Диета при отравлении: больше пить и меньше есть

В диете при отравлении важная роль отведена обыкновенной воде. Ведь при любом отравлении организм теряет большое количество жидкости, которое необходимо восполнить.

Диета при отравлении: почему это важно?

Крайне необходимо, чтобы диета при отравлении включала здоровую и легкую пищу и способствовала укреплению и восстановлению организма. Ведь пищевое отравление может стать серьезным расстройством организма, при котором иногда необходимо бывает медицинское вмешательство, особенно если отравившийся страдает от обезвоживания или у него наблюдается кровавый стул.

Диета при отравлении: больше пить и меньше есть

Диета при отравлении: что едим?

Во-первых, диета при отравлении должна состоять из легкой еды с простым вкусом. Употребляемые продукты должны легко усваиваться в организме. Процесс пищеварения начинается уже при пережевывании пищи, и продолжается в пищеварительном тракте и желудке, а потому продукты следует выбирать такими, которые не требовали бы чрезмерных усилий по пережевыванию — так можно облегчить работу пищеварительной системе в целом. Например, манная каша или приготовленный на пару рис в светлом курином бульоне.

Рвота или понос в результате пищевого отравления, как правило, приводят к тяжелому обезвоживанию организма и нарушению баланса электролитов. Чтобы избежать обезвоживания, пейте воду и легкие травяные чаи. Важно возместить потерю жидкости низкокалорийными напитками. Выпивайте, по крайней мере, от 0,3 до 1 литра воды в день. Имбирь и мятный чай без молока могут помочь успокоить раздраженную слизистую желудка и избавить от тошноты.

Диета при отравлении: от чего отказываемся?

Диета при отравлении должна исключать острую и жирную пищу, а также пищу с высоким содержанием сахара. Например, перец чили, острый перец, жареные блюда, выпечку, сладости и алкоголь. Все эти продукты будут раздражать слизистую желудка и кишечника, что приведет к дальнейшему расстройству пищеварения и осложнениям.

Диета при отравлении не предусматривает «тяжелых» источников белка. Нужно избегать мяса, например, говядины, в течение нескольких дней после пищевого отравления, так как пища с высоким содержанием белка и жира переваривается дольше, нагружая пищеварительную систему. Выбирайте легкое мясо, вроде куриных грудок или рыбы, желательно запеченных или приготовленных на пару, или сваренных в легком бульоне.

Наконец, диета при отравлении исключает из рациона продукты, которые не были тщательно приготовлены. Сырые или плохо проваренные продукты являются потенциальными источниками вредных бактерий, которые могут ухудшить состояние желудка или вызвать другое пищевое отравление. Дольше варите продукты, такие как мясо, рыбу или яйца, чтобы убить вредные бактерии.

Фото: Getty Images