Гость
Статьи
Декрет - это …

Декрет - это прекрасно?

Тема, чтобы поболтать :)
О себе: 25 лет, не замужем, детей нет. Есть любимый человек. Ребенка в принципе хочу (через несколько лет). Но вот задумалась. Различные форумы, фильмы преподносят …

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Зануда

О, не далее как на прошлой неделе задали сочинение "История твоего дома от его имени". Много восьмилетка знает об истории дома? Конечно, я и рассказала, и старые фотки показала, а потом он написал, как сумел. Но как без моей помощи?
Или русский. Проболел он тему, а в домашке - про подлежащее и сказуемое. В учебнике об этом - полтора слова, без поллитры не разберешь. Опять сначала я объясняю, составляем свои примеры, потом он делает домашку сам.
Английский. Кто ему включит на компе приложение? Кто поправит произношение (по мере сил)?
Кто вообще объяснит, как писать сочинение (в классе не объяснили)?
Кто подберет фотки для *** проектов по окружайке?
И каждая такая мелочь - время и нервы. Каждый день.

Ну если вы не готовы ребенку про сказуемое рассказать, то что ж.. вас реально не стоило рожать)) мне почти 19 лет было, когда переехала к своему мч, у него две сестры на тот момент 7клашки, школа рядом. Каждый день - нарисуй для внекласса, напиши сочинение, объясни, как эти уравнения решать и т.д.) Мне 19, я работала уже тогда и мне и то не было влом вечером 40 минут на это уделить. Это же семья)) вы, наверное, ноете, что полы надо нет-нет мыть - это тоже время занимает и спасибо пол не скажет)

Гость
#52
Гость

Ну если вы не готовы ребенку про сказуемое рассказать, то что ж.. вас реально не стоило рожать)) мне почти 19 лет было, когда переехала к своему мч, у него две сестры на тот момент 7клашки, школа рядом. Каждый день - нарисуй для внекласса, напиши сочинение, объясни, как эти уравнения решать и т.д.) Мне 19, я работала уже тогда и мне и то не было влом вечером 40 минут на это уделить. Это же семья)) вы, наверное, ноете, что полы надо нет-нет мыть - это тоже время занимает и спасибо пол не скажет)

*вам не стоило

#53
Гость

Ну если вы не готовы ребенку про сказуемое рассказать, то что ж.. вас реально не стоило рожать)) мне почти 19 лет было, когда переехала к своему мч, у него две сестры на тот момент 7клашки, школа рядом. Каждый день - нарисуй для внекласса, напиши сочинение, объясни, как эти уравнения решать и т.д.) Мне 19, я работала уже тогда и мне и то не было влом вечером 40 минут на это уделить. Это же семья)) вы, наверное, ноете, что полы надо нет-нет мыть - это тоже время занимает и спасибо пол не скажет)

Какой ужас. Здорово вам на шею эти две "гражданские золовки" присели. Мне всегда странно было наблюдать таких чрезмерно помогающих, как вы. Впрочем, это ведь личное дело каждого. Чтобы избежать склоки, остановимся на том, что вы хорошая и добрая, а я плохая мать и вообще эгoистка. Думаю, вас этот вариант устроит, а от меня не убудет:)

Гость
#54
Зануда

Какой ужас. Здорово вам на шею эти две "гражданские золовки" присели. Мне всегда странно было наблюдать таких чрезмерно помогающих, как вы. Впрочем, это ведь личное дело каждого. Чтобы избежать склоки, остановимся на том, что вы хорошая и добрая, а я плохая мать и вообще эгoистка. Думаю, вас этот вариант устроит, а от меня не убудет:)

Ой ой ой "гражданские золовки"))) ну странно вам...что поделать) вам-то можно только посочувствовать, нежеланный ребенок - мучение лет на 20, соглашусь

Гость
#55
Гость

Мне никто с уроками не помогал, и я не считаю, что это обязательно. И ничего, прекрасно выросла, умница-отличница, и главное САМА. Вы же не будете потом за ребенка на экзамены и на собеседования ходить. Вот и домашку за него не надо делать.

Есть одна проблема.
Зануда уже написала.
Сейчас совершенно другая программа в школе.
Которая НЕ РАССЧИТАНА на то, что ребенок с нуля без помощи родителей сам все поймет и все сделает.
Расчет именно на то, что родители будут впрягаться и делать с ребенком, потому что задания заведомо не выполнимы для ребенка такого возраста.
В учебниках НЕТ того, что спрашивают в рабочих тетрадях.
Это делается намеренно, чтобы выключить матерей из рынка труда.
Уроки, поделки, забирание ребенка из школы, 100500 кружков (обязательных, в школах требуют справки из кружков, чем занят ребенок вне школы) и т.д.
В стране безработица.
Вводят 4-дневную неделю.
Это все - звенья одной цепи.
Улавливаешь?
----
В Совке при всех его недостатках была противоположная система, направленная на
1) дать матерям возможность не думать об уроках диточек, а работать
2) выучить любых диточек до минимально приемлемого уровня, даже если мать диточки - малограмотная баба-колхозница.
В советских учебниках НИКОГДА не было вопросов на те темы, которые не объяснялись в учебнике. Все было максимально понятно и структурированно.
В советскую школу принимались первоклассники, которые не умели ни читать, ни считать, ни писать. Это была норма.
Учитель был обязан заниматься с отстающими учениками бесплатно, столько, сколько надо, чтобы они поняли материал.
Родители в принципе не делали никакие уроки с детьми, и от них этого и не требовали.
Если ребенок не учился, то был виноват ребенок + учитель.
А сейчас виноваты родители.
Ферштейн?

Гость
#56

Декрет - худшее, что со мной случилось! Если можно было бы вернуться назад - не рожала бы ни за что на свете

гость
#57
Гость

Декрет - худшее, что со мной случилось! Если можно было бы вернуться назад - не рожала бы ни за что на свете

Слабо верю уже в эти страшилки
Куда ни глянь, после первого быстрее спешат во второй, в третий декрет, на бездетных девушек смотрят с сочувствием.

#58
гость

Слабо верю уже в эти страшилки Куда ни глянь, после первого быстрее спешат во второй, в третий декрет, на бездетных девушек смотрят с сочувствием.

Ни разу не смотрела с сочувствием на бездетных девушек, вот ни разу. А вот на многодетных или мам погодок - частенько (правда, старалась скрыть эти взгляды, потому что зачем обижать людей?).

Гость
#59
Зануда

О, не далее как на прошлой неделе задали сочинение "История твоего дома от его имени". Много восьмилетка знает об истории дома? Конечно, я и рассказала, и старые фотки показала, а потом он написал, как сумел. Но как без моей помощи?
Или русский. Проболел он тему, а в домашке - про подлежащее и сказуемое. В учебнике об этом - полтора слова, без поллитры не разберешь. Опять сначала я объясняю, составляем свои примеры, потом он делает домашку сам.
Английский. Кто ему включит на компе приложение? Кто поправит произношение (по мере сил)?
Кто вообще объяснит, как писать сочинение (в классе не объяснили)?
Кто подберет фотки для *** проектов по окружайке?
И каждая такая мелочь - время и нервы. Каждый день.

Восьмилетка не умеет пользователь гуглом? Он у вас умственно отсталый? Сейчас даже трехлетки это умеют

Гость
#60
гость

Куда ни глянь, после первого быстрее спешат во второй, в третий декрет, на бездетных девушек смотрят с сочувствием.

Это только в нищей провинции, где зп 10 тыщ.
Там можно родить и получить путинские выплаты + маткапитал.
Для нищебродов это хорошие деньги.
В Москве все наоборот.
Бездетность - норма, т.к. дети резко ухудшают уровень жизни родителей.

#61

Гость 55, как же Вы правы. И как это грустно...
У нас мамочки без бабушек в классе делятся на два лагеря: одни не работают или работают на дому, забирают детей сразу после уроков и занимаются с ними домашкой (а вовсе не делают вместо них, как тут выше писали). Попутно водят на кружки и обратно. Другие работают, забирают детей с продленки в 18 или 19 часов и... делают с ними домашку вечером, потому что на продленке ее делают плохо или не делают. Второй вариант ужасен! Они допоздна сидят.
Допускаю, что есть школы, где на продленке домашку делают. Но не у нас.

Гость
#62
Гость

Восьмилетка не умеет пользователь гуглом? Он у вас умственно отсталый? Сейчас даже трехлетки это умеют

И чо 8-летка должна нагуглить?
Кадастровые планы 50-летней давности?
План развития города при Хрущеве?
Сканы газеты "Родные просторы" за 1978 год?
А она знает, что это?
Гуглить - это не просто кнопочки тыкать.
Тыкать кнопочки может и обезьяна.
Ты, походу, этого не понимаешь.

#63
Гость

Восьмилетка не умеет пользователь гуглом? Он у вас умственно отсталый? Сейчас даже трехлетки это умеют

Ваш вопрос показывает ваши ум и тактичность, а также любовь к детям (давать трехлетке доступ к гаджетам!). Не смею отвечать, ибо никак не соответсвую вашему уровню.

Кто то
#64
гость

Слабо верю уже в эти страшилки
Куда ни глянь, после первого быстрее спешат во второй, в третий декрет, на бездетных девушек смотрят с сочувствием.

А я наблюдаю замученных девушек, и смотрят они на бездетных со злобой.
И искренне довольных своим потомством и тяготами материнства крайне редко, не играющих на публику.

Гость
#65

Декрет чем-то прекрасен, конечно. Сначала ты от работы отдыхаешь, но потом уже хочется сменить быт на работу, когда уже годик-другой не работаешь, начинаешь терять навыки рабочие, определенным образом в тоску вгоняет, этакая деградация, но тем не менее это прекрасное время когда ты предоставлена себе и семье - занимаешься ребенком, занимаешься собой, саморазвитием, домом, мужем, можешь сама планировать свой день с учетом режима ребенка и его занятий. Некоторое ощущение дня сурка есть, иногда очень яркое ощущение дня сурка, но если правильно подойти к этому, то все хорошо в декрете. И важно, чтобы был такой минимум перед беременностью: 1. Купить квартиру хотя бы в ипотеку с мужем, чтобы потом просто её гасить в удобном для вас темпе, но уже иметь возможность сделать чистый новый ремонт для ребенка, все условия для ребенка там создать, и прописку там же сделать постоянную (Если Москва или Питер, то выплаты потом обломятся от города за ребенка), что не сделаешь на съеме. 2. Чтобы муж помогал очень во всем с ребенком 3. В декрет по-хорошему уйти с работы, на которой белая зп, тоже денег нормально обломится - не помешают 4. Чтобы деньги были, не только на еду и памперсы и ипотеку, но и на путешествия, на ваш досуг, шмотки - чтобы вы в декрете могли переключаться и сходить в спортклуб, например, досуг какой-то придумать, просто чтобы себя свододно финансово чувствовали 5. Неплохо, когда у ребенка есть режим - тогда у вас не совсем день сурка будет, а на все время найдете. И вообще почаще в декрете гуляйте, отдыхайте, с мужем проводите время, пока ребенок спит или вместе гуляйте, летайте в отпуск, все будет тогда прекрасно.

Кто то
#66

Автор,по количеству дизлайков видно,как у нас много добрых и счастливых матерей ),делайте вывод)

Гость
#67
Зануда

Ваш вопрос показывает ваши ум и тактичность, а также любовь к детям (давать трехлетке доступ к гаджетам!). Не смею отвечать, ибо никак не соответсвую вашему уровню.

Конечно, вам лишь бы найти отмазку и оправдать свою позицию
А по факту все дети могут сами, особенно если не стоять над душой и не орать 'ты ничего сам не можешь/не умеешь/я за тебя сделаю'

Гость
#68

У меня сейчас второй декрет за жизнь. Он у нас всего год, поэтому наслаждаюсь каждым моментом. 3 года наверное не выдержала, но 1,5-2 вполне. Хотя чем дольше дома сидишь, тем сложнее потом раскачиваться и ребёнку сложнее к яслям привыкать если рано не начал. Но мы правда не среднестатистическая российская семья, поэтому проще во всех отношениях

Гость
#69
Гость

У меня сейчас второй декрет за жизнь. Он у нас всего год, поэтому наслаждаюсь каждым моментом. 3 года наверное не выдержала, но 1,5-2 вполне. Хотя чем дольше дома сидишь, тем сложнее потом раскачиваться и ребёнку сложнее к яслям привыкать если рано не начал. Но мы правда не среднестатистическая российская семья, поэтому проще во всех отношениях

Так а зачем в принципе надо 3 года сидеть, не понимаю) в 1,5 года в сад отдала, полгода на адаптацию и все. В 2 года пошла дальше работать, наняв помощницу (убрать/приготовить/развить ребенка - выбрать то, что вам претит больше всего). И все, нет проблем, живите счастливо. Опять таки, если есть хороший муж, какие-никакие финансы и ребенок здоров. Некоторые дамы придумывают себе проблемы сами, замечала среди некоторых знакомых. Но это такой психотип, когда надо страдать и ныть, чтобы чувствовать себя нормально, так таким никогда ничего не нравится, на них ровнятся смысла нет)))

Гость
#70
Гость

Так а зачем в принципе надо 3 года сидеть, не понимаю) в 1,5 года в сад отдала, полгода на адаптацию и все. В 2 года пошла дальше работать, наняв помощницу (убрать/приготовить/развить ребенка - выбрать то, что вам претит больше всего). И все, нет проблем, живите счастливо. Опять таки, если есть хороший муж, какие-никакие финансы и ребенок здоров. Некоторые дамы придумывают себе проблемы сами, замечала среди некоторых знакомых. Но это такой психотип, когда надо страдать и ныть, чтобы чувствовать себя нормально, так таким никогда ничего не нравится, на них ровнятся смысла нет)))

Ну кому-то нравится 3 года сидеть, а так я согласна, после года начинается самая веселуха - ребёнка надо развлекать и кормить целый день, в хорошем частном саду с этим намного лучше справляются.

Гость
#71

Паблик в контакте щастьематеринства почитайте. Ааахренеете от правды.

Гость
#72
Гость

И чо 8-летка должна нагуглить?
Кадастровые планы 50-летней давности?
План развития города при Хрущеве?
Сканы газеты "Родные просторы" за 1978 год?
А она знает, что это?
Гуглить - это не просто кнопочки тыкать.
Тыкать кнопочки может и обезьяна.
Ты, походу, этого не понимаешь.

У нас пытаются внедрить западную систему аналитического подхода к выполнению задания: неважно, что «нагуглил»- главное, сам. Опять же, ему должно быть интересно- искать, исследовать. Пусть он найдет мало, но то, что интересно ему. В соедующий раз ьулет больше. У нас как- смиостоятельно ребенку не дают ничего, сами «гуглят» и выдают готовое решение, ребенку все это нах не надо, он не учится мыслить, ему неинтересно. Мама уверена, что без ее об’яснения ребенок ничего не сможет, не поймет,- конечно не поймет. Вы ему отрезаете пути.

Гость
#73
Гость

Декрет - это худшее, что со мной случалось. Женщина не тупеет от декрета, она просто попадает в условия жестокой депривации, в ежедневные и еженочные пытки. Это - непрекращающийся стресс. Она стареет, изнашивается, заболевает кучей хронических болячек. Но не тупеет. Новые сложности всегда развивают мозг. Конфликты, проблемы создают почву для эволюции, а не деградации.

Вы правы на 100%
Не понимаю кто наминусил пост

Гость
#74
Гость

Так а зачем в принципе надо 3 года сидеть, не понимаю) в 1,5 года в сад отдала, полгода на адаптацию и все. В 2 года пошла дальше работать, наняв помощницу (убрать/приготовить/развить ребенка - выбрать то, что вам претит больше всего). И все, нет проблем, живите счастливо. Опять таки, если есть хороший муж, какие-никакие финансы и ребенок здоров. Некоторые дамы придумывают себе проблемы сами, замечала среди некоторых знакомых. Но это такой психотип, когда надо страдать и ныть, чтобы чувствовать себя нормально, так таким никогда ничего не нравится, на них ровнятся смысла нет)))

Вот проблема начинается с 1. Нанять помощницу.
Сразу скажу, что в 99% помощница, которой не страшно оставить ребенка, доступна только людям с оооооооочень хорошей зарплатой.
Все. Точка.
В остальных случаях вы будете отдавать такой помощнице или 70% заработка или с вашим ребенком будет сидеть Гузель, которая все время будет общаться по скайпу со своей родней.

#75
Автор

Например, кафе/рестораны?
Была я как-то с подругами, там как раз семейная пара была рядом с ребенком года полтора, заказали еду, ребенок кричал, плакал, не хотел сидеть в стульчике. По очереди его успокаивали, мать уже потом холодное всё ела. От характера ребенка, конечно, зависит и возраста, но сомнительное удовольствие на публике успокаивать капризного ребенка. Ну и не сравнится, когда двое взрослых людей пришли спокойно поели и поговорили.

Например когда есть такие места в которых именно семейные. Я это уже писала.
Существует куча мест. Вдвоём поесть можно и дома. А сменить обстановку, это для морального отдыха.

Гость
#76
Зануда

Гость 55, как же Вы правы. И как это грустно...
У нас мамочки без бабушек в классе делятся на два лагеря: одни не работают или работают на дому, забирают детей сразу после уроков и занимаются с ними домашкой (а вовсе не делают вместо них, как тут выше писали). Попутно водят на кружки и обратно. Другие работают, забирают детей с продленки в 18 или 19 часов и... делают с ними домашку вечером, потому что на продленке ее делают плохо или не делают. Второй вариант ужасен! Они допоздна сидят.
Допускаю, что есть школы, где на продленке домашку делают. Но не у нас.

А чем же они в продление занимаются?

У нас на работе у сотрудницы ребёнок в 1 кл. пошёл.
Сегодня уволилась т.к. учатся почему то до 11 и потом забирай как хочешь.
Это какой-то треш
Но есть же школы с продленкой. Не должно быть такого.

гость
#77
Автор

Я вот тоже сказала это беременной подруге, а она сказала, что я пессимист)) хотя я считаю, что здраво смотрю на вещи и не только мимими вижу

Автор, а вам не пофиг, как у подруги будет. И вообще, при такой новости нормальный человек думает позитивно и радуется за подругу.У меня подруги все почти порожжали раньше меня, кто на 2, а кто и на 9 лет. Ни разу такие мысли в голову не приходили. Просто радовалась за них и воспринимала Б. как их собственное решение завести детей. И никто из декрета не выполз в потрепанном состоянии. Все работали, состоялись профессионально и не только. И это в то время, когда стиралок-автоматов не было, памперсы были доступны только очень обеспеченным слоям населения. В наше время не вижу ничего сложного в декрете. Конечно, надо думать наперед, где и на что ты будешь жить в этот период, кто тебя подстрахует в сложной ситуации, и главное, рожайте от нормальных мужиков, а не от инфантилов.

Гость
#78
Гость

А чем же они в продление занимаются? У нас на работе у сотрудницы ребёнок в 1 кл. пошёл. Сегодня уволилась т.к. учатся почему то до 11 и потом забирай как хочешь. Это какой-то треш Но есть же школы с продленкой. Не должно быть такого.

На продленке?
Играют, едят, бегают.
В задачу учителя входит только присмотр, чтобы диточки не убились.
А выполнение домашнего задания на продленке в задачу учителя теперь не входит.
Поэтому взмыленная мать, придя домой с работы в 9 вечера, должна делать с диточкой уроки, потому что сама диточка сделать не в состоянии, и не потому что она ту.пая, а потому что задания намеренно сделаны такими, что нужна помощь родителя.
И вишенка: продленка платная.

Гость
#79
гость

И это в то время, когда стиралок-автоматов не было, памперсы были доступны только очень обеспеченным слоям населения. В наше время не вижу ничего сложного в декрете.

Сейчас я вам расскажу, что в наше время сложного.
Да, появились всякие прибамбасы, облегчающие быт.
Но в то же время РЕЗКО выросли требования к матери.
От матери теперь требуется не просто уход и кормежка, а 100% эмоциональная вовлеченность 24/7, решение 100500 вопросов, чтение книг по детской психологии, основам педиатрии, и каждый норовит обвинить, что так неправильно. Плюс давление от органов опеки, школы, детсада и т.д.
Всего лишь в 50-е гг. детей в колхозе выращивали так: родители ушли на работу, ребенка 1-2 лет привязали за ногу к столу, постелив одеяло, поставив водички и дав кусок хлеба. В обед пришли, ребенок обос.ранный, красный от визга, покормили, опять ушли до вечера. В лучшем случае нанимали няньку- девочку лет 10-12, которая есс-но на ребенка забивала и смотрела за ним кое-как.
Если ребенок по недосмотру такой няньки подавился коркой и умер, то винили бы родителей?
НЕТ.
Это была НОРМА.
Ни уголовного дела, ни осуждения общества.
А сейчас такую мать бы посадили в тюрьму и сожрали живьем.
В 60-70 гг. ребенка с 3 мес. сдавали в ясли, а мать шла работать.
В яслях эти дети орали и прели в грязных пеленках.
Обвинило бы общество такую мать?
НЕТ.
А сейчас сдать в сад в 3 года - ужас-ужас, диточка стрессует, болеет, плохая мать, сиди до школы с диточкой.
Ну и так далее.

Гость
#80
Гость

Сейчас я вам расскажу, что в наше время сложного. Да, появились всякие прибамбасы, облегчающие быт. Но в то же время РЕЗКО выросли требования к матери. От матери теперь требуется не просто уход и кормежка, а 100% эмоциональная вовлеченность 24/7, решение 100500 вопросов, чтение книг по детской психологии, основам педиатрии, и каждый норовит обвинить, что так неправильно. Плюс давление от органов опеки, школы, детсада и т.д. Всего лишь в 50-е гг. детей в колхозе выращивали так: родители ушли на работу, ребенка 1-2 лет привязали за ногу к столу, постелив одеяло, поставив водички и дав кусок хлеба. В обед пришли, ребенок обос.ранный, красный от визга, покормили, опять ушли до вечера. В лучшем случае нанимали няньку- девочку лет 10-12, которая есс-но на ребенка забивала и смотрела за ним кое-как. Если ребенок по недосмотру такой няньки подавился коркой и умер, то винили бы родителей? НЕТ. Это была НОРМА. Ни уголовного дела, ни осуждения общества. А сейчас такую мать бы посадили в тюрьму и сожрали живьем. В 60-70 гг. ребенка с 3 мес. сдавали в ясли, а мать шла работать. В яслях эти дети орали и прели в грязных пеленках. Обвинило бы общество такую мать? НЕТ. А сейчас сдать в сад в 3 года - ужас-ужас, диточка стрессует, болеет, плохая мать, сиди до школы с диточкой. Ну и так далее.

Как прекрасно вы написали, я в восторге. Действительно, все так и есть!

Гость
#81
Гость

У нас пытаются внедрить западную систему аналитического подхода к выполнению задания: неважно, что «нагуглил»- главное, сам.

Вы все перепутали.
У нас внедряют очередную х.у.е.т.у.
И оценки ставят не за старание и попытку, а именно на то, что нагуглил.
За результат.
Доходит до идиотизма.
В детсаду (!) требуют (!!) приносить поделки типа "Осенний лес" и т.д.
НО при этом обычная убогая каляка-маляка, сделанная ребенком 3-5 лет, заведующую детсадом не устраивает.
Потому что она хочет победить в районном конкурсе поделок, где соревнуются детсады.
И заведующая начинает прессовать родителей, чтобы они делали эти поделки, а не ребенок. Чтобы было красиво.
Доходит до того, что родители заказывают эти поделки в дизайн-студиях (!!!), потому что самим есс-но делать нет времени.
А тех детей, кто принес свои убогие самостоятельные поделки, начинают гнобить воспиталки.

Гость
#82

Где то года в 3 уже все начинает меняться. Появляется время на себя и работу,водишь малыша на развивашки видишь как он формируется, как происходит становление личности и это кайф!Прокаченная сила воли, адаптация к бессоннице делают тебя сильнее. То что раньше казалось неподъемным и долгим, делается в два счета. Научаешься высыпаться за два часа и много много чего. Только нерожавшие подруги будут вызывать недоумение в своих жалобах, что за выходные не выспались и за целый день находясь дома в одиночестве не смогли то то и то то. Во такие впечатления.

Гость
#83
Гость

Вы все перепутали. У нас внедряют очередную х.у.е.т.у. И оценки ставят не за старание и попытку, а именно на то, что нагуглил. За результат. Доходит до идиотизма. В детсаду (!) требуют (!!) приносить поделки типа "Осенний лес" и т.д. НО при этом обычная убогая каляка-маляка, сделанная ребенком 3-5 лет, заведующую детсадом не устраивает. Потому что она хочет победить в районном конкурсе поделок, где соревнуются детсады. И заведующая начинает прессовать родителей, чтобы они делали эти поделки, а не ребенок. Чтобы было красиво. Доходит до того, что родители заказывают эти поделки в дизайн-студиях (!!!), потому что самим есс-но делать нет времени. А тех детей, кто принес свои убогие самостоятельные поделки, начинают гнобить воспиталки.

Я родилась в СССР. Такое было и на моей памяти. В школе в т ч.
Загнобленная, делавшая все сама.

Гость
#84
Гость

Сейчас я вам расскажу, что в наше время сложного. Да, появились всякие прибамбасы, облегчающие быт. Но в то же время РЕЗКО выросли требования к матери. От матери теперь требуется не просто уход и кормежка, а 100% эмоциональная вовлеченность 24/7, решение 100500 вопросов, чтение книг по детской психологии, основам педиатрии, и каждый норовит обвинить, что так неправильно. Плюс давление от органов опеки, школы, детсада и т.д. Всего лишь в 50-е гг. детей в колхозе выращивали так: родители ушли на работу, ребенка 1-2 лет привязали за ногу к столу, постелив одеяло, поставив водички и дав кусок хлеба. В обед пришли, ребенок обос.ранный, красный от визга, покормили, опять ушли до вечера. В лучшем случае нанимали няньку- девочку лет 10-12, которая есс-но на ребенка забивала и смотрела за ним кое-как. Если ребенок по недосмотру такой няньки подавился коркой и умер, то винили бы родителей? НЕТ. Это была НОРМА. Ни уголовного дела, ни осуждения общества. А сейчас такую мать бы посадили в тюрьму и сожрали живьем. В 60-70 гг. ребенка с 3 мес. сдавали в ясли, а мать шла работать. В яслях эти дети орали и прели в грязных пеленках. Обвинило бы общество такую мать? НЕТ. А сейчас сдать в сад в 3 года - ужас-ужас, диточка стрессует, болеет, плохая мать, сиди до школы с диточкой. Ну и так далее.

Делаю прин скрин и буду давать всем кто скажет:"А как мы все успевали"

Гость
#85
Гость

Научаешься высыпаться за два часа и много много чего.

Напомнило пост из Щастьяматеринства.
Там декретная мамаша наконец-то выбралась одна на встречу в кафе с нерожавшей подругой.
Заказали еды.
Стали есть.
И вдруг эта мамаша замечает, что подруга смотрит на нее, выпучив глаза.
Оказывается, мамаша, как собака, за 10 секунд успела заглотить тарелку супа.
Приучилась в декрете быстро жрать, пока диточка не пришла.
)))))))))))))))))))))

Гость
#86
Гость

Напомнило пост из Щастьяматеринства. Там декретная мамаша наконец-то выбралась одна на встречу в кафе с нерожавшей подругой. Заказали еды. Стали есть. И вдруг эта мамаша замечает, что подруга смотрит на нее, выпучив глаза. Оказывается, мамаша, как собака, за 10 секунд успела заглотить тарелку супа. Приучилась в декрете быстро жрать, пока диточка не пришла. )))))))))))))))))))))

)))))))
На щастье не была. Но в работе реально помогает. Пока мадам раскачается и губы нападет, ты уже все сделала и ещё успела. Ну и в плюсе у начальства.

#87

Гость 3659119514, Вы превосходно пишете. Ваши бы посты да давать читать тем, кто начинает задумываться о материнстве.
В них - истина. Только вот не поверят юные девы, и даже не очень юные не поверят:( Сколько раз я рассказывала, предупреждала? Знаете, что мне отвечают? Что это у меня так, что это я не умею, а у них-то все будет иначе. Хе-хе.
А про поделки в сад - о, как жаль, что тут нельзя прикреплять фотки. У меня такие шедевры сфотографированы на садиковских выставках, что не то что я - моя рукодельница-мама такого не сотворит. И это типа сделал пятилетний малыш:)
Про ответственность матери. Могло ли раньше быть, чтобы учительница утром писала маме, что ее ребенок правильно решает, но неправильно оформляет задачу, поэтому тройка, ай-ай, куда только мама смотрит? Это мне на днях поведала мама одноклассника моего сына, а я лишь привычно придерживала трясущейся рукой дергающийся глаз:)))

#88
Гость

А чем же они в продление занимаются? У нас на работе у сотрудницы ребёнок в 1 кл. пошёл. Сегодня уволилась т.к. учатся почему то до 11 и потом забирай как хочешь. Это какой-то треш Но есть же школы с продленкой. Не должно быть такого.

Вам уже подробно ответил Гость 3659119514. Подписываюсь под его словами. Продленка - это передержка, не более. Вот разве что в школьные кружки там можно ходить, но уроки - вечером с уставшей мамой.

Гость
#89
Гость

Вот проблема начинается с 1. Нанять помощницу.
Сразу скажу, что в 99% помощница, которой не страшно оставить ребенка, доступна только людям с оооооооочень хорошей зарплатой.
Все. Точка.
В остальных случаях вы будете отдавать такой помощнице или 70% заработка или с вашим ребенком будет сидеть Гузель, которая все время будет общаться по скайпу со своей родней.

Гузель может приходить в ваш выходной, прибирать, например. Я же написала уже, что вы сами придумываете себе проблемы. Платный сад + помощь в уборке/готовке/глажке и т.д., вам мало? Если хотите вообще не общаться с ребенком - сдайте в детдом, можно будет забрать обратно, когда школу закончит))

Гость
#90
Гость

Платный сад + помощь в уборке/готовке/глажке и т.д., вам мало?

Ты такая простая, как хлебушек.
Деньги откуда брать?
Это 40+ тыщ минимум.
А мать может не суметь работать, т.к. ребенок в детсаду начинает болеть нонстоп.
То понос, то золотуха.
Детсад - это рассадник заразы.
Работодатель не будет терпеть постоянные больничные.
И вуаля, замкнутый круг.
Нет денег -> нет платного сада -> невозможность выйти на работу.
А в обычный сад детей 1,5 лет не берут.
Даже в 3 года могут не взять, мест нет.

Марина
#91

дети - это ужас и кошмар! Про поесть и покакать, когда захотелось, можно забыть. Рожать нужно тогда, когда очень, ну просто очень хочется и ты реально готова отказаться от всего в этой жизни, ради того, что бы быть матерью. А еще может родиться больной и тогда вообще офигеешь. Это самая тяжелая и неблагодарная, бесплатная каторга - материнство. Хотя, у кого есть куда спихнуть своих детей (бабушки и дедушки или няньки), вполне себе живут нормально.
Я родила в 30, готова была 50/50 и только после рождения ребенка я поняла, что это вообще не мое, мне не нравится сидеть и заниматься ребенком. А назад уже не засунешь. Так что так.

Марина
#92
Гость

Ты такая простая, как хлебушек.
Деньги откуда брать?
Это 40+ тыщ минимум.
А мать может не суметь работать, т.к. ребенок в детсаду начинает болеть нонстоп.
То понос, то золотуха.
Детсад - это рассадник заразы.
Работодатель не будет терпеть постоянные больничные.
И вуаля, замкнутый круг.
Нет денег -> нет платного сада -> невозможность выйти на работу.
А в обычный сад детей 1,5 лет не берут.
Даже в 3 года могут не взять, мест нет.

плюсую. Я тоже была такая дурочка наивная, собирадась с 1.5 лет спихнуть в частные ясли плюс нянька. Ага , хрен там был! В 2.3 пошел реб. в частный сад и болел там стабильно раз в месяц. В частном вся таже котовасия. А у моей знакомой дочка и в гос. саду не болеет почти. Это от ребенка зависит. Няня на постоянку (пятидневка) от 40 до 50 в Питере. В Москве также или дороже. Про остальные города не знаю, но тоже недешево. Так что, удачи🤟

Гость
#93
Гость

Ты такая простая, как хлебушек.
Деньги откуда брать?
Это 40+ тыщ минимум.
А мать может не суметь работать, т.к. ребенок в детсаду начинает болеть нонстоп.
То понос, то золотуха.
Детсад - это рассадник заразы.
Работодатель не будет терпеть постоянные больничные.
И вуаля, замкнутый круг.
Нет денег -> нет платного сада -> невозможность выйти на работу.
А в обычный сад детей 1,5 лет не берут.
Даже в 3 года могут не взять, мест нет.

Если вы работаете в шараге какой-то - я не виновата. Больничные дают столько, сколько нужно в нормальных местах.
А дети болеют в дет.саду от того, что их надо до 2х лет не в попу целовать, а на площадки водить к другим детям, чтобы иммунитет заработать.
По финансам, не знаю, как у вас, но у меня в городе (не столица, но и не крыжопль) платный сад 20-25 тыс. в месяц. У меня средняя зп для города - 60 тыс. И да, если я буду работать только на сад и помощницу приходящую 2 раза в неделю (за 15 тыс. будет вполне приличной), да себе на косметолога, у меня будет все хорошо. Кормить и одевать с маленьким ребенком должен муж. Если зп не позволяет вам этого, то можно накопить заранее, либо ужиматься, что поделать-то. Но не надо всех под одну гребенку. Не все рожают с минимальным пособием, отсутствием жилья, работая в шараге и с мужем-бытовым инвалидом.

Гость
#94
Гость

Вы все перепутали.
У нас внедряют очередную х.у.е.т.у.
И оценки ставят не за старание и попытку, а именно на то, что нагуглил.
За результат.
Доходит до идиотизма.
В детсаду (!) требуют (!!) приносить поделки типа "Осенний лес" и т.д.
НО при этом обычная убогая каляка-маляка, сделанная ребенком 3-5 лет, заведующую детсадом не устраивает.
Потому что она хочет победить в районном конкурсе поделок, где соревнуются детсады.
И заведующая начинает прессовать родителей, чтобы они делали эти поделки, а не ребенок. Чтобы было красиво.
Доходит до того, что родители заказывают эти поделки в дизайн-студиях (!!!), потому что самим есс-но делать нет времени.
А тех детей, кто принес свои убогие самостоятельные поделки, начинают гнобить воспиталки.

Таже фигня в школе.
Ребёнку во 2 классе потребовалось сделать презентацию в power point.... 🙄

гость
#95
Гость

Сейчас я вам расскажу, что в наше время сложного. Да, появились всякие прибамбасы, облегчающие быт. Но в то же время РЕЗКО выросли требования к матери. От матери теперь требуется не просто уход и кормежка, а 100% эмоциональная вовлеченность 24/7, решение 100500 вопросов, чтение книг по детской психологии, основам педиатрии, и каждый норовит обвинить, что так неправильно. Плюс давление от органов опеки, школы, детсада и т.д. Всего лишь в 50-е гг. детей в колхозе выращивали так: родители ушли на работу, ребенка 1-2 лет привязали за ногу к столу, постелив одеяло, поставив водички и дав кусок хлеба. В обед пришли, ребенок обос.ранный, красный от визга, покормили, опять ушли до вечера. Обвинило бы общество такую мать? НЕТ. А сейчас сдать в сад в 3 года - ужас-ужас, диточка стрессует, болеет, плохая мать, сиди до школы с диточкой. Ну и так далее.

А зачем мне рассказывать. Я застала и тот период, и этот. Разница между детьми большая. Я как бы не про 50-е годы, а про 90-е говорю. И не надо рассказывать про обосранных и никому не нужных детей в то время. В меом окружении (бабушки, дедушки) у всех дети были чистыми, и с ними занимались. Поэтому и не выросли сорняки. И 60 лет назад с детьми разговаривали, общались, рассказывали о жизни,знали, чем они живут. И в музыкалки,и на секции детей отдавали. Не пойму, в чем сложность почитать книги по воспитанию или психологии ребенка в наше время, когда все доступно в инете, позаниматься с ними какими нибудь развивающими играми- благо их полно в магазинах. Никто от современной матери быть супер-матерью, и постоянно напрягаться своим материнством. не требует, не врите. Может у вас просто психоз на этой почве. И уж точно, решение бытовых и небытовых вопросов в то время требовало гораздо больше усилий.

гость
#96
Гость

Делаю прин скрин и буду давать всем кто скажет:"А как мы все успевали"

Зачем постить бред психованной мамаши, которая считает, что раньше дети росли привязанными к веревке и с ними никто не занимался и не обслуживал в бытовом плане. Лично я не помню в своем детстве детей в грязной одежде, не знающих книг и других развлечений, не развитых. Это сейчас всунул телефон в руки и нормально все. Можно отвлечься от ребенка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97
Зануда

Гость 3659119514, Вы превосходно пишете. Ваши бы посты да давать читать тем, кто начинает задумываться о материнстве.
В них - истина. Только вот не поверят юные девы, и даже не очень юные не поверят:( Сколько раз я рассказывала, предупреждала? Знаете, что мне отвечают? Что это у меня так, что это я не умею, а у них-то все будет иначе. Хе-хе.
А про поделки в сад - о, как жаль, что тут нельзя прикреплять фотки. У меня такие шедевры сфотографированы на садиковских выставках, что не то что я - моя рукодельница-мама такого не сотворит. И это типа сделал пятилетний малыш:)
Про ответственность матери. Могло ли раньше быть, чтобы учительница утром писала маме, что ее ребенок правильно решает, но неправильно оформляет задачу, поэтому тройка, ай-ай, куда только мама смотрит? Это мне на днях поведала мама одноклассника моего сына, а я лишь привычно придерживала трясущейся рукой дергающийся глаз:)))

Про "Не поверят и не поймут юные девы" это правда. Есть даже научные данные, исследования, которые доказали такое свойство психики и назвали ее " иллюзия неуязвимости". Все люди склонны к тому, что допускают возникновение у других людей, но уверены, что лично их все беды обойдут стороной . Вот так девушки и женщины. Вот так. Поэтому бесполезно предупреждать . Видимо природа все предусмотрела, чтобы человечество не вымерло.

Гость
#98

*Все люди склонны к тому, что допускают возникновение ПРОБЛЕМ у других людей.....

Гостья
#99

Автор, все познается в сравнении, лично про себя скажу так, у меня нетипичный декрет, во-первых дети с маленькой разницей, двое, и я работала, помощи по минимуму, работала дома с детьми под рукой, свое дело, те , после декрета просто пришлось все по-новой , так что вариантов не было, надо было работать, да и деньги терять как бы не хотелось, но точно скажу в те дни ,когда я не работала, я чувствовала , что декрет это приятно, те 1-2дня в неделю я отдыхала, и это декрет был приятен, все познается в сравнии, про хобби и развлечения, все зависит от денег и вашей энергии, лично у меня с этим все в порядке, многие бездетные такого досуга не имеют, тк нет средств или другие причины, те зависит от вас и ваших приоритетов и сильного желания, энергии. Все относительно. Про личные отношение, тоже зависит насколько эгоистичен муж, с мудрым мужем в декрете _легко. Про секс, тут как повезет, зависит от гормонов.

Марина
#100
Гость

Как прекрасно вы написали, я в восторге. Действительно, все так и есть!

плюсую, моего свекоа так привязывали за ногу с толу. Я когда это услышала, у меня чуть шары не повываливались.