Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Российский климат традиционно суров и непредсказуем, но жизнь только и ждет того, чтобы пробудиться с первыми лучами солнца. Пускай первый весенний урожай в средней полосе нашей страны не так изобилен, как на юге, но есть местные деликатесы, появления которых на прилавках мы ждем с нетерпением.


Редис

Хрустящие корешки жизнерадостного малинового цвета — один из первых компонентов диеты нового урожая. Современные технологии земледелия превратили редис в корнеплод, доступный круглогодично, однако мало кто будет спорить с тем, что весенняя «местная» редиска особенно вкусна. Благодаря тому, что редис устойчив к заморозкам, на зеленых прилавках российский урожай его скороспелых сортов изобильно появляется уже в апреле. Неприхотливость редиса позволила ему даже войти в историю освоения космоса и стать частью настоящей диеты астронавтов: корнеплод удачно прошел эксперимент по выращиванию земных растений на МКС.

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Весенний редис хорош не только своим неподражаемым свежим ароматом и характерным слегка жгучим вкусом (поздний редис гораздо грубее и острее, потому что концентрация горчичного масла в нем успевает вырасти). Почти 95% его массы состоит из клетчатки и воды, поэтому редис хорошо насыщает, не представляя никакой опасности для фигуры: 100 г этого первого весеннего овоща добавит всего 14 ккал к дневному энергетическому зачету.

Редис — идеальное дополнение к весенней диете! Высокое содержание в его корнях витаминов (С, В, Е), калия, магния, фтора «подстегивает» ослабленный долгой зимой иммунитет, салициловая кислота выступает в роли природного аспирина, регулируя температуру тела и борясь с воспалительными процессами, а уже упомянутое горчичное масло эффективно очищает околоносовые синусы, обеспечивая местную борьбу с возбудителями заболеваний. Хрустящие корешки, помимо стройной фигуры и крепкого здоровья, заботятся и о женской привлекательности: в восточной и аюрведической медицине редис известен как мощный детокс-инструмент, а фосфор и цинк вкупе с высоким содержанием влаги позволяют поддерживать увлажненность и сияние кожи.

Весенние грибы

Грибной мицелий в лесах только и ждет, когда почва оттает — как только это происходит, грибница выходит из анабиоза и идет в активный рост.

В средней полосе России первыми весенними грибами считаются сморчки и строчки: год на год не приходится, но любители тихой охоты нередко собирают урожай уже в середине апреля.

Грибы — признанный диетологами источник ценного протеина растительного происхождения. Некоторые звезды, например певица Кэти Перри, следуют любопытной «м-диете», в ходе которой пять раз в день употребляют грибные блюда и худеют. Доверяя селебрити-персонам, следует не забывать, что такая диета противоречит стандартной диетической рекомендации ограничить дневную порцию грибов до максимум 200 г.

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Причудливые первые весенние посланники грибного царства способны придать гурманскую нотку любой весенней диете: и сморчки, и строчки считаются деликатесными сортами. Но наслаждение грибами — занятие в определенной степени авантюрное. Крайне популярны дискуссии о непонятном месте, которое грибы занимают между растениями и животными; многие ученые склонны считать любые грибы условно-съедобной пищей, даже при условии добропорядочного происхождения и «родословной», подлежащей усиленной длительной обработке.

И практически все специалисты сходятся во мнении, что к грибам следует подходить с осторожностью и при выборе, и при употреблении. Однозначно не стоит покупать весенние грибы с рук у метро и на стихийных рынках, как бы цветисто продавец ни уверял в том, что сморчки и строчки собраны в заповедных местах. Помимо самой принадлежности продукта к съедобному сорту, фактором риска становится склонность грибов «впитывать» следы тяжелых металлов и других экологически неблагоприятных следов цивилизации. Поэтому собранные вблизи автодорог первые весенние грибы употреблять в пищу нельзя, какими бы аппетитными они ни казались.

Щавель и ревень

Огородный щавель — типичный пример переквалификации растения, нередкий в истории гастрономии. Долгое время этот близкий ботанический родственник гречихи считался растением если не сорным, то специфически лекарственным: из-за кислого вкуса его называли луговым яблоком и применяли для облегчения состояния при чахотке и ревматизме.

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Сейчас зеленый листовой овощ, появляющийся как только сойдет снег, — важный «персонаж» весенней диеты и званый гость на столе. В нежных зеленых листьях, яркую кислинку которым дает щавелевая и яблочная кислота, огромное количество витамина С, а также витамины группы В, калий, кальций и магний. Калорийность щавеля — 19 ккал на 100 г, содержание жиров в нем микроскопическое, зато есть белки (примерно 1,5%) и углеводы (около 3%). Любимое блюдо весенней диеты с щавелем — конечно, зеленый борщ, но им возможности не исчерпываются: кислинка оказывается кстати и в овощных рагу, и в пирогах, и в салатах. Но будьте внимательны: есть можно только молодые листочки! И в любом случае щавель противопоказан беременным и страдающим от заболеваний ЖКТ и почек.

Еще одно ожидаемое пополнение весенней диеты для любителей кисленького — ревень, также содержащий щавелевую кислоту. У него в дело идут, наоборот, зрелые черешки приятного окраса, сочетающего зеленый и розовый цвета (чем краснее стебель, тем больше в нем витамина А; калорийность ревеня не зависит от цвета — 21 ккал на 100 г). Ревень, плодоносный период которого приходится на май, — один из традиционных компонентов русской кухни, незаслуженно забытый, но в последние годы возвращающий себе позиции. Его пряный привкус хорош как сам по себе (полезны компот и кисель из черешков), так и в сочетании с ягодами и фруктами (из ревеня делают десерты, начинку для пирогов).

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Ревень богат влагой и грубой клетчаткой, обеспечивающей чувство сытости и стимулирующей перистальтику кишечника. Кроме того, красивые черешки содержат редкий и важный витамин К, обеспечивающий профилактику ломкости костей и превентивную защиту от болезни Альцгеймера. В стограммовой порции ревеня содержится ¼ рекомендуемой дневной дозы этого витамина.

А вот листьев ревеня следует избегать: из-за необычно высокого содержания оксалатов (0,7%) они могут стать причиной всевозможных нарушений жизнедеятельности, вплоть до острой почечной недостаточности и остановки дыхания. Впрочем, вряд ли кому-то придет в голову их переесть: вершки у ревеня волокнистые и не особенно вкусные.

Медвежий лук и стрелки чеснока

Под названием «черемша» нередко фигурируют и трава с плоскими ланцетными листьями, и «дудки», выпускаемые по весне посевным культурным чесноком. На вкус эти растения действительно похожи и появляются приблизительно в одинаковое время, однако разница между ними есть.

Оригинальная черемша, растущая в лесах, является одним из первых источников витаминов (особенно витамина С) для пробуждающихся после зимней спячки медведей, поэтому другое ее известное название — медвежий лук. На вкус черемша похожа и на зеленый лук (который является ее ближайшим родственником), и на чеснок, однако она мягче и нежнее. В черемше содержатся активные компоненты, обладающие бактерицидным и противогрибковым действием. В ходе весенней диеты можно есть и зелень черемши, и ее маленькие луковки, причем сфера использования ограничена только фантазией: черемшу солят, маринуют, начиняют ею пироги и растирают в песто. Калорийность черемши — около 35 ккал на 100 г продукта.

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Зеленые, остро пахнущие «стрелки» выпускает перезимовавший посевной чеснок, как только воцаряются тепло и солнечный свет. Важно успеть сорвать их, пока «дудочки» не одревенели, иначе их вкус становится очень едким, а стебли грубыми. Молоденькие стрелки чеснока — это настоящий деликатес: их едят свежими, маринуют, пускают в овощные и мясные блюда. «Дудочки» сохраняют всю пользу «папы-чеснока», в том числе его эфирное масло, где содержится аллицин, обладающий способностью снижать аппетит и нормализовать уровень сахара в крови. Их калорийность — всего 24 ккал на 100 г.

Вершки и корешки: шесть хитростей выбора и хранения весенних овощей

  1. Не держите листовые овощи рядом с яблоками и грушами — эти фрукты являются источниками этиленового газа. Само по себе это летучее соединение полностью безопасно, однако содержит ускоряющие созревание вещества. Их контакт с нежной зеленью приводит к тому, что она желтеет, увядает, теряет эластичность.

  2. Санитарные специалисты считают более благонадежным обычный круглый редис, а не продолговатый: для выращивания «классических» сортов нитраты используют гораздо реже. Также рекомендуется избегать корнеплодов с трещинами. Ботва редиса сослужит службу на стадии выбора пучка: свежие, лишь слегка привядшие «вершки» дают понять, что кореплод собран недавно, бодр и весел. Однако если вы не собираетесь порадовать себя салатом из редиса немедленно, перед закладкой на хранение удалите всю зелень, а сами коренья не мойте. Так редиска спокойно пролежит в холодильнике неделю и больше. Кстати, сама ботва вполне съедобна — ее можно сразу пустить в салат или овощной смузи, но закладывать на хранение не стоит.

  3. Если вы решились полакомиться весенними грибами, сморчками и строчками, выбирайте сухие цельные экземпляры. Сломы и влага — риск порчи грибов, так же как и характерный серый налет на них. Храните грибы в пергаменте или бумажном пакете и употребите в течение максимум трех дней после покупки.

  4. А вот щавель, кресс-салат и другую мелколистовую зелень, наоборот, лучше хранить в полиэтилене, сохраняющем влагу. Нижнюю часть стеблей можно при этом обернуть влажным бумажным полотенцем.

  5. Цельные головки салата неплохо лежат в плотной целлофановой упаковке без доступа воздуха, однако если вы намерены сделать заготовку из салатных листьев, их необходимо промыть (если есть тревожные ощущения по поводу происхождения овоща — замочить на час в прохладной воде) и тщательно высушить. Быстро и качественно сделать это позволит салатная центрифуга — недорогое и удобное кухонное приспособление, просто необходимое всем любителям листовых овощей.

  6. Добавление лимонного сока в салат из свежих овощей — мера не только гурманская, но и здравоохранительная. Кислота предотвращает развитие нитробактерий, возможно, избравших ваши покупки в качестве питательной среды. Та же реакция лежит в основе действия получивших в последнее время популярность спреев и составов для предварительной обработки и замачивания овощей: все они содержат лимонную кислоту.

Из-за морей — на весенний стол!

Кресс-салат

Крошечные жгучие двойные листочки кресс-салата хорошо знакомы путешественникам: весной европейские повара посыпают этой пикантной зеленью буквально все, что попадается им на глаза! Кресс-салат, известный еще со времен римского владычества, не ждет от жизни многого и, в общем-то, неплохо растет на подоконниках круглый год (а в супермаркетах нередко появляется в виде порционного лоточка с субстратом), однако весенний апрельско-майский кресс берет от солнца и тепла максимум и дает съедобные всходы буквально за пару дней, радуя богатым перечным вкусом.

Садовый кресс содержит витамины С, Е, К, В, а также кальций, магний и фосфор. Считается, что его листья улучшают жизненный тонус и являются легким афродизиаком, кроме того, уменьшают воспаления и отеки и полезны при астматических состояниях. В весенней диете кресс-салат может с успехом заменять и специи, и свежую зелень: он одинаково хорош в супах, сэндвичах, салатах. Семечки кресса, содержащие ценные ненасыщенные жирные кислоты, в странах Африканского континента нередко используются для выжимки пищевого масла, а в английской колониальной кухне служат основой для изготовления приправы халуун.

Спаржа

Гурманы всего мира с нетерпением ждут появления побегов особого вида аспарагуса — спаржи. Считается, что пика своего вкуса этот весенний овощ достигает именно в период с конца апреля (или начала мая, в зависимости от благосклонности погоды) по конец июня.

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Наиболее деликатесной считается белая спаржа, лиловую и зеленую (более поздние стадии роста вершков растения) любители высокой кухни признали относительно недавно. В обращении белая же и самая привередливая: ее трудно транспортировать, она недолго лежит и готовится в специальной посуде особым способом.

Как и другие весенние овощи, спаржа низкокалорийна (21 ккал на 100 г) и буквально до самого кончика набита полезными веществами. Ее отличает необычно высокое содержание фолиевой кислоты, важной для женского репродуктивного здоровья и красоты. Кроме того, в спарже есть специальный компонент аспаргин, укрепляющий сердце и сосуды, а еще много калия, фосфора, фтора и железа.

Спаржа обладает мягким слабительным действием и регулирует водно-солевой баланс, борясь с отеками, что делает ее полезным добавлением к любой здоровой диете. Важно, правда, не перестараться с соусом: вкусная, но очень калорийная яично-сливочная голландская подлива, с которой традиционно подают белую спаржу, способна поднять калорийность блюда на запредельную высоту.

Артишоки

Артишок называют «овощем-цветком»: его плод и вправду напоминает то ли компонент авангардного букета, то ли шишку. И сходство это неслучайно: если оставить молодой артишок зреть, он покроется фиолетовыми лепестками, а потом и пухом, потому как находится в непосредственном родстве с хорошо знакомым всем нам чертополохом.

«Артишоковый» сезон на юге и юго-востоке длится с февраля по конец апреля, продвигаясь от Италии и Испании к Израилю и Турции. В США артишоки растут в основном на Калифорнийском побережье, а местный городок Кастровилл даже ежегодно выбирает Королеву артишоков на соответствующем празднике урожая. В середине прошлого века ее корону посчастливилось надеть Мэрилин Монро.

Способ приготовления зависит от возраста и размера артишока: совсем маленькие и юные едят практически полусырыми, более крупные маринуют и солят, срезав твердые «шипы».

Весенняя диета: 9 сезонных деликатесов для стройности и здоровья

Артишок, по сути представляющий собой завязь цветка, богат ценным растительным белком и качественной клетчаткой. Благодаря низкой калорийности (28 ккал на 100 г) он станет украшением любой весенней диеты. Но уникальность артишока состоит в том, что это растение — природный гепатопротектор, не имеющий аналогов по эффективности. Вещества в составе овоща улучшают обмен веществ и восстанавливают клетки печени, попутно регулируя выработку желчи. Цинарин артишока очищает сосуды и снижает уровень вредного холестерина, а гормоноподобное пробиотическое вещество инулин выравнивает уровень сахара в крови.

Однако есть у прекрасного артишока и минусы: например, он уменьшает выработку молока у кормящих мам и вреден страдающим от пониженной кислотности желудочного сока и желчекаменной болезни. Помните об этом, включая артишок в свою весеннюю диету.

Опрос
А ваша диета зависит от сезона?
  • Я всегда стараюсь есть как можно больше сезонных овощей и фруктов.
    %
  • В каждом сезоне у меня есть один-два фаворита, их я добавляю в меню.
    %
  • С нетерпением жду только клубнику, за другим сезонным урожаем не слежу.
    %
  • У меня нет сезонной диеты, в любое время года я ем примерно одни и те же продукты.
    %

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru