Текст: Полина Сошка

Фото: TS/Fotobank.ru

Система раздельного питания хороша тем, что запрещенных продуктов в ней почти не существует. В том числе разрешены и сладости. Правда, есть несколько правил, которые стоит соблюдать при приготовлении и употреблении десертов. Тогда ни ароматная шарлотка, ни ванильный чизкейк, ни клубничный пудинг не причинят никакого вреда ни фигуре, ни здоровью.

Главные правила употребления десертов в раздельном питании: десерт — это не последний аккорд в обеде или ужине, а совершенно отдельный прием пищи; десерт не должен быть ни холодным, ни слишком горячим; и наконец — используйте максимум натуральных и простых ингредиентов.
1 из 1

Десерты по принципам раздельного питания

По системе раздельного питания привычные нам десерты — пирожные, пирожки, мороженое — плохо сочетаются с любыми другими продуктами. В то же время они не несут пищевой ценности, поэтому рекомендуется вовсе их избегать. Так как десерты чаще всего употребляют в конце приема пищи, их калорийность, как правило, всегда является лишней. Особенно не рекомендуются холодные десерты. Дело в том, что для переваривания пищи ее следует сначала нагреть, в то время, когда прилагающиеся к желудку органы охлаждаются и их кровоснабжение ухудшается.

Полностью одобряются принципами системы раздельного питания десерты из фруктов и ягод. При этом не рекомендуется смешивать кислые и сладкие сорта. Дополнить фруктово-ягодный десерт можно йогуртом или сливками, орехами, мятой, фруктовым ликером. Также разрешаются натуральные варенье и мармелад, мед, черный горький шоколад без орехов, сухофрукты и компоты — конечно, в разумных количествах.

Рецепты десертов

Пудинг с пюре из клубники

Ингредиенты: 3ст.л. ржи, 100мл кипятка, 200г клубники, 100г йогурта, 1ч.л. меда, 10г рубленого миндаля, листики мяты.

Приготовление: переберите зерна ржи, промойте, раздробите, перемешайте с кипятком, доведите до кипения, снимите с огня, закройте крышкой, оставьте зерна на полчаса для набухания. Вымойте клубнику, обсушите, пюрируйте. Перемешайте кашу с йогуртом, медом, разложите по мисочкам, украсьте клубничным пюре, посыпьте рублеными орехами, украсьте мятой.

Салат из яблок и винограда

Ингредиенты: 2 кислых яблока, пол-лимона, 20г кислого винограда, 20мл грушевой настойки, 1ст.л. рубленых фисташек.

Приготовление: очистите яблоки, разрежьте пополам, удалите сердцевину, нарежьте тонкими ломтиками, выложите в стеклянную глубокую посуду, сбрызните соком половина лимона. Каждую виноградину разрежьте пополам, удалите косточки, добавьте к яблокам, сбрызните настойкой, закройте посуду и поставьте на полчаса для пропитки фруктов. При подаче к столу посыпьте рублеными фисташками.

Салат из ягод со сливками

Ингредиенты: 125г красной и черной смородины, 125г клубники, малины, ежевики, 125г жирных сливок, 10мл малиновой настойки, листья мяты.

Приготовление: перемойте клубнику, удалите плодоножки, разрежьте пополам, смородину отделите от кисточек, обсушите ягоды, перемешайте с ежевикой, затем малиной и малиновой настойкой. Поставьте все ягоды в холодное место. При подаче украсьте взбитыми сливками и листиками мяты.

Грейпфрут в желе

Ингредиенты: 6 средних грейпфрутов, 4 листка белого желатина, 4ст.л. апельсинового ликера.

Приготовление: разрежьте два грейпфрута по горизонтали, отожмите сок, процедите через сито, слейте в кастрюльку, разогрейте. Очистите оставшиеся грейпфруты, удаляя белую прослойку и прозрачные пленки. Отожмите с пленок сок, добавьте в кастрюлю. Мякоть грейпфрутов разложите на блюде в форме звезды. Желатин замочите в холодной воде, затем, не отжимая, растворите в горячем фруктовом сок, добавьте ликер, полейте фрукты желе, поставьте на 20 минут в холодильник.

Если отказаться от десерта не получается, то в качестве основного блюда приготовьте салат из свежих некрахмалистых овощей, а следующий прием пищи вовсе пропустите.