Гость
Статьи
Он-лайн консультация с …
Обсуждение закрыто

Он-лайн консультация с диетологом Михаилом Гинзбургом

@import url("/s/round.css");
.forum-content-inner {
background-color: #FFF9E9;
margin-bottom: 4px;
}

.forum-content-inner2 {
background-color: #FFF;
padding:8px 18px 15px 13px;
font-size:13px;
}

.brown {
color: #48231A;
font-weight: bold;
}

.purl {
color: #990066;
font-weight: bold;
}

Woman.ru представляет новинку: специально для вас мы приглашаем в качестве постоянных консультантов настоящих экспертов по красоте, моде, здоровью и психологии.



Наш эксперт по похуданию - Михаил Гинзбург, доктор медицинских наук, известный диетолог, автор ряда работ, посвященных вопросам коррекции избыточного веса, лечению заболеваний, связанных с ожирением; директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии.

Доктор Гинзбург является постоянным консультантом журнала ╚Худеем правильно╩, он часто появляется на телеэкране в различных программах, посвященных здоровью, в качестве эксперта по проблеме лишнего веса.

Раз в неделю, по средам, Михаил Гинзбург будет отвечать на ваши вопросы о том, как лучше всего распрощаться с лишними килограммами.

Woman.ru
99 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#2

А если в 18 лет я вешу 84 кг, есть ли у меня шанс похудеть в будущем?

Ответ: Однозначно, да! Главное, научиться не совершать ошибок - вовремя понять, что жесткие диеты и невыносимые тренировки дают лишь временный эффект в лучшем случае. В худшем - вас ждут набор веса и постоянные срывы.

Катерина
#3

Добрый день! У меня вопрос. Возраст 29 лет. Рост 168. Вес был стабильным 52 кг, чтобы я не ела, хоть на ночь торты еждневно. Принимала антидепрессанты в течение года с перерывами на несколько месяцев. Прибавила в весе 10 кг. Больше не принимаю препараты, а вес не уходит. Что делать?

Ответ: Во-первых, набор веса при приеме антидепрессантов довольно частая ситуация. Но, если их прием прекращен, то порядок действий самый обычный - тонизирующие упражнения и маложирное питание. Ешьте почаще и небольшими порциями (так называемое дробное питание или грейзинг). Держать вес в норме помогают такие вещи как достаточный сон, прогулки, и все, что помогает нам поддерживать позитивный настрой.

Анастасия
#4

Ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Bom
#5

У меня 3 мес беременности. Но я уже увеличила вес с 55 до 60 кг.(рост 170, мне 27 лет) Это нормально по-вашему? или мне уже нужно сбавить обороты и меньше есть?

Ответ: Считается, что за беременность женщина прибавляет в среднем 9-10 кг - это вес плода, околоплодной жидкости, плаценты. За первые три месяца 5 кг многовато, но основная ваша тактика - не допустить избыточного набора веса в дальнейшем. Худеть, конечно, не следует. Употребляйте любимые жирные и сладкие продукты как лакомство - после основной еды в небольших количествах, наслаждаясь вкусом.

Виктория
#8

Мне 19, рост 165, вес 67. 3 года назад весила 52. С тех пор как стала весить 60 постоянно стараюсь ограничивать себя в еде, занимаюсь спортом, но вес не уходит совсем, только постепенно прибаляется. Почему? И как с этим бороться?

Ответ: Причиной такой прибавки веса могут быть чрезмерные усилия. Тот же спорт - если тренировки слишком интенсивные, вызывают утомление и мышечные боли, повышение аппетита, то, скорее, они будут вести к набору веса, а не его снижению. Для снижения подойдут тонизирующие упражнения типа оздоровительной ходьбы.

Гость
#9

для роста 172 вес 65 - нормально или уже критично?

Ответ: Вполне нормально. Лучше не стремиться к снижению веса, а улучшать фигуру с помощью упражнений и тонизирующих тренировок.

Наталья
#10

Господин Гинзбург, я кормящая мама, после родов вес остался добеременным, но фигура явно изменила свои пропорции не в лучшую сторону, чего мне нужно избегать в питании, на что делать упор, чтобы немного похудеть и при этом не повлиять на лактацию? Спасибо за внимание.

Ответ: Уважаемая Наталья! Единственная приемлемая для вас схема - это маложирное питание. Во время кормления организм ТЕРЯЕТ порядка 35-45 граммов жира вместе с молоком. Ни при каких других обстоятельствах человеческий организм на это не способен.

Так что, если вы ограничите потребление жиров примерно до 40 граммов в день, то можете плавно худеть примерно 1-2 килограмма за месяц. А специальные упражнения помогут вам улучшить фигуру.

елена
#12

Уважаемый Михаил,

Во время прошлого поста перед Пасхой я перестала есть мясо... и так и не начала :)

Иногда хочется, но пару раз пробовала - проблемы с желудком. Как Вам кажется, наверное и не стоит к нему возвращаться. Насколько рыба (содержащиеся в ней белки, аминокислоты и т.п.) может компенсировать отсутствие мяса в рационе?

Спасибо за консультацию.

Ответ: С диетологической точки зрения рыба может полноценно заменять мясо. Примерно те же белки, тот же набор минералов. Но, с психологической точки зрения потеря специфического вкуса мяса и блюд из него может быть тягостно для человека. Вы можете не запрещать себе мясо строго, а при желании употреблять в количестве 1-2 порции в неделю.

Vishinka
#13

Здравствуйте Михаил!!!

Подскажите пожалуйста правильное питание при котором можно скинуть 4-6 кг. У меня рост 164см. вес 55 кг.

Ответ: Вам не надо худеть. Другими словами, ПРАВИЛЬНОГО питания, которое бы вам помогло, не существует.

Ирина
#14

Скажите, а вы принимаете в Москве?
Как можно попасть к вам на консультацию?
Если вы не в Москве, можете посоветовать грамотного врача-диетолога?

Ответ: Я не веду прием в Москве и пока не планирую этого делать.

К сожалению, я не знаю московских диетологов.

щавель
#15

Это доктор из Самары. В Москве он не принимает. Я худела по его методике. Очень успешно. Поищите в поисковике, у него есть свой сайт.

Росина
#16

Я люблю бегать по утрам,но все говорят,что надо бегать вечером,т.к. утром бегать не безопасно для здоровья,так когда же мне бегать???

Ответ: Думаю, что, если вы после пробежки испытываете чувство бодрости, которое помогает вам жить и работать, дает прилив энергии, вам ничего не надо менять в своем распорядке. Особых преимуществ у вечерних тренировок нет. Но иногда вечерняя тренировка, если она не утомительная, а скорее тонизирующая, может способствовать уменьшению вечернего аппетита и делает более полноценным сон. Если для вас это актуально, можете попробовать иногда заниматься вечером.

Оксана
#17

Мой рост 155, вес 64кг., возраст 30 лет. Можно ли похудеть в таком возрасте. и как?

Ответ: Конечно! 30 лет - это замечательный молодой возраст. Единственное, что вам следует учесть - это комплексный подход: маложирное питание одновременно с упражнениями и позитивным настроем.

Милана
#18

Консультация диетолога-это супер!Здраствуйте,скажите,можно ли пить яблочно-морковный фреш по 3л в день?И какой эффект будет?

Ответ: Я думаю, что 3 литра это многовато. 3 литра такого фреша - это 1200 кк, больше половины суточной потребности женщины в энергии. А "блюдо" это согласитесь несытное, вряд ли вы им наедитесь. Скорее, употребление сока в таком количестве приведет к набору веса. Конечно, витаминов и минералов, особенно железа в этом напитке довольно много. Но 1-2 стакана вполне достаточно для получения суточной дозы.

Ладошки к Солнцу
#19

Дайте, пожалуйста, рекомендации по окто-лакто-вегетарианскому питанию (исключены мясо, рыба, курица, но ем яйца и молочное), чтобы было сбалансировано

Ответ: Вы все делаете правильно, такого рода питание для зрелых людей многими диетологами даже рассматривается как лечебное. Оно препятствует развитию атеросклероза и набору веса. Хорошо при подагре. Но детям, подросткам, беременным, кормящим и восстанавливающим здоровье после длительных хронических заболеваний и травм я бы такого не посоветовал - в этих ситуациях необходим полноценный белок.

Зинфандель
#20

Здравствуйте, Михаил! Расскажите, пожалуйста, какого режима питания должны придерживаться люди, работающие в вечернее время? Я прихожу с работы между девятью и десятью вечера, спать ложусь около половины двенадцатого. Как и когда ужинать, чтобы не вредить здоровью и не набирать лишних килограммов? Во второй половине дня я могу поесть только между 4 и 5 часами, стоит ли этот приём пищи (полдник) сделать последним? Лишнего веса у меня нет, по крайней мере пока ещё :) После работы часто хочется не просто поесть, но и полакомиться, наградить себя - трудный день позади. Помогите, пожалуйста, выработать правильное пищевое поведение. Моя цель - научиться питаться правильно и полноценно, без ущерба для здоровья.

Ответ: Не стоит, между 8 и 10 часами можно есть, если питание не слишком жирное и обильное, помогает жить и препятствует набору веса.

Чтобы не переедать - подойдет легкая закуска перед уходом с работы, стакан молока или кефира и ломтик отрубной булочки, или тот же стакан молока или кефира с кукурузными хлопьями или мюсли.

Елена
#21

Здравствуйте Михаил, как чудесно что вы здесь))). Хотела бы задать вопрос, очень важный для меня. Лишнего веса у меня немного, рост 173 вес 70 кг, но распределен он у меня очень неравномерно - ноги худые, а толстеют : руки, спина, живот. Получаеться не очень красиво и я бы даже сказала, неженственно. Слышала, что это может быть следствием неправильного питания? На какие продукты вы посоветовали бы налегать, а от каких отказаться? Заранее спасибо.

Ответ: Вы знаете, большинство диетологов считает, что это следствие некоторой особенной гормональной ситуации, часто закрепленной наследственно, но никак не следствие питания. Не злоупотребляйте жирным мясом и пивом. Саму проблему распределения жира решать с помощью упражнений и массажа.

Гость
#22

Ваши рекомендации при повышенном холестерине?

Ответ: 1. Уберите продукты богатые животными жирами, например, к ним относятся колбасы, сыры, жирная сметана и творог, жирное мясо, особенно свинина, и изделия из нее.

2. Добавьте продукты с полиненасыщенными жирами, например: растительное масло.

3 Не забывайте о морской рыбе: треска, сельдь, горбуша, форель. Но, при наличии избыточного веса, с рыбой нужно быть поосторожнее.

4. Обогатите свой рацион пищевыми волокнами. Это каши, хлеб, особенно ржаной и отрубной, сами по себе или в виде дополнения к блюдам - фрукты, ягоды, овощи. Ягоды лучше выбирать те, что называют "костянка" - это малина, клубника, ежевика.

Арида
#23

Здравствуйте, Михаил! А мне Вы не можете дать совет? У меня обратная проблема..Я не могу поправиться. При росте 171 вес 50 кг, что только не пробовала и дрожжи пить и есть много , ничего не получается(((. Есть некоторые хронические болезни (гастрит, пиелонефрит, пролапс митрального клапана),но они вне стадии обострения. Мне очень надо поправиться так как недавно еще нашли нефроптоз обоих почек и если не поправлюсь придеться операцию делать. Надеюсь на Ваш ответ.

Ответ: Для начала Вам надо бы пройти обследование, потому что некоторые хронические воспалительные заболевания или бытовые интоксикации (например, никотиновые) ведут к снижению веса.

Если все нормально, то нужно обогатить пищу животным белком (мясо), добавить силовые упражнения, подключить настойки типа женьшеня или элеутерококка. Эти биостимуляторы немного повышают аппетит, так что лучше всего принимать их перед едой. У женщин иногда хорошо действует пероральные контрацептивы, типа триквилара, но для их назначения нужны и другие показания.

Елена
#24

Здравствуйте, Михаил! Скажите пожалуйста,мне 45 лет,рост 165 см,вешу 95 кг,принимаю через день гармональные таблетки.Пробовала худеть,только на время 4-5 кг.Как построить свой день и как правильно питаться? Заранее,спасибо!

Ответ: В принципе, ситуация при которой гормоны принимаются через день, обычно не мешает похуданию. Набор действий обычный - прогулки, тонизирующие упражнения и маложирное питание - это вполне корректный с медицинской точки зрения способ поддерживать вес в норме. Естественно, что все это нужно делать, если нет противоречий с лечением заболевания. Так что проконсультироваться с лечащим врачом нужно обязательно.

Елена
#25

Михаил, есть ли какие-нибудь проверенные методикина тему "как избавиться от переедания и психологические причины переедания"? И где их найти? Спасибо!

Ответ: Конечно, такие методики есть, ими владеют психологи и психотерапевты, Единственный момент - методик много и все они грешат какими-либо недостатками. Но с перееданием можно бороться не только психологическими методами, но и с помощью таких способов как маложирное питание с посильным ограничением сахаров, прогулки, тонизирующие упражнениями, нормализация сна и позитивный настрой. Конкретные психологически причины надо разбирать с психологом. Но я заметил, что зачастую человек пытается решить проблему переедания окончательно и бесповоротно. То есть вопрос стоит ребром - он или переедает или не ест вообще ничего, а не пытается просто ограничить калорийность питания в вечернее время. А, между тем, такую задачу решить гораздо легче. Так что советую Вам избегать кардинальных решений. Мне много раз приходилось встречать переедание как следствие борьбы с собой, когда человек пытался запретить себе сладкое или вечернюю еду. За запретом следует срыв, ситуация повторяется заново и круг замыкается.

обеспокоенная мама
#26

Добрый день, Михаил!

Меня оооочень беспокоит состояние моей дочери! Ей 7,5 лет. Примерно 2 года назад она начала поправляться. Не скажу, что очень прибавила в весе, но визуально без бол не взглянуть. На той неделе ходили к дет. врачу. Она померила ее, говорит, что у нее нет избытка веса. Рост - 129см, вес - 33 кг. Но по ребенку очень видно, что она полненькая. У нее по всему животу висят жировые складки, выступают грудки (жир). У нее именно все на животе. Он просто весит огромным некрасивым мешком. Она сама уже стесняется, хотя ей только 7,5 лет. Кожа рыхлая. 2 года она занималась бальными танцами 3 раза в неделю. Сейчас мы пошли на плаванье 2 раза в нед. и хотим еще записаться на гимнастику (врач посоветовала, что для нее полезно будет). На анализы нас не послали. 2 года назад сдавали кровь, был немного повышен холестерин. Питание стараюсь нормализовать: утром завтрак (йогурт или творог или каша), перекус в школу (сырок или яблоко/банан/груша или 1 бутик+попить сок или вода), в обед суп или второе, вечером стараюсь что то более легкое (хлопья с молоком/ творог...) перестала практически давать булку/хлеб, булочки, блинчики... сладкое стала давать только по субботам, иногда 1 мал. конфетку раз в день на неделе.

обеспокоенная мама
#27

+26. Она конечно сладкое сильно любит, но я пытаюсь ограничить до минимума, конечно вне дома я не могу ее контролировать. За ребенком заметила, что она просто постоянно бегает к холодильнику, заглядывает, что в нем, пытается что т утащить перекусить. Жутко обижается на меня, когда я ее ограничиваю. Но поверте для нас это уже большая проблема. Одежду покупаем на 2 размера больше, так как живот весит и ничего на него не подобрать. Я очень переживаю, во что это все дальше выльется.

Михаил, подскажите, что нам делать, как исправить положение???? Наша врач нам ничего не сказала, не объяснила, куда еще с ребенком обратиться, я не знаю! Мне очень жалко доченьку и грусно на нее смотреть. ((( Помогите, пожалуйста!

Ответ: Обычно дети в 7,5 лет сохраняют основы нормальной регуляции питания. В этом плане им лучше не мешать, не запрещать, не бороться, не требовать соблюдения строгих диет. Все это приводит к противоположному эффекту: дети становятся хитрыми, изворотливыми, начинают есть впрок и "воровать" конфеты. Перспективнее сделать повседневную еду немного менее жирной, менее сладкой и стараться разграничить лакомство и обычную еду, лакомство давать после еды - и предлагать ребенку есть медленно, смакуя. Стараться сделать для ребенка лакомыми фрукты, в обязательном порядке поощрять двигательную активность ребенка, совершать с ним прогулки, делать зарядку, при хорошем тонусе и подвижности аппетит и пищевое поведение детей, как правило, нормализуется. Чрезвычайно важный момент - нельзя давать понять ребенку, что он в чем-то ущербен, нелеп или смешон. Если он почувствует свою "полноту", вы можете создать опасный комплекс, который в дальнейшем закрепит эту полноту и безуспешные попытки от нее избавиться на всю жизнь. Тактика у таких детей сводится отнюдь не к похудению, а к стабилизации веса и созданию условий для опережающего роста. Если ваша дочь при росте 170 будет весить 55, то это вполне нормально. Учтите, что голодные диеты препятствуют росту, умственному развитию и созреванию ребенка.

Тина
#31

скажите пожалуста,а как можно поправиться.

Уменя проблема в этом, надеюсь поможите

Ответ: Для начала Вам надо бы пройти обследование, потому что некоторые хронические воспалительные заболевания или бытовые интоксикации (например, никотиновые) ведут к снижению веса.

Если все нормально, то нужно обогатить пищу животным белком (мясо), добавить силовые упражнения, подключить настойки типа женьшеня или элеутерококка. Эти биостимуляторы немного повышают аппетит, так что лучше всего принимать их перед едой. У женщин иногда хорошо действует пероральные контрацептивы, типа триквилара, но для их назначения нужны и другие показания.

Hasmik
#32

Dobrij den, mne 34 goda, w 25 let ya zaberemenela i v techenii 9 mesyacev ya popravilas' na 36 kg /do rodov vesila okolo 60 kg, posle - 96 kg/, cherez 6 mesyacev opyat' zaberemenela i ne uspela vosstanovit' formu, seichas veshu 87 kg i nikakie dieti ne pomogaut vernut' moi 60 kg /ne em belij xleb, i t.d./ Chto vi mne posovetuete?

Ответ: Обычно у женщин старше 30 одних диетических усилий для похудания недостаточно. Нужны тонизирующие упражнения, стимулирующие расщепление жиров, нужна оздоровительная ходьба - темп на 10-15% выше, чем тот, в котором вы ходите обычно. Обязательные приятные ощущения, чувство бодрости, отдышка исключается. Для стимуляции обменных процессов достаточно 1-2 тренировки по 20-30 минут - каждый день.

Зинфандель
#33

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за Ваш ответ! Объясните, пожалуйста, чем вызван повышенный аппетит у женщин в предменструальный период? Действительно ли, как говорят некоторые, то, что организм в это время расходует больше калорий и нуждается в большем количестве пищи, или желание поесть вызывается психологическим дискомфортом этого периода (раздражённость, нервозность и т.п.). Стоит ли прислушиваться к этим капризам организма и позволять себе лишнее, или нужно стараться игнорировать усилившийся аппетит?

Ответ: Повышение аппетита во вторую фазу цикла скорее связано с психологическими причинами, в этот период женщина стремится к уединению, покою, но мало кто из современных женщин может себе это позволить. Отсюда нервозность и, как способ успокоится - употребление в большем количестве пищи жирной и сладкой. В какой-то степени работают и гормональные причины, прогестерон оказывает анаболическое действие, что проявляется в повышении аппетита. Мне кажется, во 2 фазу цикла не следует с собой бороться и особо потакать себе тоже не стоит. Лучшее - золотая середина. Пусть аппетит несколько усилен, а вы выбирайте пищу менее жирную и сладкую. Разумно относитесь к лакомствам и нормализуйте сон. В эту фазу не стоит стремится к похудению. Лучше просто фиксировать вес.

Алевтина
#35

Здравствуйте, Михаил! Мне 31 год,имею троих детей.Очень сильно поправилась после 3 родов.Прибавила 7 кг,после рождения ребёнка.Хотя во время родов придерживалась правильного питания.Пока кормила грудью,не поправлялась.Но стоило ребёнку бросить грудь,так я сразу же в течении недели набрала 13 кг.Я в ужасе,уже прошло 3 года,но я не сбрасываю.Что это возраст или мне требуется специальная диета?Спортом,просто не в состоянии заниматься,физически!

Ответ: Алевтина, ваше письмо вызвало у меня несколько вопросов: 1) Невозможно за неделю набрать 13 кг, наверное, вы что-то спутали. 2) Мне непонятен ваш категорический настрой против спорта. Возможно, вы считаете, что для похудания необходимы изнурительные тренировки, бег, и занятия на тренажерах? Такие сверхинтенсивные тренировки наоборот ему мешают. Ваш выбор - оздоровительная ходьба!

Яся Ясная
#36

Здравствуйте, Михаил!
Мой рост 167 вес 51, часто появляются отёки. Какая система питания, продукты или отказ от некоторых помогут выводить лишнюю жидкость из организма?
Спасибо!

Ответ: Отеки - это проявление довольно серьезной патологии, связанной с почечной недостаточностью или проблемами с кровообращением. Если вы действительно наблюдаете у себя отеки, необходимо обратиться в поликлинику и пройти обследование. За отеки часто принимают одутловатость, тогда вполне достаточно ограничить потребление соленой и острой пищи.

инна
#37

Здравствуйте, Михаил!

Мне 50 лет. последние года 4 начала поправляться (вообще-то очень склона к полноте, всю жизнь с этим борюсь, но весила 65-70 кг при росте 164, меньше только до родов - 54). сейчас вешу 80, и никакими методами, испытаными годами борьбы, сбросить вес не получается меньше 80. Причем поправится мне ничего не стоит, что называется - один праздник - и расплылась.Но так не хочется весит 80 кг!!! Помогите! после 5 часов никогда не ем всю жизнь, разве что стакан кефира, дневная норма калорий не больше 1800-2000, а когда считаю - 1200. хлеб ем только черный и, можно сказать, что практически не ем (булка в 350 гр на неделю).

Ответ: Инна! К сожалению, у людей старше 40 лет ограничение калорийности питания редко приводит к снижению веса. Гораздо чаще наблюдается замедление расхода энергии, что на языке худеющих называют "замедлением обмена веществ". К сожалению, срывы и сокращение усилий ведут к опережающему набору веса. Поэтому после 40 не надо соблюдать жесткие разгрузочные диеты, способные потом ускорить набор веса. Не исключено, что несколько килограммов вы набрали именно благодаря годам "борьбы" с лишним весом. В нашем с вами возрасте лучше помогает комбинированная тактика: умеренные ограничения в питании и тонизирующие упражнения и прогулки, обязательное условие - нормализация сна. Диета должна быть такой, чтобы переноситься без особого дискомфорта и чувства голода. Оптимально - ограничение жиров и сахаров.

Ксения
#38

Здравствуйте, мне 21 год скажите пожалуйста как мне избавиться от 6-7 кг если мне очень тяжело отказать себе в сладком, а похудеть хочется, но тяжело подскажите какую-нибудь диету.

Ответ: Ксения! Вы не написали, сколько вы весите, не исключено, что вам совсем не надо худеть. Кстати, если человек не может вытерпеть ограничения ведущие к похуданию - это означает, что у него нет достаточно стойкого мотива. Мотив - это скорее подсознательная категория, часто бывает, что человеку кажется, что ради похудания он готов на все, а сам не может выдержать даже несложных диетических норм, например, сделать питание более частым.

Жизель
#39

Принимаю Омега-3 , сколько в день суточная норма, и как долго принимать можно?

Ответ: Безвредная добавка, можно принимать до 1,5-2 гр. в день, можно пить ее длительно, хоть всю жизнь. Другое дело - цель, с которой вы это делаете. Лучше всего "Омега-3" принимать для антиатеросклеротического эффекта, это становится актуально после 40-50 лет.

соня
#40

нужно ли принимать витамины при худении? И какие считаете самыми лучшими?

Ответ: Мне кажется, большой необходимости в поливитаминах нет, если вы не голодаете, а ваше питание разнообразно. В таком случае вероятно, что суточную норму витаминов вы получаете вместе с пищей. Но у витаминов есть одно свойство: если принимать их в профилактических дозах, их никогда не бывает слишком много. В таком случае есть определенный смысл приема витаминных и минеральных комплексов в межсезонье - они помогают поддержать иммунитет.

Анастасия
#41

Уважаемый доктор - выразите пожалуйста Ваше мнение на счет препарата Меридиа. Рекомендуете ли вы его как вспомогательное средство людям со слабой силой воли? =)

Ответ: Нет, не рекомендую, потому что проблемы избыточного веса - это не проблемы силы воли и не проблемы "Меридии". Вес обычно нарастает в следствие какого-то дисбаланаса между потреблением и накоплением энергии . Чтобы поправить дело, вовсе не надо голодать или еще как-то бороться с собой. Ограничения в питании должны носить рациональный характер: питание должно быть более частым при посильном ограничении жиров и сахаров, тогда не возникнет голода и потребности в препаратах для снижения аппетита. У "Меридии" есть ряд серьезных побочных эффектов, а после ее отмены, ситуация, как правило, возвращается к исходной вместе со сброшенными ранее килограммами.

Арида
#42

Большое Вам спасибо за ответ!

Ответ: Пожалуйста!

Катерина
#43

Уважаемый Михаил!

Хочу начать заниматься по утрам элементарным упражнениям, мне надо подкачат попу и талию. Встаю в 7 утра, дальше занятия минут на 10-20, дальше душ,..завтрак в 8:15. Т.е. получается спустя 1 час. При таком перерыве между занятиями и приёмом пищи, я не наберу лишний вес? Какой перерыв счтаеся оптимальным?

Ответ: Нет, вы все делаете правильно. Считается, что нежелательно есть сразу после тренировки, паузы в 1 час вполне достаточно.

Мари
#44

Обьясните пожалуйста,в чём разница между тем,сьем ли я 100 гр шоколада или,допустим творога или рыбы на эту же сумму калорий.Естественно,я понимаю,что рыба или творог полезнее(больше витаминов,микроэлементов).Но меня интересует именно с точки зрения похудания.Если суточная норма 1000 кал,то не важно чем эти калории набраны-шоколадом,булочками или рыбой/кашами,салатами?

Ответ: Хороший вопрос, Мари! Арифметически нет никакой разницы - 1000 калорий тут и там. Но организм подчиняется не арифметическим, а физиологическим законам. Согласно ним калории калориям рознь. Калории в виде белка (творог рыба) - пойдут, скорее всего, на текущие энергетические нужды, а калории в виде шоколада (жир и сахар) очень вероятно пойдут на накопление. Действительно, 1000 кк в виде белков и сложных углеводов насыщают нас дольше, чем те же 1000 кк в виде сладостей и жира. Построенная на них диета будет переноситься легко и даст хороший эффект. Тот же дефицит калорий в диете построенной на потреблении шоколада, будет переноситься хуже и сопровождаться меньшей потерей веса. Но и при диете построенной на "правильных" продуктах, все равно дольку - другую шоколада в день я б оставил как лакомство.

Евгения
#45

Уважаемый Михаил! Подскажите, пожалуйста, как лучше сбросить лишний вес (8-10 кг). Мне 25 лет, до родов весила 51 кг. После родов стала весить 69. Пила Турбослим день и ночь - сбросила 5 кг, а второй раз не знаю можно пить или нет и поможет ли? Сейчас вешу 64 и уже год не могу сбросить. Ем здоровую, нежирную пищу, но не могу отказаться от шоколада и от еды вечером (муж поздно приходит и я ем с ним). Как можно безопасно заменить поздний ужин? Каждый день гуляем с дочкой, не сижу на месте, кручу обруч, а вес не уходит. Может быть мне сдать какие-то анализы и пойти к эндокринологу или обязательно в фитнесзал?

Ответ: Начнем с того, что ни от шоколада, ни от вечерней еды не следует отказываться. Иначе будут срывы, и опережающий набор веса. Можно, конечно, сходить в поликлинику и пройти обследование. Но, по моему опыту, обнаружить "что-то" (гипотиреоз и т.п.) удается в 1 случае из 100, обычно в этих случаях избыточный вес является далеко не единственной и даже не главной жалобой.

Лучше считать себя здоровым, жизнерадостным человеком, у которого все впереди. И тогда построить свои усилия рационально, разумно сочетая тонизирующие упражнения и небольшие ограничения в питании. Подчеркну - ТОНИЗИРУЮЩИЕ, то есть такие, тонус после которых ВЫШЕ, чем был до.

Легкие аэробные нагрузки, оздоровительная ходьба стимулируют расщепление жира, гармонизируют настроение и снижают аппетит.

Лилия
#46

Здравствуйте, Михаил! Я читала многие Ваши статьи, и они мне показались очень разумным руководством к действию. Я стараюсь придерживаться принципов изокалорийного питания, начала ходить пешком. Результаты положительные. И всё же хотелось бы попросить Вас привести пример меню на один день, чтобы увидеть на конкретном примере, какой набор продуктов/блюд и какое их количество соответствует рекомендуемой дневной норме потребления углеводов, жиров и белка. Для меня как человека, далёкого от медицины вообще и от диетологии в частности, очень важно опереться хотя бы на один, пусть даже усреднённый, пример дневного рациона. Исходные данные: женщина 35-ти лет, занята умственной работой, рост 164 см, вес 55-57 кг, проблем со здоровьем нет. Спасибо за ответ!

Ответ: Уважаемая Лилия! Благодарю за внимание к моим статьям. Должен сказать, что нигде в моих статьях вы не найдете примерного меню на один день. Сделано это исключительно по тем соображениям, что такие меню скорее дезориентируют, чем ориентируют.

Попытки следовать им быстро приводят к дискомфорту, срывам, выясняется, что именно сегодня хочется чего-то другого, или нет времени поесть. Человек в своем питании спонтанен и интуитивен, этого его свойство. Если он хочет быть стройным, то надо достигать цели в содружестве с собственной природой, а не в борьбе с ней. Организм сам, прекрасно ориентируясь на текущие нужды, регулирует потребление белка, сложных углеводов, микроэлементов и ряда других веществ. Никакой умственной регуляции не требуется. Единственно, с чем возникают проблемы - это с жиром и сахаром. Традиционно пища человека была менее жирной и сладкой. Мы не успели приспособиться к новым реалиям, тут мы и можем "включить" мозги и в рамках комфортного стараться есть менее жирное и сладкое. Одно это позволяет безболезненно снизить суточную калорийность на 25-30%, еще 10% можно получить, питаясь почаще, не забывая про зерновые хлебцы и маложирные ряженки.

Лена
#47

Здравствуйте!!! Мой рост 172 кг, а вес 72!! мне это не нравится!!! какую диету лучше применить, чтобы вес потом не вернулся, и что посоветуете! хочу скинуть 10 кг!!!!! ну или хотя бы 7 кг!!!! спасибо!!!!!

Ответ: Мне больше нравится диета построенная на разумном сочетании диетических модификаторов типа Доктор Слим и маложирного питания. Коктейли снижают аппетит, позволяют наедаться меньшим количеством пищи и легче контролировать питание. Желательно на фоне их приема повысить двигательную активность, помогут прогулки и зарядка. В дальнейшем необходимо выработать стойкий стереотип маложирного питания, он защитит от набора веса.

Таня
#48

Доброе время суток. Михаил, меня интересует следующий вопрос: Какое количество ккалорий является нормой для моего образа жизни, если мой образ жизни можно с уверенностью назвать неактивным, но я постоянно (каждый день) посещаю фитнес-клуб. Занимаюсь йогой, аэробикой, танцем? Просто порой я теряюсь, чувствую как после активной нагрузки (не во все дни, а иногда) на меня наваливается какой-то страшный жор. С одной стороны, понимаю, что организм восполняет ресурсы после нагрузки, а с другой стороны, в такие минуты уж очень едой увлекаюсь. А это как-то не очень хорошо.
Вес у меня нормальный, усилия направлены скорее на поддержание формы, а не на похудение. Рост 170, вес 60-62 кг.

Ответ: Повышение аппетита после тренировки обычно означает, что это тренировка слишком интенсивная, утомительная, во время такой тренировки "выгорают" углеводы в мышцах и уровень сахара в крови снижается, резко порой императивно повышается аппетит, требуя немедленно пойти на кухню и съесть что-нибудь.

Для похудания гораздо лучше нагрузки средней интенсивности, скорее тонизирующие, они обслуживаются сгорающим жиром и в организме, наоборот, стимулируется система расщепления жира и извлечение энергии из жировых депо. Если нагрузка подобрана правильно, она сопровождается снижением аппетита, повышением настроения и прочими приятными вещами. Что касается нормы калорий это очень индивидуальное понятие. Мы по-разному тратим калории день ото дня, по-разному их расходуем. Существуют средние данные - обычно увязывающие пол, рост, вес и род занятий. В вашем случае, это, скорее всего 2000-2200 кк.

Наташа
#49

Здравствуйте!Мне 22 года, мой рост 158 кг, а вес 73! У меня сидячая работа, а домой я прихожу в 9 вечера! Даже на выходных мне приходиться сидеть целый день за компютером! На спорт зал не остаеться не сил не времини! Кушать получаеться только 2 раза в день утром и вечером! Я пыталась сидеть на диетах, но очень трудно удержаться когда мужу готовлю кушать и не попробывать! Из-за моей полноты у меня начались проблемы с мужем! Мама думает что я принимаю гармоны! Так как я всегда была в форме! да и я сама себя не конфортно чуствую. Подскажите как мне скинуть побыстрей вес. спасибо!!!!!

Ответ: Наташа, как известно для успешного похудания чрезвычайно важен позитивный психологический настрой. Возможно в вашем случае, психолог был бы полезнее других специалистов. Например, я не встречал мужчин, которым бы не нравились полные женщины, но и не встречал мужчин, которым нравились бы женщины, неуверенные в себе. Не исключено, что ваша неуверенность по поводу полноты передается мужу, отсюда и возникают проблемы.

Возможно сниженная самооценка распространяется и на другие усилия. Неуверенные в себе люди не могут сидеть на диетах и заниматься спортом, потому что не верят, что их усилия приведут к цели.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#50

Добрый день, Михаил! Мне 22 года, мой рост 173, вес 65-66 кг! Очень хотелось бы убрать 2-3 кг, до идеального веса, но они ни как не хотят уходить! Я хожу в тренажерный зал, пытаюсь вести правильный образ жизни и придерживаться правильног питания, правда иногда срываюсь и наедаюсь сладкого, а вес стоит мертвой тоской - ни туда, ни сюда!:( Подскажите, пожалуйста, как добиться желаемого результата!!! Заранее спасибо.

Ответ: Екатерина, есть хорошая игра, представьте, что за каждый из этих 2-3 кг правительство выплатит вам по миллиону евро. Как скоро вы их сбросите? Я думаю, что быстрее, чем за неделю. Обычно у человека, который весит НОРМАЛЬНО, очень трудно найти ИСТИННЫЕ основания, побуждающего его худеть. А без настоящего мотива (миллион евро за кг) похудеть бывает действительно очень трудно. Советую вам успокоиться, и жить со своим весом, а фигуру можно формировать путем тренировок, что вы и делаете.