Гость
Статьи
Диетология. Мифы и …

Диетология. Мифы и реальность. Давайте делиться опытом.

Милые девушки. идея создания этой темы пришла ко мне после того, как я прочитала Ваш форум, где Вы советуете друг другу различные диеты. Как врач-диетолог, я не могла остаться в стороне от этой темы.Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, касаемые диетологии. Помимо ведения этой рубрики, я также провожу индивидуальные консультации, составляю индивидуальные схемы питания и физической активности.

482 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

можно похудеть с помощью силы мысли?

фрося.
#2

почему не толстеют от гречки? можно ли на ночь кушать фрукты(яблоки, цитрусы,арбузы, черешня)/овощи ?

Гость
#3

Можно ли похудеть, если до 12 есть все, с 12 до 19 исключить мучное, сладкое, сладкие фрукты, и т.д. После 19 не есть совсем?

ня
#4

А;)я думала я вас потеряла

я из темы "стоит ли менять мое питание",ответьте пожалуйста по возможности

гость
#5

неужели правда за 8 месяцев можно похудеть на 65кг!!! это я в одном журнале прочитала там история была типа она весила 120,а сейчас ... забыла 55 вроде. не верю)). за 3 года можно,но 8 месяцев...

Гость
#6

Я не автор, но отвечу. По специальности диетолог.

1 - нельзя

2 - толстеют не от гречки, не от тортов, не от шоколада и тд, толстеют от калорий. Гречка в этом смысле не отличается от других продуктов ничем. Ну, креме своей полезности. На ночь друкты, овощи, а так же что угодно кушать можно, главное, не выходить за пределы вашей нормы калорийности за день. Хоть половину наполеона на ночь съешьте, если общая калорийность не превошодит допустимую, то не важно, когда что есть.

3 - смотря, что такое "все". Если съесть до 12 пару кг шоколада, то нельзя.

5 - очень сомнительно. То есть с 200 кг до 135 может еще и можно, но вит до 55... врядли.

Меня удивляет одержимость русских женщин волшебной фразой "не есть после 6"... ну честно, такой бред.

Гость
#7

Часто слышу вопросы, как похудеть на 5 кг за одну неделю. Ответ - отрезать себе ногу до колена. Иначе - никак. Смотрите сами, в 1 кг жира - 7000 ккал. Допустим, даже сли вы не будете есть ничего! и расходовать 2000 ккал в день (то есть обычаня офисная работа плю час физических нагрузок), дефицит составит 14000 ккал - это 2 кг. И кстати, допустимый максимум потери веса - 1 кг в неделю, то есть около 1000 ккал еды и 2000 ккал рашода энергии (но это экстрим, я не рекомендую). Больше- физически просто невозможно, что бы что ни говорил, как бы кто ни орал, что я похудела на 10 кг за 3 дня - это бред.

мilla
#8

Вообще-то в 1 кг жира 9 000 ккал.

Гость
#9

milla, Вы путаете жир, содерзнащийся в еде, с человекческими жировыми клетками, которые я имела ввиду. Гугл вам в помощь.

мilla
#10

Я имею в виду человеческий жир. Учебник по диетологии вам в помощь!

Овуляшка
#11

Почему говорят, чо не есть после 6-бред? Я только засчет этого вешу стабильно 50кг. Как только начинаю позволять себе есть после 6(не обжираясь), набираю 7-8кг(((

Таня
#12

Уважаемые диетологи! Ответьте, пожалуйста, есть ли действительно эффективные БАДы, способствующие снижению веса (содержащие в своем составе слабительные ингредиенты я НЕ имею в виду)?

Вот описание действия одного препарата:

"Стимулирует жировой обмен в организме, благодаря этому не происходит накопления новых жировых отложений, а старые сжигаются быстрее;

- Повышает энергозатраты, что способствует сжиганию уже отложенных и поступающих в организм жиров;

- Способствует расщеплению накопленных и поступающих в организм жиров;

- Связывает и выводит из организма нерасщепленные жиры естественным путем;

- Выводит из организма шлаки и лишнюю воду"

Для меня это звучит, как бред, рассчитанный на доверчивых покупателей. А что думают профессионалы?

Заранее благодарна за ответ.

marysha
#13

"В разных таблицах калорийность 1кг жира в человеческом организме колеблется от цифры 7000 ккал до 9000 ккал".

мilla
#14
Гость

Часто слышу вопросы, как похудеть на 5 кг за одну неделю. Ответ - отрезать себе ногу до колена. Иначе - никак. Смотрите сами, в 1 кг жира - 7000 ккал. Допустим, даже сли вы не будете есть ничего! и расходовать 2000 ккал в день (то есть обычаня офисная работа плю час физических нагрузок), дефицит составит 14000 ккал - это 2 кг. И кстати, допустимый максимум потери веса - 1 кг в неделю, то есть около 1000 ккал еды и 2000 ккал рашода энергии (но это экстрим, я не рекомендую). Больше- физически просто невозможно, что бы что ни говорил, как бы кто ни орал, что я похудела на 10 кг за 3 дня - это бред.

а еще вы не учли базовый обмен, а также потерю жидкости. Так что если очень постараться, то ногу можно и не резать.

Мария
#15

На 5 кг можно похудеть даже быстрее, чем за неделю, если избыточный вес достаточно велик. Я не диетолог, говорю из собственного опыта. Весила 93 кг при росте 173 см, в течение четырех дней пила кефир, чай и воду, твердую пищу не употребляла - потеряла 5 кг.

Ни в коем случае не призываю кого-либо следовать моему примеру, этот способ нельзя назвать здоровым...

мilla
#16
Мария

На 5 кг можно похудеть даже быстрее, чем за неделю, если избыточный вес достаточно велик. Я не диетолог, говорю из собственного опыта. Весила 93 кг при росте 173 см, в течение четырех дней пила кефир, чай и воду, твердую пищу не употребляла - потеряла 5 кг. Ни в коем случае не призываю кого-либо следовать моему примеру, этот способ нельзя назвать здоровым...

Но можно же похудеть! Нужно доверять своему опыту, а не "диетологам" с дипломами Урюпинского медучилища.

Мария
#18

мilla, конечно, - я поэтому и написала, что можно))) меня удивила категоричность "не автора, по специальности диетолога", решила привести пример из личного опыта.

#20

Прошу прощение за длительное отсутствие, ответить постараюсь сейчас всем сразу. Для начала хочу ответить своей коллеге-диетологу. Если честно, то мне странно слышать от диетолога ответы на вопросы типа того, что на ночь кушать углеводы, а тем более простые можно! что все дело только в каллорийности продуктов! простите, но меня это просто возмущает до предела! Вы какой мед. университет заканчивали? какую ординатуру? мне просто интересно, где этому учат, чья школа? Я бы от обычного обывателя это поняла, но от диетолога? Простите, а как же рассчет соотношения белка, жира и углеводов??? Неужели Вы считаете, что съев, например тот же сыр на 2000Ккал и ничего больше человек не поправится, получив такое количество жира! Я Вас очень попрошу больше не отвечать на вопросы, которые предназначены не Вам, т. к моя школа совершенно другая и взгляды совершенно другие. И по поводу еды( углеводов) на ночь. Вы никогда не слышали, что употреблять их следует только в пик активности обмена веществ,т.е. в первой половине дня.А про ферментную активность организма? Простите, если получилось грубо, обидеть не хотелось, просто это как-то не профессионально...

#21

А теперь по факту:

1. заставить сжигать жир или ускорить обмен веществ силой мысли нельзя, но с помощью психокоррекции можно решить проблемы с пищевой зависимостью, если именно она является причиной избыточного веса.

2.На ночь кушать фрукты нельзя, как и любые быстрые углеводы. Максимум, что вы можете себе позволить, это легкую белковую пищу. От гречки худеют только лишь за счет снижения Ккал и содержания жира. Хочу сразу предупредить, что все подобные диеты работают лишь за счет уменьшения водных запасов организма и сгорания мышечной массы, а не жирой. Именно поэтому, как правило, после подобных диет вес возвращается, а иногда и с плюсом.

3. похудеть по такой схеме можно( см. пред.ответ), удержать вес-однозначно нет. Чтобы его сохранить надо изменить обмен веществ, ускорить его, заставить ваш организм работать лучше, потреблять полученную вами энергию из пищи. Этого можно добиться только лишь подобрав конкретную схему питания, которая подойдет именно Вам, с учетом вашего возраста, индекса массы тела, физической активности, пищевых пристрастий и т.д. Я считаю, что еда пусть и не главное в жизни, но все же удовольствие. Можно достичь желаемых результатов не истязая себя голодовкой, а просто правильно сформировав рацион. Запомните: нет универсальных, подходящих всем диет!

#22

4. Ня, я помню про Вас, просто это дело не 5 минут, если хотите, чтоб все было с умом, дайте мне немного времени, я думаю, что к вечеру разберусь с Вашей проблемой

ня
#23

Спасибо большое,я буду ждать.а вообще если можете,дайте свой почтовый адресс.я попытаюсь как можно больше и компактнее рассказать о себе.или так напишите,что можите,я буду очень признательна

#24

5. абсолютно точно вам говорю, что это-утка, за столь короткий срок столько веса- шок для организма, незамеченным это не останется, в кровь выделиться столько вредных вкщкств( например ацетон), что наступит кетоацидотическая кома.

7. Похудеть можно и на 7 кг за неделю, но опять таки за счет воды и мышечной массы, но никак не жира. Все это очень быстро вернется, и еще с привесом

11. Теоретически, голодовать больше 12-16ч( тоже мнения диетологов расходятся, я считаю, что 16часов) нельзя, т.к. в организме стресс, вырабатывается фермент, который всю след. пищу будет превращать в жир и откладывать про запас. Это научный факт.

15. Мария, вы опять-таки, потеряли воду и мышцы, но не жир. Это тоже научный факт.

Милла, если этот камень в мой огород, то лично для Вас скажу, что я окончила Российский государственный университет им. Н.И.Пирогова, ординатуру по эндокринологии в эндокринологическом научном центре Рамн и Фув по диетологии. Физиологией питания занимаюсь уже 5 лет. Сама похудела с 74 до 51 и держу этот вес 4года. Ни один из моих пациентов не пожалел, что обратился ко мне, одни благодарности, в том числе и письменные. А таких пациентов, которые, как и Вы говорят, что можно и 5 и больше в неделю через меня прошло достаточно. Только вот приходили они все ко мне с кучей нажитых таким похудением заболеваний. Самое распространенное- камни в почках и их опущение. Так что не имея мед.образования я бы не советовала вам так принебрежительно гоаорить о врачах. Согласна, есть экземпляры, которые мягко говоря.... не очень... но далеко не все такие. Поверьте!

17. Николетт, реклама в такой ситуации, это не совсем правильно. Как ученица школы Института эндокринологии Рамн могу сказать, что наш институт не составлял этот конструктор. Ни один диетолог( если он врач конечно, а не после урюпинского мед училиша) не разрешит вам худеть на 3-4 кг с неделю. Уже объясняла, почему.

18. Галла, тоже самое, что и выше.

#25

Ня, того, что Вы написали достаточно для моих рекомендаций, т.к. проблем со здоровьм( которые бы сказались на питании) у вас нет, и избытка массы тела тоже. Я составлю для вас подробную инструкцию, с каллорийностью. Это тот редкий случай, когда мне не нужно видеть пациента, чтобы ему помочь. Вас просто нужно правильно направить. И то, что вы занимаетесь этим с молодого возраста- это очень правильно.

#26

Скажу сразу относительно таблеток, что на сегодняшний день в нашей стране существуют только 2 препарата, которые имеют статус лекарственных средств( а не БАДов)-это Меридия и Ксеникал. Скажу сразу - я однозначно против употребления каких либо препаратов, в том числе и этих. Для простоты Вашего понимания поясню... Действие Ксинекала основывается на блокировке ферментов, которые способствуют всасыванию жиров √ панкреатическую липазу и липазу кишечника. Как и другие лекарственные препараты, без диеты Ксеникал неэффективен. Максимум на что он способен √ это понизить усвоение жиров на треть.

#27

Побочными эффектами применения Ксеникала являются обильное отхождение газов и снижение всасывания жирорастворимых витаминов. Кроме того, во время приема Ксеникала возможно непроизвольное опорожнение кишечника. Стул при приеме этого препарата становится настолько жирным, что может элементарно стечь по стенкам кишечника. Причем эти эффекты наблюдаются ВСЕГДА. На этом и основано действие препарата. Следовательно этот препарат не для тех, кто работает или ведет активный образ жизни, он подходит лишь тем, кто может себе позволить сидеть дома. Меридия- препарат действия на центральную нервную систему, точнее на центр насыщения в головном мозге. Таким образом, насыщение достигается небольшими порциями пищи, блокируется чувство голода. Казалось бы, это именно то, что нужно, но!!!

#28

в своих побочных эффектах препарат очень часто вызывает нервные расстройства, как то: депрессия, усталость, утомляемость, раздражительность, и как самое главное, может привести к нервной анорексии. Как я уже говорила, это единственные препараты которые имеют статус лекарственных средств в нашей стране. Поэтому о других и говорить не буду, т.к. все они являются способом отъема денег, по просту Лохотроном. Мнения диетологов расходятся в отношении целесообразности приема этих препаратов. Мое однозначное мнение-НЕТ. похудеть можно гораздо более безопасными способами, и не пичкая свой организм всякой гадостью.

весы
#30
Овуляшка

Почему говорят, чо не есть после 6-бред? Я только засчет этого вешу стабильно 50кг. Как только начинаю позволять себе есть после 6(не обжираясь), набираю 7-8кг(((

Я во таким "не есть после 6" испортила желудок.Сейчас спокойно ужинаю в 8 вечера,но не фруктами,кашами или картошкой,а белками+некрахмалистые овощи. А всякие макарошки,картошку,каши вообще не ем,не люблю.

Империя
#31

Знайка,подскажите! Я год назад похудела с 65 до 50,питаясь по такой системе: завтрак(8-9) каша,кофе,сыр; или яйца с помидорами,кофе,сыр; вобще на завтрак ела что хотела(но в меру). Обед(12-13) суп,либо рыба/куриная грудка/сосиска с овощами. Ужин(16-16.30) салат и что-либо из белков. А часов в 19-20 я ела половину ананаса. Из ваших постов,выходит,я не совсем правильно питалась. Почему тогда я похудела? Сейчас,когда мне следует скинуть вес на 1-2кг я просто ужинаю в 16.30,и после ужина стараюсь ничего не есть,но бывает,съем яблоко и выпью полстакана ряженки. И худею. Вы,наверное,ответите,что это вода уходит из организма...но ведь,ранее...я похудела на 15кг по такой системе,не может же быть столько воды.

эмэндэмс
#33
Гость

Хоть половину наполеона на ночь съешьте, если общая калорийность не превошодит допустимую, то не важно, когда что есть.



Меня удивляет одержимость русских женщин волшебной фразой "не есть после 6"... ну честно, такой бред.

ГОсть, меня удивляет ваша категоричность. я не диетолог. согласна: для контроля веса нужно следить за калорийностью, но ведь из ваших рассуждений и расчетов следует, что это единственный способ и что калорийность - это единственный фактор влияющий на вес. но ведь это нетак. а как же повышенный и пониженный метаболизм? вы же не можете отрицать что существуют люди, которые едят как слоны и не толстеют? сама таких знаю. и даже у одного и того же человека в течение дня обмен веществ может ускоряться и замедляться. думаю, именно на этом основывается популярная методика "не есть после 6".

мilla
#34
Nicoliet

Помните,питание всегда должно быть сбалансированным, и диета ? не исключение. Организм должен получать необходимое для жизнедеятельности количество питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Только в этом случае не возникнет побочных эффектов, и похудение не нанесет вреда Вашему здоровью. Поэтому к выбору диеты следует подходить с осторожностью, доверяя не советам подруг, а мнению квалифицированного специалиста.Я воспользовалась конструктором диет,который разработали эксперты-диетологи.При соблюдении диеты Вы будете худеть на 3-5 кг еженедельно! Составьте себе диету, воспользовавшись этим конструктором. http://poxudelka.freehostia.com

РАЗВОДКА!!!

мilla
#35
Мария

мilla, конечно, - я поэтому и написала, что можно))) меня удивила категоричность "не автора, по специальности диетолога", решила привести пример из личного опыта.

А она и не диетолог. у нас сейчас диетолог - это какое-то магическое слово. Все вузы, включая частные, столько диетологов не выпускают. Просто почувствовали дамочки "хлебное место". Не надо им поддаваться.

АА
#36

Знайка, спасибо за ответы. Меня саму долгое время мучал вопрос касаьтельно общей суточной калорийности. Выходило, что можно действительно съесть торт на 1000 кк, а можно несколько кг огурцов на это же количество калорий, и результат (по логике авторов этих утверждений) будет одинаков.

Правильно ли я поняла, что вечером уместен будет творог, рыба с овощами. Фрукты до вечера. А как вы относитесь к овсянке на завтрак или обед? Если можно, напишите желательный рацион на день.

мilla
#37
Знайка

Прошу прощение за длительное отсутствие, ответить постараюсь сейчас всем сразу. Для начала хочу ответить своей коллеге-диетологу. Если честно, то мне странно слышать от диетолога ответы на вопросы типа того, что на ночь кушать углеводы, а тем более простые можно! что все дело только в каллорийности продуктов! простите, но меня это просто возмущает до предела! Вы какой мед. университет заканчивали? какую ординатуру? мне просто интересно, где этому учат, чья школа? Я бы от обычного обывателя это поняла, но от диетолога? Простите, а как же рассчет соотношения белка, жира и углеводов??? Неужели Вы считаете, что съев, например тот же сыр на 2000Ккал и ничего больше человек не поправится, получив такое количество жира! Я Вас очень попрошу больше не отвечать на вопросы, которые предназначены не Вам, т. к моя школа совершенно другая и взгляды совершенно другие. И по поводу еды( углеводов) на ночь. Вы никогда не слышали, что употреблять их следует только в пик активности обмена веществ,т.е. в первой половине дня.А про ферментную активность организма? Простите, если получилось грубо, обидеть не хотелось, просто это как-то не профессионально...

Диетолог! Калорийность пишется с одним Л. А, кстати, какое учебное заведение вы закончили?

ня
#38

Знайка,если вам хоть как-то поможет,мое фото в разделе красота,тема-очередное фото...не очень мне хотелось говрить,но может вы посмотрите и скажите чего хорошего.надеюсь оно пригодится.еще раз спасибо

Роза
#39
мilla

Знайка

Прошу прощение за длительное отсутствие, ответить постараюсь сейчас всем сразу. Для начала хочу ответить своей коллеге-диетологу. Если честно, то мне странно слышать от диетолога ответы на вопросы типа того, что на ночь кушать углеводы, а тем более простые можно! что все дело только в каллорийности продуктов! простите, но меня это просто возмущает до предела! Вы какой мед. университет заканчивали? какую ординатуру? мне просто интересно, где этому учат, чья школа? Я бы от обычного обывателя это поняла, но от диетолога? Простите, а как же рассчет соотношения белка, жира и углеводов??? Неужели Вы считаете, что съев, например тот же сыр на 2000Ккал и ничего больше человек не поправится, получив такое количество жира! Я Вас очень попрошу больше не отвечать на вопросы, которые предназначены не Вам, т. к моя школа совершенно другая и взгляды совершенно другие. И по поводу еды( углеводов) на ночь. Вы никогда не слышали, что употреблять их следует только в пик активности обмена веществ,т.е. в первой половине дня.А про ферментную активность организма? Простите, если получилось грубо, обидеть не хотелось, просто это как-то не профессионально...

Диетолог! Калорийность пишется с одним Л. А, кстати, какое учебное заведение вы закончили?

А Вы какой? Институт хамства и агрессии? Вы - пишется с большой буквы, если это обращение:))))

#40

[quote="мilla "]Диетолог! Калорийность пишется с одним Л. А, кстати, какое учебное заведение вы закончили?

Милла, если Вы обратите внимание на время написания моих постов, то поймете, что это была глубокая ночь. Не думаю, что очень стыдно после тяжелого трудового дня сделать грамматическую ошибку, а вот не знать элементарных законов диетологии для ВРАЧА-ДИЕТОЛОГА -это .... мягко говоря...не очень. Повторяю: я закончила Российский государственный медицинский университет им. Пирогова, лечебный факультет. Далее ординатура по эндокринологии в Эндокринологическом Научном Центре Рамн, далее ФУВ РГМУ по диетологии. Я врач эндокринолог-диетолог. К чему столько агрессии? я не опускаюсь до ругани, всего-навсего я прошу человека, который ничего не понимает в диетологии не вмешиваться, а тем более не советовать того, чего не знает. В медицине есть заповедь- НЕ НАВРЕДИ, а такими " умными советами" можно принести только вред.

#41

Империя, я не скажу, что в Вашем случае это вода, т.к. это не так. Мы говорим о водном весе только тогда когда происходит очень быстрое и сильное похудение. Например, как на очень популярной сейчас ягодной диете- за 7 дней 5-6кг.Водный вес также легко и возвращается, как и уходит. Я поэтому и говорю, что все индивидуально, каждый организм и метаболизм уникальны. Судя по Вашему рациону на завтрак и обед, Вы просто перешли на режим более здорового питания, чем раньше, а следовательно снизили Ккал и процент жира в пище, вот и похудели. В отношении фруктов на ночь, так 16-16.30- это еще не ночь, говоря на ночь, я имею ввиду часов так после 19.00, или любое темное время суток. Да-да, это недавние разработки института Эндокринологии. Оказывается, что для усвоения простых углеводов необходим дневной свет. Ночью они трансформируются в жиры. Не видя Вас,не измерив Ваши показатели, например % жировой ткани или скорость обмена веществ, или гормоны щитовидки мне сложно сказать почему у Вас именно так. Но хотелось бы обратить внимание Ваше, на то, что Вы говорите, что " Сейчас,когда мне следует скинуть вес на 1-2кг ", то есть вес прыгает на этот интервал, а при 100% правильной диете и питании таково быть не должно. Вес должен быть стабилен. Допустимы скачки на 1кг в течение дня, в зависимости от наполнения желудка и кишечника, поэтому взвешиваться стоит утром натощак. Если же вес прыгает не от этих физиологических причин-то значит все не совсем верно делаете.

Гость
#42

меня больше смутило у автора слово голодовать (так бабки в селе говорят)

образованные люди говорят - голодать.

#43

Специально для Вас посмотрела в толковом словаре Ушакова,( благо на больничном есть время) есть такое слово. Имеет право на существование, как и голодать, так и голодовать.

#44

АА, вы совершенно точно меня поняли, я как раз за белковый ужин. Только он Вам подойдет, если у Вас нет проблем с почками, т.к. избыток белка приводит к камнеобразованию в них. Только, если вы едите творог, то он должен быть в маленьким %жира, или без него. Я своим пациенткам, точнее, для тех из них, которым выбираю белковые ужины советую брать обезжиренный творог и взбивать его, чтоб не казался таким сухим. Допускаю добавление в него не более 5 ягод, любых, для вкуса, но не более 5шт и только в обезжиренный. Если выбирать рыбку, то теоретически Вы можете взять любую, но только не копченую или не соленую. Можно ее даже обжарить с небольшим количеством масла, но лучше варить, или тушить. Это уместно, если именно сейчас Вы худеете.В дальнейшем будет возможно возвращение к привычному питанию, но с корректировкой. Составить конкретный рацион для Вас, не видя Вас и ничего не зная о Вас невозможно. Как я уже говорила, универсальных диет не существует. У меня нет, например, 2х пациенток, для которых мои рекомендации были бы 100%одинаковые. Для каждого найдется какая-нибудь мелочь, которая может оказаться решаюшей. Чего я не рекомендую делать никому, так это не голодовать, не кидаться на диеты, которые обеспечивают быстрый результат. Вес возвращается обратно также быстро, как и уходит, да еще и с плюсом. Всегда. Это факт. Я думаю, чногим эта ситуация знакома.

#45

Лучше не проводить экспериментов на себе.У меня была пациентка, любительница всех диет, попробовала 22 самые известные диеты. Хотела похудеть с 70 до 55кг. Когда пришла ко мне, в результате всех экспериментов над собой весила уже 87кг. Начала ее обследовать, а там такое...... Не было ни одного гормона( половых и щитовидной железы) которые были бы в норме, полностью нарушился менструальный цикл. Пропила курс гормонов, естественно поправилась до 93кг. Иначе было нельзя ее стабилизировать, необходимо было вернуть гормональный фон. Закончилась гормонотерапия, начали худеть. За 1,5 года похудела на 36 кг, естественно без возврата. Вот что значит правильное питание и лечение.

мilla
#46
Роза

мilla

Знайка Прошу прощение за длительное отсутствие, ответить постараюсь сейчас всем сразу. Для начала хочу ответить своей коллеге-диетологу. Если честно, то мне странно слышать от диетолога ответы на вопросы типа того, что на ночь кушать углеводы, а тем более простые можно! что все дело только в каллорийности продуктов! простите, но меня это просто возмущает до предела! Вы какой мед. университет заканчивали? какую ординатуру? мне просто интересно, где этому учат, чья школа? Я бы от обычного обывателя это поняла, но от диетолога? Простите, а как же рассчет соотношения белка, жира и углеводов??? Неужели Вы считаете, что съев, например тот же сыр на 2000Ккал и ничего больше человек не поправится, получив такое количество жира! Я Вас очень попрошу больше не отвечать на вопросы, которые предназначены не Вам, т. к моя школа совершенно другая и взгляды совершенно другие. И по поводу еды( углеводов) на ночь. Вы никогда не слышали, что употреблять их следует только в пик активности обмена веществ,т.е. в первой половине дня.А про ферментную активность организма? Простите, если получилось грубо, обидеть не хотелось, просто это как-то не профессионально... Диетолог! Калорийность пишется с одним Л. А, кстати, какое учебное заведение вы закончили?

А Вы какой? Институт хамства и агрессии? Вы - пишется с большой буквы, если это обращение:))))

В интернете не принято писать вы с большой буквы, даже если это обращение.

А что оскорбительного в вопросе о том, какое учебное заведение человек закончил?

мilla
#47
Знайка

Диетолог! Калорийность пишется с одним Л. А, кстати, какое учебное заведение вы закончили? Милла, если Вы обратите внимание на время написания моих постов, то поймете, что это была глубокая ночь. Не думаю, что очень стыдно после тяжелого трудового дня сделать грамматическую ошибку, а вот не знать элементарных законов диетологии для ВРАЧА-ДИЕТОЛОГА -это .... мягко говоря...не очень. Повторяю: я закончила Российский государственный медицинский университет им. Пирогова, лечебный факультет. Далее ординатура по эндокринологии в Эндокринологическом Научном Центре Рамн, далее ФУВ РГМУ по диетологии. Я врач эндокринолог-диетолог. К чему столько агрессии? я не опускаюсь до ругани, всего-навсего я прошу человека, который ничего не понимает в диетологии не вмешиваться, а тем более не советовать того, чего не знает. В медицине есть заповедь- НЕ НАВРЕДИ, а такими " умными советами" можно принести только вред.

Спасибо, теперь все понятно. А агрессии никакой нет. просто очень уж много людей позиционируют себя как диетологов, не имея на это никакого права.

мilla
#48

А никаких советов, ни умных, ни глупых, я никому не давала, вы меня с кем-то путаете.

Каштанка-Тётка
#49
Р≈Р╫Р╟Р╧Р╨Р╟

Ня, того, что Вы написали достаточно для моих рекомендаций, т.к. проблем со здоровьм( которые бы сказались на питании) у вас нет, и избытка массы тела тоже. Я составлю для вас подробную инструкцию, с каллорийностью. Это тот редкий случай, когда мне не нужно видеть пациента, чтобы ему помочь. Вас просто нужно правильно направить. И то, что вы занимаетесь этим с молодого возраста- это очень правильно.

Знайка,возможно,вы имеете высшее образование,но профессиональный термин ,который вы используете,пишется через 1 "л" КАЛОРИЙНОСТЬ.

Иначе все ваши излияния выглядят НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО)))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50
Каштанка-Тётка

Р?Р╔Р╟Р╧Р?Р╟

Ня, того, что Вы написали достаточно для моих рекомендаций, т.к. проблем со здоровьм( которые бы сказались на питании) у вас нет, и избытка массы тела тоже. Я составлю для вас подробную инструкцию, с каллорийностью. Это тот редкий случай, когда мне не нужно видеть пациента, чтобы ему помочь. Вас просто нужно правильно направить. И то, что вы занимаетесь этим с молодого возраста- это очень правильно.

Знайка,возможно,вы имеете высшее образование,но профессиональный термин ,который вы используете,пишется через 1 "л" КАЛОРИЙНОСТЬ. Иначе все ваши излияния выглядят НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО)))))

Я уже признала ошибку, еще раз Вам объясню, что время-то позднее было. Думаю, что не Вам судить о моем профессиональном образовании. Оно-то у меня на высоте, думаю, что многие, кто всерьез занимается собой уже убедились в этом из моих рекомендаций. Так что обвинянять меня в непрофессионализме вы не можете. А не устраивают мои "излияния"- не читайте.Кстати, многие диетологи ВООБЩЕ слово калорийность не употребляют, заменяя его на Ккал. Так что в обычном обиходе мы пишем Ккал.Это и есть проф. термин.