Здоровый рацион питания: что есть, чтобы не болеть?

Здоровый рацион питания выстраивается индивидуально и постепенно. Учитываться должны не только рекомендации диетологов по правильному питанию, но и ваши личные предпочтения. Ведь невозможно жить в удовольствие, каждый день «давясь» продуктами, которые вы терпеть не можете. Даже если они крайне полезны.

Здоровый рацион питания: век живи — век учись

Здоровый рацион питания — это не некая абстрактная умозрительная теория, а целая система, разработанная учеными. Диетологи сошлись во мнении, что ежедневно человеку необходима оптимальная пропорция белков, жиров и углеводов, клетчатки, минералов… Фрукты и овощи являются основой правильного питания. Они малокалорийны и богаты витаминами, антиоксидантами и клетчаткой. Чем ярче овощи и фрукты, тем лучше, так как насыщенность цвета говорит о высокой концентрации полезных веществ.

Зеленые овощи, такие как брокколи и пекинская капуста богаты кальцием, железом, цинком и витаминами А, С, Е и К.

Сладкие овощи (батат, кукуруза, тыква, свекла, морковь) мало того, что сами по себе полезны, так они еще и заменяют обычные сладости, слабость к которым мы, женщины, так часто испытываем.

Фрукты — сплошная польза. Почти все они насыщены витамином С, который так дружен со здоровьем!

Пища из цельного зерна полна клетчатки, ферментов и углеводов. А также цельное зерно улучшает работу сердца.

Необходимые жиры вы найдете в растительных маслах (арахисовое, оливковое), а также в авокадо и орехах. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, скумбрия, сельдь и сардины.

Соевые продукты, бобы и орехи — один белок! А ведь белок — основа жизни. В мясе тоже содержится белок, но при выборе мяса нужно быть осторожным и отдавать предпочтение мясу птицы, как менее жирному и калорийному.

Для укрепления костей важен кальций, а он, как мы знаем с детства, содержится в основном в молочных продуктах.

Здоровый рацион питания: что есть, чтобы не болеть?

Здоровый рацион питания: следи за тем, что ешь!

Не обойтись без запретов и ограничений и здесь. Избегайте насыщенных и трансжиров, которые содержатся в продуктах животного происхождения, красном мясе, цельном молоке. Как разумный человек, вы должны понимать, что разного рода крекеры, печенья, закуски, хлебобулочные изделия, конечно, вкусные, но полезными их назвать трудно. А значит — долой!

Замороженные обеды и консервы перенасыщены натрием, а это не подходит тем, кто заботится о себе. Также избегайте сладких газированных напитков(так как содержание сахара в них в несколько крат превышает необходимое), лучше выпейте сок или газировку с лимоном.

Выбирайте продукты с низким содержанием соли, придется отказаться от чипсов, соленой рыбы.

Алкоголь. Мало того, что калорийный, но и порой требующий к себе закуски. Да, французы говорят, что употребление бокала вина с сыром ежедневно не то, что не вредно, а даже полезно. Но не забывайте, что во всем важна мера.

Здоровый рацион питания предполагает хорошее настроение, поэтому лучшим советом будет — поменьше нервничать! Будьте счастливы и будете здоровы!

Фото: Getty Images