Плюсы вегетарианства: что заставляет людей отказаться от мяса?

Среди плюсов вегетарианства не последнее место занимает и тот факт, что эта система питания помогает быстро, но деликатно привести тело в порядок: сбросить лишний вес, подтянуть мышцы и кожу, приобрести здоровый тонус.

Плюсы вегетарианства: физические аспекты

Плюсы вегетарианства очевидны, стоит лишь посмотреть на него отстраненным взглядом. Доказано, человек может получать все нужные для его организма вещества не только из животной пищи, но и из других продуктов. На мясе не сошелся клином белый свет, наоборот, отказавшись от мяса вы избавитесь от причины многих болезней, даже таких как инсульт и инфаркт.

Если вы не можете кардинально изменить свой рацион и отказаться от всех продуктов животного происхождения, перейдите в стан песко-вегетарианцев, они не употребляют в пищу исключительно мясо, но при этом едят рыбу. «Обычные» вегетарианцы принимают практику лакто-ово-вегетарианства: они едят все, кроме мяса и рыбы. А веганы — строгие вегетарианцы — отказываются еще и от яиц и молочных продуктов, питаясь только овощами, фруктами и крупами. Перед вами встает выбор, так как существует несколько видов вегетарианства, и вы вольны избрать наиболее подходящий для вас путь вегетарианца.

Один из важнейших плюсов вегетарианства, в отличие от всяческих диет, это естественный путь к похудению. Вы не заставляете себя голодать, едите ровно тогда, когда хочется. Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов наладит обмен веществ, наполнит ваш организм витаминами и микроэлементами, а клетчатка очистит его от шлаков и токсинов. Ведь вес не откладывается при здоровом питании и обмене веществ. Худейте на здоровье!

Плюсы вегетарианства: что заставляет людей отказаться от мяса?

Плюсы вегетарианства: моральные аспекты

При всех плюсах вегетарианства в физическом плане, не стоит забывать, что улучшается и наше внутреннее состояние. Вегетарианцы считают, что отказавшись от мяса, вы не только оберегаете свой организм от разного рода заболеваний, но и обретаете душевный покой. Отказавшись от мяса, вы поднимаете уровень своего душевного развития на уровень выше, так как исходите из добрых побуждений, протестуя против убийства животных. Многие вегетарианцы ищут оздоровления также на занятиях йогой. Так вы приводите в норму и мышцы (так как практика йоги является отличной физической нагрузкой), и душу.

Стоит также упомянуть о материальной стороне вопроса. В плюсы вегетарианства можно включить экономию бюджета, так как мясо является одним из самых дорогих продуктов в нашем рационе, то отказ от него безусловно сохранит деньги в вашем кошельке. Большинство вегетарианцев борются за права животных и отказываются от мехов и кожаной одежды. Это, опять же, экономия!

По данным статистики, каждый десятый человек на земле — вегетарианец. Их число с каждым годом растет, с этим согласились все исследователи. Может, стоит задуматься? Может быть, все плюсы вегетарианства сводятся к одному — гармонии вашего тела и мира, которую вы получаете при отказе от мяса? Исключая все лишь один элемент из питания, мы кардинально меняем свою жизнь и свои понятия о здоровом организме. Пробуйте, стремитесь к неизведанному!

Фото: Getty Images