Гость
Статьи
Беременность. Стоит ли …

Беременность. Стоит ли сдавать сессию?

Поступила в магистратуру, в очень хороший институт, после которого открываются перспективы найти хорошую работу. Учеба очень напряженная. К тому же я не молодая студентка. Мне 37. Моим однокурсникам по 20-25 лет. Поговорить особо не о чем.
В процессе учебы забеременела. Для моей семьи это большая радость, тк ребенка планировали давно и все никак не получалось. Учиться стало тяжелее, тк быстро устаю.
Муж говорит, что смысла мне нет сдавать сессию, тк после рождения ребенка продолжать учебу я не планирую. Советует мне просто ходить на лекции весь этот год, тк даже если я сдам сессию, эти оценки вообще ни на что не повлияют и ни один работодатель у меня их не попросит в подтверждении того, что я училась год в магистратуре.
С одной стороны я ходила на все лекции, делала различные работы, которые влияют на оценку и было бы жалко не получить результата своих трудов. А с другой, в институт я вряд ли когда-нибудь вернусь. Ну не в 40 лет же идти учиться! Вторая сессия приходится на 9 месяц беременности.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

я сдавала ГОСЫ за три дня до родов, сдала и родила с чистой совестью😂😂😂, но я хотела тогда закончить ВУЗ, поэтому я не понимаю проблемы доучиться беременной. Вы просто не хотите учиться, ну не хотите -не учитесь, это не проблема, как и диплом не гарантия работы

Автор
#2
Лена

я сдавала ГОСЫ за три дня до родов, сдала и родила с чистой совестью😂😂😂, но я хотела тогда закончить ВУЗ, поэтому я не понимаю проблемы доучиться беременной. Вы просто не хотите учиться, ну не хотите -не учитесь, это не проблема, как и диплом не гарантия работы

Сравнили! После госов вы получили диплом! Я бы тоже пошла сдавать. А я не получу никакого документа за 1 год учебы.
В вуз пошли при наличии грудного ребенка?
Да и сколько вам тогда лет было, чтоб сравнивать? Вы в 37 повторите подобное.

Ой люли мои люли
#3

На заочке и в магистратурах полно возрастных дам, и детей воспитывают и рожают и сессии сдают. Вам просто это не нужно, вот и все...

Гость
#4
Лена

я сдавала ГОСЫ за три дня до родов, сдала и родила с чистой совестью😂😂😂, но я хотела тогда закончить ВУЗ, поэтому я не понимаю проблемы доучиться беременной. Вы просто не хотите учиться, ну не хотите -не учитесь, это не проблема, как и диплом не гарантия работы

Смешная такая! Получение диплома это уже совсем другое! Смысл напрягаться, если не ради диплома. Кто просто так учиться-то хочет? Просто так можно быть свободным слушателем.

Лана
#5

Если бабушки живы и способны помочь, возможно продолжить учение. В магистратуре можно очно-заочно, вроде не так строго и посещения раза 3 в неделю .

Гость
#6
Ой люли мои люли

На заочке и в магистратурах полно возрастных дам, и детей воспитывают и рожают и сессии сдают. Вам просто это не нужно, вот и все...

Так а смысл ей учиться на заочном? Что ей этот диплом даст в 40 лет?

Автор
#7
Лана

Если бабушки живы и способны помочь, возможно продолжить учение. В магистратуре можно очно-заочно, вроде не так строго и посещения раза 3 в неделю .

Бабушек нет. Учусь заграницей, тут нет заочной магистратуры. Списать на экзамене нереально. Животом никакого препода не припрешь, как у нас и зачет не купишь.

#8

я бы сосредоточилась на ребенке и беременности))

Гость
#9
Лена

я сдавала ГОСЫ за три дня до родов, сдала и родила с чистой совестью😂😂😂, но я хотела тогда закончить ВУЗ, поэтому я не понимаю проблемы доучиться беременной. Вы просто не хотите учиться, ну не хотите -не учитесь, это не проблема, как и диплом не гарантия работы

Конечно сдали. Никому про такой способ не говорите.

Гость
#10
alexa.prohorova

я бы сосредоточилась на ребенке и беременности))

Полностью с вами согласна! Смысла нет себе нервы экзаменами трепать. Особенно заграницей. Достаточно ходить на лекции на иностранном языке.
Я бы в принципе не стала бы делать никаких работ. Заграницей любят нервы потрепать групповыми работами.

Автор
#11
Ой люли мои люли

На заочке и в магистратурах полно возрастных дам, и детей воспитывают и рожают и сессии сдают. Вам просто это не нужно, вот и все...

Находят хорошую работу благодаря диплому? Или же места получают молодые специалисты без детей? С кем детей грудных оставляют?

Гость
#12

Я в 28 лет родила на 3 курсе перед сессией. И доучилась до получения диплома. Это было второе ВО. С отцом ребенка расстались за месяц до родов. И ребенок родился больным ,он инвалид, нужен постоянный уход.
С одной стороны, все можно сделать при желании. С другой стороны, ВО мне не пригодились((((((. Вы можете учиться и 40 лет, и сразу после родов без академа. Но, видимо, Вам это не нужно. Тогда и сессию сдавать не нужно. А на куа, как говорится.
Мне сейчас 40. Учиться в 40, конечно, очень тяжело((((. Бр-р-р....

Автор
#13
Гость

Я в 28 лет родила на 3 курсе перед сессией. И доучилась до получения диплома. Это было второе ВО. С отцом ребенка расстались за месяц до родов. И ребенок родился больным ,он инвалид, нужен постоянный уход. С одной стороны, все можно сделать при желании. С другой стороны, ВО мне не пригодились((((((. Вы можете учиться и 40 лет, и сразу после родов без академа. Но, видимо, Вам это не нужно. Тогда и сессию сдавать не нужно. А на куа, как говорится. Мне сейчас 40. Учиться в 40, конечно, очень тяжело((((. Бр-р-р....

Вам наверное родители помогали и помогают? У меня такой помощи не будет.
Если бы я считала, что не нужно, то учиться бы и не пошла. Но, в сложившихся обстоятельствах стоит ли игра свечь?
1. Могла бы ребенка отдать в ясли, но это минимум 500 евро в месяц. И то, еще место получить надо. Если в гос.ясли не попасть, частные от 850 евро каждый месяц. Для меня с мужем это очень большие деньги! Плюс у европейцев свой подход к новорожденным. Никто не будет баюкать лялек до умопомрачения. Они не подходят к плачущим детям. Я уже была в яслях. Они лежат и орут, надрывая грыжу. Хотели бы вы, чтобы за вашим ребенком так смотрели за такие деньги? К тому же постоянно болеют. А это значит, что мне придется пропускать учебу.
2. Учеба не работа. После учебы надо сидеть и учиться дома. Возможно ли это с маленьким ребенком? Думаю нет. Более того, лекции часто с утра до вечера! Кто будет с ребенком вечером, если муж на работе?
3. Если даже предположить, что я справлюсь и с учебой и с ребенком, то возьмут ли меня на работу, учитывая, что мои же однокурсники моложе меня лет на 10 с таким же образованием, без детей, местные, с хорошим знанием иностранных языков.
Отсюда вопрос: Есть ли смысл рвать пОпу?

Гость
#14
Автор

Вам наверное родители помогали и помогают? У меня такой помощи не будет.
Если бы я считала, что не нужно, то учиться бы и не пошла. Но, в сложившихся обстоятельствах стоит ли игра свечь?
1. Могла бы ребенка отдать в ясли, но это минимум 500 евро в месяц. И то, еще место получить надо. Если в гос.ясли не попасть, частные от 850 евро каждый месяц. Для меня с мужем это очень большие деньги! Плюс у европейцев свой подход к новорожденным. Никто не будет баюкать лялек до умопомрачения. Они не подходят к плачущим детям. Я уже была в яслях. Они лежат и орут, надрывая грыжу. Хотели бы вы, чтобы за вашим ребенком так смотрели за такие деньги? К тому же постоянно болеют. А это значит, что мне придется пропускать учебу.
2. Учеба не работа. После учебы надо сидеть и учиться дома. Возможно ли это с маленьким ребенком? Думаю нет. Более того, лекции часто с утра до вечера! Кто будет с ребенком вечером, если муж на работе?
3. Если даже предположить, что я справлюсь и с учебой и с ребенком, то возьмут ли меня на работу, учитывая, что мои же однокурсники моложе меня лет на 10 с таким же образованием, без детей, местные, с хорошим знанием иностранных языков.
Отсюда вопрос: Есть ли смысл рвать пОпу?

Нет смысла! В 40 лет хоть с дипломом хоть без на работу будет устроиться сложно.
Занимайтесь семьей.

Гость
#15
Гость

Я в 28 лет родила на 3 курсе перед сессией. И доучилась до получения диплома. Это было второе ВО. С отцом ребенка расстались за месяц до родов. И ребенок родился больным ,он инвалид, нужен постоянный уход.
С одной стороны, все можно сделать при желании. С другой стороны, ВО мне не пригодились((((((. Вы можете учиться и 40 лет, и сразу после родов без академа. Но, видимо, Вам это не нужно. Тогда и сессию сдавать не нужно. А на куа, как говорится.
Мне сейчас 40. Учиться в 40, конечно, очень тяжело((((. Бр-р-р....

Можно конечно учиться в любом возрасте, только на куа?

Гость
#16
Автор

Находят хорошую работу благодаря диплому? Или же места получают молодые специалисты без детей? С кем детей грудных оставляют?

Ничего они не находят! Ходят, учатся, чтоб из дома свалить и ребёнка на бабку свесить. Хотели бы работать, работали бы и без заочки. А так с такими же штаны протирают и себе самооценку повышают типа высшим образованием.
Я училась и в Москве и в Люксембурге в институте. Образование небо и земля! Те, кто заграницей не учился этого не поймут никогда. Автор, можете не утруждаться и не объяснять. С грудным ребёноком учебу не потянуть.

Гость
#17
Гость

Нет смысла! В 40 лет хоть с дипломом хоть без на работу будет устроиться сложно. Занимайтесь семьей.

+1

Автор
#18
Гость

Нет смысла! В 40 лет хоть с дипломом хоть без на работу будет устроиться сложно. Занимайтесь семьей.

С наличием диплома будет вдвойне обидно.
У меня кстати уже есть диплом о ВО, но российский. Училась давно. Сейчас уже ничего не помню. Приходится все заново изучать. Но понимаю, что эти усилия не принесут соответствующего профита.

Гость
#19

А если бы Вы не рожали сейчас, то получи Вы диплом данного университета в 40 лет, как иностранка, то Вы были бы более конкурентно способной на данном рынке, где выпускаются такие же молодые студенты с родным языком страны, где Вы проживаете? Мне кажется Вы ищите оправдание не учиться. Что мешает взять академ, и вернуться к учебе, когда ребенку будет года 2 и он будет ходить в садик.

Автор
#20
Гость

А если бы Вы не рожали сейчас, то получи Вы диплом данного университета в 40 лет, как иностранка, то Вы были бы более конкурентно способной на данном рынке, где выпускаются такие же молодые студенты с родным языком страны, где Вы проживаете? Мне кажется Вы ищите оправдание не учиться. Что мешает взять академ, и вернуться к учебе, когда ребенку будет года 2 и он будет ходить в садик.

Никто не спорит. Я уже и не думала, что у нас может получиться забеременеть. С мужем более 10 лет вместе и давно хотели детей, но не получалось, хотя испробовали многое. То, что я забеременела, это чудо! И это мне гораздо важнее любой учебы и карьеры.
Думала про сад. Ребенка возьмут в 2,5-3 года. К тому времени мне и будет 40. Вы действительно думаете, что лучше идти в магистратуру в этом возрасте, а не на работу? Я считаю, что в таком возрасте лучше сразу работу искать, хоть какую и в компании уже может быть возможность расти. Чем искать работу в 40+ без опыта работы заграницей, но с местным дипломом.
Пока ищешь работу, можно ходить на любые курсы, которые по занятости не сравнимы с образованием в институте.
Я стараюсь оценивать реально свои силы, а не искать оправдания не учиться. Вы попробуйте спустя много лет пойти снова в институт учиться на другом языке, имея маленького ребека.

Гость
#21
Гость

А если бы Вы не рожали сейчас, то получи Вы диплом данного университета в 40 лет, как иностранка, то Вы были бы более конкурентно способной на данном рынке, где выпускаются такие же молодые студенты с родным языком страны, где Вы проживаете? Мне кажется Вы ищите оправдание не учиться. Что мешает взять академ, и вернуться к учебе, когда ребенку будет года 2 и он будет ходить в садик.

Если бы да кабы! Ваш коммент вообще ни о чём.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Автор

Никто не спорит. Я уже и не думала, что у нас может получиться забеременеть. С мужем более 10 лет вместе и давно хотели детей, но не получалось, хотя испробовали многое. То, что я забеременела, это чудо! И это мне гораздо важнее любой учебы и карьеры. Думала про сад. Ребенка возьмут в 2,5-3 года. К тому времени мне и будет 40. Вы действительно думаете, что лучше идти в магистратуру в этом возрасте, а не на работу? Я считаю, что в таком возрасте лучше сразу работу искать, хоть какую и в компании уже может быть возможность расти. Чем искать работу в 40+ без опыта работы заграницей, но с местным дипломом. Пока ищешь работу, можно ходить на любые курсы, которые по занятости не сравнимы с образованием в институте. Я стараюсь оценивать реально свои силы, а не искать оправдания не учиться. Вы попробуйте спустя много лет пойти снова в институт учиться на другом языке, имея маленького ребека.

Если это первый и долгожданный ребенок, то лучше посидеть в декрете, второго такого шанса может и не быть