Простые истины детокс-диеты: раз в неделю козий сыр и никакой работы

Подготовка к детокс-диете

Обычно детокс диета длится 3-5 дней, но срок может быть и несколько увеличен, в зависимости от вашей выдержки и самочувствия. Однако не более10 дней! Этот срок считается максимальным для оздоровительной детокс-диеты — организм очистится от токсинов и даже произойдет обновление кровотока. Но прежде, чем к ней приступить, важно пройти фазу подготовки, которая занимает не менее трех-четырех недель.

За месяц до начала детокс-программы исключите из рациона блюда высокой калорийности. Во время подготовительной фазы постепенно сокращайте количество жирной, жареной, соленой пищи в рационе. И за 10 дней до начала детокс-диеты перейдите на пищу растительного происхождения. Составьте свой рацион из геркулесовой каши, гречки, овощей, несладких фруктов, зелени. И только раз в неделю ешьте блюдо из постной рыбы, птицы или легкого козьего сыра. Чтобы привыкнуть к режиму, начинайте есть часто, небольшими порциями, и не ешьте после 8 вечера. На время подготовительного периода не должно быть в рационе алкоголя, сладких, мучных изделий.

Рекомендуемые продукты во время детокс-диеты: брокколи, яблоки, свекла, спаржа, гранат, чернослив, виноград, морская капуста. Поэтому можете включать их в рацион уже на стадии подготовки.

Рекомендации к детокс-диете

  • Каждое утро начинайте с 250 мл воды комнатной температуры с добавлением сока лимона натощак.

  • На время детокс-диеты из рациона следует убрать сладкие и углеводные продукты, жирные и острые блюда, а также кофе и алкоголь. Пить можно только воду и зеленый чай.

  • Исключите соль и приправы на время диеты, если она длится 10 дней, откажитесь от них хотя бы на 3 дня, а в остальные свидите их количество к минимуму. Если у вас низкое давление, то морская соль в небольших количествах вам необходима, а значит это правило можно игнорировать.

  • Диетологи не рекомендуют использовать моно-детокс-диеты (на рисе, на кефире, на салатах) в силу того, что они несбалансированы, и теоретически могут принести вред здоровью. Риск на самом деле не слишком велик (если мы говорим о 1-3 днях и не более), и все же он существует. Лучше когда рацион детокс-диеты разнообразен и включает в себя овощи, фрукты, зелень, спаржу, морскую капусту, пророщенную пшеницу.

  • Если детокс-диета длится 7 и более дней, то разрешено раз в неделю включать в свой рацион одно из белковых блюд: рыбу, птицу, козий сыр.

  • Есть фрукты нужно за 20 минут до основного приема пищи, чтобы не создавать процесс брожения в желудке.

  • Есть нужно небольшими порциями с интервалом в 3 часа. Блюда готовить на пару, варить или есть сырыми — овощи, фрукты, ростки.

  • Пить не менее полутора литров воды. До еды за полчаса — порцию теплой воды или чашку зеленого чая, и через полчаса после еды. До обеда старайтесь выпить литр воды, и следующий литр воды не позднее семи часов вечера. Если есть жажда вечером, то выпейте не более одного стакана воды за 3 часа до сна.

  • Последний прием пищи допустим не позднее восьми вечера.

  • Во время приемов пищи создайте атмосферу спокойствия и умиротворения. Никуда не спешите, хорошо пережевывайте каждый кусочек.

  • Детокс-диету лучше проводить в свободные от работы дни. Так как вам потребуется отдых, продолжительный сон, и отсутствие нервных раздражителей.

  • Лучше садится на диету в первую фазу женского цикла, 3-й или 5-й день идеально подойдут. Так как во второй фазе происходит процессы формирования жировых отложений и задержки жидкости — эффекта от детокса в эти дни не будет практически никакого.

  • Займитесь легкими упражнениями из йоги или растяжки. Так же походы в баню во время подготовки и в период детокс-диеты ускорят вывод токсинов из организма. Можно пройти курс массажа в это время. Но вот от серьезных и утомительных фитнес-тренировок лучше на период детокс-диеты отказаться.

Простые истины детокс-диеты: раз в неделю козий сыр и никакой работы

Выход из детокс-диеты должен быть плавным и постепенным, как и вход в нее. Поэтому после окончания срока диеты постепенно добавляйте в рацион нежирные белковые продукты, небольшое количество соли и приправ в блюда, затем увеличивайте количество углеводной пищи, и плавно возвращайтесь к привычному рациону.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru