Диета балерин: признания воздушных созданий

О диете балерин, распорядке дня, разрешенных удовольствиях и запрещенных продуктах Woman.ru честно и подробно рассказали ведущие мастера сцены Театра Классического Балета Юлия Голицина и Галина Гармаш. Эти имена знают не только поклонники высокого искусства, но и любители реалити — обе девушки стали героинями нашумевшего шоу «Русский балет» на канале «Ю», раскрывшего телезрителям изнанку жизни и работы в составе известной труппы.

Woman.ru: Вы привыкли внимательно следить за весом. Случалось ли резко выбиваться из норм, которые диктует балет? С чем это было связано и как удавалось вернуться в форму?

Юлия Голицина: Да, со мной такое случалось несколько раз — бывали периоды, когда физическая активность ощутимо уменьшалась, и тогда я полнела, потому что организм привык к нагрузкам. Когда меня спрашивают, пользуюсь ли я какими-то профессиональными секретами балерин для поддержания веса, я не могу вспомнить что-то конкретное и действительно секретное. У балерин есть общие правила и дисциплина поддержания формы. Известнейший совет Майи Плисецкой «Меньше жрать» звучит, возможно, грубо, но лучше не скажешь, и я с ним действительно согласна. Балерине необходимо уметь быть в форме и приводить себя в форму, это правило профессии.

«Я никогда не сидела на монодиетах или строгих диетах, полностью исключающих какие-то продукты. Когда становится понятно, что нужно скинуть вес, просто меньше ем — меняю только объем рациона, а не состав».

Галина Гармаш: У меня самый запомнившийся эпизод с набором веса был в восьмом классе. Я за короткий срок поправилась почти на пять кило — вероятно, это было связано с тем, что я взрослела, и организм на все реагировал. Как только поняла, что «привес» заметный и ощутимый, начала худеть, пользуясь, в общем-то, теми же правилами, что применяю сейчас, чтобы поддерживать себя в стабильном весе: грамотно работаю, контролирую размер порций, очень мало или совсем не ем вечером. Количество еды, которое мне нужно, я определяю на глаз, никакие подсчеты или замеры не провожу.

Правда ли, что балерины должны следить за своим весом не только для того, чтобы воздушно выглядеть на сцене, но и из-за того, что лишние кило для них — угроза здоровью?

Юлия Голицина: Правда. Знаю это по собственному опыту. Я, например, сразу чувствую лишние полкилограмма, это мне мешает и создает трудности в работе из-за возросшей нагрузки на спину и стопы. Кроме того, не стоит забывать о партнере.

Диета балерин: признания воздушных созданий

Что, помимо диеты балерин, помогает профессионалам танцевальной сцены поддерживать себя в тонусе?

Галина Гармаш: Для меня важно высыпаться, при этом я больше ориентируюсь не на количество, а на качество сна. Чтобы отдохнуть действительно хорошо, я ложусь рано.

«Если у меня обычный рабочий день, без спектакля, я всегда начинаю его с умывания ледяной водой и чашки чая».

А в день спектакля я начинаю заботиться о правильном настрое сразу, как просыпаюсь: включаю приятную музыку, не торопясь вхожу в ритм нового дня. Потом слушаю музыку предстоящего спектакля, «протанцовываю» его в голове, отдельно задерживаясь на самых важных или сложных фрагментах.

Время после спектакля тоже важно провести грамотно. Я обычно чувствую усталость, настроение очень интересное: в нем и грусть, и радость, и сладость удовлетворения. При этом эмоционально — состояние выжатого лимона. Поэтому обязательно нужно расслабиться, подпитаться. Мне нравится ужинать в хорошем месте с семьей и друзьями, разбирать по крупицам спектакль.

Юлия Голицина: И для меня сон — лучшее средство поддержания себя в работоспособном состоянии. Перед спектаклем мне нужно спать не меньше девяти часов. Очень люблю баню и массаж, стараюсь следить за тем, чтобы мне хватало витаминов и минералов, принимаю добавки. А еще важно наполнять себя положительными эмоциями. Организму, расходующему столько энергии, нужны ресурсы. И пусть этим ресурсом будет не пирожное, а платье или туалетная вода.

После спектакля я люблю уединение. Из-за эмоциональной перегрузки долго не могу уснуть, поэтому ужинаю, лежу в ванне с морской солью, читаю.

Какой распорядок дня у балерин?

Юлия Голицина: Рабочее расписание у каждого свое, но каждое утро ровно в 11:00 мы в классе, потом в течение дня обязательно репетиция, она может быть утренней или вечерней. Спектакли начинаются в 19:00.

Испытывают ли девочки, делающие первые шаги в балете, трудности из-за профессиональных ограничений в питании? Есть ли у вас сейчас какие-то «запрещенные удовольствия», связанные с едой?

Галина Гармаш: В школьные годы я была склонна набирать вес, поэтому не ела мучное, хотя очень его люблю.

«Вообще все дело в силе воли: часто хочется есть от безделья. И нужно просто чем-то себя занять и отвлечь».

Сейчас у меня нет никаких пищевых зависимостей или запретов, я могу себе позволить любое блюдо, если действительно хочу его съесть и это не противоречит моему рабочему графику и нагрузкам. Кстати, хорошо готовлю, особенно хвалят мою пасту с креветками, банановый пирог и тирамису.

Диета балерин: признания воздушных созданий

Как выглядит диета балерин в день спектакля?

Юлия Голицина: Весь день до выступления я стараюсь есть маленькими порциями, но сытно, чтобы были силы для сцены. Избегаю овощей и фруктов, стараюсь пить меньше жидкости, особенно незадолго до выхода на сцену. После спектакля ужин может быть любым и в любое время, все равно наутро все «сгорит» в балетном зале. Но я не объедаюсь, только утоляю голод.

Галина Гармаш: В день спектакля для меня самый важный, а чаще всего и единственный прием пищи — утренний, мне нравится завтракать кашей и зеленым чаем, я делаю это не позже, чем за 7-8 часов до выступления. В течение дня потом могу съесть немного шоколада, напитки ограничиваю. Сразу после спектакля, когда все ощущения на взводе, есть совсем не хочется, но надо. Где-то через час-полтора по окончании выступления я съедаю салат или суп.

А что и как вы едите в те дни, когда не выступаете?

Галина Гармаш: Обычно более-менее основательно ем два раза в день небольшими порциями, плюс перекусы. Честно говоря, это не какие-то специальные ограничения, а особенность работы — чаще есть просто не получится. Если у меня нет спектакля, я стараюсь много пить. Предпочитаю простую чистую воду, а еще зеленый чай. Иногда хочется кофе — пью кофе. Обожаю домашний лимонад. Усредненное меню диеты балерин в моей версии выглядит так:

Утро — каша или творог, фрукты, чай, кофе. В перерыве между репетициями — шоколад. Ужин — свежие овощи с мясом или рыбой, иногда суп. Не раньше чем за три часа до сна можно выпить кефира, съесть фрукт.

Могут ли не-балерины использовать основные правила питания балерин, если хотят похудеть?

Галина Гармаш: Наверное, да, если их здоровье и выносливость позволяют. Ведь у нас серьезные и постоянные физические нагрузки. Но главные правила диеты балерин — есть все, но в умеренных количествах, не есть за 3-4 часа до сна, достаточно двигаться и хорошо спать, думаю, можно смело рекомендовать всем женщинам. Другое дело, что какие-то другие виды физической активности довольно трудно сравнить с балетом. В балете серьезно загружено не только тело, но и голова. Артист должен внятно донести до зрителя текст танца, что не так легко без слов, и при этом важно сохранять приятное и адекватное выражение лица, без пережимов, напрягов. Зритель должен видеть легкость, невесомость, драматическую игру, и не задумываться о том, сколько труда за этим стоит.

...
Аврора из балета Чайковского «Спящая красавица» в исполнении Юлии Голициной запомнилась не только российским, но и зарубежным поклонникам балета
1 из 21

Фото: пресс-служба телеканала Ю