Медовая экспресс-диета для похудения

Медовая диета для похудения — это идеальный способ сбросить пару лишних килограммов. Особенно для тех, кто не способен и дня прожить без чего-нибудь сладенького…

Плюсы и минусы медовой диеты для похудения

Основное достоинство медовой диеты для похудения заключается в том, что вам не придется есть безвкусную еду и отказываться от сладкого. К тому же мед известен своими многочисленными ценным качествами — он укрепляет иммунитет, улучшает работу пищеварительного тракта, защищает от множества заболеваний. Но, прежде чем приступить к медовой диете для похудения, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на мед и другие продукты пчеловодства, как и нет проблем с желчным пузырем.

Различные источники предлагают вариации медовой диеты для похудения, длящейся от 3-х до 10-ти дней. Вы должны ориентироваться на ваши цели и самочувствие. Мед для диеты должен быть самого лучшего качества — желательно, полифлерный, полученный при сборе с разных цветов. Лучше всего покупать мед не в баночках в магазине, а на рынке, с рук — в сотах. Так вы будете уверены, что не приобрели подделку. Помните, что как и многие другие диеты для похудения, медовая диета является низкокалорийной, поэтому длительное ее соблюдение может быть опасно для здоровья.

Медовая экспресс-диета для похудения

Правила медовой диеты для похудения

Из медовой низкокалорийной диеты следует исключить все жареные, жирные, мучные и сладкие (кроме меда) продукты. Утром полезно выпивать стакан теплой воды с ложкой меда и долькой лимона. Вода не должна быть горячей, иначе полезные качества меда будут уничтожены. Такой же напиток следует пить за 2 часа до отхода ко сну. Основой вашего рациона будут обезжиренные молочные продукты, овощи, соки без сахара, ягоды, цитрусовые. Перед каждым приемом пищи следует съедать по 1ч.л. меда, между приемами разрешаются натуральные соки без сахара (до 0,75л в день), негазированная вода и чай.

Примерный рацион на один день:

  • первый завтрак: 150г обезжиренного творога с чайной ложкой меда, стакан чая с лимоном, яблоко;

  • второй завтрак: 125г легкого фруктового йогурта, стакан любого фреша;

  • обед: отварная цветная капуста или брокколи, 200г клубники или яблок, чай с медом;

  • полдник: апельсин (можно яблоко или банан);

  • ужин: в первый день — стакан кефира с ложкой меда, на второй день — чашка овощного бульона, яблоко, мед. Ужины чередовать.

Медовая экспресс-диета для похудения

Меню диеты можно разнообразить некрахмалистыми овощами, ягодами, кислыми соками, цитрусовыми, кисломолочными продуктами. Потребление воды не ограничено.

Медовая диета для похудения поможет вам избавиться от лишнего веса быстро и с удовольствием. Но не злоупотребляйте диетой — она, как и все другие низкокалорийные диеты, может сильно замедлить ваш обмен веществ. К тому же в ее рационе содержится очень мало жиров, так необходимых для женского здоровья и красоты.

Фото: Getty Images