Гость
Статьи
Цикорий полезнее кофе?

Цикорий полезнее кофе?

Недавно слышала по телевизору, что цикорий полезнее кофе, а по вкусу очень похож. Я очень люблю кофе, можно сказать, что жить без него не могу. Если исключаю из рациона, настроение портится. Но если цикорий полезнее, то может, переключиться на него? Кто-нибудь пробовал?

44 ответа
Последний — Перейти
#1

он для диабетиков и гипертоников.и зубы сильнее кофе красит.а по вкусу действительно похож

#2

По вкусу я бы сказала, цикорий отдаленно напоминает кофе. Больше похоже на кофейный напиток из моего детства. Купите, попробуйте.

Гость
#3

абсолютно гадкий,любители кофе не станут его пить

мики
#4

Два совершенно разных растения, с различными микроэлементами и воздействием на организм. Различными противопоказаниями

Нельзя аллергикам, тем кто страдает от гастрита или язвы желудка, геморроя, лечится от бессонницы, депрессии или стресса; болезней двенадцатиперстной кишки; страдает хроническим кашлем или болен бронхитом, астмой и другими заболеваниями.

Растительный напиток, он и есть растительный напиток, не нужно делать из него панацею...

#5

а мне нравится цикорий, на ночь можно пить в отличае от кофе

Лика
#6

Тот, кто пьёт натуральный кофе, цикорий пить не будет. А любители растворимого и эту гадость употребят.

Гость
#7

мне нравится, сразу вспоминается что-то из прошлого, как дают напитки в школах, садах, роддомах

#8

6. я люблю свежезаваренный кофе, не растворимый. Цикорий гадостью не считаю, но и похожим сильно на кофе тоже.

#9
мики

Растительный напиток, он и есть растительный напиток, не нужно делать из него панацею...

Кофе тоже растительный напиток) Как и чай)

Багира
#10

Я согласна с 8. Ни капельки не похожи, цикорий- фии. Я люблю сама сначала размолотить, потом в турке чашечку сварить. Кайф! А растворимый - бррр, поэтому приходится на работе пить чай

#11

Автор, купите да попробуйте, он стоит копейки.

На вкус, прямо скажем, напиток кофейный, как в СССР...

мики
#12

9 - да, я про это и говорю, как и чай и зеленый чай. Я под этим подразумеваю, что как все растительное где-то полезен, а где-то вреден

Джемайма
#13

Вообще не похож. Они разные бывают. Самый противный в жидком виде. Самый нормальный - Напиток кофейный растворимый КУРЗЕМЕ (Состав: ячмень, цикорий). Только его и могу пить с молоком.

Сяпа
#14

Если пить с молоком, то в принципе сносно и действительно похож на растворимый кофе.

#15
Гость

мне нравится, сразу вспоминается что-то из прошлого, как дают напитки в школах, садах, роддомах

Я тоже любила такие напитки.

Спасибо за отзывы! Любопытство мне все равно покоя не даст, обязательно попробую!

#16

Вычитала в инете:

Цикорий, как заменитель кофе или просто продукт питания, очень полезен при тахикардии, ишемической болезни, атеросклерозе и других подобных заболеваниях. Благодаря высокому проценту железа в составе цикория, он также успешно применяется в лечении анемии.

Ожирение, как и диабет, тоже отступают под действием цикория. Именно по этой причине корень цикория так высоко ценят в современной медицине. Инулин √ это высокомолекулярный полисахарид. Снижая сахар в крови, он приводит в норму все обменные процессы, соответственно нормализуя и массу тела.

Если употреблять цикорий регулярно, например, вместо кофе, то можно значительно уменьшить в своём организме ╚запасы╩ токсинов и шлаков, вывести тяжёлые металлы и радиоактивные вещества. Даже если вы абсолютно здоровы, то для улучшения аппетита и пищеварения, снятия стрессов можно добавлять цикорий в кофе или чай.

Если это действительно так, то здорово! Противопоказаний серьезных, как пишет мики, не нашла...

#17

По мне так гадость редкостная. Никаких аналогий с настоящим кофе - извращение. Но если сам вкус нравится, то почему бы и нет?

Гостья
#19

Я кормящая мама и любительница кофе. Сейчас кофе нельзя, выручает КУРЗЕМЕ.

#20
Гостья

КУРЗЕМЕ.

Что это?

Гость
#21

Вообще разные напитки. Как можно их сравнивать? Они только по цвету похожи.

Я кофе никогда не любила, только запах, на вкус не выношу.

А цикорий пью с лимоном и медом:)

бабацццц
#22

кофе ни на что не променяю!! ммм по утрам этот бодрящий аромат, с долькой лимона, пол ложечки сахара...а на цекорий у меня реакция странная через пол часа ржать начинаю как безумная)))просто жесть понять не могу почему

#23
бабацццц

через пол часа ржать начинаю как безумная)))

Как интересно)))

#24
Гость

А цикорий пью с лимоном и медом:)

Ого, здорово:) Вкусно должно быть.

Гость
#25
мики

9 - да, я про это и говорю, как и чай и зеленый чай. Я под этим подразумеваю, что как все растительное где-то полезен, а где-то вреден

Копейки? 100 грамм стоит 150 рублей, кофе и то дешевле (растворимый)

Гость
#26
171717

Автор, купите да попробуйте, он стоит копейки.

На вкус, прямо скажем, напиток кофейный, как в СССР...

Копейки? 100 грамм стоит 150 рублей, кофе и то дешевле (растворимый)

Джемайма
#27

Второй день как подсела на этот напиток Курземе. До этого полгода валялся в шкафу, вчера достала. Кружки по три пью. Пристрастилась, чувствую. Распробовала.

И знаете, что самое удивительно? Действительно заменил мне кофе, хотя от кофе там ничего нет (это цикорий с ячменем), и привкус скорее какао, и то кружки с пятой начинаешь это понимать. Но очень полезно. И я наконец-то слезла с кофе. Ура! Уже второй день кофе не пью. Давно хотела слезть.

Джемайма
#28

Я кладу чайные ложки курземе с сахаром по вкусу и немного сливок. Вкуснота.

Джемайма
#29

две чайные ложки

#30
Джемайма

И я наконец-то слезла с кофе. Ура!

Вчера купила-таки цикорий в черникой в баночке, называется Насладись. Мне понравилось!

Гость
#31

понимаю что полезен но не понравился совсем. от кофе не смогу отказаться. и на ночь тоже кофе пью. за день сильно устаю, так что пофиг на бессоницу

Татьяна
#32

А я и вовсе перешла на цикорий, он мне очень понравился, и всех родных и знакомых на него присаживаю. Вот закончится пойду ещё куплю. К тому же он такой полезный, гадостью я считаю кофе растворимое, что к нам в организм с ним попадает мы и не задумываемся.

Ксения
#33

Цикорий действительно похож на кофе, но заменить кофе полностью у меня им не получилось. А вот заменить различные препараты для нормализации давления, очищения организма и чаев для похудения получилось. Увидела на себе результат. Правда долго выбирала напиток и остановилась на цикории "Здоровье".

Мария
#34

Полностью перешла с кофе на цикорий. Цикорий называется "Здоровье". При добавлении молока и сахарозаменителя на вкус он становится очень похожим кофе. Зато я стала намного лучше спать,похудела на 8 килограмм,чувствую себя легче лучше,зубы меньше пачкаются. Очень нравится. Всем советую!

Дашенька
#35

Более пяти лет пью только цикорий "Здоровье". Похудела,улучшила самочувствие,подсадила всю семью на него. Очень довольно я им.

Гость
#46

Цикорий обажаю - очень полезен , кофе терпеть не могу , да он и вреден для здоровья.

Лидия
#48

Я - кормящая мама. Не пью чай и кофе уже больше полтора года (еще с беременности). Удивляяюсь как такую гадость, как чай и кофе пила раньше. Пью не больше 3 чашек в день (тоесть не больше 2 столовых ложек). У цикория есть одно противопоказание - геморой. Тоесть при нем нельзя пить больше 2-3 столовых ложек цикория в день (у меня это 4-5 чашек получается). А в остальном он полезен. При геморое рекомендуют пить Курземе, но в той "Ж", где я живу его найти не могу. Он еще полезнее, поскольку в состав входит ячмень, а он очень полезен.
Если вдруг задумываетесь, что пить вместо чая и кофе, если захотите с них спрыгнуть, то вариантов масса: цикорий, курземе, напиток с сахаром и лимоном, компоты, чаи из ромашки, липы, мяты и прочих растений. Я просто покупаю в аптеке в пакетиках и завариваю в чашке. Моя дочка обожает ромашку с мятой и отбирает чашку практически всегда.

На счет похудения за счет цикория... Наверно это из-за того, что приводится в норму метаболизм и организм начинает правильно работать)

Лидия
#49
Лидия

забыла добавить из интернета:
"Введя этот напиток в свой первый прием пищи, вы заметите, что принимать нормальный сбалансированный завтрак, богатый витаминами (например, кашу), стало проще, вместе с тем, пропадет желание обильных приемов пищи по вечерам."

Так оно и стало после отказа от чая-кофе и перехода на цикорий.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

inna
#50
Лика

Тот, кто пьёт натуральный кофе, цикорий пить не будет. А любители растворимого и эту гадость употребят.

Какая чепуха! Причем, что удивительно, чепуха дремучая! Как в средневековье - если ведьма, то всплывет, а не ведьма, значит потонет. :) Не надо всех на свой аршин мерить. Я очень люблю натуральный кофе, но задумываюсь о здоровье. Поэтому, если пью кофе, то не более одной чашечки, с утра, потому что, к сожалению, чувствую его действие как со стороны ЖКТ, так и вегето-сосудистой системы. А цикорий с удовольствием употребляю в любое время дня и ночи. С ним никаких проблем, главное, выбрать хороший, качественный напиток. Благо, сейчас выбор есть. Мне, например, очень нравится цикорий с корицей и капелькой сливок - отличная замена капуччино :))