Не ходите босиком в банях, саунах, бассейнах, ведь вы не знаете, что лежит у вас под ногами.
Не ходите босиком в банях, саунах, бассейнах, ведь вы не знаете, что лежит у вас под ногами.


Выявлением и лечением заболевания занимаются врачи-дерматологи, к которым больные направляются другими врачами или самостоятельно. Но суть одна: необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и лечиться, чтобы самому не стать источником инфекции для окружающих людей.


Кроме того, 1 раз в месяц проводится дезинфекция одежды, обуви, постельного белья, ковров и пола в доме, где живет больной грибком стоп. В качестве дезинфицирующих растворов используются 1% хлоргексидин или 25% формалин. Можно использовать и 30% раствор уксусной кислоты.

...
Для грибка стопы характерно возникновение трещинок в коже между пальцами.
1 из 5


Важно также устранять предрасполагающие к заболеванию факторы: повышенную потливость ног, что может быть связано с ношением тесной, неудобной или недышащей обуви. Опрелости и трещинки на ногах, недостаточное кровообращение также способствуют развитию грибка и должны быть устранены.


Необходимо помнить о вероятности подхватить грибок ног при пользовании общественными душами, бассейнами, банями и саунами, а также спортивными залами. Не ходите босиком по «общественным» поверхностям, ведь вы не знаете, что лежит у вас под ногами.


Закаляйтесь, питайтесь полноценно, спите. Это укрепляет иммунитет и снижает риск развития не только кожных заболеваний, но и инфекций вообще.


Специальной диеты при грибковых заболеваниях нет. Как обычно, рекомендуется рациональное здоровое питание с употреблением овощей, фруктов, мяса и яиц, что насыщает организм всеми необходимыми веществами и способствует поддержанию иммунитета.

Опрос
Если вы заметите грибок стоп у члена семьи или знакомого, вы ему скажете об этом?
  • Обязательно, ведь это, в частности, для его же блага!
    %
  • Нет, не смогу, неудобно
    %
  • Только если будет вероятность, что и я заражусь, то скажу
    %