Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Сельдерей давно известен своими полезными свойствами и включен во многие диеты, в том числе и в очищающие. Чаще всего диета на сельдерее берет за основу рациона суп из этого овоща. Именно он помогает отлично освободить организм от вредных токсинов и лишних килограммов, а также восстановить правильный обмен веществ.

Суп из сельдерея - не единственное блюдо этой детокс-диеты. Очень полезно также время от времени употреблять этот овощ сырым, поскольку жесткие волокна сельдерея превосходно справляются с чисткой кишечника.
1 из 1

Сельдерей как борец с лишними килограммами

Диета на сельдерее способна ускорять обменные процессы. Для приготовления блюд из сельдерея берутся его корни и молодые листья, в которых содержатся важнейшие витамины В1,В2 и С. Также сельдерей богат щавелевой, уксусной и масляной кислотами и другими не менее важными веществами.

Диета на сельдерее основана на употреблении блюд из этого овоща. Если вы думаете, что из сельдерея можно приготовить не так уж и много всего, то тут вы точно ошибаетесь. В интернете можно найти многочисленные рецепты очень вкусных и питательных блюд.

Сельдереевая диета не только поможет вам мягко и легко распрощаться с надоевшими лишними килограммами, но и позаботится о том, чтобы очистить ваш организм и восстановить все нарушенные обменные процессы в нем.

Детокс диета на сельдерее рассчитана на 1-2 недели и не требует от вас каких бы то ни было дополнительных усилий. Все, что от вас требуется, - это строго следовать рекомендациям.

Диета на сельдерее: примерное меню

Основное блюдо диеты — сельдереевый суп. Готовить его не сложно.

Ингредиенты: 200г корня сельдерея, маленький кочан капусты, 6 морковок, 6 больших луковиц, 2 зеленых перца, 400г зеленой стручковой фасоли, 6 помидоров, 1,5л томатного сока, зелень.

Приготовление: все овощи нужно мелко нарезать и положить в кастрюлю, залить томатный сок так, чтобы овощи были покрыты жидкостью. Если сока не хватает, добавить воды. На сильном огне варить до кипения и прокипятить в течение 10 минут. Затем накрыть кастрюлю крышкой и держать на медленном огне еще 10 минут.

Первый день начинается с фруктов и супа. Причем фрукты вы можете есть без ограничений, лишь избегая бананов. Пить разрешается чай без сахара, воду, кофе и клюквенный сок, но отказаться от молока все же придется.

Второй день: овощи и сельдереевый суп. Здесь также нет никаких ограничений на вид и количество овощей. Стоит лишь воздержаться от кукурузы, зеленого горошка и сушеных бобовых. В качестве обеда можно съесть печеный картофель с маслом. Пить можно только воду.

Третий день: овощи, фрукты и сельдереевый суп. Ограничений на фрукты и овощи нет. Но от печеной картошки придется отказаться. Пить воду. Обычно к этому дню можно потерять до 3кг лишнего веса.

Четвертый день: овощи, фрукты и суп. Этот день практически ничем не отличается от предыдущего. Но уже разрешается есть бананы (до 3шт) и молоко. Пить воду.

Пятый день: рыба или говядина, помидоры и суп. В этот день вы можете съесть до 0,5кг рыбы или говядины и без ограничения есть помидоры, как свежие, так и консервированные. В день нужно выпить от 6 до 8 стаканов воды.

Шестой день: говядина, овощи и суп. Здесь в количестве съеденных овощей и мяса вас никто не ограничивает, нельзя только печеный картофель. Пить воду.

Седьмой день: овощи, коричневый рис, фруктовый сок и суп. Никаких ограничений на их количество нет. Зеленый свет. Но не забывайте пить как можно больше воды.

В конце недели вы можете потерять до 4-5 кг лишнего веса. При неудовлетворительном результате повторите диету на сельдерее еще раз. Только не забывайте о рекомендациях и про то, что на протяжении соблюдения диеты алкоголь, хлеб, газированные напитки и жирная пища находятся под строжайшим запретом.