Арбузная диета: как худеть на арбузах

«Сидеть» на арбузной диете — это все равно что сидеть на водной диете, причем в буквальном смысле слова. Потому что мякоть арбуза на 95% состоит именно из воды.

Арбузная диета: в чем суть?


Основной продукт питания в арбузной диете — как нетрудно догадаться, арбузная мякоть. Вернее так: необходимо съедать несколько кусочков арбуза в качестве десерта после завтрака, обеда и ужина, а также около 12 часов дня (время ланча) также съедать 3-4 сочных арбузных дольки. Однако не выходите за рамки: в общей сложности можно съедать до 2 кг арбуза в день, но не больше.

На 90% арбузная диета состоит из воды. Несмотря на то, что арбуз — это сахарный продукт, его калорийность оценивается как низкая — не более 40 ккал на 100 г арбузной мякоти. Благодаря этому свойству арбуз прекрасно насыщает, избавляя от чувства голода, и при этом почти мгновенно усваивается.

Кроме воды в арбузах содержится большое количество клетчатки, которая помогает восстановить эффективную работу системы пищеварения и вывести лишнюю жидкость из тканей.

Таким образом арбузная диета является отменным средством против отеков. Вместе с водой из клеток тканей и кожи вымываются вредные вещества и токсины — значит, и кожа очищается, обновляется, приобретает более здоровый вид.

Польза арбузной диеты

Помимо того, что арбузная диета помогает быстро придать фигуре соблазнительные, стройные очертания, она еще и насыщает организм некоторыми полезными веществами. Среди них: калий, магний, ценные витамины А, С, витамины группы В, а также витамин РР.

Малоизвестный факт, но придающий арбузной диете статус лечебного питания: в арбузе в большом количестве содержится антиоксидант ликопен, знаменитый своими антираковыми свойствами. Стало быть, арбузную диету можно практиковать не только для похудения, но и как эффективную профилактику рака.

Особенности арбузной диеты


Для арбузной диеты подходят только свежие и спелые плоды. Как выбрать подходящий арбуз? У качественного плода кожура плотная, и если ее слегка поскоблить ногтем, на ней не останется вмятин, а только слегка «слезет» верхний тонкий слой.

Если хлопнуть по арбузу, словно по мячу, ладонью — звук должен быть ни в коем случае не глухой, а звонкий, слегка вибрирующий.

Еще один важный вопрос: как должным образом хранить арбуз во время арбузной диеты. Правильный ответ: в холодильнике, завернув разрезанный на части плод в пищевую пленку.

На время арбузной диеты необходимо сделать упор на белковую пищу и овощи, исключив на время из меню сладости, жиры и алкоголь. Последний — полностью и без исключений. Дело в том, что арбуз в сочетании с алкоголем зачастую вызывает сильнейшие расстройства желудка.

Длительность арбузной диеты не должна превышать 10 дней, следующий курс можно провести не ранее, чем через месяц. Этих десяти дней вполне хватит, чтобы в конце недосчитаться 2-6 кило.

Фото: Getty Images