Текст: Ирина Сергеева

Фото: TS/Fotobank.ru

Близится лето, дни уже становятся теплыми и солнечными! Скоро на пляж… Но чувствуешь себя неловко, если вокруг фигуры обернулся зимний «спасательный пояс». Как сбросить лишние кило? Поможет желто-оранжевый фрукт! Как правильно составить апельсиновую диету?

Апельсиновая диета — вкусный способ сбросить лишние кило и сантиметры перед летним отпуском. Конечно, если вы подходите к ней, как и к любой диете, в здравом уме и с реальными запросами. А также — если у вас не наблюдается аллергии на цитрусовые.
1 из 1

Апельсиновая диета: особенности

Первое, что необходимо сделать перед началом апельсиновой диеты - проверить, нет ли аллергической реакции на этот фрукт. Съешьте 3-4 апельсина в течение дня, а на следующее утро посмотрите - нет ли на локтевом сгибе, под коленками или за ушами покраснений, сыпи, отеков. Если похожие симптомы появились - апельсин вам не друг, и уж точно не помощник в похудении. Если же употребление фрукта не вызвало никаких негативных реакций организма, можно попробовать апельсиновую диету.

Существует два варианта. Первый "апельсиновый режим" рассчитан на три недели и потерю около 3кг в неделю. Второй – относится к разряду экспресс-диет и рассчитан всего на три дня, однако и с его помощью можно избавиться от 3 лишних кг.

Курс на 3 недели

В меню перечислены продукты, которые вы должны съедать за день. В какое время и в какой последовательности - на то строгих предписаний нет. Но естественно, что если, например, в рацион включен 1 кг апельсинов, рациональнее всего съедать их постепенно, растягивая на целый день, а не "глушить" за один присест.

Первая неделя. В течение первых семи дней нужно ежедневно съедать по два вареных яйца, выпивать два литра негазированной питьевой или минеральной воды и съедать 1кг апельсинов.

Ежедневный рацион второй недели также включает 1кг апельсинов и 2 л воды. Однако добавляется постная несоленая каша. Рекомендуется гречневую. Причем кашу можно есть в любых количествах.

Третья неделя апельсиновой диеты: ежедневно едят 1 кг апельсинов и добавляют также другие фрукты (кроме бананов, винограда, инжира, дыни и арбуза), а также овощи в сыром и вареном виде (кроме картофеля).

Апельсиновая диета на 3 дня

О моно-питании речи не идет - редкий диетолог назвал бы трехдневное меню, состоящее сплошь только из апельсинов, безопасным. Тем не менее меню апельсиновой экспресс-диеты выглядит довольно аскетично, и потребуется определенная сила воли, чтобы продержаться без срывов.

Для завтрака можно выбрать один из этих вариантов:

  • 1 тост из цельнозернового хлеба, 2 ст.л. отрубей, 1 апельсин средних размеров;

  • 1 тост из цельнозернового хлеба, 100 мл апельсинового фрэша, 1 вареное яйцо;

  • 50 г брынзы или обезжиренного творога, 2 тоста из цельнозернового хлеба, 1 апельсин.

Меню обеда на выбор:

  • 150 г листового салата, 50 г малосольного лосося, 100 г "живого" йогурта без добавок, 2 ст.л. отрубей, 1 апельсин;

  • 150 г отварной фасоли, листья зеленого салата, 1 тост из цельнозернового хлеба, 1 апельсин;

  • салат из свежих овощей, 100 г брынзы или обезжиренного творога, 1 апельсин;

Варианты на ужин:

  • 1 отварное куриное филе, 100 г вареной брокколи, салат из свежих овощей, 100 г "живого" йогурта, 1 апельсин;

  • вареная нежирная рыба, 1 вареное яйцо, листовой салат со шпинатом, 50 г брынзы, 2 ст.л. отрубей, 1 апельсин;

  • нежирная индейка, приготовленная на гриле — около 150 г, салат из помидоров и огурцов, 100 г вареных овощей (исключая картофель), 1 апельсин.

Если между приемами пищи возникнет чувство голода, можно либо выпить стакан воды, либо съесть еще один апельсин.

Риски и противопоказания

Апельсиновая диета (ни в каком виде) не разрешена людям с хроническим заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, а также подросткам и детям. Если по ходу диеты произошли любые расстройства системы ЖКТ, диету разумнее всего прекратить.