Зеленый чай для похудения

Зеленый чай для похудения: занимательная ботаника


Зеленый чай для похудения пили еще во времена правления первых китайских императоров. Конечно же, речь не идет об употреблении одного только чайного напитка (как многие полагают) при полном отказе от еды — такая монодиета скорее не похудеть поможет, а попасть на больничную койку.

Речь идет именно о том, чтобы заменить на время все другие напитки, которые вы привыкли употреблять, на зеленый листовой чай без сахара. Именно таким путем достигается похудение: в среднем около 5 кг за 4-6 недель. Возможно, не так много, как вы бы хотели, но заметьте — ваш рацион-то при этом никак не меняется!

Кстати, зеленый чай полезен не только в диетах для похудения, но и для здоровья, и для красоты: этот продукт чрезвычайно богат антиоксидантами (катехинами), которые замедляют процесс старения организма.

Кроме того, зеленый чай нормализует артериальное давление, выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов, останавливает воспалительные процессы. Зеленый чай содержит некоторое количество кофеина, являясь природным биостимулятором не хуже кофе, но гораздо более деликатным.

При регулярном употреблении зеленый чай прекрасно укрепляет стенки сосудов, возвращает им эластичность и проводимость.

Как работает зеленый чай для похудения

Зеленый чай способствует похудению не только за счет того, что увеличивает скорость метаболизма.

Известны также и другие полезны свойства этого напитка, например:

  • зеленый чай для похудения является мягким мочегонным средством, а, значит, способствует выведению лишней жидкости из организма. Несмотря на то, что обычно зеленый чай не пьют с добавлением молока, в целях похудения этот гастрономический этикет можно и нарушить: если в зеленый чай добавить немного обезжиренного (не более 0,5%) молока, то мочегонный эффект значительно усилится и жидкости будет выводится активнее. Кроме того — это неплохая профилактика против отеков ног;

  • полифенолы, которые содержатся в избытке в зеленом чае, способствуют усилению теплообмена в организме за счет переработки отложенных жиров. Исследования показали, что если выпивать 3-6 чашек зеленого чая в день, то объем сжигаемых жиров увеличится примерно на 45%;

  • одно из полезных свойств чая — способность снижать уровень сахара в крови, а значит — подавлять чувство голода, что весьма способствует похудению: достаточно за полчаса до еды выпивать чашку зеленого чая, чтобы во врем обеда наесться значительно меньшим объемом пищи, чем обычно.

Фото: Getty Images