом ведем здоровый образ жизни, спортом занимаемся, плаваем. То есть никто и нк ожидал такого диагноза у малыша. Мужу чуть проще, т.к. он мужчина. А мне трудно принять. Плюс возраст уже 30+. Я волнуюсь когда я смогу забеременнеть. Как я Вас понимаю, Вашу боль и переживания. Я не знаю смогу ли я посмотреть на своего ребенка. Не уверена, что смогу. Я не могу даже разговаривать с животом..., потому что мне ужасно стыдно и больно, потому что я решаю судьбу своей малышки. Она и не в курсе, живет у меня в животе. Конечно, я этого никогда не забуду. И эта боль будет навсегда со мной. Но и рожать, зная ее будущее я не хочу. Обрекать другого человека на неполноценную жизнь я не могу. Если я бы была с отклонениями, то я бы предпочла, чтобы мои родители меня не рожали. Это более гуманно с моей точки зрения... Но я понимаю, что несу ответственность за свое решение перед Богом, перед Высшими силами. И мне от этого одновременно и больно, и стыдно. Мы никому из родни почти не рассказывали о моем положении. Никто не в курсе. И друзья тоже. Только ограниченный круг людей. Живот уже немаленький. Я почти не выхожу на улицу. Чтобы никто не видел. В гости не хожу. Я просто сделаю вид, что ничего не было. Но в душе будет большая дыра. Потому что я знаю что все это было. Было со мной, было во мне. Просто я не хочу эту боль никому показывать, кроме самых близких. Да, и они мало знают что я чувствую. Я не могу это выразить ничем и никак. Мне очень хочется делиться чувствами с девушками, которые прошли или в процессе прохождения подобных событий. Я знаю на 100%, что вы девочки меня поймете...даже без лишних слов.
Маруся, Спасибо большое за общение и за поддержку!!!
И всем девчонкам, кто пишет, поддерживает, советует - спасибо!!!!!
Мне безгранично хочется вас обнять и поддержать со своей стороны.

Маруся
#80
Виолетта

Маруся... когда я родила, я орала, чтобы мне не показывали... меня аж трясло от страха увидеть его... а на следующий день я уливалась слезами ибо думала что надо либо прядку волос либо подержать за ручку... он такой тёплый лежал... там в ногах... мой мальчик, мой сынок... но неживой... я никогда его не забуду. Очень тяжело. Как с этим жить?...

У меня нет ответа на этот вопрос. Я сама не знаю, как с этим жить, как можно жить каждый день с такой болью. Как можно жить, когда хочется быть с ним - хоть где, хоть в каком мире, но с ним...
Я тоже орала, что не хочу его видеть, на следующий день тоже была такая возможность, но я опять не захотела. А сейчас жалею. Он ведь заслуживает того, чтобы мама и папа его обняли хоть раз и простились с ним...
Я всю беременность даже не ощущала себя беременной, не чувствовала ребенка в животе, да и живота толком не было...Я почувствовала его только когда родила...Он был такой теплый и такой маленький, всего 18 сантиметров, но я знаю, что он был самый красивый ребенок...

Dinka
#81
Виолетта

Дина, гинекологу вашему по голове надо настучать. Ибо если перевалит за 21 неделю на городской консилиум все документы она будет собирать и заведующая ЖК или кто у вас там ... главврач. И поедете вы туда все вместе. Устранилась она. Деловая. У меня к моей тоже много претензий. Но т.к. она быстро начала соображать головой, чтоб не ехать на городской консилиум, она все бумажки собрала на местный в ЦПС. С Духаниной пообщаетесь. Спросите что нужно, чтобы она официально провела Вас. Но мне кажется, вас в один день у Духаниной и к генетику надо, через генетика консилиум через Большакову Анну Сергеевну. Напишите мне как Вы сходите к Духаниной. И что решите.

Виолетта, я обязательно запишусь к генетику, спасибо за совет!!! И к Духаниной схожу. Надеюсь успею до 21ой недели все сделать. Моя простуда уже прошла более или менее. Чувствую себя чуть получше и молюсь, чтобы у меня на все хватило сил. Гинеколог мой...., даже не знаю что и сказать. Вроде человек хороший и профи своего дела, но почему-то вот так вот пофигистически ко мне отнеслась. Грустно это все и странно. Какой смысл тогда в ведении беременности - я не знаю. Я и сама так могу себе беременность вести. Завтра еду на такси (сама не могу из-за низкого давления) в Центр Медицины Плода за оригиналом Амниоцентеза. В пятницу к Духаниной.

Dinka
#82
Маруся

У меня нет ответа на этот вопрос. Я сама не знаю, как с этим жить, как можно жить каждый день с такой болью. Как можно жить, когда хочется быть с ним - хоть где, хоть в каком мире, но с ним...
Я тоже орала, что не хочу его видеть, на следующий день тоже была такая возможность, но я опять не захотела. А сейчас жалею. Он ведь заслуживает того, чтобы мама и папа его обняли хоть раз и простились с ним...
Я всю беременность даже не ощущала себя беременной, не чувствовала ребенка в животе, да и живота толком не было...Я почувствовала его только когда родила...Он был такой теплый и такой маленький, всего 18 сантиметров, но я знаю, что он был самый красивый ребенок...

Маруся, обнимаю Вас, держитесь!!!!! Все будет хорошо. Ребеночек к Вам вернется в новом здоровом теле!

Dinka
#83

Девочки, а кто-нибудь знает как написать человеку в 'личку'? Или тут таких нет функций на форуме? Спасибо.

Маруся
#84

Динка, про личку я не знаю. Но если кому-то нужна моя помощь или какая-то информация, то я могу дать свой мэйл.
Девочки, есть сайт светвруках lightinhands.ru, там тоже можно найти какую-то помощь, там также публикуют свои истории женщины, которые через это прошли.
Это невозможно читать без слез...Также рекомендую эту книгу "Посмотри на него", журналистка из России описывает свои ИР в Германии и сравнивает с Россией, где до сих пор не научились обходиться с такими беременными и с такими детьми. Ее история родов почти совпадает с моей, только надо мной в немецкой больнице никто не трясся, ни врачей, ни акушерок рядом не было...Но это отдельная история. Если интересно, расскажу.
Девочки, хоть и трудно в это поверить сейчас, но у нас все будет хорошо! Я это твердо знаю! Нам выпало страшное испытание, но я верю, что человек может все преодолеть! Я знаю, что наше счастье найдет к нам путь, а мы для этого все сделаем!

Виолетта
#85
Маруся

Динка, про личку я не знаю. Но если кому-то нужна моя помощь или какая-то информация, то я могу дать свой мэйл.
Девочки, есть сайт светвруках lightinhands.ru, там тоже можно найти какую-то помощь, там также публикуют свои истории женщины, которые через это прошли.
Это невозможно читать без слез...Также рекомендую эту книгу "Посмотри на него", журналистка из России описывает свои ИР в Германии и сравнивает с Россией, где до сих пор не научились обходиться с такими беременными и с такими детьми. Ее история родов почти совпадает с моей, только надо мной в немецкой больнице никто не трясся, ни врачей, ни акушерок рядом не было...Но это отдельная история. Если интересно, расскажу.
Девочки, хоть и трудно в это поверить сейчас, но у нас все будет хорошо! Я это твердо знаю! Нам выпало страшное испытание, но я верю, что человек может все преодолеть! Я знаю, что наше счастье найдет к нам путь, а мы для этого все сделаем!

Маруся спасибо за поддержку. Я вас обнимаю и как никто понимаю. Книгу скорее всего не смогу прочитать, она добьёт меня. Девочки, в фонде свет в руках есть возможность ходить на группы или индивидуальные консультации к психологу.. я сейчас пробую попасть на индивидуальную консультацию к психологу. И то ... я ни с кем не хочу обсуждать это особо... но умом понимаю что необходима помощь специалиста. Маруся, ещё очень важно... там работают люди, которые через это прошли... для меня это очень важно, думаю для вас тоже.. Девочки, я не живу эти дни... существую. У меня нет слез. Я всемрвемя задаю вопрос как мне жить дальше с этим.. как на работу выходить?.. там все знали что я в положении и живот был виден.. и самый главный вопрос что делать дальше? Как забеременеть снова?.. как дождаться результатов ? Мне ведь амнио не умели сделать... взяли плаценту... там просто им такими пороками как у нас часто детишки с СД, хотя на узи и по крови этого не видно...

Dinka
#86

Маруся, конечно, нам интересна Ваша история! Я зашла на сайт Свет в Руках и там одна история прям как с меня писали.
Виолетта, а мне пришлось ждать амниоцентеза. Аж до 16ой недели..., а узнала я о СД аж в 13 недель. Потом ждала результатов амниоцентеза неделю. Теперь ищу где сделать роды и консилиум. В итоге уже 1.5 месяца почти я в этом ужасном ожидании. Внутри меня и страх, и боль, и еще продолжающаяся беременность. Я сижу дома, никуда стараюсь не высовываться. Живот скрываю. Прекрасно понимаю Вас. Очень не хочется никому объяснять куда делся живот потом и слышать сочувствие от чужих людей.
Да, еще такой момент: я когда лежала на сохранении в 9 недель, я познакомилась с 2мя девочками на таком же сроке. Мы стали переписываться. Сейчас они пишут как у них дела и как растут животики. Покупают одежку. А я ничего не отвечаю. Не хочу им рассказывать этот свой кошмар, пусть они никогда не узнают о существовании такой ветки событий. Такие дела.
В общем пока что я молчу, скрываюсь ото всех и сижу дома. И жду родов... боюсь и жду. Боюсь и жду.

Маруся
#87

Виолетта, я все это прекрасно понимаю, я сейчас в таком же состоянии. Я посмотрела вебинар психолога из фонда свет в руках, там четыре части, я чуть позже кину ссылку. Там психолог объясняет, какие этапы горевания мы проходим. Не нужно думать, как это пережить, не нужно торопить себя, выходить на работу или учебу. Виолетта, дайте себе время! Пережить это все можно и нужно, но нужно пройти все, от начала и до конца, от отрицания события и до принятия ситуации. Дело это все небыстрое, минимум год. Но плохо как сейчас все время не будет. Будут дни, когда будет легче, они сменяется часами или минутами отчаяния. Это все нормально! Такова наша психика.
Не выходите на работу сейчас, не нужно ни с кем говорить, если не хотите, у Вас есть полное право запереться дома и вообще молчать.
Я рекомендую поговорить об этом, с психологом, мужем или мамой.да хоть с кем-то на форуме. Поговорите со мнойздесь, если хотите.
Сколько времени уже прошло с момента ИР? У меня две недели. Когда на меня накатывает боль, я пишу письмо своему ребенку. Я рассказываю ему все, что у меня на душе и мне становится ненадолго легче! Можете просто мысленно поговорить с ним, или написать письмо. Это помогает!
Я живу в Германии и местный психолог предлагала свою помощь, я отказалась, потому что какая-то пигалица которая вечно лыбилась у меня в палате когда я готовилась к ИР, мне доверия вообще не внушала. Но психолог из светвруках Ксения мне показалась адекватной.

Маруся
#88

Диночка, я знаю, ожидание убивает! Я тоже ждала месяц и малыш рос в это время. Узнали мы про СД в 12 недель на первом скрининге, потом ждали 15ти недель для амниоцентеза. Результат пришел на следующий день, но потом мы ждали, когда больница даст добро на ИР. В Германии это делает не каждая больница, мы поехали в университетскую клинику, самую большую в городе.
Сначала мы просидели целый день для оформления бумаг. Врачиха посчитала нужным огласить все осложнения родов и наркоза, когда я уже в слезах просила, можно ли пропустить эту часть, она вскинулась и сказала, что она обязана это сделает и это мое ЖЕЛАНИЕ - прервать беременность. Я просто выпала в осадок от этого комментария! Желание! Да не дай Бог тебе,тварь, иметь такие желания!
Измученные, мы поехали домой. Прием назначили через два дня на утро, велели приезжать с вещами.
Через два дня мы приехали в больницу и там выяснилось,что мест нет! Круто! Мы прождали 6 часов! И только в три часа дня освободилось место в одиночной палате. Мы заехали, пришла врач с двумя помошницами, мне дали таблетку и поставили порт в вену для ввода лекарств. Мы погуляли с мужем, живот не болел. Через три часа получила еще таблетку и вот тогда меня начало колбасить! Затрясло, начались боли как при месячных. Неповоротливая жирная медсестра сначала поставила мне парацеиамол и легкое обезболивающие. Не помогло. Потом дала нормальное и я успокоилась. Мужу дали качалку и постельное и он остался ночевать. Ночь мы спали спокойно, врач не стала давать таблетку.

Маруся
#89

На второй день мы спокойно позавтракали с мужем, в отделении есть горячая вода, чай, кофе, плюс давали булочку и сыр. Пришла врач и дала таблетку, которую я поставила во влагалище, ибо от нее болел желудок и немел рот. Тишина. Мужа я отпустила домой в душ, приехала мама, мы пили чай и разговаривали. Вторую таблетку я рассосала и тут начались боли и озноб. Мы позвали медсестер, они ставили всякую дрянь типа ношпы. Но боли были терпимые, мужу я сказала, что еще не началось. Я звала врача, но врачей в отделении просто не было! Вообще никого! Только тупая медсестра. Потом боль стала нестерпимой, я умоляла эту ту пую ов цу позвать хоть кого-то! Пришла акушерка, осмотрела и сказала что раскрытие небольшое. Я уже к тому моменту просто в шоке была. Хотелось в туалет, но медсетра не разрешила пользоваться унитазом и совала утку. Я не могла ни лежать, ни стоять, ни сидеть, я думала,что сейчас отрублюсь от боли. Мама была в ступоре и не могла помочь. Медсестры вообще смылись куда-то. Я так и не дождалась обезболивающего и тут родился мой малыш. Быстро и без предупреждения. Безо всяких врачей. Пришедшая медсестра увезла меня в род.палату, там акушерка и врач только проделали остаточнуюю процедуру. Муж приехал, когда уже все было кончено. Потом меня повезли на чистку и я психанула, тк боялась наркоза. Но все прошло хорошо.
По идее через пару часов отпускают домой, но было уже десять вечера, ко мне не пришел никто! Ни врач, ни сестра. Муж лег на каталку рядом и мы уснули.
На третий день мы тщетно ждали врача для выписки, была суббота. В итоге муж пошел в род.отделение для формальностей и там увидел врача, которая нас отпустила домой. А если бы не муж, мы бы так и просидели до понедельника в этой одиночной палате. Всем там на все нас..рать! Хоть помирай от кровотечения. Меня после родов никто не осмотрел! Настолько всем пофиг, ведь они заняты живыми младенцами и нормальными родами.
Вот такая история.

Dinka
#90

Маруся, я просто в шоке от Вашей истории!!! И неужели в Германии с хваленой медициной такое бывает. Немцы же такие дотошные и говорят, что у них медицина на высшем уровне. Что Вам пришлось пережить..., даже представить не могу..., такие испытания на Вашу долю выпали. Как хорошо, что Ваш муж был рядом в трудную минуту и мама Вас поддерживала. Главное, что все страшное позади и скоро Вы сможете планировать новую беременность!
И я хочу еще раз сказать Вам спасибо за поддержку и за то, что Вы, будучи в сложном послеродовом состоянии, готовы протянуть руку помощи другим таким же девочкам. Спасибо Вам за это!

Dinka
#91

Девочки, всем добрый вечер! Я обещала писать как у меня продвигается обстановка. Сегодня мы были в ЦПСиР в платном отделении. Там слава Богу меня не послали куда подальше и сказали, что возьмут. Была у Нины Сергеевны. Она и правда такая милая женщина, поддержала меня и сказала, что мы приняли верное решение. И за него никто не должен осуждать. И медсестра у нее в кабинете была очень мила и доброжелательна, сказала мне слова поддержки.
В итоге мы с мужем поедем в понедельник к терапевту, потом к генетику Большаковой Анне Сергеевне, она вроде должна собрать консилиум и потом нас обещали положить.
Виолетта, Ваши советы мне очень пригодились!
Только такой момент: Нина Сергеевна сказала, что если роды начнутся днем и она будет в отделении, то она ко мне придет. А если нет, то тогда не сможет.
А Вы с ней договор заключали? Или просто она дежурила в тот день?

Маруся
#92

Динка, медицина в Германии хорошо оснащена технически, но врачи абсолютно некомпетентны. Против любой болячки ибупрофен или кортизон.
В той больнице меня взбесили сестры. Как жестоко одна мне капельницу ставила, другая даже не шевелилась, да еще и покрикивала. До сих помню, как она мне в момент самой сильной боли и схваток капельницу с парацетомолом принесла. Парацетамол, Карл!
Я рада, что у Вы наконец-то нашли больницу и врача. От хорошего врача тоже многое зависит, да и слова поддержки не помешают. Что сейчас должен сделать генетик? Вы уже были у него до этого? Мы не были, но после этого случая обязательно пойдем. От этого будет зависеть будущая беременность.
Девочки, я вас всех крепко обнимаю и разделяю вашу боль...

Маруся
#93

Девочки, вот ссылка на четыре вебинара с психологами по перинатальной потере.
Посмотрите обязательно потом.
http://family3.ru/products/courses/perinatalnaja_poterja

Dinka
#94

Маруся, я расскажу Вам как мне делали недавно укольчик после амниоцентеза. У меня 1ая отрицательная группа крови. Мне показано в течение 72 часов ввести антирезусный иммуноглобулин. Так вот после амниоцентеза мы с мужем столкнулись с тем, что укол антирезусного иммуноглобулина почти никто не знает как колоть и нигде не делают. Позвонила в компанию Лечу (партнеры Инвитро), там сказали: приезжайте! Приехали. Со своим препаратом. Нас шлют куда подальше. То, что мне сказали звучало примерно так: ой, а если Вы у нас тут умрете, что мы будем делать?
Короче, никакой этики медицинской. Но это ерунда по сравнению с тем, что было дальше. А дальше мы поехали с направлением от врача лечащего в одну из клиник сети, где я стою на учете. Там на меня выпучили глаза и сказали: мы не будем колоть. Не знаем, не имеем права, у нас нет стационара и это опасно для жизни.
Это кино бесплатное. Я на нервах, беременная, ношусь с этим иммуноглобулином в сумке-холодильнике. В итоге я звоню своему врачу. Он говорит приезжайте ко мне, сделаем. Мы едем на машине через всю Москву и в процедурном кабинете на меня опять выпучивают глаза. Полчаса они всем кабинетом изучали как и куда колоть это лекарство. Я на нервах. Мне страшно чего они щас мне наколят и не помру ли я. Потом укололи. Мне стало мерещится, что мне плохо, т.к меня уже до чертиков напугали. Через час меня отпустили домой. Но нервы мне помотали. И мужу тоже. Такие дела... И смех и грех.

Dinka
#95

Маруся, мне сказали, что генетик должен инициировать консилиум на прерывание беременности. Мы были 2 раза у генетиков. Первый раз в Геномеде после результатов НИПТ, который 99% точности, но по сути филькина грамота. С ним ни на какое прерывание не пустят. Этот генетик отправил нас на амниоцентез. Амнио мы делали в Центре Медицины Плода. Там свой генетик, который нас раскрутил на микроматричный анализ жидкости амниотической. Заплатили. Пришел результат 47 хромосом, микроповреждений нет. Около 30 тыс в трубу ушли.
А после аборта нам надо снова к генетику, сдать анализ на кариотип партнеров и совместимость. Потом мне стукнет 35 и я буду уже в группе повышенного риска. Страшновато.

Dinka
#96

Виолетта, как Ваши дела?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Dinka
#97

Виолетта, Маруся, после ИР я бы хотела в почте с вами списаться, просто пообщаться о нашем наболевшем. Если вы не возражаете, конечно. Я бы была рада с вами пообщаться.

Маруся
#98

Динка, с уколом это конечно абзац. А зачем он нужен был после амнио?
Я, если честно, до этого не знала про НИПТ, иначе сделала бы сразу, его вроде бы можно с 9 недель делать. Стоит дорого, от 500 до 1000 евро у нас, я думаю. Но в 12 недель его уже поздно было делать, стали ждать амнио, тк только он дает 100% гарантию. Мы ждали и надеялись до последнего, даже когда назначили ИР в больнице, самый окончательный результат забрали в день ИР. Там оставался 1%, но мы надеялись и на него (((
Амнио по показаниям оплачивался страховкой, как и ИР, никаких консилиумов не нужно было, только направление от гинеколога со всеми анализами и обследованиями.
К генетику мы идем только через месяц, даже больше, тут с этим туго, очередь большая. Хоть и сказали, что ген.поломка случайная, т.е. мы не виноваты, но мы все равно хотим провериться, не дай бог, что еще вылезет...в следующую беременность никаких генетических выкрутасов я не переживу...
Мэйл оставлю с удовольствием, давайте общаться, конечно, могу оставить контакт в *** или инстаграмм, там побыстрее, чем по мылу.

Dinka
#99

Маруся, этот укол делается беременным, если женщина резус-отрицательна, а мужчина резус-положительный. У нас с ребенком может быть резус-конфликт, если он унаследует положительный резус отца. И этот резус-конфликт может привести к выработке в моем организме антител, что будет препятствовать последующим беременностям. Поэтому я вынуждена колоть этот иммуноглобулин, когда есть риск соприкосновения меня и ребенка: при проколах, при кровотечении, после аборта.

Dinka
#100

Маруся, НИПТ - штука хорошая, но говорят, что бывает ошибается. Я тоже себе сказала: буду делать на 9ой неделе НИПТ в след раз. А потом начиталась и поняла, что врачи не рекоммендуют делать аборт на основании НИПТ, даже, если у Вас есть право до 12 недели самостоятельно принять такое решение. Советуют идти на забор ворсин хориона или разные центезы... И вот спрашивается за что я тогда плачу 35 тыс руб? Просто потрепать себе нервы? Нет четкого понимания: делать аборт или нет после результатов НИПТ. Короче, замкнутый круг.
Хорошо только тем людям, которые получают хороший результат НИПТ и они сразу успокаиваются и все. А тем, кто получил высокий риск по одному из синдромов генетик сразу в лоб говорит: мы не рекомендуем прерывать беременность на основании этого теста. И женщина в подвешенном состоянии идет на разного рода центезы. Амнио или плацентоценез... Мне вот нельзя было делать плацентоцентез и забор ворсин. У меня отслойка была и угроза выкидыша. И я сидела до 16ой недели в ожидании Амниоцентеза.
Конечно, мой случай вряд ли кому-то будет уроком. Каждый проходит свой путь. Я не за и не против НИПТ, но просто я не вижу в нем смысла особого. До 12ой недели генетик говорит: не рекоммендуем делать аборт только по результату этого теста, но право Ваше. А после 12ой генетик говорит: а НИПТ не является юридическим документом. Делайте инвазивный тест. И как тут подстраховаться? Я не смогла ответить на этот вопрос для себя.