Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Большинство женщин мечтает навсегда избавиться от целлюлита. В реальной жизни, однако, целлюлит есть даже у топ-моделей. И мы замечали бы его, если бы мастера фотошопа не создавали иллюзию идеального живота и бедер. Однако, диетологи уверяют, что антицеллюлитная диета для кожи способна исправить ситуацию.

Антицеллюлитная диета — хороший помощник в борьбе за упругость кожи. Подспудно питание против целлюлита способствует также и похудению — прекрасный бонус для дам, которые зорко следят за своей красотой и весом.
1 из 1

Антицеллюлитная диета: первым делом – очищение организма

Антицеллюлитная диета преследует две цели. Во-первых, организм должен избавиться от избыточных жировых отложений, а во-вторых, очиститься от токсинов.

Первый этап подразумевает сокращение поступающих в организм калорий. Если у вас избыточный вес, его снижение повлечет за собой и уменьшение количества жира в организме. В идеале нужно терять 1200-1500 калорий в день, заменяя в своем рационе жирную пищу продуктами с низким содержанием жира и высоким содержанием белка. Также антицеллюлитная диета предусматривает введение в рацион фруктов и пищи растительного происхождения.

Одновременно с этим нужно стараться уменьшать количество лишней жидкости, которая задерживается у вас в организме. Области целлюлита содержат большее количество клеток, удерживающих воду. Если в вашем организме есть лишняя жидкость, она будет накапливаться именно в таких местах. Это, кстати, является основной причиной целлюлита худых женщин.

Следующим этапом нужно уменьшить количество токсинов, поступающих в организм. Сам по себе целлюлит не содержит токсичных веществ. Однако, жиры, сахар, кофе, алкоголь и сигареты играют большую роль в его формировании. Все эти продукты и вещества активируют свободные радикалы, что в свою очередь оказывает давление на лимфатическую систему, которая отвечает за вывод токсинов из организма. Если лимфатическая система не работает должным образом, в организме образуются волокна, которые упрочняют стенки жировых клеток.

Какие продукты включает в себя антицеллюлитная диета и каких продуктов следует избегать?

Для того, чтобы помочь процессам метаболизма жиров в организме, необходима диета с высоким содержанием жирных кислот и минералов-антиоксидантов. Рыба, орехи и семена растений – вот составные части антицеллюлитной диеты. Экологически чистые фрукты и овощи отлично подходят для очищения организма и выведению из него токсинов. Свежие фрукты и овощи также должны стать частью антицеллюлитной диеты, ведь они содержат множество компонентов, таких, например, как клетчатка и фитохимикалии, которые помогают выводить из организма вредные вещества. Фрукты и овощи также содержат антиоксиданты, которые помогают снизить вред, наносимый организму свободными радикалами, содержащимися в сигаретном дыму и алкоголе.

Вот некоторые из полезных овощей и фруктов:

  • авокадо – этот фрукт жизненно важен для здоровья кожи;

  • голубика, черника и вишня, манго, апельсины, клубника и малина, помидоры, шпинат, зелень – все эти продукты нужно включить в антицеллюлитную диету, так как они помогают организму в сжигании лишнего жира.

Некоторые продукты могут сделать проявления целлюлита еще хуже. В первую очередь рекомендуется уменьшить потребление алкоголя, который способствует обезвоживанию организма, рафинированной пищи, в том числе продуктов с высоким содержанием искусственных добавок и подсластителей, а также продукты с очень высоким содержанием животных белков.