Гость
Статьи
Как питаться при …

Как питаться при беременности

Девчонки привет, подскажите пожалуйста как нужно питаться при беременности, чтобы ребеночку не навредить? Сейчас первый триместр. Муж говорит что "какая-то не такая" еда может привести к уродствам (тьфу тьфу тьфу)...

19 ответов
Последний — Перейти
Беспокоюсь
#2

Муж говорит? А врач что говорит? Вы на консультацию к мужу ходите или к гинекологу?

Гость
#4

Беременность- не болезнь;) питайтесь как обычно. Я предполагаю, что Вы в добеременном состоянии не пили алкоголь и не налегали на чипсы, печеньки, колу и колбасу;) обычное здоровое питание, без крайностей.

Падла
#5

Как-как!!

Конечно "за двоих" и побольше, побольше жри 🤗

Ребёночек просит.

Мурло
#6

ваш муж не особо умный, впрочем как и вы. так что ребенку выбирать не из чего. гены гoBнo.

Гость
#7

Нельзя домашние продукты молоко, сыр, творог, яйца и т.д.,только все пастеризованое., сырое плохо обработаное мясо, рыба,сыр с плесенью,тунец, аккуратно с ээкзотическими фруктами. На счёт того что нужно кушать, поищите в интернете, питание должно быть полезным и сбалансированным.Продукты содержащие кальций, железо, омега3 жиры обязательны к употреблению.

Гость
#8

Сейчас беременна, ем все, что хочется

Пью витамины для беременных,которые помогают плоду правильно развиваться и
не употребляю алкоголь
Не ем вредную пищу, но если прям оочень хочется могу и сьесть чипсы
А так, это не болезнь, а лишь новое состояние организма

Гость
#9

Не к уродствам, а к нехватке питательных веществ и риску выкидыша или преждевременных родов, замедленному развитию. Собственно без рук-без ног-с пороками сердца ребенок не окажется, если трескать всякий фастфуд да майонезные салаты, но проблемы по неврологии, задержка развития, сниженный тонус или наоборот, повышенная чувствительность и капризность запросто могут быть. Особенно если всякую гадость есть постоянно. Вплоть до СДВГ или ЗПР.
Так что питание в этот период нужно правильное. Не диета в плане "впроголодь", но обязательно сбалансированное питание. Овощи-фрукты, мясо в умеренных количествах (не полностью отказываться, но и не злоупотреблять), рыба (нежирная, кроме тунца и прочих видов, накапливающих ртуть и прочие вредные вещества), крупы, молочные продукты. Но учтите, что для большинства продуктов обязательна хорошая термическая обработка. Колбасу - отставить, сыр - можно твердый в фабричной упаковке и смотреть срок годности, творог - тоже в фабричной упаковке и смотреть срок годности, молоко - пастеризованное (то есть никакой покупки на рынке у бабулек, где можно хватануть инфекцию), копченое-маринованное-соленое - отставить (и не верьте байкам про соленые огурчики, лучше вообще их не есть, максимум если невмоготу, совсем чуть, штучку и хватит). Сладкое ограничить, мучное тоже (пирожки-булочки сдобные лучше полностью исключить, хлеб и сухое печенье в ограниченном количестве). Кофе лучше не пить, разве что иногда допустимо, если давление нормальное или пониженное, но по-хорошему лучше без него, чай - некрепкий. Компот из сухофруктов или свежих ягод можно, с минимумом сахара или вовсе без него.

Гость
#10

Овощи есть можно и нужно. Картошка в принципе не запрещена, если вареная-тушеная, а не жареная-жирная, рис, гречка, иногда макароны можно. Мясо - лучше нежирное, не свинину, а говядину, курицу, индейку варить-тушить-запекать, рыбу запекать или готовить на пару, а если жарить- без злоупотребления и нечасто, можно минтай, треску, хек, камбалу, горбушу, форель... Речную рыбу лучше не надо, как бы заразу не хватануть. Фрукты - в целом можно и нужно, только лучше без цитрусовых, иначе может вылезти аллергия даже у тех, у кого ее раньше не было, из-за гормонов. Летом по этой же причине клубнику и землянику не стоит есть. Яблоки-груши можно и даже нужно. Бананы не запрещены. Несезонные помидоры-огурцы нельзя, ибо туда столько химозы пихают при выращивании, что даже неаллергики с них покрываются сыпью! Замороженные овощные смеси можно покупать и тушить. Шоколад и тем более конфеты - в 1 триместр исключить полностью, после того - можно только иногда в ограниченном количестве темный шоколад.
Щи-борщи можно есть спокойно, куриный суп тоже. Завтракать овсянкой можно. Немного хлеба на завтрак с сливочным маслом и сыром можно. Запеканки делать можно. Яйца - только вареные вкрутую можно. Соленую рыбу- ни в коем случае.

Гость
#11

Котлеты паровые можно, запеченную курицу, тушеную говядину... Кстати, печень ни куриную, ни свиную или говяжью нельзя. Сердце или другие субпродукты при желании можно. И никаких общепитов, кафешек и заказов еды, только домашнее есть, чтобы или вы сами готовили, или те, кому вы доверяете, что с гигиеной точно все в порядке!
Суши, пицца, гамбургеры, картошка фри, покупные салаты, газировка, покупные соки, всякие печеньки-кексы с начинками-пирожные-тортики - категорически запрещены! Из сладостей допустимы иногда (! не регулярно!) только сухое печенье типа юбилейного или любятово. То есть питайтесь примерно по стандарту "классической столовской еды", только домашнего приготовления. Из кисломолочного можно кефир, бифилайф, ряженку, йогурты несладкие без добавок. Сладкие йогурты с ароматизаторами нельзя.
Так что ваш муж в целом правильно говорит, что у вас должно быть особое питание. Разве что про "урода" слишком грубо говорит, на самом деле неправильное питание вызывает не грубые физические уродства, а функциональные нарушения, тут в самом деле такое есть.

Гость
#12

Кстати, секс во время беременности в 1 триместре тоже категорически запрещен, до 12 недель. После того до 28 недель при отсутствии противопоказаний с медицинской точки зрения допустим. Хотя с моральной стороны - в идеале, конечно, лучше все 12 месяцев "ни-ни", но по сути не пошел бы муж налево, не каждый в состоянии почти год - 9 месяцев и 2 месяца после родов - воздерживаться, да и не каждая жена так спокойно отнесется, если муж будет изменять. Так что первые 3 месяца пусть войдет в положение, что вам нельзя, а дальше - смотрите по обстоятельствам, по своим убеждениям и по рекомендациям врача.

Гость
#13

Да, про кофе я имела в виду, что иногда-немножко можно во 2 триместре, но лучше без него вовсе, а в 1 триместре категорически нельзя. С шоколадом так же. Всякие зефирки-мармеладки тоже запрещены, сахар в чай не добавлять. Если без сладкого никак - можно получать этот сахар из фруктов. Чипсы - думаю, вы и так понимаете, что это такая отрава, что даже для небеременных яд, как и кола.

Гость
#14

Нежелательно есть фастфуд. Ограничьте сладкое, чтобы не было высокого сахара в крови. Желательно побольше белка (мясо, орехи, молочка). Я в беременность очень следила за питанием и слава Богу ребенок родился здоровым, хотя я сама жуткий аллергик. Кофе пила до 3 триместра 1 чашку в день, больше не рекомендуется, может воздействовать на нервную систему плода.

Матка
#15

При беременности главное питаться разнообразно, чтобы ребенок все витаминчики получал :)

ДаринаЮ
#16

А как ни питайся, все нужные витамины с пищей все равно не получить. Все равно придется пить витамины отдельно.

Матка
#17

Ой, я не знаю насчет витаминов. Потому что ими сейчас беременных так пичкают, что ужас какой-то, потом дети-переростки рождаются. Это тоже неправильно, я считаю.

ДаринаЮ
#18

Это вы наверное о витаминных комплексах говорите? Тогда да, там явно перебор с витаминами. Но я говворю о том, что принимать надо витамины по назначению врача, отдельно. Фольку — отдельно, другие витамины тоже отдельно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Матка
#19

ой, вы правы, так лучше, конечно. Я почти так и делаю, почти -потому что пила все это не отдельно, а мне врач витажиналь выписал, там как раз только самые нужные витамины и не надо пить горстями витамины поотдельности, удобно :)