Текст: Евгения Багма

Фото: TS/Fotobank.ru

Адепты различных типов питания в большинстве своем уверены, что предлагаемый ими рацион и есть «естественное питание». То есть питание, которое является естественным и нормальным для человеческого организма, излечивает его от всех болезней и увеличивает продолжительность жизни.

Как правило, под красивым новым трендом — естественное питание — скрывается старое доброе сыроедение. Правда, с элементами модернизма — в рацион должны входить не только сырые овощи и фрукты, но и цветы и даже... ароматы!
1 из 1

Что такое естественное питание?

Естественным питанием называют свой рацион приверженцы сыроедения. Они уверены, что для человека естественно питаться только необработанной пищей, не прошедшей тепловой или химической обработки — преимущественно фруктами, овощами и зеленью. Сыроеды утверждают, что соблюдение такого рациона улучшает самочувствие, лечит различные хронические заболевания, ожирение и мн. др.

Известный пропагандист здорового образа жизни Поль Брэгг под естественным питанием понимал систему очень близкую по своим принципам к сыроедению. Он утверждал, что стоит человеку перейти на фрукты и овощи, со временем он сам перестанет употреблять мясо, рыбу или яйца, так как для него эти продукты неестественны. Также он призывал отказаться от любой соли, молока и молочных продуктов, чая, кофе, шоколада и алкоголя, а также любых ненатуральных, рафинированных, содержащих красители или консерванты, продуктов. По его словам, питаясь естественно, человек сможет жить чуть ли не бесконечно.

Существуют также приверженцы естественного питания как систем, основанных на приеме пищи в зависимости от желаний и потребностей организма, а не какого-либо режима. Например, одна из практик естественного питания включает в себя прерывание питания так называемыми пищевыми паузами, то есть голоданием, в процессе которого организм использует свои внутренние запасы. По сути, речь идет о циклическом голодании.

Наконец, под естественным питанием может иметься в виду употребление в еду только той пищи, которая была самостоятельно выращена и собрана, без добавления удобрений, химикатов и обработки.

Объединяет все эти системы то, что естественным питанием можно назвать рацион, при котором человек ест полезную пищу, причем, по собственному желанию, и не испытывает никакой тяги к вредной пище. Вот только представления о том, что полезно, а что нет, у сторонников здорового образа жизни могут сильно различаться.

Естественное питание — неестественные принципы?

Прежде чем принять ту или иную систему естественного питания за основу своего рациона, нужно взвесить все «за» и «против». Например, сыроедение обвиняется диетологами в питательной недостаточности — оно приводит к аменорее, эрозии зубной эмали, узкому уровню омега-3 и B12 в крови и так далее. Учение Пола Брэгга тоже сомнительно: как уже доказано, вопреки легенде, он не погиб, занимаясь серфингом в 96 лет, а умер в 81 год, в больнице, от остановки сердца, вызванной закупоркой коронарных сосудов. Проще говоря, несмотря на активную пропаганду естественного питания и лечебного голодания, билета в вечную жизнь знаменитый натуропат не приобрел. В то же время, никто не спорит, что, исключив из рациона консервы, рафинированные продукты и сократив потребление соли, вы только выиграете. Различные же «пищевые паузы» и не режимное питание сильно осуждаются диетологами. Те уверены, что голодание может ослабить иммунную систему, нарушить работу ЖКТ, стать причиной ряда болезней и, наконец, даже привести к летальному исходу. В любом случае, врачи отказываются признать голодание как часть естественного питания.

Естественное питание — словосочетание, которого само по себе звучит разумно и правильно, но если начать вдаваться в подробности именуемых таким образом систем, то возникает масса вопросов по поводу того, что такое «естественность» в нашем рационе. Подходите к его выбору с умом, не пренебрегайте советами диетологов и не ставьте эксперименты на своем здоровье!