Диета при артрозе: особое питание для здоровья суставов и хрящевой ткани

Диета при артрозе: гранатовый сок, ананасы и рыба со сладким перцем


О пользе употребления жирной рыбы в диете при артрозе говорить излишне — это очевидно. Во-первых рыбий жир смягчает воспаление и значительно улучшает состояние тканей, в том числе и хрящевых. Во-вторых, в рыбе содержатся такие полезные для костей, суставов и хрящей элементы как фосфор, селен, железо.

Свежие овощи в диете при артрозе также играют далеко не последнюю роль благодаря высокому содержанию антиоксидантов, которые эффективно борются с действием свободных радикалов, вызывающих старение суставов и тканей.

Кроме овощей, антиоксиданты в большом количестве присутствуют также и в ярких фруктах. Например, один стакан свежего апельсинового сока в день способен уменьшить риск развития артроза на 16%.

Но в диете при артрозе у апельсинового сока есть и достойный конкурент — гранатовый сок.

Двухлетние исследования показали, что сок граната существенно понижает воспаление и блокирует образование определенного фермента, избыток которого и приводит к изнашиванию хряща.

Диета при артрозе: особое питание для здоровья суставов и хрящевой ткани

Проще говоря, гранатовый сок полезен не только в качестве профилактики, но и для лечения симптомов артроза. Желательно употреблять 3-5 столовых ложек неразбавленного гранатового сока в день.

Кроме гранатового сока сильным антивоспалительным эффектом обладает ананас. А именно вещество бромелаин, которое в нем содержится. Поэтому ананас — особая сладкая нота в диете при артрозе. Важный нюанс — употреблять ананасы необходимо именно в свежем виде и сразу после того, как вы разрезали фрукт. Максимально высокое содержание бромелаина приходится на верхушку плода и кочерыжку.

Диета при артрозе: особое питание для здоровья суставов и хрящевой ткани

Что исключить из диеты при артрозе?

В диете при артрозе существуют и свои запреты. Исключить следует такие продукты, как кукурузное масло, жирное мясо, продукты из цельного молока, а также фастфуд — основной источник трансжиров.

Если жирная рыба препятствует воспалению, то остальные жирные продукты обладают обратным свойством. Омега-6-жирные кислоты, содержащиеся в кукурузном и подсолнечном маслах, а также насыщенные жиры, которыми богаты мясо и цельное молоко стимулируют процесс воспаления.

Кроме этого, очень важно следить за своим весом — лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на суставы и хрящи, тем самым лишь усугубляя развитие артроза. Поэтому обязательно следите не только за тем, что вы едите, но также и за размером порций.

Фото: Getty Images