Анна также записала видео для наших социальных сетей. 

Woman.ru: Почему Вы решили освоить профессию нутрициолога? Что вас на это подтолкнуло?

Анна Лысенко: Изначально у меня появилось желание разобраться в нюансах питания, когда я начала заниматься фитнесом, потому что я понимала, без питания не будет результата.

Woman.ru: Если девушка решила изменить свое питание, с чего ей стоит начать? Какие продукты необходимо исключить?
А.Л.: Зависит от того, с какой целью она решила изменить свое питание. Но в целом, всем людям на постоянной основе я рекомендую полностью исключить изделия из обработанной муки высшего сорта пшеничной или ржаной, неважно. Любые сахаросодержащие продукты, трансжиры, такие как маргарин, а также жареное во фритюре, жирное мясо, сало (сократить до 1 приема в неделю, а лучше реже), колбасы, сосиски, полуфабрикаты, всю молочную продукцию, кроме топленого масла гхи, и, конечно, любой фастфуд.

Предвидя вопросы о «молочке». Да-да, все молочные, кисломолочные продукты и сыры надо исключить.

Если коротко, то молоко для телят, человеку не следует пить никакого молока кроме грудного материнского в младенчестве. Само собой, исключаем любой алкоголь. Навсегда, если хочется надолго сохранить молодость и красоту.

Анна Лысенко
Анна Лысенко

Woman.ru: Есть ли среди российских знаменитостей люди, которые на ваш взгляд могут подавать пример в вопросе здорового питания?
А.Л.: Тутта Ларсен питается по моему рациону, про остальных сказать не могу.

Woman.ru: Как Вы считаете, влияет ли пища, которую мы едим на наше настроение и когнитивные способности?
А.Л.: Да, очень влияет. Фастфуд, сладкое и тяжелая пища замедляет сознание. Продукты высокого качества при минимальной обработке очищают и тело, и сознание.

Анна Лысенко
Анна Лысенко

Woman.ru: Важно ли в процессе создания своего идеального меню обращаться к специалистам, чтобы учесть все особенности организма или можно разобраться самостоятельно?
А.Л.: Можно попробовать составить самостоятельно, если прочесть внимательно мой блог от корки до корки за 4 года. И то, вряд ли вы поймете, как считать рацион в граммах, как рассчитывается КБЖУ (калорийность, белки, жиры, углеводы), а потом, исходя из этого, уже граммы продуктов, включенных в рацион.