Существует множество групп специфических противогрибковых препаратов, которые используются при грибке не только стоп, но и кожи тела, лица, головы, а также слизистых оболочек.

Препарат, направленный на уничтожение грибка-паразита, лучше всего подобрать совместно с врачом-дерматологом, поскольку из-за широкого распространения заболевания и активного использования противогрибковых средств, часто формируется лекарственная устойчивость. Это приводит к длительной и неэффективной борьбе с грибком ногтей на ногах, затратам экономическим и психологическим. Кроме того, противогрибковые препараты лучше не принимать пациентам, страдающим серьезными проблемами с печенью, а также беременным женщинам.


При грибке на ногтях используются специальные лаки, которые наносятся на пораженные ногти (например, «Батрафен» «Лоцерил»). Местно на кожу ног наносятся кремы и мази, например, с клотримазолом, изоконазолом, кетоконазолом, миконазолом, или ламизил. Также врач-дерматолог может назначить примочки. При пузырьковой форме пузырьки осторожно прокалывают иголкой (ни в коем случае нельзя разрезать и разрывать их!), предварительно обработав кожу антисептиком. Содержимое пузырей выпускают, далее используют назначенные врачом пасты, кремы или примочки.

Народные средства в виде ванночек и примочек лучше использовать в качестве дополнения к лечению, назначенному дерматологом, а не вместо него


Кроме того, назначается укрепляющая организм и стимулирующая кровообращение терапия. В случаях обнаружения эндокринного заболевания (грибок может возникать на фоне сахарного диабета, который приводит к снижению иммунитета организма), необходима нормализация состояния. При выраженном зуде могут использоваться противоаллергические средства («Супрастин», «Цетиризин», «Зодак», «Кестин» и другие) с целью снять неприятные ощущения.

Лечение грибка стоп народными средствами


Могут прийти на помощь и народные методы лечения грибка ног. Так, для снятия воспаления кожи и дезинфекции ее, подходят различные ванночки: с «марганцовкой» в небольших концентрациях до слабо-розовой воды, с различными травами в виде отваров (чистотел, полынь, лопух, тысячелистник или подорожник, а также масло чайного дерева). Попарив ноги в теплой ванночке, нанесите назначенные доктором мази. Используется и присыпка из борной кислоты на вымытые ноги, после чего обязательно стоит надеть носки. Эту процедуру лучше делать перед сном. Самый простой народный способ — насыпать сухие травы в носок, который стоит носить в течение дня. Но помните: трава не должна травмировать кожу, ее стоит измельчить в порошок.
Кроме того, народные средства являются скорее вспомогательным способом в комплексном лечении вместе с лекарствами.

...
Для грибка стопы характерно возникновение трещинок в коже между пальцами.
1 из 5

Заболевания, похожие на грибок стоп


Однако не все, что появляется на коже ног, является грибком. Так, кожное заболевание псориаз может напоминать грибок: на коже образуются красные пятна, иногда сливающиеся в довольно крупный очаг. Участок пораженной кожи обильно шелушится, больного может беспокоить зуд. Как правило, псориаз затрагивает всю кожную поверхность, но встречаются и отдельные очаги, называемые бляшками.


Также грибок ног может напоминать аллергический дерматит — так называются кожные проявления аллергической реакции. Кожа краснеет, пациент испытывает зуд, могут появляться волдыри, как при ожоге крапивой. Шелушения и трещин как правило не бывает.
Весьма похожа на грибок и такая болезнь, как экзема. Больных беспокоит зуд на месте появления пузырьков. При осмотре можно увидеть множество мелких пузырьков, покрывающих кожу пальцев, позже высыпания появляются и на стопах. Позже пузыри сливаются, лопаются, а на их месте возникают язвочки-эрозии, которые позже покрываются коркой. Тут и возникает шелушение, могут появиться трещины, присоединиться инфекция. Экзема так напоминает грибок в частности потому, что провоцировать ее могут не только контакты с аллергенами, но и влажная жаркая погода.
Зная, что несколько заболеваний кожи могут быть похожи между собой, следует обязательно обратиться к врачу-дерматологу, который определит, что же с вами произошло. Кроме того, это поможет избежать неправильного лечения, которое только затянет процесс выздоровления или может навредить.

Опрос
Если вам не повезло заразиться грибком, где вы его подхватили?
  • Скорее всего, в фитнес-клубе
    %
  • В салоне красоты на педикюре
    %
  • Заразилась от родственников
    %
  • В сауне
    %
  • Сама не знаю
    %