Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Сыроедение представляет собой систему питания, при которой из рациона исключается вареная, то есть, прошедшая термическую обработку, пища . Привыкшие к жареной картошке и вареной курице могут ужаснуться, мол, как это так? Все сырое есть? Так вот 12 ступеней к сыроедению по Бутенко как раз готовят таких людей к постепенному переходу к практике сыроедения как к образу жизни, а не к диете как таковой.

12 ступеней к сыроедению по методу Бутенко — для некоторых людей это способ плавно перейти от обычного режима питания к сыроедению. А для кого-то — попробовать и принять решение никогда в будущем больше не практиковать сыроедение.
1 из 1

Виктория Бутенко — от домохозяйки к сыроеду-теоретику

12 ступеней к сыроедению по Бутенко — одна из самых распространенных практик, ее автор, Виктория Бутенко, живет в США. Туда она переехала с семьей и стала обычной домохозяйкой, пока в 1994 году не излечила всех своих родных от разных болезней путем нелегкого перехода от вареной пищи к сыроедению. Сейчас Виктория преподает в Университете Южного Орегона, проводит семинары и лекции о сыроедении по всему миру, где делится своей теорией о плавном переходе от привычного рациона к сыроедению. Одну из таких теорий Виктория Бутенко описала в книге «12 ступеней к сыроедению». Эта книга написана как учебник с биографическим уклоном, поначалу описанное в ней смахивает на клуб анонимных алкоголиков и те душераздирающие истории, которыми делятся в подобных сообществах. Например, в книге «12 ступеней к сыроедению» звучит такой монолог:

«Здравствуйте, меня зовут Виктория Бутенко, и я завишу от вареной еды. В течение последних восьми лет, находясь на сыроедении, я сорвалась только один раз. И хотя сейчас я не ем вареную еду, я знаю, что стоит мне ее только попробовать, я снова захочу начать ее есть. Я это четко знаю. Я чувствую эту тягу к вареной еде как нечто огромное, спящее где-то в моем теле: спящее на сегодняшний день глубоким сном и не мешающее мне жить полноценной жизнью и быть счастливой. Но я также знаю, что я завишу от вареной еды, и, если я съем ее, этот гигант проснется и полностью подчинит себе мою жизнь».

Путь к сыроедению или измени жизнь за 12 шагов

Первые три из 12 ступеней к сыроедению по Бутенко, наверное, самые трудные. Вы должны свыкнуться с той мыслью, что зависите от вареной пищи и не представляете, как от нее отказаться, затем вы должны найти в себе силы бороться с этим «недостатком», приобрести необходимые навыки для жизни при сыроедении.

На 4-7 ступени из 12 вы научитесь жить, обуздав «порок вареной пищи», измените свой распорядок дня, круг общения, научитесь не отторгать людей с прежним рационом и, самое главное, овладеете навыком не поддаваться искушениям в виде, к примеру, сочного прожаренного стейка или даже банальной яичницы...

С 8 по 11 из 12 ступеней к сыроедению по Бутенко вас научат взывать к вашему «Высшему Я» и искать корни влечения к вареной пище, даже использовать вашу интуицию для обретения гармонии и, в конечном итоге, счастья.

Последняя ступень к сыроедению по Бутенко заключается в поддержке таких же, какой были вы на 1-ой ступени: помочь перебороть себя и изменить свою жизнь к лучшему.

Многие не понимают даже вегетарианцев, что уж говорить о сыроедах...Но надо не забывать, что борьба с собой и перестраивание жизни говорит прежде всего о силе воли человека! Если вы действительно готовы к этому, то вы заслуживаете уважения. Вперед, не бойтесь и будьте здоровы!