Диета при акне: выбираем только здоровые продукты

Диета при акне отрицает злоупотребление сладостями. Но ведь и они бывают разными — например, кусочки сочных фруктов в медовом или кленовом сиропе еще никому не навредили. Давайте узнаем, что можно есть, чтобы кожа оставалась здоровой и сияющей?

Питание при акне: «Нет» сладостям и фаст-фуду!

Диета при акне — не сложное, но весьма эффективное «спасательное» средство для профилактики и лечения угревых высыпаний. Ведь причины появления акне лежат отнюдь не на поверхности, а внутри организма, и зачастую они напрямую или косвенно связаны с состоянием желудочно-кишечного тракта. Тогда как внешние проявления — угревая сыпь, прыщи, акне — это лишь внешние проявления болезни.

В первую очередь питание при угревой сыпи подразумевает строгое отношение к продуктам, повышающим уровень вредного холестерина в организме или продуктам, провоцирующим воспалительные процессы и усиленную работу сальных желез. К таким продуктам относятся острые пряности и специи, кетчупы, майонезы и соусы, жирное мясо и копчености, жареный картофель и, безусловно, сладости (за исключением меда). Ведь переизбыток этих «вкусностей» в рационе насыщает организм токсинами, которые тот пытается вывести — в том числе и через кожу, в виде угревой сыпи. Именно поэтому, помимо пирожных и копченостей, железное «нет» придется сказать любым сладостям и фастфуду.

Диета при акне: выбираем только здоровые продукты

Диета при акне: кофеманам и мясоедам тоже придется несладко

Как ни странно, но именно заядлые кофеманы рискуют утратить здоровье и красоту своей кожи. Дело в том, что кофе стимулирует выработку в организме гормона кортизола, отвечающего за стресс. А повышенный уровень кортизола, в свою очередь, является одной из наиболее частых причин появления акне. Здесь стоит также добавить, что при акне важно не только правильное питание с пониженным содержанием в рационе кофе, но и душевная гармония. Так как люди, подверженные частым сменам настроения, стрессам или сезонным депрессиям, точно так же «отравляют» себя кортизолом, как и любители крепкого кофе.

Чрезмерное увлечение молочными продуктами, мясом и орехами также может вызвать появление угревых высыпаний — в этом случае причина появления акне связана с высоким содержанием в этих продуктах белков, которые в свою очередь стимулируют выработку стероидных гормонов (кстати, именно благодаря этому процессу при повышенном белковом питании и регулярных силовых тренировках хилый мальчишка способен превратится в «Мистера Олимпия»). Но увы, подобный гормональный дисбаланс может обернуться не только приобретением желанной мышечной массы, но и резким ухудшением состояния кожи, при котором никакие натуральные маски против воспалений на коже, а также косметические средства и лекарства от акне уже не помогут.

Диета при акне: выбираем только здоровые продукты

Питание при акне должно быть сбалансированным и здоровым

Итак, диета при угревой сыпи преимущественно должна состоять из нежирного мяса, рыбы, творога. На гарнир предпочтительнее крупы и овощи, приготовленные на пару. И конечно же фрукты! За исключением тех, которые могут спровоцировать аллергию.

Переход на более здоровое натуральное питание восполнит в организме необходимые витамины и микроэлементы. В качестве профилактики угревой сыпи, а также при лечении акне особое внимание стоит уделить фосфору, калию, кальцию, цинку, витаминам А, С и группы В. Фосфор в избытке содержится в рыбе, кальций — в сыре и твороге, калий — в капусте и многих сухофруктах (курага, изюм, чернослив). Прекрасные поставщики витаминов — овощи, фрукты и ягоды (в том числе и замороженные). Поэтому одно из правил питания при акне — ежедневное употребление этих продуктов, которые могут стать здоровой альтернативой сладким пирожным, кексам и бутербродам с копченой колбасой. Сделайте свой рацион более здоровым — и причин для появления акне не будет.

Фото: Getty Images